Полина Антонюк• 08 сентября 2014

Рассудите нас с фотографом. Некачественные фото и компенсация.

Доброй ночи! Моему сыну месяц назад исполнилось 2 годика. Праздник готовили масштабный и финансово и своими руками 1.5 месяца делали декорации. Естественно пригласили фотографа. В итоге я получила не качественные фото. Сама как дизайнер по профессии и немного понимающий человек в фотографии могу смело так сказать. Оплата была 600 грн за 5 часов съемки. На мой взгляд рациональным есть попросить у фотографа возмещение в 50% стоимости. Так как не были выполнены условия которые зарание оговаривались: 1. фотографии в 2 форматах, 2. фотографии декора так как сбрасывала фотографу на примере, 3. нет фото поздравления ребенка всеми гостями, 4. сроки исполнения оговаривались 14-21 день(максимум), а отдали мне фото через 32 дня. Обработка фото грубая и не профессиональная. И главное фото просто не качественные. Так же мне придется самой потратить уйму времени на пересохранение всех фото в нужный формат, и обработку (а с ребенком времени совсем нет). Самое обидное что даже моя обработка особо фотографии не спасет, так как сами фотографии повторюсь не качественные и не профессиональные. Добавлю что фотограф не "тетя Галя с мыльницей", а человек позиционирующий себя как профессиональный фотограф. Фотограф не согласен с моей критикой.
Рассудите нас, пожалуйста. Жду вашего варианта ответа и по возможности комента. Всем откликнувшимся заренее спасибо!
Фото выкладываю ниже. Хочу уточнить что ето обработанные фото, которые фотограф посчитала профессионально выполненной работой.
Результат:
вже голосів: 2200
2046 (93%) Фото не профессиональные и не качественные, стоит требовать возмещение в 50%
154 (7%) Фото профессиональные и качественные, автор не прав
Бывает и такое• 08 сентября 2014
Ответ дляруки_Крюги
Нет, это даже за 600 грн ужас
нет, как раз за 600 грн и пять часов - это нормальная цена износа профессиональной камеры и потраченного времени.
nana713• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
С етим полностью согласна! Сейчас очень жалеем. Просто ее посоветовала знакомая, как хорошего фотографа, да и фото в групе относительно неплохие были, вот и повелись.
Вы знаете, я когда-то чуть не повелась на одного фотографа для свадьбы, уж очень понравились его фото... А потом, чисто случайно, проглядывая журнал типа все для свадьбы, увидела одну фото из его типа, выгравшие конкурс и владелица их была девочка-фотограф. Потом зайдя к ней на сайт, победительнице, стало ясно, что это точно ее фотки - там целая фотосессия в таком стиле. А этот чувак просто натярял у многих самые классные фото и выдавал их за свои. Когда я все это раскопала, меня аж типать стало. Представила, как мы с мужем как идиоты бы позировали и представляли, какие мы классные получимся (а это свадьба - раз в жизни). А потом бы увидели себя в его реальных работах.
Так что фотографами сейчас себя мнят все, у кого есть фотик с большимобъективом
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
ДЕВОЧКИ ПРОЧТИТЕ!) Я понимаю что не у всех есть желание и возможность прочитать всю темку, но мне крайне сложно отвечать по 20 раз на один вопрос, так что отвечаю на самые част задаваемые)
Да когда я брала фотографа я видела работы. На мой взгляд работы не супер, но гораздо лучше того что вышло на нашем празднике. Там хоть нет размытых лиц и влазящих рук-ног -поп. Кто считает что фото предоставленные мне и в альбоме одинаковые- как говориться на вкус и цвет фломастеры разные) Насчет стоимости 600грн. Да, для профессионала с именем и авторской обработкой ето оплата за час. Но я брала среднячка, хорошо даже меньше чем среднячка, повторюсь на обработку мне было плевать, если бы она мне не понравилась, я бы обработала сама. Перед фотографом были четко выставленные требования, фотография декора как на примере(элементарно стол с флажками на стене и тд, примеры бросались в лс), фотографии вручения подарков имениннику от каждого гостя, качественная общая фото и обязательная отдача фото в 2 форматах. Ни с одной из поставленных задач фотограф не справилась. Плюс на мой взгляд фото действительно халтурные, и если ты предлагаеш человеку снять праздник за 600 грн, сними его не хорошо а хотя бы нормально, просто чтот б не было явных косяков. Я думаю что просто пофоткать без косяков, притом что фотограф особо не напрягалась для средняка 600 грн норм. Опять же я ее под дулом пистолета не спрашивала о цене. Какая реальная цена на ее услуги я не знаю, так как договаривалась через знакомую, которая сказала что будет со скидкой. Если ты береш деньги за работу выполни нормально, или не берись, или бери дороже. Возможно такой казус произошел так как в прошлом году взяли знакомого фотографа который за 400 или 450 отлично отфоткал точно такой же день рождения, с той же собакой игрушками и кучей людей. Притом фото отдал через 1 день, так как в репортажке при чистых фото добавил легкую цветокорекцию. Для тех кто хочет посмотреть работы фотографа на нашем до вот https://vk.com/album8487850_178126629 (оставляю открытым на сутки). Думаю разница явная. Фотографу был предоставлен етот альбом как шпаргалка. Возможно ища того что мы первый раз взяли недорогого фотографа по знакомству и все прошло на ура, то и в етот раз думали что так будет. Тут будет нам урок. Для всех кто спрашивал почему не взяли того фотографа? Хотели, звонили, к сожалению в дату мероприятия он был в отезде.
Насчет того что я выставила худьшие фото, 100тый раз пишу, я выставила как и пару самых худший (в бассейне, дети на машинке), так и пару самых лучшых (с тортом, на качельке, с тарелками в руках, и с собачим задом и Кирилл на фоне камина) остальные среднячковые. Почему были выбраны ети фото? Так как возможности загрузить много не было (на данное время за городом с очень медленным интернетом) были выбраны фото по тем моментам которые обязательно хотелось видеть в фотографиях с праздника. Поверьте мне нет смысла выставлять только худшее что б совсем уже опозорить свой праздник. Фотограф согласилась что выставлены и худшие и лучшие, надеюсь далее сомнение в моей порядочности не будет)
Бывает и такое• 08 сентября 2014
Ответ дляОль_
Девочки, хочется возразить тем, кто говорит ’а что вы хотели за 600 грн?’
А 600 грн у нас не деньги уже, да?

