25 июля 2014

Я достойна осуждения?

Живем семьей в Киеве.Сдаем 2 квартиры,еще есть дача,там отдыхаем по выходным.Забрала маму из зоны АТО,папа оттуда уезжать не хочет.А вот,к примеру,кума уехать хочет,но ей некуда.И еще есть несколько таких знакомых,но помощь им я не предлагаю-жаль терять деньги от аренды квартир(и так уровень жизни падает-цены растут,а зарплата-нет).Скажите,я поступаю плохо?
показать весь текст
Г@Л@В@ломка 25 июля 2014
В наше время каждый сам за себя...я бы дачу предложила, а квартиры нет!
Статус Ква 25 июля 2014
очень не простая тема для меня, я не знаю как бы поступила, вопрос с родными конечно не обсуждается, а вот знакомые и.т.д под вопросом. Как показывает в основном жизненный опыт редко бывает настоящая дружба, в основном так, пока есть выгода от тебя, человеку ты нужен, с тобой дружат. Хотя конечно есть примеры настоящей дружбы, но очень мало.
Кондуктор трамвая 25 июля 2014
Ответ дляГолубая устрица
А если у Автора нечем потом будет кормить детей? Она должна думать о своей семье и о своем ребенке. Тем более Автор пишет, что у кумы есть возможность переехать жить в другое место, но они не хотят. Так это их проблемы, что они хотят на шару жить в большом городе. вон в селах полно домиков стоит пустующих, так никто туда не рвется жить почему-то. Всем подавай условия и цивилизацию. Никто никому ничего не должен.
Вот дачу она точно может предложить на первое время (пока работу не найдет и тд). На шею к себе пускать - это одно, а помочь в необходимом - другое. Если кума так перебирает, то на дачу не согласится наверное...
автор Кы-ы-ы-ця 25 июля 2014
Ответ дляКондуктор трамвая
Вот дачу она точно может предложить на первое время (пока работу не найдет и тд). На шею к себе пускать - это одно, а помочь в необходимом - другое. Если кума так перебирает, то на дачу не согласится наверное...
дача в хорошем районе,но без внутренней отделки и с туалетом и душем на улице
Играюся 25 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
дача в хорошем районе,но без внутренней отделки и с туалетом и душем на улице
я Вам категорически не советую брать их к себе в квартиру, только дача. Вы не такие уж близкие друзья, а вот подруга интересная... может потом фиг выгоните со своего жилья...
Кондуктор трамвая 25 июля 2014
Ответ дляСтатус Ква
очень не простая тема для меня, я не знаю как бы поступила, вопрос с родными конечно не обсуждается, а вот знакомые и.т.д под вопросом. Как показывает в основном жизненный опыт редко бывает настоящая дружба, в основном так, пока есть выгода от тебя, человеку ты нужен, с тобой дружат. Хотя конечно есть примеры настоящей дружбы, но очень мало.
Ну, не знаю.
есть у меня подруга. Не близкая конечно, но дружим со школы... Видемся редко, часто созваниваемся.
Когдато она жила у меня 1-2 недели, пока квартиру не нашла. Правда, продукты она покупала(деньги были у нее)... Но вот даже не представляю как можно было бы отказать?! В голове не укладывается.
Краля-Галя 25 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
тут есть один нюанс:мы с этой кумой не общались несколько лет с момента моего развода(она-лучшая подруга моего экс).и объявилась она в моей жизни (сама!) лишь после того,как я в Киев уехала.в гости приезжали,звонят и все такое.я на нее зла не держу,но и жить к себе звать тоже не спешу
Автор, есть такие люди, которые выбирают по-выгоде. Не приглашайте и живите спокойно. А то начинается: дайте водички.... а потом живут годами и не выпрешь. У меня родственник так больше 2 лет жил, а собирался не больше месяца.
Носки на подтяжках 25 июля 2014
Ответ дляГ@Л@В@ломка
В наше время каждый сам за себя...я бы дачу предложила, а квартиры нет!
Вот-вот. Когда Вас будут грабить-убивать на улице, не зовите на помощь. Каждый сам за себя.
Мюллерная 25 июля 2014
Знаете, я сама такая (не в плане ситуации, а в плане - мне сложно отрывать от близких, чтобы отдать чужим). Осуждать вас никто права не имеет, так как никто в вашей шкуре не был и не знает всех нюансов. А вы своих знакомых тоже не знаете до конца. Сколько сейчас тем о том, какие проблемы людям жалостливым приносят беженцы.
Но их тоже жалко - мы не знаем, можем со временем оказаться и на их месте. Я бы на вашем месте попыталась им помочь как-то иначе, не давая своего жилья. Было бы желание - методы найдутся.
