25 января 2013

Запор длинною 3 года, рада любому совету

Все темы по запору в советчице перечитала к нашей сутуации не примимо, ниже опишу нашу проблему, если у кого то возникнут мысли и советы буду благодарна.

Ситуация

Ребёнку 3 года,  постоянные запоры, врачи (4шт) не могут диагностировать и устранить причину, микрофлора в кишечнике условно патогенная, но как говорят врачи это нормально, бактерии полезные не заселяются, точнее не приживаютс.

Режим питания
на тощак 1 столовая ложка оливкого масла
завтрак -каша с отрубями и льняным семенем / омлет
обед - овощной суп или уха, венегрет, буряк, сырая морковка
полдник - запеканка/ печёное яблоко/ банан/ творожок
до ужина - 1 ст. ложка оливкового масла
ужин - каша с отрубями/ кефир/
ночью - йогурт/ актимель

Процес каканья вечером 10 мл дуфалака, утром 15 мо дуфалака, следом глицериновая свечка и к обеду будеть результат. процедуру делаем раз в два- три дня, и так продолжается уже полтора года.

Хилаки, бебиформы, симбитеры, энтержермины биогаи и тд, перепили всё.
Врачи диагноз не ставят, вот отправляют в хирургию в Паг, но реальных оснований для Гишпундера нет.

