Девочки, давайте писать здесь предложения и просьбы по вопросу переселения людей с восточных регионов. Кто может принять семью или сдает жилье по символической цене, не с целью заработать!!! Пишите кто нуждается, может найдуться люди, готовые помочь!!! Могу предложить временное жилье для семьи в Полтавской области, если интересно пишите в личку!!!!
Ответ дляLadyMonika
У нас в Луганске пока относительно спокойно, если сравнивать со Славянском. Но мне уже становится страшно, скоро ведь и у нас подобное начнется. Сегодня смотрела сдачу домов в Полтавской области, приценивалась....а потом так задумалась, а как же ехать, а как же мама, брат, бабушка, собака? А как же оставить дом и все нажитое?(только ремонт закончили) + я на 7 месяце беременности, и ехать страшно и оставаться страшно, за старшего сына тоже страшно.....столько всего в голове крутится.....Видимо когда будет как в Славянске сомнения исчезнут...Так хочется спокойствия, просто жить радоваться мелочам и растить деток.
Ну это я так, мысли вслух.
А по теме, очень рада чт у нас есть неравнодушные люди. Спасибо Вам!!!
Ну это я так, мысли вслух.
И я из Луганска) Уже не очень-то и спокойно..-на ВВАУШЕ стреляют,в Александровке взрывают сегодня.. мне как раз с балкона видно было столбы дыма и взрывы слышны очень..Страшно! Лучшие подруги к себе зовут,а одна в Москве,другая в Алуште-куда ехать-то? Да тут и в деревню к родителям страшно,одни блок-посты.. Сама бы ещё и рванула может куда,а за сынулю боюсь.. Нам через 2 недели годик праздновать(
Спасибо за тему! Девочки,вы умницы! Спасибо!!! На душе теплее стало. вот правда.. до слез..
Ответ дляluyse4ka@
Слез не надо!!! Все наладится!!!!!
art_dvorzhak• 30 мая 2014
Девочки, мы на прошлой неделе приехали в Черновцы из Краматорска. Семья с двумя мальчиками 4 года. Сняли квартиру. У нас проблемы со здоровьем, необходимо диетическое питание, домашнее и безглютеновое. С детской больницей нам помогли, были у заведующей, стали на учет. Нам необходима больше информационная помощь. Где можно купить домашние проверенные молоко и творог. Тут много бабушек вдоль улицы стоят, но я такому качеству не доверяю. Где вообще находится что-то типа крытого рынка, на котором продается мясо домашнее - говядина, кролик, курица, проверенное санстанцией или какие связи, у кого купить. Без гмо, так сказать. Может у кого есть знакомая молочница, проверенная? Из супермаркетовского питания нам подходит Агуша кефир, злагода кефир. Сейчас беру в магазине Колос, но цены на гривну дороже, чем мы раньше брали, и всегда 1-2 штв наличии, нам на день надо 4. Мы очень потратились на бензин (дорогу), временный ночлег и съем квартиры, услуги риэлтору, пришлось скупиться - чайник, сковородка, бытовые мелочи, первые продукты. Вообщем справились, муж уже работает, но зарплата будет в июне. Поэтому очень сейчас экономим. Хочется знать, где дешевле, где лучше взять, не навредить детям. На первый раз скупились в супермаркете, но мясо не домашнее, детям такое не очень. Также интересует, где можно купить обувь на мальчика, что-то вроде рынка с одеждой. Вот сейчас начались дожди, нужны кроссовки. Были в Формаркете, цены очень высокие. Где можно гулять с детьми? Нашли площадку во дворе по Стасюка, но далековато от нас. И точно так же парк, надо 2 остановки ехать. Куда можно поехать на природу на выходные? На речку? Так как всю весну не было возможности вывезти детей подышать из-за военный действий в наших краснолиманских лесах донецкой обл. Есть еще мелкие бытовые проблемы, кран течет, замок в двери надо заменить, после прежних жителей. Нет инструментов. Может кто может даст попользоваться инструментами или посоветует куда обратится. Живем - район - перекресток - Головна-проспект Незалежности.
Спасибо за тему! Но выезжать действительно страшно,а еще жить за что, ну на месяц хватит сбережений,а дальше....Господи, как это все страшно! Раскрутили чертовое колесо, кто то же платит этим наемным, вопрос кто??? И кто сможет это все остановить, ничего уже не понимаю, что им надо, но зашло слишком далеко, просвета не видать (((
art_dvorzhak• 30 мая 2014
Блок-посты мы кстати проехали нормально, но может за неделю все изменилось. Если кого интересуют какие подробности, как мы добирались, спрашивайте. С нами был 9 мес ребенок, дорогу перенес нормально. Могу посоветовать какие вещи лучше брать из личного опыта. Мы, например, много Новой почтой отправили. Сейчас еще посылка с теплыми вещами идет, так как тут оказалось немного прохладней, чем на Востоке.
Вы молодцы, но поймите что весь Донбасс не переедет. Голова кругом идет. Я забрала сестру с племянником к себе, ее муж уехал обратно, в Краматорске родители, бабуля и дедуля сердце обливается кровью. Здесь надо писать наверно какие то письма в правительство с просьбой о наведении порядка в областях. Я думаю если кто то этим займется будет очень хорошо. В Киеве должны знать, что миллионы людей на востоке не хотят никаких республик, а хотят вернуться к мирной жизни. С моей стороны если кому то нужна помощь в съеме квартиры в Харькове поделюсь контактом риелтора.
