Трусы с капюшоном• 03 июня 2014
А как вы закрываете клубнику?
Есть клубничка, много. Хочу закрыть. А как? Варенье или что из нее сделать.. Поделитесь своим любимым и вкусным рецептом?)
Путающаяся• 03 июня 2014
Как раз сегодня тоже перерабатываю клубнику)
Я решил не варить варенье.
Перетираю с сахаром в блендере, разливаю по стерильным банкам - и в холодильник под стерильную закручивающуюся крышку. Чем больше сахара - тем дольше простоит клубника в холодильнике (у меня еще прошлогодней одна баночка осталась - ничего не произошло с ней, много сахара туда дала). Холодильник не резиновый, поэтому часть клубники перетру в блендере без сахара, налью в кульки и заморожу, а зимой буду добавлять в кашу ребенку, также делать напитки и чаи из перетертой клубники с медом)) Целую клубнику не хочу замораживать - экономлю место в морозилке.
Я решил не варить варенье.
Путающаяся• 03 июня 2014
Еще замороженную и перетертую клубнику можно добавлять в кефир, в мороженное, взбитые сливки))
ojichik555• 03 июня 2014
можно засыпать сахаром на сутки(на ночь можно) и потом аккуратно слить сок. из ягод пюре или варенье, а сок -в банки 1 л. и пастеризовать в воде 40 мин(чтоб не кипело). натуральный сок получается, только очень сладкий-приходится разбавлять потом.
Путающаяся• 03 июня 2014
Ответ дляТрусы с капюшоном
а какая пропорция клубники и сахара если перетирать?
Я делаю по-разному. Ту, что планирую хранить подольше - в пропорции 1:1. Ту, что хочу употребить в пищу пораньше - в пропорции 1:2 (1 часть сахара:2 части ягод).
А я варю варенье.Клубнику засыпаю сахаром 1:1.Даю часика 2-3 постоять.Затем довожу до кипения и выключаю.И так утром и вечером три дня подряд.В последний день кипячу и разливаю в баночки.Укутываю в одеяло и жду пока остынет.Варенье супер.И ягодки получаются целыми как цукаты.
Я такая - жду трамвая• 03 июня 2014
Ответ дляlana@sv
То есть три дня по два раза утром и вечером доводите до кипения? Или всего три раза?
bezik10@mail.ru• 03 июня 2014
Ответ дляlana@sv
и я так делаю
Я такая - жду трамвая• 04 июня 2014
Ответ дляlana@sv
Три дня доводить до кипения.
Спасибо!
А баночки обязательно стерелизуете и крышки разогреваете? Или просто в читые баночки заливаете?