Ра ру ра ру ра• 27 апреля 2014
Хотим купить дом 40 соток. Можно ли прожить на посаженное?
Девочки, вот и у нас стал вопрос о покупке жилья. Муж в квартире жить напрочь не хочет, сам из села, руки у него стоят, дай Бог свекру здоровья, научил. Я- городская, свекрови на огороде 3 раза чеснок пересаживала - все никак не понимала, как его правильно в землю всунуть...Берем дом 8 км от Винницы.
В общем, по большому счету, на земле будет работать он- я в доме и цветы возле дома. Планируем с этого жить.
Возможно ли так посадить урожай, что б прожить на него? и что лучше посадить?
Муж хочет сад, но садовые деревья дадут урожай года через 4, не раньше. Что вы чаще всего покупаете из овощей- фруктов?
Печальки.нет• 27 апреля 2014
Ответ дляНе за Будка
Я сама из деревни,скажу так: что бы хотя б выжить нужно сильно пахать и не только мужу но и Вам,а потом и вашим деткам придется помогать.Не верю я что можно заработать и даже Озолоться.Живу сейчас в пригороде огорода у меня 2 сотки хватает на нашу семейку всего,только картошечку докупляем но я не хочу возвращаться в прошлое.Мы работали с утра до ночи но накопить даше на авто не получалось,хотя земли у нас было побольше 2 гектара огородов и оренды 4 гектара ну и были коровы,свиньи,куры,утки...В свои 23 заработала позвоночную грижу,дальше так не смогла работать,уже 10 лет не хочу даже вспоминать. Мой Вам совет подумайте сто раз.
Полностью поддерживаю.
Ра ру ра ру ра
• 27 апреля 2014
Да самое обидное, что на квартиру он не соглашается, да и я всегда мечтала о ’ семейном гнезде’, когда съезжаются дети, внуки...Там дом 2этажа, и еще можно достроить, сколько влезет ( на сколько денег хватит))), а как все будут толпиться пусть даже в 3-ке, да еще и когда мои родители состарятся... Ума не приложу. Не получается ’картинка моей мечты’ в квартире.
Веснушка• 27 апреля 2014
Ответ дляПечальки.нет
Так жить самим или продавать?
Получается если насадите всего на продажу , то потом себе нужно покупать ту же картошку , морковку , буряк, лук.
Если просто садить и питаться самим то хватит вполне.
Это так кажется что земли много, а как посадите сад ,тепличку поставить, картошку , грядочки всего по немногу, малинку, клубнику.
То можете продавать разве излишки.
Причем, чтобы посадить сортовые малинку, клубнику и т д - нужно тоже прилично денег вложить.
Я за зелень - круглый год покупают, лучше чем грибы:) Укроп, петрушку, шпинат, киндзу, сельдерей, потом петрушку и сельдерей корни... Моя тетя живет в 5 км от города - в жизни не работала на предприятии, зато с корзинкой на базар постоянно, и в основном зелень. Даже было советское время, когда с мешками зелени летали в Питер торговать.
Веснушка• 27 апреля 2014
Ответ дляРа ру ра ру ра
Девочки,я сама слабо представляю, на что соглашаюсь, но муж непреклонен, да и свекровь говорит, что он молодой (27 лет), есть пыл, рвение, охота, пусть занимается. Хуже, если бы ничего не хотел, и ни к чему руки не стояли, пил пиво и. тп... Может и правда.

Правда, не перебивайте ему охоту...Запас денег на пару лет прожить будет? Тогда решайтесь
ОноВамнадо• 27 апреля 2014
Ответ дляLenis
кстати у меня смородины мороженой много осталось своей домашней могу отдать безвозмездно киев
С удовольствием возьму.Где? Напишите.
Ра ру ра ру ра
• 27 апреля 2014
А будет ли смысл купить морозилку, чтоб там замораживать фрукты-ягоды? или пустая трата денег?
Печальки.нет• 27 апреля 2014
Ответ дляВеснушка
Так на продажу понятно, но и себе то тоже нужно посадить. Не будет же одна зелень расти. Например чтобы ребёнку купить клубники нужно поехать зелени продать???
Печальки.нет• 27 апреля 2014
Ответ дляРа ру ра ру ра
Сначало посадите и пусть вырастет......а про морозилку подумаете уже потом.
Ра ру ра ру ра
• 27 апреля 2014
Ответ дляПечальки.нет
Я просто понимаю мясо замораживать, рыбу... У свекров есть 2 морозильные камеры, предлагают нам одну отдать ( если не купим), только я не понимаю, зачем она нам, и нужна ли вообще.
Ра ру ра ру ра
• 27 апреля 2014
Ответ дляzuyivtsy
Хорошо иметь домик в деревне!! Утром вышла.. Вечером заползла....