Немного общалась в среде фотографов, сама увлекаюсь фотографией и по этому поводу хочу сказать следующее.
У каждого фотографа есть своя цена. И составляется она из
-опыта фотографа
-стоимости его аппаратуры
-его образования (курсы, мастер-классы и т.д.)
-время съемки, время потраченное на обработку фото.
-талант видеть кадр

В любом случае, нанимая человека на сумму 600 грн, автор предполагала, что по каждому (или по некоторым) из этих пунктов, видимо, есть недочеты. Ну вывод, который сам просится, исходя из цены.

Но (теперь внимание) нанимала она ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО фотографа, который берет за свою работу деньги.
вполне возможно она допускала, что - у человека нет соответствующего опыта, или стоимость его аппаратуры не равна стоимости автомобиля. Ну, может быть, человек не так много вложил в свое образование? Ну ладно... она была готова на начинающего или среднестатического, но профессионала.
А то, что мы видим - это же просто фотки для корзины! Брак-брак-брак-брак. повыкручивала на максимум цветовые настройка - справилась, обработала.
Как можно было элементарно не присесть рядом с ребенком?

Самое страшное, что она за это не постеснялась взять деньги. А потом еще и ’расстроилась’.
Я просто любительски увлекаюсь. Иногда фоткаю деток знакомых. У меня недорогая зеркалка. Я не образовывалась в этом плане..
И я не имею право считать себя профессионалом и брать за это деньги.
Хочется возразить - возразите.
Но начинающие еще никогда не были профессионалами.
Есть гении, но они обычно скромные и вообще не умеют, в массе своей, зарабатывать )))
Это те, кто от природы дар имеют.
А так, этто как студента назвать ПРОФЕССОРОМ. Он ведь тоже может написать где-то, что он профессор. Ничего, что только учиться и начинающий )))
Поэтому смешно.
Цена да, есть. И еще раз - в нынешних реалиях - 600 грн. за ПЯТЬ часов времени и износ апаратуры - это вполне адекватно.
Ну, и плюс за тонну фото с винегретом.