Девочки,я уже писала как-то.Наша семья тоже готова принять.правда я понимаю,что с моей многочисленной семьей,я реально могу приютить одно 2-х деток.Возможно кто-то прочтет и мы ему пригодимся?Может родителя боятся оставлять жилье,но деток бы отправили недалеко.В Бердянск.Просто взрослых мы не потянет финансово,в связи со сложившейся ситуацией.
Кстати,мой муж каждый день по работе в Мариуполе.От туда мог бы забрать и привезти.У самой мальчики по 11 лет и доча годовалая.Так что друзья нам не помешают.Плюс на море повожу деток.
Возможно мой пост абсурд и никто не решится отправить ребенка/детей но я могу предложить и я предлагаю.
Пишите в личку,если что
pollyteika• 30 мая 2014
Ответ дляart_dvorzhak
привіт ринки чернівців
За продуктами вам найбільше підійде Червоноармійський та на Стасюка ,ще є на ентузіастів,але не памятаю як називається.На формаркеті теж раніше був мясний павільйон ,але не впевнена ніби ліквідували вже.
тут величезний вибір вживаного одягу та взуття з Європи ,недорого.Теж близько до вас ,10 хвилин пройтись.
Майданчик для вас найближче рошенівький в дворах проспект Незалежності біля школи №18
А в який ви парк ходили ?Бо парк Шевченка до вас близько мав би бути .І на Гайдара теж не дуже далеко.Може ви просто звикли до трішки меньших масштабів ).Просто ближче нічого нема.
Можна ще погуляти на території другої гімназії ,то до вас близько ,поряд з памятником афганцям на проспекті ,як йти до формаркету ,але там тільки стадіон і турніки .
pollyteika• 30 мая 2014
Ответ дляart_dvorzhak
На річку можна доїхати тролейбусом від вас ,1,1 А кінцева зупинка ,сідаєте в себе на головній .Можна піти як вправо від моста(перед ним) так і на ліво .Але зараз не знаю як там ,бо дощі .
ДАйте будь ласка свій номер телефону мені в пп,я зараз не живу в Чернівцях ,подруга готова вам допомогти ,чим зможе .
pollyteika• 30 мая 2014
Ответ дляЗалатавая
Просто не бійтесь просити допомогу ,співчуваючих і охочих розділити важе горе дуже багато ,не бійтесь і не сумнівайтесь .
Розкішних умов всім гарантувати не можемо ,але на вулиці і без їжі ніхто не залишеться.
pollyteika• 30 мая 2014
Дівчата ,які вже переїхали і опинились одні в незнайомому місті ,не забувайте про місцеві форуми ,там вам швидше зможуть допомогти та порадити.
В Тернополі :
Tigramarket• 30 мая 2014
Есть дом на 3-и комнаты в 30 км. от Киева в селе, правда без воды в доме. Предоставлю жилье женщинам и детям бесплатно. Если, что пишите или звоните.
pollyteika• 30 мая 2014
Ответ дляANNetty
может будут как-то эвакуировать, но надеюсь все же что не понадобиться!!! но темка в сложившейся ситуации думаю нужна. пусть девочкам хоть немножко спокойнее будет, что не остануться без крыши над головой!! Все будет хорошо!!!! Я верю!!!
не варто на це сподіватись
Теплюк Юлия• 30 мая 2014
Родители живут в деревне под городом, готовы принять семью.Супер удобств нет, но свежий воздух, домашние овощи и фрукты гарантируем. А главное мирное небо над головой. Волынская обл. Пишите в личку.
august_2001• 30 мая 2014
Ответ дляart_dvorzhak
Напишите, пожалуйста, в личку про вещи и т.д. и вообще буду благодарна за любые советы!
asa.morozova• 30 мая 2014
А к нам (Белосарайская коса) вчера приехали из Донецка дачники, подробностей пути не знаю, в общих чертах говорят - все нормально. У нас под Мариуполем тоже блок - посты, но там стоят адекватные люди - нацгвардия.
Пишу к тому, что значит выехать можно, кстати из них двое мужчин, а то где - то тут слышала, что мужчин не выпускают...
Ответ дляЮндочка
аналогично, только с Луганска никак не выехать
Выехать. Точно выехать. Поверьте!
Я до недавнего времени по семейным обстоятельствам каталась раз в неделю из Луганска в область и обратно с ребенком и котом ))
Рейсовые автобусы, которые отправляются по маршруту ежедневно и не один раз, на блок постах останавливают очень редко, обычно только скорость сбавляют. А если и останавливают, то у водителя документы проверяют, могут в салон заглянуть, во внутрь никогда не заходили.
Машины, да, останавливают, тщательней проверяют, лучше все таки автобусом, думаю.
Советую только на рейсы в первой половине дня, чтобы в дневное время ехать и заранее побеспокоиться о билетах, т.к. некоторые рейсы после 15-17 часов отменили. Я не знала этого и в последнюю поездку уезжали очень тяжело... на задней ступеньке в автобусе сидели с ребенком... т.к. не было мест в нужном направлении, а ехать нужно было срочно((
Вещи лучше отправить Новой почтой, так удобно. Кроме этого, если соберетесь ехать на Западную Украину, возможно, стоит ехать с пересадкой, например, в Харькове, не знаю как регулярно сейчас отправляются и проверяются автобусы на ЗУ...
Здесь можно посмотреть расписание и купить билеты (нужно электронный билет обменять в кассе автовокзала, как и у ЖД)