ПриснитсяЖЕ• 07 июня 2014
Едем в Болгарию. Нужен совет по визам.
Здравствуйте! Собрались с компанией в Болгарию. Очень нужен совет по визам.
Нужны ли визы для украинцев для пересечения Румынии и Модлавии?
У мужа шенген мульт. Нужно ли делать молдавскую и румынскую визу?
У друга есть польская внутренняя виза категории Д, которая дает право перебывания в шенгене до 90 дней вроде. Нужно ли ему делать болгарскую?
Буду очень благодарна!
фан L.O.S.T.• 07 июня 2014
минулого року румуни сказали, що по польській мульті шенген не пропустять. треба робити болгарську, уточняли в посольстві румунському. Болгарську візу тут на сайті. Хотіли самі, але там як почали мотати нерви), то вирішили заплатити 70євро і не морочитись з папірцями і поїздками в консульство.
Бурундучиха• 07 июня 2014
автор, вы действительно поверите тому. что вам здесь напишет совершенно чужой человек и вот так поедете. ничего самим не проверив?? Очень странно, позвоните в турагенство, Румынское посольство и все ДОСТОВЕРНО узнайте, если не хотите себе нервы в дороге мотать и отпуск испортить.
Магиня• 07 июня 2014
ми збираємося у серпні.
На візу будемо подавати у турфірму, і самі машиною.
ПРоблем з доїздом немає, наш сват їздить ціле літо від турфірми він водій автобуса, практично більше у болгарії і чорногорії ніж у Львові.
Каже - дороги прекрасні, їхати через Чернівці і на Румунію, проблем немає.
знайти місце для відпочинку - теж не проблемно.
єдине що візу через трфірму.
ПриснитсяЖЕ
• 07 июня 2014
Ответ дляБурундучиха
В турагенстве была, до посольств еще не дошла, а здесь очень важен совет бывалых, говорят одно, а на границе то другое.
болгарские визы делали в турагенстве за 45 эвро в киеве без всяких проблем и документов. паспорт и одна фото. все.
но эти нюансы для друзей очень важны.
ПриснитсяЖЕ
• 07 июня 2014
Ответ дляameli25
ми збираємося у серпні.
єдине що візу через трфірму.
дякую. візи болгарські в процесі. цікавить для друзів - польська Д і шенген. теж поїдемо на машині. але ми з києва і багато читаємо, що їдуть на одесу, а потім через молдову і руминію на болгарію. чоловік якось так схиляється..
При наличии болгарской визы румыны дают 5 дней транзита. Это совершенно точно. Молдавские визы не нужны. Внутренняя польская точно не подойдет. Насчет шенгенской -- уточните в посольстве Румынии. Румыны с многоразовой шенгенской пропускают. Но были единичные случаи, когда заворачивали.
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Поедьте туда и обратно разными дорогами. Дорога чрез Одессу ужасно скучная... И после Одессы раньше была убитая дорога, особенно ближе к Рени. А вот через Румынские Карпаты -- очень красивая дорога. И можно в замок Дракулы заехать по пути
Бурундучиха• 07 июня 2014
Ответ дляПриснитсяЖЕ
\
если дорогу, после Одесской трассы не сделали и она осталась прежней, то она капец полный!
Вот только что нашла: Виза в Румынию. Для посещения Румынии необходима Виза в Румынию. Румыния входит в Евросоюз но не является страной-участницей шенгенского соглашения. Безвизовый транзит через территорию Румынии разрешен при наличии действующих краткосрочных, долгосрочных виз или вида на жительство в Болгарии или на Кипре, всех видов виз или вида на жительство в странах Шенгена либо вида на жительство в Лихтенштейне. В этом случае максимальный срок пребывания в Румынии составляет пять дней (на каждый въезд).
Но все равно буду перезванивать в консульство, уточнять. Та же ситуация, едем на машине, через Румынию, у мужа шенген мульти открыт. Так не хочется переплачивать еще и за болгарскую визу.