_krapka_• 23 января 2013

Гигрома под коленом у 5-ти летки

У ребёнка подруги гигрома, сегодня им сделали узи в институте ортопедии. Внутри гигромы вроде как жидкость, но она очень густая, поэтмоу сказали, что сама она не рассосётся и нужно только удалять.

Может кто сталкивался  такой проблемой у детей, отпишитесь пожалуйста, буду благодарна за любые советы и наводки.
Спасибо.
космея• 23 января 2013
А что конкретно хотите узнать ?
Мне удаляли в 8 лет.

автор _krapka_ • 23 января 2013
Ответ длякосмея
А что конкретно хотите узнать ?
Мне удаляли в 8 лет.
подругу волнует вопрос.. стоит ли удалять сейчас или можно понаблюдать... врач сказал, что в принципе с этим как бы можно жить... она боится наркоза.. вообщем что тут писать, страшнова-то всё же:(
космея• 23 января 2013
Конечно лучше подождать пару лет , что-бы детка подросла .
Она не болит , сильно не мешает.
У меня примерно тоже в таком возрасте появилась , а удалили в 8 .
Пусть смотрят по размеру еще , что-бы ходить не мешала.
автор _krapka_ • 23 января 2013
Ответ длякосмея
Она не болит , сильно не мешает.
размер 5см, на вид как куриное яйцо.
космея• 23 января 2013
Главное что-бы ходить не мешала , если начнет прихрамывать , потом тяжело будет от хромоты избавиться.
Мне начала мешать , я сама попросила родителей удалить , а то мама никак не могла решиться.
И ребенку постарше будет легче в послеоперационный период.