Iris_I-Riska• 09 мая 2014

Интересно ваше мнение

Девочки и мальчики, женщины и мужчины, интересно мнение ваше, как людей со стороны.
Что вы думаете о профессии риэлтора (если у нас это можно назвать профессией)?
Как часто сталкиваетесь, какие впечатления и платите ли за услуги?
Второй вопрос: как вы думаете, кто заинтересован в оплате работы риэлтора, покупатель или продавец, арендатор или арендодатель?

Важно ваше мнение, всем спасибо!
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Грубо говоря, за что риэлтору платить деньги?
mamaAlex• 09 мая 2014
Если со стороны покупателя то хочется избежать оплаты их услуг,а если со стороны продовца-все равно.
ksuha747• 09 мая 2014
ВЫ собираетесь стать риэлтором или просто не хотите платить ему деньги?
Snow Girl• 09 мая 2014
Я лично считаю, что услуги должен оплачивать продавец. Потому как работа как раз и заключается в том, чтобы подготовить недвижимость к продаже - побегать за справками, поснимать аресты (если есть), проплатить долги, выписать-перепрописать, вытяг из кадастра, оценка... Найти покупателя тоже кстати стоит времени и усилий, побегать на показы и пр.
Но на практике часто риелторы не берут денег с продавца, а заставляют оплачивать свои услуги покупателя.
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Ответ дляmamaAlex
спасибо за ответ!
из практики, вижу что люди в принципе избегают темы с оплатой труда риэлтора. Его воспринимают как бесплатное приложение : найдите мне клиента за спасибо. Хочется понять, как помочь людям так, чтобы они за это с радостью платили.
volna-a-a• 09 мая 2014
риелтер риелтору рознь.В моей жизни было 4 покупки/продажи недвижимости.В трех случаях справлялась сама,в одном прибегла к помощи риелтора.Такому,который помогал мне,не жаль было платить деньги,еще и расцеловывать)).Профессионал,у которого все схвачено и который может поднять нотариуса среди ночи и провести сделку.Подкован юридически,хороший психолог,способный успокоить и поддержать.
Короче,я считаю,что это дар,в какой-то степени
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Ответ дляksuha747
я работаю в этой сфере несколько лет (сейчас это не основное моё направление)
И за эти годы мало что изменилось))
Atalanta• 09 мая 2014
Ну так кто обратился первым к вашим услугам, тот и должен их оплачивать! Хотя, при аренде всегда платит арендатор
Snow Girl• 09 мая 2014
Ответ дляIris_I-Riska
И за эти годы мало что изменилось))
Вам правильно выше написали, чтобы быть хорошим риелтором, нужно быть хорошим психологом. У меня кума работает риелтором, и достаточно успешно. До этой сферы продавала в магазине обувь. Говорит, что разницы нет никакой - что квартиры, что туфли продаются по одинаковому принципу. Самое главное разобраться, что хочет покупатель и предложить ему именно это.
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Ответ дляЖертва интернета
туфли и квартиры немного все-таки разное.
а вопрос кто платит актуален,
когда покупаешь туфли, то сразу понимаешь, за что деньги отдаешь, а услуги риэлтора несколько эфемерны.
volna-a-a• 09 мая 2014
Ответ дляЖертва интернета
немного не так,я считаю.Чтобы продать пару обуви,не нужны связи.А у риелтора должны быть знакомые/друзья/коллеги в БТИ,юр.консультации,в земельном,в суде и конечно же пару хороших нотариусов.вот это я считаю риелтор! У меня сделка была 29!!декабря.Ни один нотариус не брался.Это казалось нереальным,т.к. они все в эти дни сдают отчеты и закрывают год в области.Но мне попался толковый риелтор,который оформил двойную сделку в конце декабря.
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Ответ дляСпелый баклажан
а вы лично снимали квартиру/дом через риэлтора? В этом случае была оплата с вашей стороны комиссии?
Кстати, есть еще такое, как объекты без комиссии, от риэлтора.
volna-a-a• 09 мая 2014
Ответ дляIris_I-Riska
а вопрос кто платит актуален,
да нууу.Тут тоже все четко: Поставлена задача.Если он ее выполнил,сделка состоялась,квартира с прописанными несовершеннолетними(например) продана)),то оплачивается услуга
Snow Girl• 09 мая 2014
Ответ дляvolna-a-a
связи - дело наживное, это просто опыт как в любой профессии. У меня есть связи, я бы могла решить любую проблему или вопрос с недвижимостью очень быстро. Но я не пойду работать риелтором. А вот кума моя работает, помогает продать и купить, и связи потихоньку приобрела нужны.
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Ответ дляvolna-a-a
согласна, что одним лишь фактором психологии не обойтись.
Если не секрет, вы платили за сделку и сколько?
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Ответ дляЖертва интернета
если знаете, и если это не тайна, ваша кума работает за процент от покупателя или продавца, и за какой? Кстати, частным образом или в агентстве?
Snow Girl• 09 мая 2014
Ответ дляIris_I-Riska
а вопрос кто платит актуален,
Это только так кажется, что разное. Если хотите, разовьем эту тему. Я сама работала агенстве недвижимости лет 10 назад.
На счет услуг, я поэтому и написала, что основная работа риелтора проделывается для продавца, а не для покупателя. Может быть Вам озвучивать цену квартиры с учетом оформления и своей комиссии? Это если к Вам обратился продавец.
Если обратился покупатель, значит он согласен на оплату Ваших услуг.
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Ответ дляvolna-a-a
всегда бы все покупатели и продавцы недвижимости были такими лояльными, как вы))

