В гости звали?• 13 июня 2014

Мальчик 2. 8 начал заикаться. У кого такое было? Посоветуйте, что делать.

Пушап Ми• 13 июня 2014
к врачу, а не на советчицу!

Закидай меня камнями• 13 июня 2014
У нас было,нам сказали идти в церковь до причастия и читали дома молитвы от заикания.
А также дома не торопить ребенка,нужно спокойствие дома всех окружающих,спокойная обстановка.Если вы знаете чего имеено ребенок испугался,например там бабайку или еще чего,можно его нарисовать и порвать,много ему чилала медленно,потом потихоньку показывая на картинки спрашивала,кто это и малыш потихоньку отвечал,и так несколько недель.Потом прошло.А вообще нужно либо к детскому психологу или невропатологу.Выздоравливайте)))
Домашка• 13 июня 2014
У меня дочка в 3,5 года примерно тоже начала заикаться. Немогли понять от чего. Поехали к бабке одной, оказался испуг. Дети в этом возрасте очень впечатлительные, могут испугаться чего угодно, а потом и не помнить чего именно. Несколько раз съездили, помогло. Сейчас ей 11 и всё отлично.
Свята• 13 июня 2014
у нас было почти в 5 лет. нашла на советчице много тем, что бывает заикание на фоне переживаний (даже приятных, например День рождение). Мы как раз за неделю до ДР начали заикаться. через 2 недели все прошло.
Домашка• 13 июня 2014
Ответ дляЗакидай меня камнями
Логопед нам тоже советовала по книжке спрашивать, чтоб она спокойно отвечала. Нам не помогло, вообще в то время перестала на людях разговаривать, стыдно ей было, и дети в садике дразнили, что и в садик не хотела ходить.
Налетчица Муся• 13 июня 2014
У нас было. Что делали: не акцентировать на этом внимания, если пытается что-то быстро сказать - останавливаем и говорим ’скажи медленно’, ребенку побольше внимания, никаких стрессов и очень хорошо сменить обстановку. Прошло, Слава Богу! и Вам желаю!
автор В гости звали? • 13 июня 2014
Ответ дляПушап Ми
к врачу, а не на советчицу!
Ходили.. Как то я не под впечатлением... Сказали ребенку молчать, а как я могу ему объяснить, что нельзя говорить? Еще говорить с ребенком медленно и хвойные ванны. Вот и все лечение. Через 2 недели на прием. Поэтому и спраш ваю, может у кого-то было в таком раннем возрасте?

автор В гости звали? • 13 июня 2014
Ответ дляЗакидай меня камнями
А какие молитвы читали? Я так нервничаю по этому поводу, что сама уже начала заикаться. И вообще, у меня чувство, что я же сама его и сглазила. Уж очень я радовалась, что он рано начал говорить, и такой умненький, и такой сообразительный..
Подкустовый выползень• 13 июня 2014
почитатйте, я создавала совет по этому поводу. все правильно Вам сказали - тишина и покой, медленные разговоры и минимум разговоров.
oleshenka• 13 июня 2014
ой, аноним случайно поставила.... совет мой ищите
автор В гости звали? • 13 июня 2014
Ответ дляДомашка
А где же искать этих бабок? Люди, которые действительно что-то умеют в инете не пиарятся...
Домашка• 13 июня 2014
Ответ дляВ гости звали?
А я и не говорю о интернете, поспрашивайте у родственников и знакомых, может кого-то посоветуют, обычно по селам и поселкам. В городах даже не знаю.
Закидай меня камнями• 13 июня 2014
Ответ дляВ гости звали?
Читали много за несколько раз прошло,рядом с ребенком пусть играется,а вы свечку из церкви зажгите и читайте около него поищите в нете читали вот кому Симеону Богоприимцу,Георгию Победоносцу,Пантелеймону Целителю,Анастасии Римлянине,Антонию Великому и Агапиту Печерскому.
Закидай меня камнями• 13 июня 2014
Да и обязательно причастите его в церкве,и сами успокойтесь ваша нервозность ему очень передается.
ДелиВерка• 13 июня 2014
У меня дочка тоже где- то в этом возрасте начала заикаться, тоже чуть с ума не сошла так переживала, а потом оказалось что вся группа в садике так разговаривает (копируют друг друга), со временем все прошло....сейчас нам шесть лет
автор В гости звали? • 13 июня 2014
Ответ дляЗакидай меня камнями
Спасибо большое, попробую)
Домашка• 13 июня 2014
Может действительно правильно Вам советуют самим молитвы почитать, а вдруг поможет. Я тогда не знала какие читать, вот к бабке и поехали, а бабка ведь тоже молитвы читала, только не помню какие.
автор В гости звали? • 13 июня 2014
Ответ дляДелиВерка
Я тоже сначала подумала, что он копирует кого-то, спросила в саду - никто не заикается у них в группе. Вот только со старшим сыном они дерутся постоянно, уже не знаю, как им объяснять.. Может это спровоцировало?
автор В гости звали? • 13 июня 2014
Ответ дляoleshenka
Спасибо))) Вот только как старшему объяснить по поводу телевизора и компьютера?

Gretali1• 13 июня 2014
Ответ дляВ гости звали?
У нас было, в промежутке 2,3-2,5 года. Все вам правильно посоветовали.
Как получилось у нас: В одно прекрасное утро проснулись и ’ПРИВЕТ’, заикаемся. А накануне было два события:
1. Девочка на площадке отобрала любимую дочкину книгу, а я мама-дура, не смогла забрать, культура не позволила. Моя рыдает в истерике, подружка-мама смеется, девочка типа с удовольствием играет... Еле успокоила свою, книгу потом вернула.
2. На прогулке пробегал всегда адекватный соседский ротвейлер и гавкнул в лицо дочке (гавкал на собаку, которая стояла далеко за спиной у ребенка).

ИТОГ: заикание.
Логопед и психолог сошлись на диагнозе ’функциональное заикание’.
Мне очень помогла статья:
http://forum.mamka.ru/index.php?showtopic=11864

П.с.: мы в период лечения даже с детьми не гуляли, сами, в тишине, в парках. Телевизор взрослый (новости, фильмы) на месяц выключили. Никаких эмоций.
П.с.: я теперь своего ребенка в обиду не даю...
Отвечаю всем• 13 июня 2014
Нам логопед посоветовала полностью исключить компьютер, телевизор. Никаких шумных игр и компаний. С ребенком разговаривать шепотом (хорошо если все члены семьи будут стараться разговаривать тихо). Минимум впечатлений. Даже книги лучше читать уже раннее прочитанные, не новые. Нам помогло.
автор В гости звали? • 13 июня 2014
Девочки, спасибо всем большое за советы)) Значит будем пробовать. Вот видите, как хорошо, что я с Вами посоветовалась, а то сижу расстроеная, думаю, что это за лечение такое нам назначили)) Вот только, конечно, не получается у меня со старшим договориться, чтобы брата не обижал.. Говорит - а почему ему все можно, а мне нельзя, почему мне нельзя планшет, я же не болею и т. д.))))
Подкустовый выползень• 14 июня 2014
Ответ дляВ гости звали?
а сколько старшему лет?
а есть возможность куда-то уехать с младшим? к бабушке? или просто где-нить в село, на дачу? был бы идеальный вариант. И \\