Фея_3уровень• 26 апреля 2014
Поребрик уже все обсудили, а сколько всего еще
Киев. Были сегодня на кладбище с мужем. Рядом с нами семья могилку убирает, мама сыну:"Осторожно,сейчас о сапку поранишься". А мне это "сапку" аж ухо режет (я родом из Донецка). Почему сапка,если это тяпка? И еще почему тырса,а не опилки? Почему цедлик, а не расчетка? Кстати, легендарное теперь слово "поребрик" мне всегда было известно. У нас на работе оно используется. А у вас такое бывало,чтобы приходилось узнавать новые названия тем вещам,которые вы всегда называли иначе?
Ищу Аленя• 26 апреля 2014
Все не читала, но многие не знают, что такое Тремпель
Это харьковское название плечиков или вешалок для одежды
Был до революции ( Октябрьской, а не оранжевой) такой фабрикант одежды, который ставил на вешалки свой логотип
Когда из Харькова уехала, была удивлена, что этого слова не знают
После 18• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
я объясню.это слово стало популярным благодаря заезжим гастролерам в донецке,которые приехали у страивать провокации,кося под местных,но этим словом якобы выдали свое истинное происхождение
Думаю они свое происхождение выдали бронетехнекой, купленой в соседнем военторге, как некоторые утверждают. А вы знаете значения слова на украинском: путня, ганок, рондель или ровер?
barracudas• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
листочек такой,в котором зарплата расписана. по каким кодам что начислено и что вычтено)
А мы называем табулька.
Фея_3уровень
• 26 апреля 2014
Ответ дляПосле 18
путни не знаю.ганок-крыльцо.ровер только что упоминали.веловипед
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляbarracudas
А мы называем табулька.
это сокращенно (сленг), а так табельный лист, Правда?
Фея_3уровень
• 26 апреля 2014
Ответ дляbarracudas
А мы называем табулька.
у меня на малой родине тоже так говорят.а в киеве говорят цедлик
Техпаспорт на медузу• 26 апреля 2014
Ответ дляВсех анонимов аноним
Ну надо же - ни одна на вставилась
шо це такэ?
barracudas• 26 апреля 2014
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Тоже сапка и тоже Днепр )
А от слова тяпка меня аж в дрожь бросает
У нас тяпка и мы тяпаем)))Донецкая обл
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
это у них не отнять, все с претензией на высшее образование и не одно. Змейка на мастерку, харьковское выражение.
Да-да, ’мастерка’ тоже здесь услышала первый раз, точно.
Играюся• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
красотень )) придешь на рынок - фиг тебя поймут правильно )))
Это я так в Харькове леверду искала. Никто даже не слышал. И тут я вижу заветные пучки, бегом туда - ну вот же она, леверда. Ага, щас - черемша это )))
Слава Богу!А то я уже испугалась ,что за фигень такая на рынках появилась,а я не знаю
(леверда-никогда не слышала)
После 18• 26 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
и цебро(цеберко) и драбына и рушнык- (многие наверное уже знают ,( благодаря укранонизации)
Многие просто забыли родную речь благодаря руссификации.
Фея_3уровень
• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
я уже давненько это слово использую.а вот мама моя помню,когда я маленькая была говорила ’олимпийка’ на эту спортивную куртку
Дикая Роза• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
по другому еще табелеграмма, табулька
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляЛедиДи
Цебро не знаю..
Драбина і рушник - обычные укр.слова, как буряк и агрус )
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляПосле 18
Днепропетровск.
1) путня- хорошая, ладная, правильная.
2) Ганог (первая Г с галочкой , звучит как русская)- двор, крыльцо
3)Рондель - не слышала
4)Ровер - Велик, правильно???
1) путня- хорошая, ладная, правильная.
3)Рондель - не слышала
4)Ровер - Велик, правильно???
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляSunny_Anny
Цебро не знаю..
Цебро - ведро
Фея_3уровень
• 26 апреля 2014
Ответ дляДикая Роза
по другому еще табелеграмма, табулька
в дон.обл.-да.но скажи в киеве табулька,фиг кто тебя поймет
Всех анонимов аноним• 26 апреля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
шо це такэ?
Да ссылки вставляла на различие между поребриком и бордюром (споров много)- ни одна не вставилась
В общем вот: поребрик, плавно переходящий в бордюр (фото)
После 18• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
Путня- ведро. Тернопольская обл.
Кожугетовый ансамбль• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
а еще они говорят ампулка
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляПосле 18
Знаю только ганок (лит.слово), ровер (сленг). Остальные не ((
Ну, я думаю, ’принесла в пелені’ знают все )
ЛедиДи• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
Эт точно. Внимание можно привлечь)))
Матраскин Брат• 26 апреля 2014
Ответ дляПосле 18
1000% )))
Фея_3уровень
• 26 апреля 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
а еще они говорят ампулка
а это они о чем?
Кокосиха• 26 апреля 2014
В донецке тремпель всегда был тремпелем, ооочень удивилась когда подруга в скайпе написала, принесла с работы плечики)))))) дня два думала, обычно с работы приносит ноги)))) потом спросила)
Sunny_Anny• 26 апреля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
вот-вот, я тоже помню ’олимпийка’