И еще - профессионал тоже никогда не будет среднестатичтическим ))) Профессионал - он либо есть, либо нет.
Вот, для примера работа моего знакомого пейзажиста.

Вот он, да, профессионал.
Хотя всегда учится новому. Но и профессора тоже всю жизнь свою науку познают. Просто есть рубеж - после которого человек получает этот статус. А начинающий, студент, среднестатичтический - никогда не будет ни профессором, ни профессионалом.
Бывает и такое• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Разница очевидная. Классные фото!
Просто цена у вас такая в прошлом году была - т.к. знакомый, типа для своих сделал )))
Мне так свадьбу сняли за 400 у.е. ))) фотограф с именем.

Поэтому, бодайтесь. Но я так поняла, что денег она вам отдавать не хочет. (((
И все же, дело даже не в деньгах, а в этих фото, что памяти не останется...Очень жаль.
albana_ab• 08 сентября 2014
не оправдывайтесь, автор. фото - кошмарные, такие даже даром стыдно отдавать заказчику, не то что за 600 грн.

удивило, что многие считают эту сумму ничтожной, мол, что могло быть за такие деньги. сумма вполне приличная для фотографа средней руки, и профессионала этого уровня для детского ДР предостаточно. это же не свадьба, в конце концов
Женщинас• 08 сентября 2014
фото обычные , мой ребенок лучше снимет)))) руки мне Ваши жалко)))))) тату.,,,
Дона Ко Ко• 08 сентября 2014
Ответ дляЖенщинас
фото не обычные - они СТРАШНЫЕ. я на телефон лучше снимаю
Женщинас• 08 сентября 2014
Ответ дляДона Ко Ко
ну это да)))
Женщинас• 08 сентября 2014
Ответ дляДона Ко Ко
мой ребенкок лучше снимет)))) доце моей 4 года
db-rf• 08 сентября 2014
жаль, что у ребёнка не останется хороших фото
они просто отвратительные, даже выбрать нечего
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляЖенщинас
Давайте вы не будите жалеть не свои части тела, ок? Я не просила оценивать мои тату и их целесообразность на моих руках.
Женщинас• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
что-то с юмором у Вас 0 . на смайлы хоть смотрите
Карапулька• 08 сентября 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
ФОтографу
1) ФОто конечно не ахти. Неудачные фото бывают у всех, но неудачность довольно легко поправлятеься в фотошопе кадрированием, глубиной резкости и т.п.
С фотошопом фотограф явно не дружит. С вашим предложением -50% согласна.

Автору
2)Не хочу обидеть, но... что бы получить красивое фото нужно гм... ну както красиво и одеться... Не обижайтесь, но эта дешовая палатка из эпицентра, стульчики раскладные разнокалиберные - все это мало тянет на дизайнерское оформление.
Кроме того для хороших фоток важно что бы основные участники фотосъемки были одеты в одном стиле - ну к прмиеру папа-мама-дочка все в светлых футболочках и все темных в джинсиках (к примеру). А у вас везде разнобой - тот в на каблуках 15 см, тот в кроксах, тот в джинсах, тот в ну почти вечернем платье. Везде разбросаны какието вещи-игрушки загромождающие кадр.
В оформлении и одежде не видно одной тематики, а это очень портит фотки. Т.е если вот по отдельности, то гости конечно же одеты нормально, но в совокупности такая разноплановость красоты фоткам не прибавляет.
От себя добавлю, хороший фотограф не стоит 600 грн за 5 часов......
Мы когда делали годовасие сыну была тематика мишки тедди и дресс код, все в бнлом или голбом, или бело-голубом.Вы правы,было очень круто!!!!
Я не такая• 08 сентября 2014
Автор, сколько Вам еще нужно, чтобы вас обсасывать.
Вы уже себя опустили ниже плинтуса - неужели не понять??????
Или вам доставляет удовольствие?
Это вас НЕ УНИЖАЕТ.
Сколько времени отдали на свой пост!
К сожалению, я в вас разочаровалась.
Расти вам и расти.
И понимаю фотографа .... .
Я не такая• 08 сентября 2014
Надеюсь, девочки уже не будут опускаться ниже автора и не обсуждать эту тему.
Неужели для НАС советчиц так это ВАЖНО!
mami_• 08 сентября 2014
Автор, боритесь. Фото - ужас(((
Мне кажется, что те, кто проголосовали, что фото хорошие - решили просто из вредности насолить Вам)
Я не такая• 08 сентября 2014
Ответ дляmami_
Автор, боритесь. Фото - ужас(((
Ура,Ваш пост уже тысячный.Добрый вечер - проснулись.
Женщинас• 08 сентября 2014
Ответ дляЯ не такая
Оль_• 08 сентября 2014
Ответ дляБывает и такое
Хочется возразить - возразите.
Это те, кто от природы дар имеют.
Поэтому смешно.
Ну, и плюс за тонну фото с винегретом.

