Фея_3уровень• 26 апреля 2014
Поребрик уже все обсудили, а сколько всего еще
Киев. Были сегодня на кладбище с мужем. Рядом с нами семья могилку убирает, мама сыну:"Осторожно,сейчас о сапку поранишься". А мне это "сапку" аж ухо режет (я родом из Донецка). Почему сапка,если это тяпка? И еще почему тырса,а не опилки? Почему цедлик, а не расчетка? Кстати, легендарное теперь слово "поребрик" мне всегда было известно. У нас на работе оно используется. А у вас такое бывало,чтобы приходилось узнавать новые названия тем вещам,которые вы всегда называли иначе?
Капитанша• 26 апреля 2014
Ответ дляКокосиха
У меня тетка, точно не помню откуда она родом, говорила всегда Ыч–ка!
Что означало Вот видишь!

Нашли в капусте• 26 апреля 2014
Ответ дляКапитанша
у меня свекровь говорит ФОЙНЫЕ (хвойные)и ХВОРТОЧКА(форточка), я угораю...она вообще прикольная у меня из Брянщины
у нас на работе коллега говорила -кохве( кофе) , Хведор ( Федя)
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляmaxik22
В свете теперешних событий, ’путя’ ассоциируется с плохим словом, обзывалкой, почти матюком

Верочка 100%• 26 апреля 2014
Ответ дляРаздражевская
я когда то жила в москве, на рынке тетушке продавцу говорю: ’взвесьте 1 кг буряка’ она на меня тааааак посмотрела
у них это свекла
И у меня, в Киеве, это именно свёкла
Почемучка• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Календула - нагітки ))
С сараем круто ))
Еще у нас строят времянки, а вот в Харькове - флигели. Мы долго не могли понять, о чем речь, когда первый раз дом покупали )))
С сараем круто ))
в Северодонецке тоже
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляlu75
Девушки, а кто знает значение слова шанька (с черниговщины) и жужалка (Донбас)? Последнее, думаю, многие смогут объяснить.
жужалка и у нас так говорят когда углем хаты топили
Капитанша• 26 апреля 2014
Ответ дляmaxik22
а Охлабыстин в твиттере, так и написал:’Ути-пути уже звучит как-то иначе...’
Почемучка• 26 апреля 2014
Ответ дляkapatata
В силу того, что по бывшему Союзу поездила с родителями, все слова в теме знаю. А еще мне нравятся варианты в разных регионах такой штуки, из гардероба, на которую вещи вешают-тремпель, плечики и вешалка))). Интересно, у кого в регионе еще этот девайсы называют?)))
на Житомирщине вешалка
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляkapatata
девочки не ленитесь читайте комменты, уже обсуждали
Кожугетовый ансамбль• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Толкучка - вещевой рынок
ну да так раньше называли, а еще в Запорожье это была ТУЧА
Капитанша• 26 апреля 2014
Ответ дляНашли в капусте
точно-точно
Все знаю вдоль и поперек )• 26 апреля 2014
Ответ дляЯгодка опять
я юрист читаю законы РФ сейчас, так как объект в Крыму,так в этих самых законах РФ вроде бы и на русском языке написано, но с такими завихрениями. Вот вы употребляете слово ’ручательство’ или ’безотносительно’. А в законах РФ это на каждом шагу.Мне даже пришлось толковый словарь открывать, что понять, что такое это ’безотностильно’
безотностильно - это уже чего-то другое
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Еще из харьковского, хотя и не сильно распространено, но услышала именно тут - джезва.
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляКапитанша
у него фамилия чего стоит
Верочка 100%• 26 апреля 2014
Меня убивает наповал фраза ’Насыпать суп (борщ)’. Часто слышу, но никак не могу понять, как так можно говорить))
Капитанша• 26 апреля 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
а еще на пюре говорят толчонка
да я так говорю
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляПочемучка
печка - груба
ну это ничего удивительного и не печка а печь
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
И толчок ) Но это было с самого начала и как-то ен очень прижилось )) Хотя если судить по качеству, то... дуже влучно було )))
Капитанша• 26 апреля 2014
Ответ дляkapatata
было уже
Кожугетовый ансамбль• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
я 12 лет прожила в Харькове, слышала такое слово, но не часто.
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляБлoшка-матрешка
Всегда борщ и суп насыпаем )
Борщ должен быть такой, чтоб в нем ложка стояла - его только насыпать и можно ))
Капитанша• 26 апреля 2014
Ответ дляlu75
быол уже
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Всегда борщ и суп насыпаем )
точно
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
удивительно, что печка - это газовая плита