Печальки.нет• 27 апреля 2014
Ответ дляРа ру ра ру ра
Ну так нужно тогда только рисковать.
Так как зимой потопить дом ещё и в два этажа не дёшево......да ещё вот с осени по новым ценам....
А школа в том посёлке есть, или детей возить нужно?
Ра ру ра ру ра
• 27 апреля 2014
Ответ дляzuyivtsy
Ваше чувство юмора одобряю, а по теме что-то можете сказать? Есть ли какой-то опыт лично ваш или знакомых?
Печальки.нет• 27 апреля 2014
Ответ дляzuyivtsy
Это точно
Мы тоже ездим помогать свекрови, у неё там вообще клаптик , как дача , она тоже в квартире живёт. Садим всего и по нёмногу, но не всегда супер урожай , потом докупаем нужное.
И то как поколупаемся там, так уже ничего не хочется.
А в конце лета закрутки
так как жалко чтобы пропало.
А в конце лета закрутки
так как жалко чтобы пропало.
Ра ру ра ру ра
• 27 апреля 2014
Ответ дляПечальки.нет
Ну так нужно тогда только рисковать.
Старшая в садик в Виннице ходит, заметили ее артистический талант, вот на выпускной (старшая группа) ей предложили станцевать с мальчиком из старшей группы, еще стишок дадут. Так что ходить планируем в этот садик( он сразу при въезде в город), муж сможет на работу ездить и ее завозить- это сразу, по дороге. А младшей еще 1,5 годика. Она ’волчонок’, так что садик нам до 3-х лет не светит, вот и думаю, вместо того, чтобы в квартире с ней сидеть, уж лучше бы и она на свежем воздухе каждый день, и я могла бы чем-то заняться... А по ценам- даже не знаю, мы за съемную 3-ку зимой платим 500 гривен. Уж лучше бы на свое жилье эти деньги отдавали. Тем более, цены еще и поднимутся, а так хоть вода будет бесплатно. + газ пока недорогой.
Ра ру ра ру ра
• 27 апреля 2014
Ответ дляПечальки.нет
Это точно
А в конце лета закрутки
так как жалко чтобы пропало.
А в конце лета закрутки
так как жалко чтобы пропало.
я в своей жизни еще ни одной закрутки не сделала- только огурцы-помидоры квасить умею, но для этого кипяток не нужен. Я вообще безрукая, только убираю на 5+, больше ничего.
Ра ру ра ру ра
• 27 апреля 2014
Знакомые свекров в этом году сдали орехов на 3 000 гривен. по 100 гривен кг. Не так уж плохо получается. А еще мне рассказывали, что люди у свекрови в селе орехами и промышляют- сдают ежегодно на 15-20 000 гривен. Оплачивают учебу в универе внучке.
Ра ру ра ру ра
• 27 апреля 2014
Ответ дляzuyivtsy
Могу ответить только юмор)) Знаю, что это очень тяжело, но если есть такие ’позывы’, надо пробовать
А вы с рынка овощи-фрукты покупаете, или все в супермаркете берете?
Статус Ква• 27 апреля 2014
Ответ дляНе раскрытый парашют
Если будете работать сообща,то на 40 сотках да еще под Винницей модно озолотиться.Это я вам серьезно говорю.Я городская ,но когда пришлось то у меня такой урожай был картохи и помидор,что у сельских такого не было.Плюс держали живность.В итоге насобирали на шикарную квартиру в Киеве и машину.
та шо вы говорите???
И что выращивали? разве что мак и каннабис специальный.. тогда поверю.
поделитесь, что выращивали и где продавали, что купили квартиру шикарную..
Не верю, связана с с/х.
Не раскрытый парашют• 27 апреля 2014
Ответ дляМоська-слон
та шо вы говорите???
Не верю, связана с с/х.
Таким как вы даже и не собираюсь.Многие знают,как можно на земле заработать деньги.При этом конечно не возможно будет возле компа сидеть и спать придется не более 4 часов в сутки.Зато результат будет
Печальки.нет• 27 апреля 2014
Ответ дляРа ру ра ру ра
Понятно что можно садить и сдавать. Но орех нужно чтобы вырос такой огромный , чтобы много орехов было на сдачу. Чеснок принимают неплохо.
Просто если муж на работе будет днями , а огород только по выходным ....то все вам придется делать. А вы много не наделаете , так как с ребенком фиг что сделаешь , если шило.
Просто если снимаете квартиру , а дом свой - то конечно стоить переехать.
А там посмотрите по ситуации.
Посадите сад , кустики смородины , порички , клубничку , малинку. Посмотрите что лучше получается выращивать , стоит ли это выращивать , а там будете знать , сколько вам на пропитание хватает , сколько можно продать .
А там посмотрите по ситуации.
