Попижёновна• 17 июля 2014
вы делали скрининг на 18-20 неделе беременности?
если нет - аргументируйте, пожалуйста.
является ли эта процедура обязательной?
чем чревато ее пропустить?
является ли эта процедура обязательной?
чем чревато ее пропустить?
Результат:
вже голосів:
34 (70.83%)
да
14 (29.17%)
нет
ДинамоКит• 17 июля 2014
Да, делала.
Не знаю, обязательно или нет, мне гинеколог сказала сделать, я и сделала.
бювет_в_обед• 17 июля 2014
Да, делала, у нас возраст после 35, сама боялась очень генетических отклонений
Попижёновна
• 17 июля 2014
Ответ дляДинамоКит
Да, делала.
а мне сказал решить - да или нет. если нет - написать письменный отказ.
Самоучка• 17 июля 2014
Делала первый.Результаты были плохие.Я в истерике билась! Толком никто ничего не говорил.Сама начала изучать этот вопрос и пришла к выводу, что анализы у нас то делают, а как их разобрать не знают! Никто ничего не учитывал у меня, ни вес, ни возраст, ни то какие препараты пью!А это все нужно учитывать! На узи все прекрасно было и на второй скрининг я не пошла!Дочке уже 2 года! Здоровая, красивая! Не тратьте нервы и деньги! Если конечно на узи все нормально!Не умеют у нас делать столь сложные анализы! Выкачка денег!
ДинамоКит• 17 июля 2014
Ответ дляПопижёновна
Для меня 248 грн за этот анализ недорого, и я решила делать.
Оно само купилось• 17 июля 2014
Ответ дляСамоучка
Вы абсолютно правы,
меня мой баран-дохтор, послал на первый скриниг (мне было 26 лет) и не смог прочитать эти результаты анализов, что я пережила...в общем довел меня до того что я делала пункцию околоплодных вод чтобы узнать что все хорошо, и денег потратила уйму и нервов и слез пролила..
Спасатель Малибу• 17 июля 2014
Я сделала на свою голову и такое пережила, что вспоминать страшно: по гормонам был высокий риск синдрома Дауна, меня уже направляли на кордоцентез и если бы не отказалась, могла бы остаться без доченьки. Ребёночек родился здоровым, была патология прикрепления пуповины и при инвазивных процедурах скорее всего всё бы закончилось очень плохо...
Самоучка• 17 июля 2014
Ответ дляОно само купилось
Вы абсолютно правы,
Слава Богу, что все закончилось благополучно после пункции!
Люблю Украину• 17 июля 2014
Первый скрининг - дает самый правильный результат на возможность генетических отклонений, точность - 95%, если правильно сделать. Если по первому все ок, второй можно не делать. Сдать только кровь для исключения спина бифида.
Попижёновна
• 17 июля 2014
Ответ дляСамоучка
вот и я задаюсь этим вопросом. дорогостоющая штука, но пользоваться ею не все врачи, даже высшей категории, умеют, тем более, учитывать прочие факторы, влияющие на результат анализов.
Попижёновна
• 17 июля 2014
Ответ дляДинамоКит
у нас 375 грн
Беззубовна• 17 июля 2014
с первой беременностью 2 года назад сдавала оба, результаты толком никто не смотрел, в карточку вложили и все, а теперь опять беременна, не сдавала ни одного, не верю в их качественность. Этот анализ назначается по показаниям, они расписаны, погуглите, там по-моему, наличие в семье случаев генетичесеих заболевпний и возраст матери выше 35. Мнет32, случаев заболевания не было, вот ч и сдааала
Попижёновна
• 17 июля 2014
Ответ дляПосудомойка
первый не делала, становилась на учет в 15 недель
Оно само купилось• 17 июля 2014
Ответ дляПопижёновна
насколько я знаю, самый верный это первый. мне говорили что второй собственно и нет смысла делать.
может лучше хорошее узи?