Очень надеюсь что с вашей помощью смогу найти информацию, которая поможет моей крошечки.
показать весь текст
автор nata404 25 января 2013
Ответ дляАноним
попробуйте сырую воду...только не из крана.
может из колодца или скважины
Покупаем бутелированую, из скважины такая проба оказалась, посуду мыть страшно)
Фуня 25 января 2013
А еще давайте ребенку мяса, для трех лет у вас очень скудный рацион, от овощей сильно не накакаешся. Здоровья вам и вашему ребенку.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
После первых родов у меня были конкретные запоры-7 дней тишина...Дальше просто надо было что-то делать,но уверена,что могло быть и больше дней.Делала клизьмы.А потом наткнулась на такой рецепт.За полчаса до каждой еды употреблять отруби запаренные кипятком(2ст.л отрубей и примерно 100 мл воды).Пока я это делала,всё было ок,как только прекращала проблема возвращалась.Прошли запоры также внезапно,как и появились,где-то через 1,5 года.Мне кажется проблема больше психологическая,чем физиологическая.Мне мама всегда говорила терпи,в школе говорили терпи, да я и сама боялась громко заявить о том,что мне в туалет надо,и старалась делать только ’это’ дома-стеснялась где-то...а потом мы и удивляемся ,что здоровые,а запорами мучаемся.
а где Вы эти отруби покупаете? спасибо
Аноним 25 января 2013
У нас на ГВ по 9 дней не какали, потом всё выходило само, ребёнка не беспокоило, но уже тогда обратила на это внимание.
Дальше после года боялась какать, приходилось как-только видела что процесс пошёл - быстро брала на руки (как-будто садите писять), коленки к животу и, простите, где успели там и сделали, главное чтобы вообще вышло.
В 2 года начала поощрять, за каждую каку кусочек чего-то внусного.
У нас куплена для этих целей морозилка 1,5 м, вся забита кабачками, броколли, сливой и т.д. Сказать что это помогает сильно - не скажу, в лучшем случае через день, свечу ставлю если уже 3 день не ходили.
Сейчас больше 3 лет. Делаю следующее (это не совет, а рассказ как делаем мы):
утром мелко режу сырую капусту, плюс тру морковь, оливковое масло, сырая капуста работает как веник, они ж её особо не жуют, это всё есть с завтраком (уговоры, сказки и т.д.);
Ложила в молочные каши и по 3 сливы - эффекта не заметила, сейчас делаю каши с инжиром и курага (3 шт), всё блендерю, получается вкусно, ест.
Что нас может послабить (не понос! а просто сходить на следующий день) - черешня со шкуркой, сырой огурец (целый)... а больше и не замечала, буряк крепит, например...
Ещё что заметила! Стала давать больше мучного(!), раньше боялась, давала по чуть-чуть, маленький кусочек хлеба (домашний) в день, потом старшее поколение в шутку (а может в серьёз) сказали что ей нечем какать, сейчас даю печенье (1-2 шт), бублики, сухари, хлеб (немного масла), но опять же это мой опыт.
Стоим в гастроцентре на учёте, из явного - загиб жёлчного, в калле непереваренные жиры, прописали ферменты, пока не даю.
Не дай Бог, но есть такое заболевание (по простому удленённый кишечник), чтобы его диагностировать нужно провести сложную манипуляцию, но по результатам сегда будет 2 вывода: срочное оперирование либо стараться держаться на каких-то диетах.
И мне кажется, что должна быть склонность с рождения, а если вдруг ни с того ни с сего запоры, то это флора/питание
Аноним 25 января 2013
Проверьте ребёнка на проходимость кишечника и если всё проходит,то оставьте дитя в покое.А то вырастите мнительного неврастеника, склонного к запорам.ВЫ ж поди со своей заботой не то что вдохнуть,а и пукнуть спокойно ребёнку не даёте
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
У моего мужа есть дочь от первого брака так вот у нее с 2 лет такие же проблемы были врач сказал что у нее строение киишки особенное и поэтому кал застаивается. Но это нужно перерасти. Сейчас ай 11 вроде переросли. Сходите к хирургу на консультацию. А еще мой вам совет вы дуффолаками приучауте организм, поэтому он попросту постепенно отвыкнет спралять нужду самостоятельно.
+10000 про дуффолак....
автор nata404 25 января 2013
Ответ дляАноним
согласна с вами,меня тоже удивило меню,хоть я и дотошная мамашка:) Не жирный не зажаренный,но борщ-суп! Мясо курочки,кролика,рыба - все не жирное, и будет вам счастье!
Девочки не жирное мясо ребёнок получает, борщ - это овощной суп. я попросила совета больному ребёнку, а не шпилек в адрес нерадивой мамашке,в стиле ’мясо давать не побывали?’
Аноним 25 января 2013
Зачем вам эта каша с отрубями????вот она вам все и портит,только что интересовалась у своего врача
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
У моего мужа есть дочь от первого брака так вот у нее с 2 лет такие же проблемы были врач сказал что у нее строение киишки особенное и поэтому кал застаивается. Но это нужно перерасти. Сейчас ай 11 вроде переросли. Сходите к хирургу на консультацию. А еще мой вам совет вы дуффолаками приучауте организм, поэтому он попросту постепенно отвыкнет спралять нужду самостоятельно.
не пугайте автора! моя подруга (правда уже взрослая) оочень долго страдала запорами. год пропила дуфалак, сейчас не пьет и все нормализовалось! дуфалак и Комаровский рекомендует.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
а где Вы эти отруби покупаете? спасибо
они и в магазинах-фасованые, и на базарах-баночками продают,где семена.Но ребёнку,конечно,лучше фасованные.Отруби в таких количествах действуют в кишечнике,как наждачная бумага или ёршик для бутылки.Но замечено было,что даже к ним ленивый кишечник привыкает.Есть специальные утренние гимнастики,которые надо делать не вставая с постели,как проснёшься,чтоб запустить своего ’ленивца’.
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
не пугайте автора! моя подруга (правда уже взрослая) оочень долго страдала запорами. год пропила дуфалак, сейчас не пьет и все нормализовалось! дуфалак и Комаровский рекомендует.
Когда такие проблемы 3 года, то наверное ж не только Дуфалак пробовали...
Аноним 25 января 2013
нас очень сильно слабит курага
автор nata404 25 января 2013
Ответ дляАноним
У нас на ГВ по 9 дней не какали, потом всё выходило само, ребёнка не беспокоило, но уже тогда обратила на это внимание.
Дальше после года боялась какать, приходилось как-только видела что процесс пошёл - быстро брала на руки (как-будто садите писять), коленки к животу и, простите, где успели там и сделали, главное чтобы вообще вышло.
В 2 года начала поощрять, за каждую каку кусочек чего-то внусного.
У нас куплена для этих целей морозилка 1,5 м, вся забита кабачками, броколли, сливой и т.д. Сказать что это помогает сильно - не скажу, в лучшем случае через день, свечу ставлю если уже 3 день не ходили.
Сейчас больше 3 лет. Делаю следующее (это не совет, а рассказ как делаем мы):
утром мелко режу сырую капусту, плюс тру морковь, оливковое масло, сырая капуста работает как веник, они ж её особо не жуют, это всё есть с завтраком (уговоры, сказки и т.д.);
Ложила в молочные каши и по 3 сливы - эффекта не заметила, сейчас делаю каши с инжиром и курага (3 шт), всё блендерю, получается вкусно, ест.
Что нас может послабить (не понос! а просто сходить на следующий день) - черешня со шкуркой, сырой огурец (целый)... а больше и не замечала, буряк крепит, например...
Ещё что заметила! Стала давать больше мучного(!), раньше боялась, давала по чуть-чуть, маленький кусочек хлеба (домашний) в день, потом старшее поколение в шутку (а может в серьёз) сказали что ей нечем какать, сейчас даю печенье (1-2 шт), бублики, сухари, хлеб (немного масла), но опять же это мой опыт.
Стоим в гастроцентре на учёте, из явного - загиб жёлчного, в калле непереваренные жиры, прописали ферменты, пока не даю.
Не дай Бог, но есть такое заболевание (по простому удленённый кишечник), чтобы его диагностировать нужно провести сложную манипуляцию, но по результатам сегда будет 2 вывода: срочное оперирование либо стараться держаться на каких-то диетах.
И мне кажется, что должна быть склонность с рождения, а если вдруг ни с того ни с сего запоры, то это флора/питание
Спасибо за совет с кашами. Капусту нам врач отменил, у малой истерики от боли в животе, сильный метиоризм, но можно ещё раз попробовать.
Аноним 25 января 2013
Автор! не обращайте внимания на нерадивых мамаш-типа дать мясо и т.д. так могут советовать только те, кто с такой проблемой не сталкивался! желаю Вам удачи и здоровья Вашему ребенку!!
автор nata404 25 января 2013
Ответ дляАноним
Зачем вам эта каша с отрубями????вот она вам все и портит,только что интересовалась у своего врача
рекомендация гастроинтеролога, отруби при запорах ещё никому не вредили
Аноним 25 января 2013
попробуйте утром натощак немножко сырой воды(но нормальной ,конечно,в которой Вы уверены)
Аноним 25 января 2013
сок из свежей тыквы не давали?
автор nata404 25 января 2013
Ответ дляtanya250880
А сколько максимально дней может не ’ходить’?
5 а может и 7 я дольше 5-ти не ждала, жалко, плачет
Аноним 25 января 2013
а как летом обстоят дела- когда много свежих фруктов,ягод,и т.д.? шелковица отлично работает)))
Арина85 25 января 2013
не кидайте тапками,к гомеопату попробуйте, и к хирургу сходите, может действительно строение такое!
Аноним 25 января 2013
Отруби нужно обязательно заливать кипятком, иначе будет обратный эффект, жидкость не отдавать будут, а забирать.
Вы навернео в курсе.
автор nata404 25 января 2013
Ответ дляKamіll
Ребенка это беспокоит? Какой аппетит? Набор веса?
беспокоит жалуется что болит живот и попа, но это скорее уже психологическое, мы привили, тк только и разговоров что о каках. Апетит средний, бывает и хуже, вес нормальный родилась крупная да и сейчас не мелкая, рост 98 см вес 13,5
Аноним 25 января 2013
Ответ дляАноним
сок из свежей тыквы не давали?
кстати да, тыкву и тыквенный сок не пробовали?
sobacura 25 января 2013
http://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/1... попробуйте это, я малому в 2,5 месяца давала, потом в 1,5 года. Очень помогло. Травки, хуже не сделаете.
автор nata404 25 января 2013
Ответ дляЖвачка
У моего сына нормализовался стул после того,как я начала давать с утренней кашей по 0.5 ч.л клетчатки росторопши. Нам 2,5. До клетчатки-было как у вас....
о, спасибо за дельну рекомендацию, побегу в аптеку
katie_777 25 января 2013
у меня в детстве было лет до 10. по себе знаю, что надо много пить воды и обязательна двигательная активность. тогда все ок