В остальном - вы никому ничем не обязаны.
Кондуктор трамвая 25 июля 2014
Ответ дляНоски на подтяжках
Вот-вот. Когда Вас будут грабить-убивать на улице, не зовите на помощь. Каждый сам за себя.
+1000%
Играюся 25 июля 2014
Ответ дляКондуктор трамвая
Ну, не знаю.
есть у меня подруга. Не близкая конечно, но дружим со школы... Видемся редко, часто созваниваемся.
Когдато она жила у меня 1-2 недели, пока квартиру не нашла. Правда, продукты она покупала(деньги были у нее)... Но вот даже не представляю как можно было бы отказать?! В голове не укладывается.
речь не идет об 1-2 неделях! Тут скорее всего на месяцы расстянется, не каждый сможет месяца с другими людьми жить.
Играюся 25 июля 2014
Ответ дляКраля-Галя
Автор, есть такие люди, которые выбирают по-выгоде. Не приглашайте и живите спокойно. А то начинается: дайте водички.... а потом живут годами и не выпрешь. У меня родственник так больше 2 лет жил, а собирался не больше месяца.
я к сожалению тоже с такими случаями сталкивалась. Потому такая позиция...
Слухи-руки не распускаю 25 июля 2014
зависит от отношений, наверное не просто так вам не пришла сразу мысль позвать их всех к себе? Я НЕ осуждаю.
Мюллерная 25 июля 2014
Ответ дляКраля-Галя
Автор, есть такие люди, которые выбирают по-выгоде. Не приглашайте и живите спокойно. А то начинается: дайте водички.... а потом живут годами и не выпрешь. У меня родственник так больше 2 лет жил, а собирался не больше месяца.
Очень знакомо. Я о том же. Живут, на работу не идут, жрать дай, за коммуналку заплати. А у всех две руки и две ноги, иди работай.
В дом бы ни за что не пустила (если бы не близкие родственники или очень пожилые люди), но материально, вещами или еще как - помогать надо.
Г@Л@В@ломка 25 июля 2014
Ответ дляНоски на подтяжках
Вот-вот. Когда Вас будут грабить-убивать на улице, не зовите на помощь. Каждый сам за себя.
А оно так и будет!
Г@Л@В@ломка 25 июля 2014
В нашем жестоком мире, ничего хорошего нет...
Бутербродница 25 июля 2014
Все знают, что, например, рак - это угроза жизни. Если в семье кто-то заболевает, а еще, не дай Боже, ребенок - это трагедия.
Люди ищут помощи, взывают к милосердию... Если кто-то из их близких может помочь, но отказывается из тех соображений, что это принесет им неудобства, что они лишатся дополнительного дохода, не купят новую машину заместо старой, не съездят третий раз за год на моря, то, как бы, ни у кого нет сомнений, что в такой ситуации, когда есть угроза жизни близкому, меркантильные родственники поступают плохо и даже хуже.
Так вот рак - это не единственная угроза жизни, существующая в мире. Есть масса ситуаций, которые могут унести чью-то жизнь при неоказанной вовремя помощи и безразличии. Одна из таких - война у порога. Это реальная угроза, не мнимая.
Если близкий человек может, но не хочет помочь - это подло. ИМХО
Бутербродница 25 июля 2014
Ответ дляИграюся
речь не идет об 1-2 неделях! Тут скорее всего на месяцы расстянется, не каждый сможет месяца с другими людьми жить.
Не каждый сможет жить с мыслью, что по его вине близкий человек погиб. Автор, похоже, сможет.
Играюся 25 июля 2014
Ответ дляБутербродница
Не каждый сможет жить с мыслью, что по его вине близкий человек погиб. Автор, похоже, сможет.
вы такой бред пишите. Любой человек может умереть в любом месте- выйдите из дома в мирном Киеве, кирпич на голову упадет и кирдык.
Играюся 25 июля 2014
Ответ дляБутербродница
Не каждый сможет жить с мыслью, что по его вине близкий человек погиб. Автор, похоже, сможет.
я вам хочу сказать. что помощь это хорошо. Но не когда она идет в ущерб тебе, хорошо что вы с этим не сталкивались в жизни
Бутербродница 25 июля 2014
Ответ дляИграюся
вы такой бред пишите. Любой человек может умереть в любом месте- выйдите из дома в мирном Киеве, кирпич на голову упадет и кирдык.
Да, но это случайность, которую невозможно предвидеть и предотвратить. А о том, что на войне стреляют и могут попасть в куму, автору прекрасно известно.