Не раскрытый парашют• 27 апреля 2014
Ответ дляРа ру ра ру ра
Ага, и мне интересно КАК? ( в Киев не планируем, а машину поменять не против))))
Теплицами заниматься.Труд тяжеленный,но результат того стоит.Год на год не приходится,но деньги получаются нормальными.Особенно в цене зелень и разные травы.базилик лимонный на улет идет.
На рукколе не плохо,но один год с ней в пролете были.Какая то гадость напала.Лук порей.Капуста пекинка.брокколи.Пробовала клубнику в теплицах,но здесь тяжелей ,хотя результат не плохой был.Ну и ранняя картошка под пленкой.Главное еще наладить пункт сбыта,так как с пучками вам не будет времени сидеть,да и объемы не те.Здесь у меня муж на оптовом сдавал все.
Ну так,вкратце.
При том у нас было всего 25 соток огорода.А подруга ,у нее почти 2 га земли ,так она ’вьетнамцами’ ,порода свиней такая ,занималась.Доход не сверх большой,но достаточный.
Ну так,вкратце.
неДодекаэдр• 27 апреля 2014
Ответ дляНе за Будка
Ждала наконец реального сообщения. Спасибо. А то все мечты-мечты.. Муж сельский парень в городе даже из-за дачи переругались. Он ни в какую. У него ни детства не было, ни юности. Выходных тем более. Еще о природе-погоде подумайте. То заморозки, то засуха - все что вложили в землю - в земле и осталось...на следующий год сажать не за что... Мужу автора - респект, а автору- просто подумайте трезво - готовы ли Вы к такой жизни (просто каждому свое - кому копать, кому считать, кому учить, кому лечить)
Не раскрытый парашют• 27 апреля 2014
Ответ дляДаЗдраПерма
что вы имеете ввиду шикартую квартиру в киеве? просто я знаю цены на квартиры и слабо вериться, что за пару лет можно насобирать с одного огорода тем более на картохе и помидорах, я понимаю люди на клубнике деньги рубят, но картоха
А сколько стоит молодая картоха в апреле,мае??
или помидоры в феврале?Вот и посчитайте.
У меня на 25 сотках было 12 теплиц.сначала вкалывали сами,потом нанимали рабочих.
Главное не ленится и если поставил цель,то ее всегда достигнешь.Тем более если все хорошо организовать.Спасибо конечно моему мужу ,здесь он молодчинка.Сама бы я наверное такое не смогла потянуть
или помидоры в феврале?Вот и посчитайте. У меня на 25 сотках было 12 теплиц.сначала вкалывали сами,потом нанимали рабочих.
Не раскрытый парашют• 27 апреля 2014
Ответ дляVA-LJUSA
сделайте теплицы и засейте,весной у вас будет первая прибыль-деньги за россаду разных сортов капусты,помидор,перца....здесь не пролетите,осталось-себе и посадили.
+ можно неприхотливые цветы,которые люди покупают на кладбища да и возле дома садят.это я вам предложила минимальные затраты и раннюю по сезону прибыль.
если у вас есть рядом предприятие по переработке овощей,узнайте,что им нужно,
выгодно,сдаёте оптом,не тратите время на рынке.
+ 100 .Это правильный и дельный совет.Еще перепелов разводить.сейчас мы прикупили дачу под Яготыном(старый дом ,но с газом),хотим завести этих птичек
Не раскрытый парашют• 27 апреля 2014
Ответ дляНе за Будка
Мдааа,мне бы столько земли в то время.
Не раскрытый парашют• 27 апреля 2014
Ответ дляРа ру ра ру ра
Если там не отключают свет,то она необходима ,как по мне
Не раскрытый парашют• 27 апреля 2014
Ответ длянеДодекаэдр
Кто умеет и имеет желание на земле работать ,то он заработает и для себя и для детей.Земля всегда прокормит,только нужно с умом и не с ленью ко всему подходить.было время мы зимой имели свежие огурцы и помидоры,выращивали на кухне.А зелень она у меня не переводится,я ее сейчас на лоджии круглогодично выращиваю для себя.
Му ма му ма му• 27 апреля 2014
а в вашем регионе виноград растет ? если да, то это золотое дно )))
у нас в области в с. Казацкое почти все кто виноградом занимается - миллионеры. Плюс они еще ежевику колированную выращивают (знаете, такая, без иголочек, колючек) и малина, если хорошая. все сдают на оптовом рынке в В.Копанях, а еще, если есть бабушки, то на трассу выносят, на продажу. В общем, дело супер прибыльное. И не надо ишачить на огурцах, картошке и т.д. работы много, а выхлопа мало ((( больше перекупщики зарабатывают, чем простые роботяги (говорю из личного опыта - была и перекупом и сама выращивала. т.е. вначале сама выращивала, а потом посмотрела...посчитала...пошли на перекупку...теперь муж устал...отошли от этого )