УлыбАчка• 28 августа 2014
Не понимаю как может не хватать на еду 100-150 гривен в день
Позавчера в одной из тем, касательно семейного бюджета на еду прочитала мнение о том что для семьи 3-4 человека 100-150 гривен в день на продукты это ничтожно мало, что такая семья не живет, а выживает. Мне это не понятно, моя семья состоит из 3-х человек, двое взрослых и один ребенок, 100-150 гривен в день хватает за глаза, при том что я не экономлю на продуктах, мы покупаем все, включая качественные европейские сыры, иногда хамон, относительно дорогую рыбу типа сибаса или дородо. Напишу свой список продуктов на пару дней и затраты в связи с этим
Молочные продукты (молоко-2л, кефир-2литра, масло-пачка) - 65 гривен
хлеб - 8 грн
миндаль\изюм\специи для плова\нут - 70 гривен
помидоры 1 кг - 15 грн
баклажаны 1 кг - 8 грн
лук и морковь на общую сумму - 5 грн
укром\базилик - 7 грн
моцарелла - 15 грн
сыры горгонзола и камембер к кофе\гран падано) в небольшом количестве - 60 гривен
говядина 700 грамм - 65 гривен
речная форель 1 шт - 30 гривен
дикий басмати - 36 гривен
яйца - 16
яблоки\виноград\груши - 40 гривен
фасоль для тушения - 10 гривен
Итого 450 гривен
Три дня мы едим - минестроне, плов, помидоры с моцарелой, форель с картофельным пюре, фасоль тушенную с овощами и говядиной, баклажанную икру, хумус, выпечуку делаю самостоятельно в данный момент овсянное печенье с миндалем и изюмом. На завтрак едим овсянную кашу с черникой, которую я еще летом заморозила, либо по сезону яблочные оладьи. И реально я в глубоком недоумении как можно летом, когда все овощи и фрукты стоят на порядок дешевле на 100-150 гривен в день не прокормить семью из 3-4 человек. Либо вы едите ведрами, либо лыжи не едут
хлеб - 8 грн
помидоры 1 кг - 15 грн
баклажаны 1 кг - 8 грн
лук и морковь на общую сумму - 5 грн
укром\базилик - 7 грн
моцарелла - 15 грн
говядина 700 грамм - 65 гривен
речная форель 1 шт - 30 гривен
дикий басмати - 36 гривен
яйца - 16
яблоки\виноград\груши - 40 гривен
фасоль для тушения - 10 гривен
Итого 450 гривен
Раздражевская• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
)))) хамон такими же огромными кусками как и сыр), Вы наверное не в курсе что чем тоньше нарезка хамона, тем он вкуснее. Или ВЫ по бАХатому, бензопилой его пилите?). Понимаете в чем дело, хороший сыр, хамон, и прочие закусочные радости у нас не кушаются тоннами, это украшение рациона гурманов). И да, основная еда у нас разного рода ботва, плюс иногда мы О УЖАС вообще не едим мяса, можем на ужин вместо мясного блюда спагетти с помидорами и базиликом поесть и при этом не умереть). Полкило горгонзолы за один заход может съесть только глубокоголодный на яркие вкусы человек, таково мое мнение
а понятно яркие вкусы,ну ну и муж чиновник потому и государство у нас такое яркое.Мужа нормально накормите я Вас прошу
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляРаздражевская
Вы думаете если он на ночь натрескается жаренной картохи, закусит кастрюлькой холодца государство у нас будет функционировать эффективнее?)
Раздражевская• 28 августа 2014
Ответ дляЛгин
Я тоже никак не пойму, как в здравом уме съесть 20 грамм сыра+кофе и остаться довольным жизнью. Доесть, что осталось - да, но не полноценно отведать )))))
Мне кажется, автор очень поверхностно проанализировала меню своей семьи и чуть лукавит, просто захотелось ей рассказать, что вот она умница, а мы все хреновые, тупые хозяйки, работающие на унитаз
Я согласна, что иногда чисто случайно можно в таком режиме пропитаться (я на диете, из-за жары муж есть не хочет, ребенок у бабушки аппетит перебил), но постоянно.
