Аноним• 23 января 2013
HELP Садик, я в отчаянии!
Доброе утро всем.
Попробую описать ситуацию.Прошу совета, все кто хочет поязвить и гадости наговорить, проходите мимо и так тяжело на душе.
Дочка ходит в сад, ей 4.6г, все хорошо было до момента, как у них в группе появился мальчик, буквально месяца три назад. С садом у нас никогда не было никаких проблем, в сад аж бегом, по вечерам не хочет уходить домой. И тут это... Стала замечать, что дочка поменялась в поведении, странные замшки, крики на меня, стала закрывать уши руками, когда я ей делаю замечание или еще хуже...бить себя по голове руками - это вообще зрелище не для слабонервных. Пыталась ее отвлекать в эти моменты и все проходило. Она постоянно начала носить по 2-3 конфетки в сад, я без задней мысли и тут до меня доходит, а не из сада ли эти замашки и вот оно, оказывается она носит конфеты этому мальчику и с ним дружит. Мальчик отстает в развитии, почти не разговаривает, бьет себя по голове руками, на занятиях затыкает уши, когда его спрашивают или просят ответить, кусается, бьется, прячется под стол и не вы лазит оттуда(это все рассказала воспитатель). Дочь копирует его полностью, это просто жах, а не поведение, у меня вчера была истерика от такого ее поведения. Как мен быть? что делать? Хочу пойти в сад к психологу поговорить или может идти к заведующей, мальчик явно с какими то отклонениями
Ответ дляБуЛя
дикость какая... ребенок не говорит - из-за этого ’неадекватная’ на взгляд постороннего реакция...
конечно не надо здоровым страдать... а плохо относятся из-за моральной неполноценности...это я о здоровых .
Вы читайте внимательно, помогает как правило. Где написано, что ребенок просто НЕразговаривает? ’Мальчик отстает в развитии, почти не разговаривает, бьет себя по голове руками, на занятиях затыкает уши, когда его спрашивают или просят ответить, кусается, бьется, прячется под стол и не вы лазит оттуда(это все рассказала воспитатель)’
Все это хорошо говорить, пока каждый не окажется на месте Автора темы. Все такие правильные, воспитанные, умудренные опытом в педагогике и реабилитации больных детей - УВЫ, это не в нашей стране, где воспитатель не может как положено уделить внимание здоровому ребенку
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляorca
да ладно вам то,что вы перечислили можно отнести к простой невоспитанности и вседозволенности ребенка дома,но никак о психических отклонениях.
Мастер Класс• 23 января 2013
Ответ дляorca
в отличии от вас термины ЗПР мне знакомы и причины этого я понимаю.
tania_filatova• 23 января 2013
Ответ дляБуЛя
а если с отклонениями, то мальчика изгнать?
Беспорно, ’изгонять’ кого-то - это ужасно...
Но давайте будем лояльными, добрыми, няшками, и получим в итоге целую группу детей с отклонениями, только уже не врожденными, а приобретенными... Этот вопрос надо решать какими-то путями, чтобы не ущемлять ребенка с отклонениями и его родителей, но и чтобы это было не в ущерб остальным детям. Как-то так...
А я автора поддерживаю. У нас в группе было подобное, только ребенок не копировал как Ваша дочь, а боялся ходить в сад.
Все мы очень лояльные и добрые пока не пресуют Вашего ребенка.
Автору предлагаю попроситься в группу на день - для наблюдения и посмотрите как и что происходит. Знаю, что сложно, но возможно у Вас получится. Далее можно действовать исходя из результатов увиденного. Найдутся и родители-однодумцы.
Травить и гнобить семью не надо, но пусть сад решает что делать. Возможно ставят еще одного воспитателя или психолога, который будет уделять время мальчику или заниматься с ним по специальной программе. Ибо ответ, что он такой есть и что мы можем - это тоже не выход. Жалеть не надо, надо помочь таким детям адаптироваться к жизни, но только не за счет других дитей.
’Нашего’ мальчика - перевели в специализированный сад, поставиди слуховые аппараты, начали с ним заниматься по спец.программе и Вы не поверите дети с группы нашей сами к нему потянулись и начали с ним гулять на улице после сада.
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, единственная причина поведения этого мальчика, это то , что он плохо говорит!
Вы не сталкивались с этим? Ваши дети сразу заговорили? Вам повезло.
Ребенок не может объяснить, его не понимают.
’на занятиях затыкает уши, когда его спрашивают или просят ответить’ - Вам будет приятно когда Вас по двадцать раз будут спрашивать: что ты сказал? (а так и было!) . Поэтому ребёнок и закрывает уши. Он кусается и дерётся , когда его не понимают.
Ему нужно внимание, терпение и логопед. Беседы с грамотным психологом.
Я абсолютно согласна с этим.
И причем то, что ребенок поздно начал говорить не значит педагогическую запущенность.
Каждый ребенок индивидуален в своем развитии.
Один в три года уже буквы знает, а потом он-же в пятом классе школы учится на ’недостатній рівень’.
Другой в четыре еще не говорит, а потом заканчивает школу с медалью или отличником.
Автору могу сказать, чтобы учила свою девочку не попадать под влияние других людей.
Иметь свою индивидуальность.
Если маленькой дочке она может просто запретить общаться, то в 16 лет девочке она не сможет запретить общаться , а спокус много в подростковом возрасте..... Слишком много.
Иметь свою индивидуальность.
