Фея_3уровень• 26 апреля 2014

Поребрик уже все обсудили, а сколько всего еще

Киев. Были сегодня на кладбище с мужем. Рядом с нами семья могилку убирает, мама сыну:"Осторожно,сейчас о сапку поранишься". А мне это "сапку" аж ухо режет (я родом из Донецка). Почему сапка,если это тяпка? И еще почему тырса,а не опилки? Почему цедлик, а не расчетка? Кстати, легендарное теперь слово "поребрик" мне всегда было известно. У нас на работе оно используется. А у вас такое бывало,чтобы приходилось узнавать новые названия тем вещам,которые вы всегда называли иначе?
Кожугетовый ансамбль• 26 апреля 2014
а еще мое любимое у харьковчан, шедевр это ’СТУЛКА’
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляВсех анонимов аноним
Да ссылки вставляла на различие между поребриком и бордюром (споров много)- ни одна не вставилась В общем вот: поребрик, плавно переходящий в бордюр (фото)
мне уже надоело про это гребаный поребриквот честно, ну не говорят у наз так...
После 18• 26 апреля 2014
Ответ дляЯнка-угомонись
Я когда переехала из южной Украины на западную, долго не могла понять почему велосипед называют ’ровер’
ровер имеет немецкое происхождение слово, прижилось.
Кожугетовый ансамбль• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
а это они о чем?
Стержень в шариковую ручку
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
вот-вот, я тоже помню ’олимпийка’
у вас шо? там все в сборной
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляКокосиха
В донецке тремпель всегда был тремпелем, ооочень удивилась когда подруга в скайпе написала, принесла с работы плечики)))))) дня два думала, обычно с работы приносит ноги)))) потом спросила)
))))))))))))), рассмеялась
Инфотуфелька• 26 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
У нас В Днепре и ТЫКВА и КАБАК..., но чаще говорят КАБАК)))
У нас ГАРБУЗ)
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
а стульчак знаете что? ))
Играюся• 26 апреля 2014
Ответ дляЛисАпедная
ну так что,какие у вас кульчики?
Это серьги?
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
у вас шо? там все в сборной
Скорее всего, их завезли массово в магазины в связи или после олимпиады ))
После 18• 26 апреля 2014
Ответ дляЛисАпедная
ну так что,какие у вас кульчики?
Золоті з камінцями, цирконій, не діаманти.
Кожугетовый ансамбль• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
а стульчак знаете что? ))
нет, но может это то же что и СТУЛКА
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ой, а кто знает, что такое цидулька? )
Играюся• 26 апреля 2014
Ответ дляКокосиха
палка-копалка• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
листочек такой,в котором зарплата расписана. по каким кодам что начислено и что вычтено)
На Подолье этот листочек с зарплатой ’мультик’ называется.
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
и все ходят спортивных костюмахкак в 90-е
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
нет, но может это то же что и СТУЛКА
ну типа да, но для уличного туалета )
как мне сказали тут первый раз на даче - на стульчак ногами лучше не залазить )) Это ж типа подиум-сиденье ))
Играюся• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Ой, а кто знает, что такое цидулька? )
Кажется,записка?
Кожугетовый ансамбль• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
ну типа да, но для уличного туалета )
Это тоже выражение с моего любимого Харькова?
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
ну типа да, но для уличного туалета )
удобства на улице
ЛисАпедная• 26 апреля 2014
Ответ дляИграюся
Это серьги?
ага,они самые!
Всех анонимов аноним• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Так я сама именно поэтому в ГУГЛ зарылась, чтобы разницу понять Поребрик - это больше архитектурный термин http://ru.wikipedia.org/wiki/Поребрик_(%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0)
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляИграюся
Кажется,записка?
Я слышала в отношении какой-то дурацкой, но необходимой в бюрократической системе бумажки. Может, и записка тоже.
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Ну я тут первый раз услышала ) Хотя я не знаю, откуда был тот человек, а это важно, судя по всему..
Кокосиха• 26 апреля 2014
Еще незнаю как где, но в россии точно незнают слова брасматик, та же подруга (сплечиками)))) долго удивлялась этому слову.
Кожугетовый ансамбль• 26 апреля 2014
а еще мои любимые харьковчане говорят ’локон’ на щипцы для завивки волос или плойку (хотя это тоже не правильно)
После 18• 26 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
Днепропетровск.
1) путня- хорошая, ладная, правильная.
2) Ганог (первая Г с галочкой , звучит как русская)- двор, крыльцо
3)Рондель - не слышала
4)Ровер - Велик, правильно???
Рондель- сковородка, как и ровер (велосипед), имеет слово немецкое происхождение.
Папобус• 26 апреля 2014
А мне запомнилось,как прабабушка из Орловской обл. родом женские имена произносила-Зинкя,Иркя,Светкя.Нигде и никогда больше не слышала.
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
удобства на улице
Тю, ниче вы не понимаете ) Не просто удобства с дыркой в полу - это ж стульчак! На него кладется ободок для унитаза и свет проводят в туалет. Тут же рядом на этом подиуме лежат газеты/журналы (для чтения!). Цивилизация ))
Бесстыдница• 26 апреля 2014
Ответ дляКокосиха
Чем же они ресницы красят