Хотя есть у меня подруга, у которой кулинарные традиции в семье наподобие. Кусок рыбы толщиной в 2 см, бедро курицы рубится на 2, если за столом сидит 3 человека, значит на тарелке будет лежать 3 куска сыра и 3 куска колбаски, 3 оливки и 3 куска батона.
Ребенку 4 года, 4-х разовое питание, ужин - тушеная грушка+тушеное яблочко+ 2 печенька мария, перед этим на полник - йогурт активия, как Вы понимаете - на завтра и обед ребенок тоже не обжирается. Вечно хочет кушать, а мама и бабушка сокрушаются - ты ж поела только что целую грушку тушеную)))))
Вот к ним хорошо в гости идти - никогда не обожрешься, будешь 4 часа за столом сидеть, а налегке выйдешь))))) последний кусок с тарелки забрать неудобно))))
Самое интересное, что они в семье все крупные)))) Правда ооооочень медленно едят, может это перекрывает их милипусичные порции)))))
у меня тоже такие знакомые есть.едят мало,но когда приходят в гости и видят мои 5 видов пиццы,сразу начинают кушать много
Раздражевская• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
мужик Ваш будет нормально функционировать
Добра всем!• 28 августа 2014
Ответ дляЛгин
Кста, вспомнила еще такую семью. У меня дите в молодости танцевало. И когда был конкурс, я ей вечно бутеры с мяском, балычком брала с собой. После танцевания съедалось все в момент.
А мать партнера всегда сыну брала бутик с сыром, мотивируя тем, что он полезней чем мясо. И закатывала глаза на мои бутеры....
до поры до времени, пока я не стала подкармливать ее сына бутерами - ребенок просто в рот моей малой смотрел. А когда у детей был праздник, ей поручили битки пожарить от коллектива, так сквозь битки можно было соседа разглядеть. И она искренне не понимала, почему люди смотрят с недоумением. Вот она, кормовая экономия.
КликОЛЬКА• 28 августа 2014
мы в Донецке живет на 30 грн вдень на троих. Не платят тут сейчас и фирмы позакрывались + маме пенсионерке не дают пенсию 3 месяца
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляРаздражевская
Ну с чего Вы взяли что он слабофункциональный? Я Вам более того расскажу одну занимательную историю - пару лет назад мы отдыхали в Гурзуфе, познакомились с москвичем неопределенного возраста, который летом живет в Гурзуфе, он лакторианец, т.е. питается ботвой и молочными продуктами. Так вот этот кадр ежедневно плавал с Гурзуфа в Партенит. А теперь положа руку на сердце расскажите - много ли Ваших знакомых, кушающих на полведра больше могут осилить вплавь такую дистанцию?
Лгин• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
Спасибо, что Вы мне открыли глаза))))) тонкость нарезки и величина куска - это разные вещи (опять же можно за раз сьесть 1 кусок, а можно 5), ну да ладно
конечно мне до гурмана далеко, меню моей семьи не состоит из спагетти и ботвы, закусочную радость (рыбу, мясо) предпочитаем есть чаще, а не украшать ею свой рацион.