Вообще выписать-прописать риэлтор сам не может, только собственник. Да и ручаться за юридическую чистоту не всегда честно и реально, без помощи юристов риэлтор сам не уполномочен принять решение и проверить документы.
Snow Girl• 09 мая 2014
Ответ дляIris_I-Riska
Не тайна, она работате в агентстве, за процент от сделки, у них там как-то по нарастающей от количества сделок в месяц.
Чаще всего с продавца не берут ничего, его и свою комиссию оплачивает покупатель. Но делают так как я Вам говорила, озвучивают цену квартиры с учетом комиссии. Чтобы покупатель знал, сколько ему придется выложить, но не заморачивался, за что и кому.
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Ответ дляЖертва интернета
10 лет назад и сейчас это очень разное. На том рынке с радостью платил покупатель, сейчас же покупательская способность снижена, и более заинтересован в продаже собственник. Плюс рынок новостроя активен и развивается, а там свои отделы продаж, где риэлтор ни к чему.
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Ответ дляЖертва интернета

ой, не всегда))
не жалуюсь, что меня ’кидали’ но когда речь идет со 3-5% со сделки, у покупателя настроение падает.
закладывать в стоимость объекта - вариант. Только если аналогичный рядом стоит дешевле а еще и без комисиии, то этот скорее всего будет продаваться дольше
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
В одно время в своем агентстве недвижимости мы пришли к тому, что выгоднее работать в интересах собственника недвижимости. Ему ищем покупателя/арендатора, и он платит нам за работу, процент от сделки. Объекты выставлены без комиссии, что является очень привлекательным для покупателя арендатора. Таких клиентов не было много, из собственников, кто был готов платить, эту услугу продавать было сложно, но интересно. Такие клиенты у меня есть и по сей день, собственники которые платят мне за поиск покупателя или арендатора. Так проще и легче на самом деле, чем пояснять долго нудно за что тебе все таки должен такой немалый процент от покупки сам покупатель. И по логике, платить заинтересован тот, кто пллучает прямую выгоду со сделки. Если вообще человек прибегает к помощи риэлтора.
Snow Girl• 09 мая 2014
Ответ дляIris_I-Riska
Я не о деньгах говорю, а о принципах продажи. Если к Вам приходит покупатель со своим представлением того, что он хочет купить, но у него, скажем, не хватает денег на на то, что хочется. Или нет на рынке подходящего ему объета, дифицит. И Вы месяцами будет падая с ног показывать ему похожее, но не то. И он будет недоволен. И даже если в конце концов Вы найдете ему то, что он просит, он все равно будет недоволен. Так как он не увидел Вашей работы (кроме бессмысленной беготни по показам). Он будет считать, что просто потерял с Вами время, а объект нашелся сам собой.
Но если Вы сядете, поговорите с ним и разберетесь, почему он хочет именно такой объект, у Вас сразу расширится возможность предложить ему то, что возможно ему подойдет. Или вообще переубедить его, что купить именно то, что хочет он, будет потерей денег.
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Агентство у нас закрылось, как нерентабельное (на самом деле бизнес трудный, требующий вложений и без четких прогнозов по сделкам)
Мы вышли на рынок в 2008м году, перед тем кризисом.