Проблема в том, что копирует она одна из всей группы? если я правильно поняла... Если ребенок копирует поведение наверное хочет внимания, либо интересно(забавно), хочется поэкспериментировать, понаблюдать за реакцией взрослых.... есть еще синдром дефицита внимания :) тень лидера. Но нужно научить ребенка быть собой, поднять его значимость ’Важен ты сам, важно что делаешь ты, важно что думаешь ты’
Дети устают от объяснений и нотаций, правда.... попробуйте игры:)
Сделайте дочку главной в саду (дома) на день или час. Она помощница воспитателя и учит деток правильно себя вести... Или она мама, а вы дочка... и она вас учит вести себя красиво... кстати есть масса игр на повторение, изображая животных и т.д. Подумайте о доп.занятиях где внимание на ребенке - танцы, театральный и т.д. Почаще давайте выбор дочке - что кушаем, куда идем, что делаем? Относитесь к ней как ко взрослой... Научите ее оценивать - своё поведение, Ваше, друзей, героев из мультфильмов, книг... это отличное средство самоконтроля. Спрашивайте чаще ’Как ты думаешь? и т.д.’ Выражайте свою оценку, не возражайте, не критикуйте! Сейчас ребенок еще пластилин - легко корректируется:) у него нет секретов, родители для него мега авторитет:) только не спешите
К слову мы ходим на занятия в центр, где так же занимаются детки с ЗПР. Видим деток разных... сынишка (4 года) никогда не копирует ничьё поведение. Спрашивает ’Мама, почему мальчик ведет себя так?’ я объяснила как могла. Проблема не в детях с ЗПР, а в том как относятся к ним окружающие;)
Кучерявочка• 23 января 2013
Ответ дляtania_filatova
Таня,так занимайтесь своим ребенком,чтоб он не копировал чужое плохое поведение и будет вам счастье!И не нужно говорить в общем о всех других детках.Видно мама девочки не справляется с воспитанием своего ребенка,вот и спихивает с себя ответственность тыкая пальцем.В каждом возрасте есть свои особенности поведения,не нужно искать крайних.
Вы не сможете всегда и везде ограждать ребёнка от неадекватных детей, а потом людей, НО научить своего ребёнка, как можно, как нельзя, как хорошо и как плохо вы можете... Вот как раз пришло время...
я уверенна, что девочка понимает, что тот мальчик поступает плохо, но почему сама повторяет за ним всё это, вот в чём вопрос? к психологу сходите, не помешает....
спросите у ребёнка, нравится ли ей поведение мальчика... и ждите ответа:) и после этого вопроса можно развить очень хороший разговор...
Ответ дляtania_filatova
давайте каждый будет воспитывать своего ребёнка и тогда всем будет хорошо.... а у мальчика есть родители и я уверенна, что они знают про поведение ребёнка.... просто им очень сложно морально это принять, а тем более с этим бороться... учите своих детей не копировать плохое поведение, а учить других детей хорошему:)
Sweet Mery• 23 января 2013
автор, обратитесь к детскому психоголу. думаю, поведение ребенка временное явление. помимо садика найдите ей компанию более развитых деток, чем она, приглашайте их в гости, чтоб ребенок перенимал их манеру общения.
Аноним• 23 января 2013
У нас в группе 2-е деток с нарушениями развития. И что? Обычные детки не повторяют за ними, а на оборот. Поговорите с дочкой объяснение ситуацию.
Аноним• 23 января 2013
Ответ дляJuljetta
Блин, как обидно за наших детей, реально тяжело читать некотрые комменты, хотя и понимаю, что не от большого ума они написаны
+100.
Женщинас• 23 января 2013
Со слов автора я не вижу в поведении ребенка нчиего такого что бы ему мешало посещать обычный детсад. Да ребенок особенный, да не такой как все, плюс стресс от нового коллектива.
Автор я бы даже постеснялась такое выносить на всеобщее обсуждение - ах представляете мой ребенок дружит с особенным ребенком и даже ему по 2 конфетки носит, подскажите как этого изгоя от моей нормальной детки оградить? МАМА ОЧНИТЕСЬ!!! ВСе под Богом ходят!!! Смотрите что бы в не оказались в ситуации наоборот!
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляАноним
ну вы и дура, других слов нет
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляТвоя мечта
с чего вы взяли что автор не справляется с воспитанием дочки - бред, где написано что она спихивает с себя ответственность
Ответ дляАноним
а вы говорили своему ребенку, что ребенок с ЗПР- плохой??
нет, не говорила. говорила, чтоб если он делает что-то не так - исправлял его, говорил ’так делать нельзя, это плохо’. Именно слов, что сам ребенок плохой - не говорила, делала акцент, что поведение и поступки плохие. В итоге вывернули как им захотелось.
Женщинас• 24 января 2013
Ответ дляАноним
ну вы и дура, других слов нет
а что страшно стало? ага! несчастье у когото, страшненько представить когда такое не о чужом ребенке говорить будут? вот я в лицо и говорю! меняем естами ребенка автора и того мальчика!И пусть всех от ее ребенка ограждают!
Таким людям без души только в лоб примерами на собственной шкуре! потому что сострадание им неизветсно!
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляАноним
у меня нет слов, вы точно чекнутая, тут ни слова не написано, что от ребенка нужно оградится, вы не читали вообще
Женщинас• 25 января 2013
Ответ дляАноним
со такое вам тоже страшно? написано об этом через слово, через сообщение - мол пусть особенные детки гдето за большим забором будут, подальше от ваших! я вам прямым текстом говорю - изолировтаь в первую очередь нужно недо-мам, подобных автору, которые считают что оосебнным деткам не место рядом с обычными.
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляАноним
вот конченная, нигде такое автор не писал, что изолировать, не умеешь читать, изолируйся сама
Аноним
• 25 января 2013
даааа не думала что в моей теме начнут ссорится, нужно было ее раньше закрыть
тема закрыта - всем спасибо!!!