Вы знаете, я горгонзолу вообще не ем, зато с чистой совестью покупаю каждому члену семьи по приличной порции рыбы, мяса и фруктов ))))
Лгин• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
да нет! просто к спагетти с помидорами поджарьте ему нормальный стейк свиной
На границе• 28 августа 2014
Ответ длядЫнька
при таких ценах в магазинах 100 грн это ничто!!! можету кого своя картошка, лук и т.п. и проще. или кому помогают продуктами. у нас все покупное. и покупаем сами. вот 4000 на месяц на все про все - коммуналка, еда, бытовые пренадлежности ну и если надо одежку кое-какую - не в бутиках одеваемся - НЕ хватает. точнее кое-как... семья три человека. двое взрослых и малявка
+100% при нынешних ценах хватает едва ли. Сыр-колбасу покупаем очень редко. В основном мясо: свинину-говядину, + ребенку домашнюю курицу на супчик раз в неделю. Муж получает з/п еженедельно на одной работе, на второй - раз в месяц, и ее хватает закрыть кредитку, если берем на нее что-то срочно. Я в декрете. А еще проезд на двух маршрутках или метро на работу. Машину раз в 2 недели заправляем. Я уже молчу за то, если не дай Бог нужно что-то ремонтировать. И самое больное это коммуналка, особенно зимой.
Схема сыра• 28 августа 2014
Ответ дляПомеха справа
Вполне хватает, тем более это не означает,что ходить в магазин каждый день, дело в том, что я думаю, многие просто ленятся или не умеют готовить, а полуфабрикаты, действительно дорого
+100%!
Рекламама• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
А теперь мой пример: подруга решила сделать себя и парня вегетарианцами, через неделю или полторы он стал испытывать трудности с эрекцией. Запаниковал, пошел к знакомому доктору, после недолгих распросов тот ему четко сказал, нажарь мяса и все будет хорошо. И проблема была не в том, что его организм физически хотел мяса, а от того, что испытывал постоянное чувство неудовлетворенности тем, что ест!!!
ВЫВОД: если мужик любит мясо - ботва не катит!
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляЛгин
иногда жарю), свинной стейк для мужа, стоимостью гривен в двадцать не существенно отягощают ежедневный бюджет на еду)
сектантка• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
рыба на 30 гривен, это 300 грамм речной форели, на ужин с гарниром и салатом на троих вполне достаточно. Ну у каждого свои нормы по количеству еды
у меня муж за 1 раз сам съест эти 300 гр рыбы.
Схема сыра• 28 августа 2014
Ответ дляСпелый баклажан
Вы конечно автор меня простите но как вам хватает на 3 - 700 гр мясо ? Это нам на 1 день а у вас на 3 дня получается! И как вы 1 рыбку делите на 3 ? Смех и грех! У меня семья из 5 человек где 3 детей у нас в день 2 литра полка уходит десяток яиц на 2 дня ! А за остальное молчу! Уходит на питание без крутых деликатесов с учетом того что я все готовлю сама - мин 300 гр в день ! И это без соков конфет и прочего балавства!
300 грн в день только на продукты?!?!
.
Вы просто транжира, вне зависимости от уровня ваших доходов. А может, просто обжора...
. Вы просто транжира, вне зависимости от уровня ваших доходов. А может, просто обжора...
sveta832006• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
1 на всю семью?????
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляРекламама
Честно говоря я не встречала мужчин, которые не уснут без шашлыка) или помрут от того что на ужин с гарниром и салатом получат мелкий кусок речной форели). Так что это слегка утрировано. И естественно какой смысл становиться вегетарианце если ты действительно любишь мясо), это же по зову тела и души должно происходить. Мы с мужем ровно относимся к мясу, рыбу любим. Ребенок вообще к еде равнодушен, любит только спагетти с соусом, плов, огурцы и виноград. Остальное из-под палки
Схема сыра• 28 августа 2014
Ответ дляДобра всем!
Ну вот правда. Мое вчерашнее предп.меню. 3 взрослых. Детей нет. Беру только свою семью, без свекров и брата.
Завтрак.
Кофе - 15 грн на троих (спец.вымеряла на каждого)
Сахар - 2 грн
Батон - 5 грн
Масло (ушло треть пачки) - 5,30 грн
Вареные яйца - 3 грн
Вареная св.грудинка со специями. 1 кг 65 грн - брала на рынке, уварилось, стало 700 г, съели на троих половину, итого по цене 20 грн.
