Фея_3уровень• 26 апреля 2014

Поребрик уже все обсудили, а сколько всего еще

Киев. Были сегодня на кладбище с мужем. Рядом с нами семья могилку убирает, мама сыну:"Осторожно,сейчас о сапку поранишься". А мне это "сапку" аж ухо режет (я родом из Донецка). Почему сапка,если это тяпка? И еще почему тырса,а не опилки? Почему цедлик, а не расчетка? Кстати, легендарное теперь слово "поребрик" мне всегда было известно. У нас на работе оно используется. А у вас такое бывало,чтобы приходилось узнавать новые названия тем вещам,которые вы всегда называли иначе?
Скользкая• 26 апреля 2014
Ответ дляПушАпница
а кто не знает, что такое тормозок?
Меня всегда удивляет это слово-Я думала,что собирают термосок(ну типа на работу).Многие пишут-тормозок.От слова тормоз наверное
автор Фея_3уровень • 26 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
Я поняла тогда , конечно, смайлы в конце, видели...)
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
И откуда нашим бабушкам еще понятие о рыхлости ягодиц. Просто моя бабушка , ее уже нет..., про рыхлость ягодиц даже и неупоминала........ Бабушки бывают разные и возраст так же.........
моей бабушки уже нет в живых тоже, моя бабушка коренная городская жительница имела большое чувство юмора
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляАноним Секретарь
у нас так же -тремпель и тяпка (пойду тяпать), тормозок (обед на работу), а вот АГРУС что такое я узнала уже когда институт заканчивала
агрус, порички - это наше ))
причем порички - только красная или желтая смородина, а черная так и будет - смородина.
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляПушАпница
а кто не знает, что такое тормозок?
обед на работу с собой
Бесстыдница• 26 апреля 2014
А ещё я говорю ’дверь’, а муж ’двери’. Даже если она одна. А у него одни)))
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Тогда понятно. респект))) ей за такой тонкий юмор)
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 26 апреля 2014
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
в Николаеве, откуда я родом тяпка никто не говорит, у нас сапка., сапать огород
Я тоже оттуда! У нас всегда была сапка и у моих родственников в Одесской обл. тоже сапка, а вот тяпка чудно как-то звучит...
Анжелика_• 26 апреля 2014
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
lf nfr b tcnm
Алиса в стране Советчица• 26 апреля 2014
https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B0%D0%BF...
https://www.google.com/search?q=%D1%82%D1%8F%D0%BF...
Тяпка
И сапка
ЛисАпедная• 26 апреля 2014
Ответ дляПушАпница
а кто не знает, что такое тормозок?
еда на работу - притормозить саму работу и сесть покюююшать
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Коренное выражение моего папы: ’Помпе, як Берко в шлеї’.
Это надо представить и прочувствовать )) Берко - местный дурачок, его в шутку запрягали, а он довольный был по самое немогу, гордый от своей миссии. Вот это и называется - помпе.
’Помпезный’ где-то рядом пробегало, наверное ))
Матраскин Брат• 26 апреля 2014
Ответ дляСкользкая
у меня знакомая сказала-я в этом платье выгляжу как ПОЙДА.Так и не поняла,что это слово означает,но думаю что-то нехорошее.
Наверное типа ’хвойда’, т.е. женщина легкого поведения )))) ну да, не очень хорошее )))
ЛисАпедная• 26 апреля 2014
девочки,а у вас у всех есть кульчики?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
какбак-это от слова кабачок??я гарбуз слышала о тыкве,а вот кабак первый раз
У нас в Николаеве тоже тыква - это кабак и кабачки тут не причем..
Кожугетовый ансамбль• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Ну я уже в курсе, я ж сразу спросила - чего так. А харьковчане - уникальные по патриотичности люди, рассказывать об особенностях своего города могут сутками ))
это у них не отнять, все с претензией на высшее образование и не одно. Змейка на мастерку, харьковское выражение.
СпайдерВумен• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
у нас тоже сапка Днепр
Киев,всегда говорили ’сапка’- сапать, с самого детства, ’тяпка’ для меня вообще как-то непривычно и не нра.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 26 апреля 2014
Ответ дляМатраскин Брат
моя мама так любит высказываться..значит - девушка, небрежно одетая или что-то вроде этого))))
Кокосиха• 26 апреля 2014
Пойда–––– может хвойда?
К меня бабушка так говорила, нарядылась як хвойда (девушка легкого поведения)
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
претензия на высшее это тоже комплекс, у меня их два и я говорю с разными людьми на их понятном языке
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляЛисАпедная
девочки,а у вас у всех есть кульчики?
и цебро(цеберко) и драбына и рушнык- (многие наверное уже знают ,( благодаря укранонизации)
Янка-угомонись• 26 апреля 2014
Я когда переехала из южной Украины на западную, долго не могла понять почему велосипед называют ’ровер’
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляКокосиха
Пойда–––– может хвойда?
нет, девочки, именно пойда-длинная юбка, я ж написала, а хвойда это из др. оперы
Матраскин Брат• 26 апреля 2014
Вот нашла:
Бортовой камень — разделитель между проезжей частью и тротуаром. Может укладываться различными способами: бордюром (заподлицо, не образуя ступеньки) и поребриком (образуя ребро).

Жила и была во многих городах и селах центральной и западной Украины, нигде не слышала поребрика, только бордюром люди называли этот камень. Так что на востоке это русизмы, имхо.

И тяпка точно с России занесена, свекровь в Волгоградской обл. жила, там тяпка и тяпать. По Украине в основном сапка )))
Играюся• 26 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
У нас В Днепре и ТЫКВА и КАБАК..., но чаще говорят КАБАК)))
в Киеве-тыква(вот интересно на кашу говорят кто тыквенная,кто гарбузовая,но слово гарбуз практически не слышу),у бабушки в Николаеве-кабак
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
цеберко мой супруг тоже так может сказать...
Всех анонимов аноним• 26 апреля 2014
Поребрик:Продолговатые, чаще всего бетонные прямоугольные камни, выложенные по краям дорог, мостовых. Непременно имеют чётко выраженные углы, в отличие от бордюра, никогда не скруглённые. Обыкновенно отделяют тротуар от проезжей части. Например:Допив пиво, Петрович поставил бутылку на поребрик и неспешно побрёл дальше. http://slovoborg.su/definition/поребрик
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бортовой_камень
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляКокосиха
Пойда–––– может хвойда?
хвойда и пойда это разное
хвойда - типа легкого поведения на наш манер, а пойда - длинное, неуместно-одетое - типа того!)))
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
хвойда и пойда это разное
Всех анонимов аноним• 26 апреля 2014
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бортовой_камень вторая ссылка