оливковое масло не помню, чтобы давало эффект

еще использовали в детстве в качестве разового средства какие-то прессованые кубики сенна+инжир, вот это был эффект)))))
автор nata404 25 января 2013
Ответ дляАноним
сок из свежей тыквы не давали?
давали, но фреши она пить не хочет если честно не закакие коврижки больше 2-х столовых ложек не впихнуть
sobacura 25 января 2013
Ответ дляАноним
У моего мужа есть дочь от первого брака так вот у нее с 2 лет такие же проблемы были врач сказал что у нее строение киишки особенное и поэтому кал застаивается. Но это нужно перерасти. Сейчас ай 11 вроде переросли. Сходите к хирургу на консультацию. А еще мой вам совет вы дуффолаками приучауте организм, поэтому он попросту постепенно отвыкнет спралять нужду самостоятельно.
Дуфалак это чистая лактулоза, которая вырабатывается в кишечнике, организм не привыкает к Дуфалаку.
Аноним 25 января 2013
Не пробовали давать смесь Нумана бифидум?Нам помогла!
Аноним 25 января 2013
у моей знакомой девочка страдает тоже запорами,она давала ей масло льна! конечно через 2-3 месяца и оно перестало давать результат, но потом врачи прописали Пищевую добавку называется ЛОКЛО, говорит,что помогает и стул наладился,так что поройтесь в инете и почитайте про Локло,оно правда вроде тоже не дешевое