Помидоры - 3 грн
Итого: 50,30 грн
Обед берем с собой.
Каша гречневая - ну пусть 5 грн.
Масло сливочное ( в кашу кладу) - 5,30 грн
Мясо тушеное с луком в сметане (говядина в Ашане расфасованная - 68,80 грн/кг), не знаю сколько осталось, но намного меньше, чем 700 г.
Сметана - 12 грн
Лук 2,50 грн.
Мясо, сметана, лук делю на 2 раза (так как осталось в кастрюле). Цена блюда напополам 41,65 грн
Помидоры - 3 грн.
Хлеб - 3 грн.
Итого: 57,95 грн.
Полдник - пропускаем.
Ужин.
Суп с крылышек куриных:
Крылышки - 4 шт - 20,40 грн
Морковь, лук, подс.масло - 5 грн
вермишель паутинка - 3 грн
Гренки с чесноком:
Часть батона - 3 грн
Сл.масло - 5,30 грн
Чеснок - 3 грн
Чай - 6 грн
Сахар - 2 грн
зелень в суп, на гренки - 5 грн
Итого: 52,7.
Итого на день на троих: 160,95 грн.
Без пирожных, рыбы (она сейчас от 70 грн на рынке, в рыбных магазинах по 30 грн можно взять мойву), пива, сладостей, блинчиков, фруктов, моцареллОВ, и форелей.
Так что не надо ля-ля.
Завтрак.
Сахар - 2 грн
Батон - 5 грн
Масло (ушло треть пачки) - 5,30 грн
Вареные яйца - 3 грн
Помидоры - 3 грн
Итого: 50,30 грн
Обед берем с собой.
Каша гречневая - ну пусть 5 грн.
Сметана - 12 грн
Лук 2,50 грн.
Помидоры - 3 грн.
Хлеб - 3 грн.
Итого: 57,95 грн.
Полдник - пропускаем.
Ужин.
Суп с крылышек куриных:
Крылышки - 4 шт - 20,40 грн
Морковь, лук, подс.масло - 5 грн
вермишель паутинка - 3 грн
Гренки с чесноком:
Часть батона - 3 грн
Сл.масло - 5,30 грн
Чеснок - 3 грн
Чай - 6 грн
Сахар - 2 грн
зелень в суп, на гренки - 5 грн
Итого: 52,7.
Итого на день на троих: 160,95 грн.
Так что не надо ля-ля.
дальше даже не стала читать... 2 гривны на сахар к кофе - это (по 10 грн/кг) = 200 грамм сахара на завтрак? Ну, даже сахар по 12..
Про кофе такая же песня. Вы же не лювак пили, надеюсь?
Понятно, что вы некорректно ведете подсчеты
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляsveta832006
1 на всю семью?????
я свинину не ем, сын тоже. 1 для мужа)
Рекламама• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
без шашлыка он может и уснет, а вот без секса?! ну в смысле, когда поймет, что уже не та сила ))) да фиг он уснет... будет ворочаться до утра и днем ходить сам не свой )))
Мотористка• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
я свинину не ем, сын тоже. 1 для мужа)
ну, так чего вы тогда из трусов выпрыгиваете, что вы одна правильно свою семью кормите?
У меня муж не чиновник, его работа не заключается в клацанье по кнопкам. Он мебельщик, у ког мужья работают в этой отрасли, меня поймут. Скажите, сколько ваш муж может за день тонн перетаскать? Да, я настоящий хищник - мне не дать мяса, я рычать начну. А уж рацион мужа и сына я тем более не представляю без мяса. Откуда они энергию будут брать из травы?
сектантка• 28 августа 2014
У меня уходит больше в день Семья 4 человека - 3 взрослых (старшей 16) и один малыш 2 года. Муж ежедневно любит поесть мясо, дочка тоже мясная душа, малышу тоже надо мясо, молоко, творог ежедневно. Молок в семье у меня мега любят - только его у меня уходит в день в районе 2-х литров. Мои привыкли на завтрак, обед и ужин есть абсолютно разные блюда. Также любят что-нить к чаю. Разного рода вкусности, фрукты, овощи.