Бутербродница 25 июля 2014
Ответ дляИграюся
я вам хочу сказать. что помощь это хорошо. Но не когда она идет в ущерб тебе, хорошо что вы с этим не сталкивались в жизни
какой ущерб? ногу, руку, здоровье потерять - это ущерб себе. немного урезать свои затраты на пару месяцев, или подругу потерпеть в своем доме - это не ущерб, а временные неудобства. человеческая жизнь дороже.
автор Кы-ы-ы-ця 25 июля 2014
Ответ дляБутербродница
Не каждый сможет жить с мыслью, что по его вине близкий человек погиб. Автор, похоже, сможет.
почему по моей вине??меня лично о помощи никто не просил.я просто тут рассуждаю,что жилье есть,и я могла бы позвать,если бы не....но,к примеру,кума...работу в Носовке предлагают с квартирой-не хотят,родственники в Винницкой области не подходят....а если погибнут,то по моей вине,потому что я точно знаю,что если предложу квартиру на нивках или дачу на оболони,то не откажутся 100%, и сомневаюсь, предлагать-не предлагать...не согласна с Вами.
Играюся 25 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
почему по моей вине??меня лично о помощи никто не просил.я просто тут рассуждаю,что жилье есть,и я могла бы позвать,если бы не....но,к примеру,кума...работу в Носовке предлагают с квартирой-не хотят,родственники в Винницкой области не подходят....а если погибнут,то по моей вине,потому что я точно знаю,что если предложу квартиру на нивках или дачу на оболони,то не откажутся 100%, и сомневаюсь, предлагать-не предлагать...не согласна с Вами.
не обращайте внимания. Я вам честно прям не советую связываться с кумой, есть люди для которых ничего не жалко. Но этот человек не попадает в подобные рамки, к слову вы сами сильно сомневаетесь в ней.
Играюся 25 июля 2014
Ответ дляБутербродница
какой ущерб? ногу, руку, здоровье потерять - это ущерб себе. немного урезать свои затраты на пару месяцев, или подругу потерпеть в своем доме - это не ущерб, а временные неудобства. человеческая жизнь дороже.
скажите пожалуйста, сколько человек уже сейчас вы приютили в собственном доме?
автор Кы-ы-ы-ця 25 июля 2014
Ответ дляИграюся
не обращайте внимания. Я вам честно прям не советую связываться с кумой, есть люди для которых ничего не жалко. Но этот человек не попадает в подобные рамки, к слову вы сами сильно сомневаетесь в ней.
спасибо за участие!
Бутербродница 25 июля 2014
Ответ дляИграюся
скажите пожалуйста, сколько человек уже сейчас вы приютили в собственном доме?
Жду подругу с дочкой из Донецка в понедельник, приготовила для неё маленькую комнату в своей двухкомнатной квартире. Мы с мужем и ребенком будем в большой комнате.
Бутербродница 25 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
почему по моей вине??меня лично о помощи никто не просил.я просто тут рассуждаю,что жилье есть,и я могла бы позвать,если бы не....но,к примеру,кума...работу в Носовке предлагают с квартирой-не хотят,родственники в Винницкой области не подходят....а если погибнут,то по моей вине,потому что я точно знаю,что если предложу квартиру на нивках или дачу на оболони,то не откажутся 100%, и сомневаюсь, предлагать-не предлагать...не согласна с Вами.
Вы то одну грань вопроса описываете, то совсем другую. Ваша кума хочет не покинуть зону АТО, а переехать именно к Вам, имея другие варианты? Это не то же самое, что ’не хочу помочь человеку покинуть зону АТО’.
Играюся 25 июля 2014
Ответ дляБутербродница
Жду подругу с дочкой из Донецка в понедельник, приготовила для неё маленькую комнату в своей двухкомнатной квартире. Мы с мужем и ребенком будем в большой комнате.
вы умница и хорошая подруга. Но автор не считает ту женщину( на данный момент) подругой, те отношения что были они в прошлом и утрачены, зато она знает минусы человека и не радуют они автора вот и вся суть проблемы.
Иначе не было бы этой темы.
А то что ее подруга имея сколько вариантов еще и перебирает, я молчу
автор Кы-ы-ы-ця 25 июля 2014
Ответ дляБутербродница
Жду подругу с дочкой из Донецка в понедельник, приготовила для неё маленькую комнату в своей двухкомнатной квартире. Мы с мужем и ребенком будем в большой комнате.
а в моей 2хкомн.во второй комнате моя мама сейчас живет. У нее есть своя квартира (одна из тех, сдаваемых), но переежать туда я ее отговорила пока, потому что в связи с переездом она осталась без работы. А так лишняя копейка. Так что мне в квартиру заселять уже некуд . И так нас четверо и 2 кота еще.