Вот он, да, профессионал.
Знаете, просто нет четкого понятия, что такое профессиональный фотограф и что в это понятие должно включаться. И у нас с вами просто разная трактовка этого понятия.
На мой взгляд - если берешь деньги и заявляешь себя фотографом, сделай это как минимум, качественно.
Как я это вижу. Фотографы бывают - аматоры (кои вообще не имеют право деньги брать), ремесленники (как я их назвала среднестатическими, чаще встречаются не в творческой работе, а в более технической. Например, по садикам ходят, там требуются более технические навыки - свет выставить, ребенка усадить) профессионалы (те, которые заявляют, что могут работать творчески с людьми, моделями и т.д.), гении (ну тут высший левл).

(Пожалуйста, все дальнейшие дискуссии о формулировках - не начинайте. Вы высказали свою точку зрения на понятие ’профессионализм фотографа’, я - свою. Нас некому рассудить по этому вопросу, нет четкого определения)

Проблема в том, что предоставленные фото - фото аматора, который заявил себя как профессионал.

И не важно сколько автор заплатила.
Фотограф увидела, что хочет автор (фото с прошлого года были даны, куда уж легче сделать похожее с теми же персонажами. Взяла деньги и выполнила убожество. На мой взгляд - вообще аферизмом попахивает.
Будто 600 грн не деньги. Это так любой может, взять фотик, на чужом празднике потусоваться, пощелкать фотиком, а если фотки не понравятся - ’ну что вы хотели за 600 грн’.
Я не такая• 08 сентября 2014
Ответ дляЖенщинас
Я не такая• 08 сентября 2014
Ответ дляОль_

И не важно сколько автор заплатила.
Вам не жаль своего времени на столь длинный пост?
Автор просто смеется уже на свою тему в ТОПЕ, и при этом сумела себя показать.
Молодец Автор, умеет использовать сцену.
А отвечающие - актеры?
Неужели фотография НЕЗНАКОМОГО человека важнее, что эту тему держать в топе.?
Нет слов. Одна улыбка
HANNY1• 08 сентября 2014
Ответ дляСитечко для мыслей
А можно контактик вашей знакомой-фотографа? :)
откройтесь))
Я не такая• 08 сентября 2014
Ответ дляmami_
Автор, боритесь. Фото - ужас(((
В АТО .
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляЯ не такая
А отвечающие - актеры?
Нет слов. Одна улыбка
Вас что то не устраивает? Тогда попрошу вас покинуть темку.
Гербария• 08 сентября 2014
Господи, читаю и просто в шоке!!!
Не уж то это такая проблема?!! я просто в шооке

с фотографий можно сказать ДР не у ребенка а у мамаши, не бось сама себе не понравилась.
дело в 600 грн?!!

подумаешь, дай Бог здоровья ребенку и будет у него еще куча таких праздников.
ну что за люди мелочные такие..
не думала, что эта тема будет в топе.
я сражена наповал.
Оль_• 08 сентября 2014
Ответ дляЯ не такая
А отвечающие - актеры?
Нет слов. Одна улыбка
Это же форум, место для общения, нет?)
icecat• 08 сентября 2014
Простите, но сто вы хотели за 600 грн?! 2-3 часа работы профессионального фотографа обойдутся не менее 4 тыс грн. А так за такие деньги вы нашли совсем чайника еще и возмущаетесь
Я не такая• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Куда хочу - туда и хожу, и пишу.

А Вы себя опустили. Так не поступают женщины умные.
Golybychka• 08 сентября 2014
фотки никудышние, даже я не профи, но лучше делаю, он не видит каким будет конечный результат, у меня есть класный специалист и фотошопом умеет пользоваться, и так, если что...