Колбасу едим очень редко, т.к. я противник магазинной колбасы.
При этом поверьте, не занимаемся обжорством, как многие здесь считают. У всех хорший вес (в смысле не полные), только я поправилась после родов, но привожу сейчас в порядок и у меня вообще отдельное питание от всех.
Дальше автор - вы не посчитали еще расходы на проезд, питание в школе, кружки, оплата садиков, школ, секций (поездка на секцию еще плюс проезд). Я, кстати, посчитала сколько у меня у дочки выйдет только на проезд и питание в школе + секции - 150 в неделю.
Автор - вы просто рассуждаете однобоко. А вообще, я вам скажу, что не обсуждайте финансы других. Хотят тратить 1000 грн в день - пусть тратят. Каждый живет по своим доходам !
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляРаздражевская
а почему ребенок свинину не ест?
однажды ребрышко жирное попалось, с тех пор в рот не берет, котлеты наверное ел бы, но я их не готовлю. Еще у нас в семье никто не ест курицу, кроме мужа, ему иногда делаю крылышки в соевом соусе с медом. А мы с сыном не едим, меня от запаха курицы, пардон, выворачивает. Говядина и индейка у нас прижились, остальное только для мужа и нечасто
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляМотористка
что за чушь), я не о том что ’одна я’, а о версии что на 150 гривен в день нищеброды питаются
Схема сыра• 28 августа 2014
Автору - благодарность за то, что хотя бы пытается настроить мысли окружающих на пересмотр меню и подхода к питанию!
ЗавЛабСнаб• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
я под утренний кофе, намазываю себе камамбер или дорблу на батончик, что значит украшение, это 10 грамм на канапешке? это не гурманство, гурманство, это как мои друзья из германии, у них на завтрак сырная тарелка, с различными видами сыров. Дразнить вкус крупинками сыра
И таки многие мужчины, мой в том числе без мяса остается голодным. Ему не нужно картошки, круп и тыды, но греческий салатик со стейком, это да.
ДлинноНожка• 28 августа 2014
Ответ дляsveta832006
вот как раз сейчас список составляла что адо купить из первой необходимости +/- на месяц
яйца 6 дес - 72
мясо свинина 1,5 кг - 175
говядина 1,5 кг - 90
курица - 70
потрошки 2 шт - 20
масло подс. 5 бут - 80
макароны 5 кг кг - 40
гречка - 10
картошка 10 кг - 70 грн
лук + морковка 20 кг
каша артек 2 кг - 10
фарш (скорее всего еще + св и гов)1,5 кг - 120 грн
конфеты 0,5 кг - 70 грн
итого - 847 грн.
Из этого списка что то сразу уйдет что то на след месяц останется.
А еще сахар забыла 5 кг - 60
+ где то за месяц уходит кг спреда 40 грн
+ сыра 2 кг - 180 грн
+ колбаса (мужу на завтрак)+/- 2 кг - 250 грн
+ молоко 1 раз в 2 дня 3 литра - 20 грн - 300 грн
ну и так вне плановые затраты - сосиски, печенье, сметана, фрукты, овощи.
больше 2000 точно уходит
яйца 6 дес - 72
мясо свинина 1,5 кг - 175
говядина 1,5 кг - 90
курица - 70
потрошки 2 шт - 20
масло подс. 5 бут - 80
макароны 5 кг кг - 40
гречка - 10
картошка 10 кг - 70 грн
лук + морковка 20 кг
каша артек 2 кг - 10
конфеты 0,5 кг - 70 грн
итого - 847 грн.
А еще сахар забыла 5 кг - 60
+ сыра 2 кг - 180 грн
больше 2000 точно уходит
так вы мяса почти не едите нормально