Беззубовна• 17 июля 2014
Ответ дляПопижёновна
так чего начинать? мне кажется если и делать, то первый...
Попижёновна
• 17 июля 2014
Ответ дляБеззубовна
никаких генетических заболеваний не припоминается в нашей семье... сегодня принесла узи - врач посмотрел - нормальное. мне кажется, на скрининг отправляют по шаблону...
Оно само купилось• 17 июля 2014
Ответ дляСамоучка
Да, очень переживала, еще к тому времени пока все это делалось решалось уже подошел такой срок, что о прерывании беременности и речи не могло быть.
наревлась, напереживалась
Самоучка• 17 июля 2014
Не парьтесь! Успокойтесь! Купите себе что- то за эти деньги!!!!Все у вас хорошо! А если сдатите анализ будет хорошо вашему врачу! Он себе что- то купит!
Люблю Украину• 17 июля 2014
Ответ дляПопижёновна
Тот же С. Дауна никак не связан с наследственностью, ни с образом жизни. Единственный фактор очевидный - возраст матери, также возраст матери матери.
Бюст Березуцкого• 17 июля 2014
Первый не делала,второй сделала,чтобы успокоить себя )
У нас он 290 грн,повторюсь ,если б не сделала то ходила б переживала,для себя чисто делала.
Беззубовна• 17 июля 2014
Ответ дляПосудомойка
Да что Вы? Вот даже не поленилась, почитала законодательство, чего и Вам желаю
ПОКАЗАННЯ ДО НАПРАВЛЕННЯ ВАГІТНОЇ НА МЕДИКО-ГЕНЕТИЧНЕ КОНСУЛЬТУВАННЯ *
1. Вік вагітної 35 років і більше. Вік чоловіка 40 років і більше.
2. Наявність у одного з подружжя спадкової патології, хромосомної перебудови або вродженої(их) вади розвитку.
3. Наявність у вагітної фенілкетонурії, муковісцидозу та інших спадкових захворювань
4. Наявність в родині живих або померлих дітей зі:
- спадковою або хромосомною патологією;
- вродженими вадами розвитку - ізольованими або множинними;
- розумовою відсталістю;
- мертвонародженням.
5. Наявність вищезазначеної патології серед родичів.
6. Кровноспоріднений шлюб.
7. Звичне невиношування вагітності невстановленого генезу у І триместрі вагітності.
8. Несприятливі впливи у ранні терміни вагітності (захворювання, діагностичні або лікувальні процедури, прийом медикаментів).
9. Ускладнений перебіг вагітності (загроза переривання з раннього терміну, яка не піддається терапії, багатоводдя і маловоддя).
10. Вагітні після ДРТ.
11. Патологія плода, виявлена при пренатальному скринінгу (УЗ, біохімічні маркери, високий індивідуальний генетичний ризик виникнення хромосомної та деякої вродженої патології).
12. Наявність у подружжя шкідливих факторів, пов´язаних із професією.
- спадковою або хромосомною патологією;
- розумовою відсталістю;
- мертвонародженням.
6. Кровноспоріднений шлюб.
10. Вагітні після ДРТ.
Попижёновна
• 17 июля 2014
Ответ дляСамоучка
не врач, а частная лаборатория точно богатится
Беззубовна• 17 июля 2014
Ответ дляПопижёновна
доктор, фамилия которого указана в направлении получает 10% стоимости назначенных анализов, в Синево так
ДинамоКит• 18 июля 2014
Ответ дляБеззубовна
Даже если и получает , то с моих 248 грн, получит 25 грн)))
Попижёновна
• 18 июля 2014
Ответ дляДинамоКит
а сколько таких, как вы, в день? и из них, согласно нашему опросу, делают скрининг 70%
ДинамоКит• 19 июля 2014
Ответ дляПопижёновна
Мне не жалко, пусть получает)
Я чужие деньги не считаю , для себя решила делать и точка, а то что она получит, меня не касается)))