Прикуси Язык• 08 июля 2014

Идти ли на свадьбу, если была озвучена цена места?

У моего двоюродного брата свадьба (встречался каких-то пару месяцев) и решили делать свадьбу. Невеста с богатой семьи. Когда приглашали, мимолетом сказали цена 1 места 630 грн (хотя не знаю откуда цена, ресторан фу-фу, за городом, видать посчитали в эту сумму даже платье невесты) Пригласили меня с мужем. НО! у нас ребенку год, как быть? Ребенка не с кем оставить. Все с кем можно было оставить малыша - идут на свадьбу.

Почему стоит вопрос о том, что бы не идти - когда была роспись, мы звонили поздравить, не брали трубку, написали смс - 0 на массу. Перезвонил через неделю, уже когда приглашал на свадьбу и давал пригласительное.
Вот в прочем стоит вопрос:
1)Идти с ребенком и уйти через час (дарить придется минимум 1300грн, а то и 100евро)
2)оставить мужа с ребенком, а самой пойти (50 евро наверное хватит)
3)не идти никому? (подарить 50 дол или подарок типа постельного белья)
Или как быть?
Швабристка• 08 июля 2014
Ответ дляБащ
Вот и я о том же.
замуж выходила моя лучшая подруга-дружим с детства.Я подарила сколько рассчитывала а она даже не думала говорить сколько обошлось место.

Бащ• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
причем здесь совесть-доход разный. Если мне накладно-то я вообще идти не должна или в долги залазить?
Ну если у меня нет денег , то я и не иду именно по тому, что у меня есть совесть и я вполне могу порадоваться за друзей в ЗАГСе
Каравай-каравай• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
Ни для кого не секрет, что сейчас в ресторане посадочное место стоит 500+. Как минимум странно зная это дарить 200 грн, погулять на празднике, чтобы молодые еще и доплатили. Правда?
Бащ• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
Так никто не говорит, это и так все знают...
Швабристка• 08 июля 2014
Ответ дляКаравай-каравай
ну я бы не шла, просто потому что не хочу прийти на праздник, чтобы за меня еще доплачивали
ваше право. Я сужу всегда по себе-если делаю праздник-то не жду что он окупится.
Мама фифти цента• 08 июля 2014
мне обсуждение темы навеяло воспоминания об одной свадебке. так там во время даров конверты с деньгами раскрывались! деньги доставались! разворачивались в веер и показывались на камеру оператору!! вот это настоящее жлобство! а автору советую на свадьбу не идти, а поздравить и подарить подарок после.
Каравай-каравай• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
а я сужу по себе, если хочу поздравить людей, то поздравляю так, чтобы им не пришлось за меня платить

Швабристка• 08 июля 2014
Ответ дляКаравай-каравай
так я о 200 грн. и не говорю.А вообще цены везде разные
автор Прикуси Язык • 08 июля 2014
Ответ дляЗапасная спина
Я думаю, он просто похвастался, что такой дорогой стол заказал и никакого отношения к вашему подарку это не имеет..очень часто, люди более бедные дарят подарки богаче и лучше, чем люди более высокого достатка, потому, как более бедные БОЛЬШЕ ЗАМАРАЧИВАЮТСЯ по этому поводу, а этого делать не нужно. есть у вас 1000грн- дарите её или подарок на эту сумму. есть у вас 700грн- дарите 700.....в чем проблема?! дорогие свадьбы все равно не окупаются за счет гостей :))) разслабтесь и идите веселиться всей семьёй!
наверное неуместно было писать вообще о суммах, так как это не совсем важно.
мне не хочется что бы 2 места ’пропало’, так как с дитем я максимум час просижу..
Каравай-каравай• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
я к тому, что странно дарить меньше той суммы, что была заплачена за меня в ресторане.
Швабристка• 08 июля 2014
Ответ дляБащ
ну кто это все во-первых, а во-вторых если и знают то это не обязывает дарить столько что б окупилось место.
Швабристка• 08 июля 2014
Ответ дляКаравай-каравай
а в чем тогда логика? У меня праздник-я потратила на вас 200 грн- принесите мне столько же и желательно больше-я ж еще подарок хочу.
Бащ• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
Нет конечно, не обязывает , это от совести и зависит, я же хочу чтоб люди подарок себе какой то купили на то, что я дарю, а не просто за меня в кабаке заплатили, а кому все равно на это, тот да, не обязан...
fluffy-fly• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
+++
Каравай-каравай• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
да, именно так. Я людям подарок хочу подарить, а не в минуса их загонять.
Швабристка• 08 июля 2014
Ответ дляМама фифти цента
тоже была на такой свадьбе- при тебе раскрывался конверт и доставались деньги-а если б х не было? Выгнали бы гостей?Некрасиво и неуместно. Делаешь праздник-будь готов заплатить за своих гостей-считаешь что тебе должны принести за места деньги- нечего затевать вообще праздник.
Бащ• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
Ну как бы..Приглашающая сторона этого не требует, но лично я беру это во внимание.
Швабристка• 08 июля 2014
Ответ дляБащ
так кабак я например хочу заказать от 1000 грн. за место-вы обязаны принести мне 1500 иначе совесть ваша спать спокойно не позволит
Швабристка• 08 июля 2014
Ответ дляКаравай-каравай
мне повезло что у меня в окружении другие люди

