Выкупаная• 25 июля 2014
Очень нужны проверенные рецепты. Помогите хозяюшки.
Каждый год морозили овощи и фрукты,мясо покупали свежее.В свете последних событий,наступает безденежье и поэтому нужно консервировать,но не выходит.Что то взорвало,что то получилось кислое.
Очень прошу поделится рецептами свиной тушенки,рыбной консервы,помидор не кислых,салатов.
Спасибо.
Irrusska141190• 25 июля 2014
Для тушонки та рибних консервів бажано мати автоклав або спеціальні форми.
Выкупаная
• 25 июля 2014
Свекровь дала вот такой рецепт помидор. Кто разбирается,скажите не много уксуса?
в литровую пропаренную банку на дно(часнок.лук.перец.лавровый лист.душистый перец.зонтик укропа)помидоры. залить кипятком,через 10 минут слить и снова залить,третий раз заливаем маринадом с расчета на литровую банку(2 ст.ложки соли.3 ст.ложки сахара и 1,5 столовой ложки 9% уксуса) Не много ли уксуса,получается на литровую банку ведь не литр воды.
Выкупаная
• 25 июля 2014
Ответ дляIrrusska141190
а если нету автоклава. Есть скороварка и мультиварка.
Рюмка ДЗЫНЬ• 25 июля 2014
Ответ дляСемен Семеныч
нормально уксуса, главное, не берите уксус из АТБ
а что с уксусом из АТБ?
Irrusska141190• 25 июля 2014
Ответ дляВыкупаная
Тут не знаю, але мама (чоловікова) тільки у формах робить, а моя мама колись робила просто, то потім викунила, було зіпсоване. Хоча можливо через те, що м´ясо куповане було, а не домашнє.
Семен Семеныч• 25 июля 2014
можно еще 1 ст ложка соли, 2 ст ложки сахара, заливать всего один раз,
ждать пока остынет градусов до 40, потом сливать,
кипятить,
заливать опять, на этом этапе добавлять в бутылек уксус и закатывать.
в такие можно побольше острого перчика.
кипятить,
в такие можно побольше острого перчика.
Семен Семеныч• 25 июля 2014
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
а что с уксусом из АТБ?
он через раз при контакте с горячей водой воняет ацетоном
Рюмка ДЗЫНЬ• 25 июля 2014
Ответ дляСемен Семеныч
Спасибо! Намотаю на ус!
Помидоры , вкусные , не кислие : 3литровые банки простерелизовать , на дно небольшой пучок петрушки , 3-4 зубчика чеснока , по несколько горошин черного и душистого перца , пару листиков лаврушки , одну большую или два маленьких салатных перца порезаных кусочками . Помидоры , возле попки немножко накрест надрезать(так они будут тверже)плотно укладываем , сверху столовую ложку с горкой соли и для сливок одну ст. ложку сахара , для других две .
Заливаем кипятком и ставим стерилизовать : 9 минут с момента закипания . + ст. ложка уксуса и быстренько закрутить и перевернуть до полного остывания .
Ответ дляВыкупаная
Думаю много . Я на 3-литровую добавляю одну ложку .
Попробуйте стерелизавать , так помидорки вкуснее .
Выкупаная
• 25 июля 2014
Ответ дляСемен Семеныч
спасибо. а что с уксусом из АТб?
Крем для арбуза• 25 июля 2014
Ответ дляIrrusska141190
прекрасно стоят и не взрывают тушенки сделанные в духовке.
Семен Семеныч• 25 июля 2014
Ответ длякосмея
вообще, уксус считается консервантом, он не сделает помидоры сильно кислыми. Тем более на 2 л соли и 3 л сахара. если добавить всего ложку уксуса, могут помутнеть.
Выкупаная
• 25 июля 2014
Ответ дляIrrusska141190
Я тоже делала на пробу тушенку из бройлера,вроде все по рецету,делала в духовке,а когда открыли через 2 недели на пробу,мясо ’пахло’,пришлось отдать собачке
Выкупаная
• 25 июля 2014
Ответ дляСемен Семеныч
кипятить,
в такие можно побольше острого перчика.
кипятить,
в такие можно побольше острого перчика.
Спасибо
Подметайло• 25 июля 2014
Ответ дляIrrusska141190
не обязательно. я делаю в духовке. стоит несколько лет.
Семен Семеныч• 25 июля 2014
Мы очень много раз делали сами тушенку в духовке, только всегда из курицы.
Главное, не путать время. Если сказано томить 2 или 2.5 часа, не забыть, что до закипания проходит тоже около часа. И соли надо чуть больше, причем как-то просеять ее, чтобы без камней. Сами знаете, какая соль Артемовская.
Выкупаная
• 25 июля 2014
Ответ длякосмея
А когда кипятком заливаешь и стерилизуешь помидоры не лопаются?
уксус после 9 минут стерилизования?
Выкупаная
• 25 июля 2014
Ответ длякосмея
Спасибо
Выкупаная
• 25 июля 2014
Ответ дляПодметайло
Рецепт дайте пожалуйста?
Подскажите плиз• 25 июля 2014
2 ст. ложки соли и 3 ст ложки сахара и 1,5 ст ложки уксуса -- это на 3-литровую банку. Если на литровую, то поделите все на 3. А то испортите и выбросите потом помидорки.
Выкупаная
• 25 июля 2014
Ответ дляСемен Семеныч
Последнее время там не только камни,а грязь почему то.
Не поделитесь пошаговым рецептом для начинающих. Думаю многим пригодится,цены на мясо с каждым днем все больше
Выкупаная
• 25 июля 2014
Ответ дляПодскажите плиз
сегодня уже испортила.
Подскажите плиз• 25 июля 2014
Ответ дляВыкупаная
сегодня уже испортила.
Это рецепт проверенный. 19 лет так закрываю.
Тушонку из птицы делаю так - порционными кусочками порезать птицу, можно с косточками,
промыть, уложить в банки 0,5 л, на дно банки- лавровый лист, перец черный горошком, перец душистый, 1 чайную ложку соли, 3 стол. ложки кипяченой воды - залить, накрыть крышкой,поставить в духовку , т-ра 160 ,томить 2 - 2,5 часа, с момента закипания. Мама так делает уже много лет, всегда очень вкусная.
Семен Семеныч• 25 июля 2014
Ответ дляВыкупаная
Мясо помыть и обвалять слегка в соли, чтобы налипла.
В чистые банки уложить. Если укладывать плотно, будет выкипать. Если не плотно, будет чуть больше полбанки готового продукта. Выбор за вами.
В духовку на самый минимум, от момента закипания для домашнего мяса не меньше 2,5 часов, рябу можно 2 часа томить.
Достать закатать, укутать всем что есть в доме и пусть дня два не меньше так стоит.
Потом в холодное темное место. Еще нельзя в холодильник, иначе там и придется хранить до самого вскрывания. Поставили на их родное место и не дергать, не переносить, не переставлять.
Ответ дляВыкупаная
уксус после 9 минут стерилизования?
Вы их уже немножко сами надрежете , а если не надрезать , то на некоторых кожица лопнет . Но это не страшно , они будут плотнее чем заливные . Если надрезать немножко , то сливки можно даже на пицу резать .
Да , простерилизавали добавили уксус и закатали . Главное не переварить .
Семен Семеныч• 25 июля 2014
Забыла - перец черный горошек штук 7-10, душистый 7-10 и лавровых листков - 3-5.
Выкупаная
• 25 июля 2014
Ответ дляsharl
Ставить в холодную духовку? под дно банки ничего не подкладывать? Спасибо