Сейчас я работаю частным образом с теми клиентами, кто обращается повторно. По продаже сделки бывают редко (1 объект может искать покупателя и полгода и год), по аренде это чаще и быстрее.

Меня удивляет, и удивляло раньше, как люди подходят к вопросу. Ситуация: человек обращается (ответ на моё объявление или рассылка на мой имейл) с запросом на оказание услуги. Скадем, поиск арендатора на помещение. Начинается диалог, человеку предоставлено 2 варианта работы на выбор: без комиссии, но с обязательной оплатой работы за рекламу (в это случае в рекламе указан номер владельца недвижимости, и просмотры-сделка на нем), и 2й вариант с комиссией, когда я отвечаю на звонки, провожу просмотры и сделку. Удобно же, правда? И после такого ответа потенциальный клиент пропадает.

Отсюда у меня мнение, что многие все еще считают, что риэлтор должен работать за бесплатно. Вот такой вот абсурд профессии
Snow Girl• 09 мая 2014
Ответ дляIris_I-Riska

ой, не всегда))
Ммм, а предложить объекту, который дешевле, Ваши услуги по продаже? Или повлиять на вашего продавца, чтобы снизил цену? Это все решаемо, я думаю.
У нас в регионе просто спрос все равно превышает предложение, поэтому таких объектов, которые продаются без риелтора, практически нет. И потом, если бы я не была юристом, я бы не рискнула покупать недвижимость без помощи специалиста. А то потом всплывут и незаконно выписанные дети, и наследники, и аресты, и еще куча всего.
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Ответ дляЖертва интернета
Я понимаю о чем вы и отчасти согласна.
По причине нестабильности сделок в варианте работы на покупателя, мы в свою время и перешли к варианту работы на собственника. Когда покупатель задал запрос риэлтору, обозначил параметры и цену, риэлтор начинает мониторить рынок и предлагать варианты. Даже когда уже состоялась встреча и риэлтор понравился клиенту, все еще не факт, что клиент купит именно с ним и заплатит оговоренные проценты. А за беготню в поисках, и за просмотры никто никому не платит, ну не принято так. А в итоге покупатель вообще может остановиться в поиске и рижлтор остается без компенсации за постркченное время
Snow Girl• 09 мая 2014
Ответ дляIris_I-Riska

Думаю, что дело как раз в Вашем нестандартном подходе (по мнению рынка) - платит не владелец/арендодатель, а покупатель/арендатор. Заказчика отпугивает то, что Вы не гарантируете ему конечный результат. ему ведь не реклама и рассылки нужны, а покупатель.
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Ответ дляЖертва интернета
вы меня не так поняли. Этот нестандартный подход и подразумевает оплату за работу со стороны заказчика, собственника.
реклама сама по себе только инструмент, и конечно не гарантия сделки. А как найти клиента без рекламы?)
видите, вы тут нашли возражения, а клиенты в режиме живого диалога в любом из случаев также находят лазейки для возражений. С комиссией, без комиссии, с оплатой только за рекламу - всегда есть не согласные. А проще говоря, желающие на шарика получить услугу. Но так не бывает, вот это и хотелось бы донести до людей
автор Iris_I-Riska • 09 мая 2014
Стандарт на рынке недвижимости, принятые по умолчанию правила: за услуги риэлтора платит покупатель/арендатор.
Таке условия были не в диковинку много лет и вопросов ни у кого практически не вызывали.
Рынок стал сильно меняться в 2008м году, покупательская способность снизилась значительно, рынок значительно насытился новостройками и цены на вторичку упали. Покупателю риэлтор во многих случаях стал как пятое колесо - не нужен. А продавцу наоборот, выгодно стало, чтобы на его объект специалист нашел покупателя и сделка состоялась.
Но все еще многие собственники не понимают, почему логично оплатить работу риэлтора, который занимается поиском кликнта на его недвижимость.
Snow Girl• 09 мая 2014
Ответ дляIris_I-Riska
Я понимаю о чем вы и отчасти согласна.
К сожалению, Вы правы (( Это риск, от которого застраховаться практически не возможно. Даже если прописать в договоре неустойку, в суд все равно мало кто из риелторов обратиться, не те суммы.