Каравай-каравай• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
если кабак 1000+, то я просто не иду, и совесть моя спокойна. Я рассчитываю на определенную сумму, и если считаю, что для данного мероприятия эта сумма мала, то предпочитаю не идти на банкет, а поздравить этой суммой в ЗАГСе или уже после свадьбы
Бащ• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
Вы еще не поняли, я никому ничего не обязана, я делаю друзьям подарок не по тому, что должна, а по тому, что я их люблю и хочу поздравить...
Курочка-наседка• 08 июля 2014
Вот читаю все и удивляет , насколько большенство корыстное, мы свадьбу гуляли и даже не думали что кто подарит, нам было важно чтоб нашу радость разделили родные и близкие.насколько люди стали жадными ...
Каравай-каравай• 08 июля 2014
Ответ дляШвабристка
не фактразделить радость не значит наесться за чужой счет
автор Прикуси Язык • 08 июля 2014
Ответ дляБратья Капли
Ну автор почему то НЕ ЗАХОТЕЛ разделить их счастье год назад(когда салатиков не было) у ЗАГСА, еще и оказалось, что молодожены сами должны были ей перезвонить на следующий день.
Стоп! свадьба у меня была пару лет назад, а они расписывались неделю назад! дело в том что в день росписи было еще и ДР брата, хотела поздравить, может даже прийти на роспись. У нас в семье так принято, звонить, поздравлять..
автор Прикуси Язык • 08 июля 2014
и перезванивать!
Каравай-каравай• 08 июля 2014
Ответ дляБащ
+100
Швабристка• 08 июля 2014
Ответ дляКаравай-каравай
да уж-мне вас жаль если свадьба у вас только о том что б поесть
Без Баяна• 08 июля 2014
3 года назад только свадебное меню на банкете, фуршет после выездной церемонии и аренда места проведения свадебного мероприятия обошлась в 1350 грн. на человека. Сумму естественно каждому из гостей не озвучивали, но многие - догадывались. Поэтому мы настоятельно просили гостей подтвердить свое присутствие за 1 мес. до мероприятия, поскольку есть еще возможность скорректировать собственные траты в правильном (нужном) объеме.

Автору советую при наличии сомнений, фу-фу ресторана, претензий и т.д. и т.п. поступить единственно правильно - заблаговременно предупредить пару о невозможности посещения их торжества, и дать им возможность скорректировать траты, возможно направив такие в нужное русло.
Братья Капли• 08 июля 2014
Ответ дляПрикуси Язык
Да какая разница год или неделю, вы же не захотели пойти поздравить, так почему теперь так за банкет переживаете? Тем более, что ресторан вам фу..?
Швабристка• 08 июля 2014
Ответ дляБащ
а любовь в деньгах у вас-повезло вашему мужу