Фея_3уровень• 26 апреля 2014

Поребрик уже все обсудили, а сколько всего еще

Киев. Были сегодня на кладбище с мужем. Рядом с нами семья могилку убирает, мама сыну:"Осторожно,сейчас о сапку поранишься". А мне это "сапку" аж ухо режет (я родом из Донецка). Почему сапка,если это тяпка? И еще почему тырса,а не опилки? Почему цедлик, а не расчетка? Кстати, легендарное теперь слово "поребрик" мне всегда было известно. У нас на работе оно используется. А у вас такое бывало,чтобы приходилось узнавать новые названия тем вещам,которые вы всегда называли иначе?
Sunny_Anny• 27 апреля 2014
Ответ дляСекретница
Ага ))) Умань, Уманьщина.
Моя бабушка из Жашкова, все оттуда )

Кстати, смаженя - это мясное что-то жаренное

Ноу коммент• 27 апреля 2014
Ответ дляlu75
Таранькой на харьковщине сушеную рыбу к пиву называли.
для меня плотва была всегда русским словом
lu75• 27 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Моя бабушка из Жашкова, все оттуда )

Жаркое.
Все знаю вдоль и поперек )• 27 апреля 2014
Ответ дляПочемучка
думаю у многих в детстве было - не дрочися
Папа мой так говорит
Почемучка• 27 апреля 2014
у нас в Олевске Жит обл вместо укр ’и’ говорят ’і’ риба - рІба, всесто е - ё Олевськ - Олёвськ
КаРаКаТиЦа• 27 апреля 2014
Ответ дляФФФФристайла
Киев-сапка,тырса, родители дома всегда говорили цеТлик,но на людях-расчетка))). Что такое ’поребрик’ я не знаю,просветите))))))
О я с Умани (Черкасская обл.) у нас тоже так говорят...и шухлядка есть
lu75• 27 апреля 2014
Ответ дляНоу коммент
Затрудняюсь ответить, т.к. Встречала и то и другое на харьковщине, но в разных значениях.

Тоскующая• 27 апреля 2014
Ответ дляНашли в капусте
бабушка на яйца говорит -крашанки
это моя бабуля с бобринца так яйца называла, причем все и не только на паску
Секретница• 27 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Моя бабушка из Жашкова, все оттуда )

а нифигаськи
мясное - то печеня
а смаженя - яйца )))))
Почемучка• 27 апреля 2014
кто знает, значит свіжина
lu75• 27 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Моя бабушка из Жашкова, все оттуда )

А слово ’сявка’ Вам на харьковщине уже встречалось или Бог миловал?
Секретница• 27 апреля 2014
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ооо, земляки подтянулись!
Аль_де_Барановна• 27 апреля 2014
А меня смешит, когда на вешалку говорят тремпель.
Аль_де_Барановна• 27 апреля 2014
Ответ дляПочемучка
кто знает, значит свіжина
Свежее мясо.
Секретница• 27 апреля 2014
Ответ дляlu75
Раз встретила из уст жителя харковской области слово: сявошный. До сих пор теряюсь в догадках. Кстати, на холодец он тоже холодное говорил.
Секретница• 27 апреля 2014
Ответ дляПочемучка
кто знает, значит свіжина
свіжина - це коли тільки но зарізали поросятко
Sunny_Anny• 27 апреля 2014
Ответ дляlu75
Жаркое.
Не, жаркое - это картошка с мясом.
А смаженя - это типа колбасок жареных, биточков.
lu75• 27 апреля 2014
Ответ дляСекретница
В 70-х - 80-х сявками на харьковщине называли бандитов, типа современных титушек.
Sunny_Anny• 27 апреля 2014
Ответ дляСекретница
а нифигаськи
мясное - то печеня
а смаженя - яйца )))))
печеня - то запеченное мясное! Буженина, например

Секретница• 27 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Не, жаркое - это картошка с мясом.
Я не представляю твою бабку с Жашкова, употребляющую слово ’жаркое’.
Секретница• 27 апреля 2014
Ответ дляlu75
да, я так примерно догадывалась, еще вспомнила - сявота )))))
Почемучка• 27 апреля 2014
Ответ дляСекретница
у нас тем кто помогал сразу же жарили мясо с кабанчика. и вот это жареное мясо и наз свижина
Sunny_Anny• 27 апреля 2014
Ответ дляlu75
сявка - в смысле мелкий бандит?
Эт я из лит-ры помню, то ли в ’Республике ШКИД’ было, то ли в чем-то похожем.
Тоскующая• 27 апреля 2014
моя племянница из екатеринбурга отожгла
мы с ней бесились, бабушка говорит: зараз лозину вызьму
ну она и спрашивает, что такое лозина, а я давай на пальцах объяснять, ибо для меня это слово не переводится
оказалось что лозина - это розги
Ноу коммент• 27 апреля 2014
Ответ дляСекретница
О, холодное! первый раз когда услышала от мужа, спросила - а разогреть нельзя? в Николаеве говорят холодец)
Секретница• 27 апреля 2014
Ответ дляПочемучка
ага, я это и имела в виду
в селе все соседи на свіжину сходились )))))
Секретница• 27 апреля 2014
Ответ дляНоу коммент
Ага, так непривычно. У нас говорят холодец, а на рыбу заливную: холодяна риба.
Sunny_Anny• 27 апреля 2014
Ответ дляСекретница
Говорит ) Она ж в Черкассы переехала в зрелом возрасте, типа городская стала )))
lu75• 27 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
сявка - в смысле мелкий бандит?
Да, все верно. А я из воспоминаний отца о поездках на электричках на учебу в университет в Харьков.
Секретница• 27 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Наблотыкалась ))))
но все-равно, жаркое я только в книжках узнала что это
а картошка с мясом тушенная так и называется - тушана бараболя