KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Сосок совы

Нужна помощь юристов. Изменение фамилии ребенку.

Утро доброе.

Ситуация такая.
Нужно изменить ребенку фамилию.
сын от первого брака. родной отец умер.
была в загсе - сказали до 14 лет только через суд меняют фамилию.
в инете нашла образцы заявлений, но везде ответчик родной папа.

как правильно указать ответчика в таком случае?
и по тексту тоже.
Заранее всем спасибо

16 мая 2014 в 09:33
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Сосок совы
(автор)
1 Сосок совы
(автор)
16 мая 2014 в 09:36
вот по тексту придумала так. что поправить-дописать?

Позовна заява
про зміну прізвища дитини

21 січня 2006 року я уклала шлюб з ХХХ, який ми зареєстрували у відділі реєстрації актів цивільного стану Дныпровської районої ради. 21 листопада 2006 він помер у наслідок ДТП.
Від шлюбу ми маємо сина – УУУ, дати місяця року народження, який після смерті чоловіки залишився проживати разом зі мною.
дата місяць рік я уклала шлюб з ААА і при його реєстрації обрала прізвище чоловіка.
Після цього я вирішила змінити прізвище сина.
На підставі викладеного й у відповідності з ч. 3, 4 ст. 148 СК України, керуючись ч.1 ст. 88, п. 5 ч. 6 ст. 130 ЦПК України

прошу:

1. Змінити прізвище мого сина У, 05 червні 2006 року народження, уродженого і мешканця м. Херсону Херсонської області, з „Х” на „У”.
Своего не предлагать
2 Своего не предлагать
16 мая 2014 в 10:02
який БУВ зареєстрований у відділі реєстрації актів цивільного стану Дніпровської районої ради.
21 листопада 2006 ЧОЛОВІК ФІО помер.
дата місяць рік я уклала шлюб з ААА після реєстрації якого змінила своє прізвище на прізвище чоловіка. Наразі виникла необхідність в зміні прізвища моєму синові від першого шлюбу - ФІО на ФІО.
Відповідно до ч.5 ст.148 СК України за заявою батьків або одного з них, якщо другий помер, оголошений померлим, визнаний недієздатним або безвісно відсутнім, дитині, яка не досягла чотирнадцяти років та якій при реєстрації народження присвоєне прізвище одного з батьків, може бути змінено прізвище на прізвище другого з батьків.
Коленная ложечка
3 Коленная ложечка
16 мая 2014 в 10:04
У меня подруга меняла сыну и фамилию(на свою) и отчество. Но там был отказ от родительских прав отца ребёнка. Я знаю ,что она меняла св-во о рождении и теперь у них в графе отец-прочерк. Не знаю процедуры, но меняли св-во через суд, а не через ЗАГС. Вам без консультации юриста,наверное, не обойтись.
Сосок совы
(автор)
4 Сосок совы
(автор)
16 мая 2014 в 10:07 Ответ для Своего не предлагать
спасибо!
Сосок совы
(автор)
5 Сосок совы
(автор)
16 мая 2014 в 10:07 Ответ для Своего не предлагать
а ответчика ставить загс? или кого?
Сосок совы
(автор)
6 Сосок совы
(автор)
16 мая 2014 в 10:09 Ответ для Коленная ложечка
я была в загсе. сказали, что до 14 лет меняют только по решению суда
с 14-16 по заявлению ребенка и согласию родителей
а с 16 уже сам ребенок может менять

нам 8 будет
Своего не предлагать
7 Своего не предлагать
16 мая 2014 в 11:40
скорее всего РАГС выступает как 3-е лицо а не ответчик, и еще одним пунктом вам надо ставить тогда это обязать Рагс внести изменения в свидетельство о рождении № такой то а именно изменить фамилию с ---- на ----.
Своего не предлагать
8 Своего не предлагать
16 мая 2014 в 11:43
у вас именно будет не исковое заявление в шапке а просто ’Заява про зміну прізвища дитини’, ответчика как такового у вас нет, т.к. муж умер, к документам нужно приложить свидетельство о смерти.
СКИБИДЫШь
9 СКИБИДЫШь
29 мая 2014 в 13:40
Меняли тут +38(067)3187772 Киев очень толковая женщина юрист.
Вопрос закрыт