Фея_3уровень• 26 апреля 2014

Поребрик уже все обсудили, а сколько всего еще

Киев. Были сегодня на кладбище с мужем. Рядом с нами семья могилку убирает, мама сыну:"Осторожно,сейчас о сапку поранишься". А мне это "сапку" аж ухо режет (я родом из Донецка). Почему сапка,если это тяпка? И еще почему тырса,а не опилки? Почему цедлик, а не расчетка? Кстати, легендарное теперь слово "поребрик" мне всегда было известно. У нас на работе оно используется. А у вас такое бывало,чтобы приходилось узнавать новые названия тем вещам,которые вы всегда называли иначе?
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляКокосиха
Еще незнаю как где, но в россии точно незнают слова брасматик, та же подруга (сплечиками)))) долго удивлялась этому слову.
О, а это я услышала в Кривом Роге. В Черкассах всегда была тушь, но это было сто лет назад
Играюся• 26 апреля 2014
Ответ дляЛисАпедная
ага,они самые!
Я в ювелирке когда работала,там от покупательницы первый раз услышала-включила ’умное лицо’ и методом ’втыка’ стала определять,’кого же ’ она имела ввиду,а признаться,что ’лох’-стыыыыдно!
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ааа.. вспомнила! Лапатник - портмоне )) Харьков.
Банан-барабан• 26 апреля 2014
Тяпка чисто русское, была замужем в Ростовской обл, к них - тяпка и тяпать огород.Это все местные словечки. Миска - это чашка.
Раздражевская• 26 апреля 2014
я когда то жила в москве, на рынке тетушке продавцу говорю: ’взвесьте 1 кг буряка’ она на меня тааааак посмотрелау них это свекла
Кожугетовый ансамбль• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Тю, ниче вы не понимаете ) Не просто удобства с дыркой в полу - это ж стульчак! На него кладется ободок для унитаза и свет проводят в туалет. Тут же рядом на этом подиуме лежат газеты/журналы (для чтения!). Цивилизация ))
у меня даже картинка нарисовалась, а я еще в таких заведениях ищу спуск для смыва всегда, почему то, когда обычная дырка у меня не возникает такого желания.
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляКокосиха
подтверждаю и добавлю еще слово плойка они называют щипцами
kikioo• 26 апреля 2014
а моего мужа бесит когда я говорю слово кульбабка-для него это одуванчик..а у нас ( запорожская обл )кульбабка-когда цветет,а одуванчик-когда уже один пушок летучий
Lisa81• 26 апреля 2014
Ответ дляРаздражевская
Я всю жизнь живу в Донецке. И у меня это тоже всегда была свекла
Кожугетовый ансамбль• 26 апреля 2014
да еще легендарный Харьков, говорят просто ’банка’ и это есть трех литровый бутыль, все этот знают, я когда говорила просто бутыль меня не очень понимали.
lu75• 26 апреля 2014
На харьковщине и луганщине лет 15-20 назад говорили сапка. Тырса и тырсоплита это украинские слова. Мне, например, режет слух тудой и сюдой, на киевщине встречаются. Парадное а не подъезд тоже не понимаю, особенно если учесть, что очень часто перед этими парадными располагаются контейнеры с мусором.
Недавно удивила девочку с работы ( она с луганщины) знанием слова жужалка. Во как.
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляLisa81
ну это у вас, а у нас буряк
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляkikioo
Так кульбабка - это на украинском одуванчик )

Как бабка - стрекоза, многие не знают )
Настюха87• 26 апреля 2014
Всегда от бабушки и всех с нашей дачи только сапка и слышу:)))Хмельницкий
Повелительница лампочек• 26 апреля 2014
Девочки. А кто-то слышал выражение ’ піти попОратись’?
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляlu75
тудой сюдой это про Одессу
Раздражевская• 26 апреля 2014
Ответ дляLisa81
не поверите, я тоже тут живу
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляLisa81
На русском - свекла, на украинском - буряк )
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
частенько
ЛисАпедная• 26 апреля 2014
Ответ дляИграюся
я тоже ’’кульчики’’ впервые от покупательницы услышала здесь, на КС...
я ооочень долго загружалась ,но ответить смогла только после того,как полазила в нете .
теперь я мило издеваюсь над коллегами-ювелирами - никто (!!!) не знает,что такое кульчики!
куркулиха• 26 апреля 2014
Ответ дляАнонимарик
Я тоже родом из Донецка. Живу в Киеве. Вот меня очень удивляет слово ’парадное’. Когда встречаешься с риэлтором возле ’парадного’, а это - грязный и плохо пахнущий подъезд.
Да, в Киеве говорят ’парадное’ (сама себя на этом ловлю)
а также - сапка (от слова сапать)
Но что такое ’расчетка’ - не знаю!

А еще, где говорят на противень -’протвинь’?
Lisa81• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Самое интересное что мой муж из Ростова и он говорит буряк, а я украинка и всегда считала, что это свекла)))
Не танцую- но пою• 26 апреля 2014
Ответ дляАнонимарик
Слово ’парадное’ не только в Киеве употребляют, в России слышала. Но только мне кажется оно очень неуместным по отношению к занюханным подъездам )
В только в Киеве и С -Пб так называют подьезд
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
Киевская область - постоянно.
Стандартый диалог:
- А шо мама робить?
- Порає.
- Ну и я піду попоратись.
Кожугетовый ансамбль• 26 апреля 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
ну это больше к суржику относится я слышала от тех кто говорит, но не на укр. и не на русс. а на суржике и еще очень при этом коверкают слова.
Совбез• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
листочек такой,в котором зарплата расписана. по каким кодам что начислено и что вычтено)
у нас на Западной эти называют ’розшифровка’
куркулиха• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
А мы по-русски говорим, но все равно - буряк, и хоть тресни
Lisa81• 26 апреля 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
У меня бабушка всегда так говорила. Она из Винницкой области.
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
тудой сюдой это про Одессу
И Черкассы. Харьковчане говорили, что у нас впервые это услышали.
Усатая полосатая• 26 апреля 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
ну это когда есть животинка (худоба) у нас тоже так говорят- Киевская обл.