Техпаспорт на медузу• 17 октября 2014
Зарплата мужа 3 тыс у.е., как поступить?
Девочки, говорю сразу-не похвастаться зашла, пока нечем. Но все же спрошу. Мужу предложили зарплата в 3 тыс у.е., ин.компания. мы обычная семья, 2 деток. Квартира досталась от бабули маленькая гостинка без ремонта, ее сдаем а сами снимаем бОльшую, добавляем деньги. И вот мужу предлагают эту должность и такой оклад. Конечно, у меня радость! Наконец могу одеть детей и себя, наконец можем хоть к морю съездить, наконец запишусь в бассейн! Наконец ребенок пойдет в развивашку! Да много еще всего можно сделать с деньгами! Но у меня все равно появился ступор-жилье!!! Хотим свое жилье, хотя бы 2 комн но хорошую квартиру и машину, мечтаем о ней! Как бы вы поступили-опять жить экономно, основную часть денег откладывать на свое жилье и лет через 5 купить бОльшую квартиру или пожить в свое удовольствие наконец, годы-то идут! Но чтоб купить хорошую квартиру в Киеве недалеко от метро и сделать ремонт в ней-надо порядка 100 тыс у.е., я мониторю цены. Не знаю ск времени надо нам откладывать...у мужа еще родители пожилые, он их содержит фактически. Мучаюсь теперь. Правильно говорят-нет денег и нет проблем, а как просвет появился-так сразу всего хочется! Только не злорадствуйте, девочки, мы вечно считали эти копейки и никогда нормально не жили, мы из обычных семей.
Результат:
вже голосів:
756 (68.29%)
Экономить но зато купить квартиру
351 (31.71%)
Всех денег не заработаешь, надо жить в свое удовольствие
Техпаспорт на медузу
• 17 октября 2014
Ответ дляЭлла55
Автор! Искренне рада за Вас! Хоть у кого-то в нашей стране что-то к лучшему меняется
Пасиб! Не знаю, надолго ли. Писала об этом выше
Цыпка• 17 октября 2014
автор, не прочитала, что у вас это, возможно просто временный вариант на 5 лет. Тогда да, экономьте по полной. В крайнем случае через пять лет найдете работу лучше или аналогичную и поживете в свое удовольствие. У нас просто специальности востребованные, этот вопрос не стоит. Если есть неопределенность, нужно откладывать по максимуму. Но сначала дайте себе месяц-два разгула, обязательно. Так, чтобы всласть и чтобы все, что хочется.
Техпаспорт на медузу
• 17 октября 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
Кто знает, может , через год-два Вы будете И жить на большую сумму, И откладывать большую сумму.Чего Вам искренне и от всей души желаю! И саму себя не будете понимать, зачем были эти жертвы? А этих лет Вам никто не вернет.
Тоже верно! Постоянно думаю о возрасте
Техпаспорт на медузу
• 17 октября 2014
Ответ дляЦыпка
Да, в том-то и дело что не на всю жизнь такая зарплата. Надо конечно на лучшее надеяться, но увы, не в нашем государстве. Знаете как я жду ноября чтоб купить себе новый пуховик
Техпаспорт на медузу
• 17 октября 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
Сын учился 4 года - первый год - 30 тыс/год, потом - 32 тыс (+ второй иностранный), потом - третий и четвертый курс - 43 тыс (+ военка 11 тыс), потом квартира новая 125 метров - постепенно мебель в комнаты заказывали, хотелось ’то, что хотелось’, а не ’то. что можем себе позволить’, детей двое. Детям нужна не только еда и одежда, но и еще плюс масса всего - и отдых специфический, и велосипеды/самокаты . Как-то так.
Это Вы описали цены на учебу в ВуЗЕ? 30 тыс гривен в смысле? Тоже думаю об учебе сына, время быстро бежит, через 5-6 лет поступать ему
Виниловая пластинка• 17 октября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Да, это цены на учебу в украинском ВУЗе. Правда, это один из самых дорогих вариантов.
Пешеходик• 17 октября 2014
У Вас жИлье, которое сдаете, значит не бомжи. Откладывайте, но без фанатизма.
ПС пережив эту зиму, получив счета за отопление, многие будут продавать большие квартиры, дождитесь весны.
Автор, расскажу про себя.
Жилья своего у нас нет.
У мужа было наследство - убитый курятник.
Его продали, планировали взять ипотеку. Но не получилось из-за некоторых проблем. Мы начали усиленно откладывать. Нас хватило на год. Потом у меня сорвало крышу. Постоянно жить в режиме жесткой экономии очень тяжело. И что бы насобирать недостающую сумму нам нужно было так жить около 5 лет. 5 лет без кафе, без обновок, без праздников и прочих приятных мелочей.
Теперь мы откладываем, но не так маниакально. Есть экономия, но нет сурового ограничения себя во всем.
Вы посмотрите по обстоятельствам. Может вам нужно докупить себе вещей, может купить какую то технику. По необходимости. Я не думаю, что вы сразу начнете со скоростью транжирить всю сумму.
Жилья своего у нас нет.
Техпаспорт на медузу
• 17 октября 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
Я проголосовала против экономии, и готова обосновать. Автор, дело в том, что у моего мужа уже пару лет такая зарплата. Поверьте, это немного. Сейчас Вам кажется, что это ого-го. На самом деле - на квартиру откладывать придется оооочень долго. У меня была оплата учебы старшего ребенка, есть своя просторная квартира, мы не транжиры - тратим действительно только на самое необходимое. Машина у нас более чем скромная. Даже новую машину я позволить себе не могу. На данный момент удалось отложить 6-7 тысяч. При этом поехать отдыхать в Европу я позволить себе не могу - хочу новую машину. Вам 37, пройдет какое-то время, детям нужно будет учиться, получите Вы свою омріяну квартиру, надо будет делать ремонт, опять экономить. Живите здесь и сейчас, хотите большего комфорта - ищите квартиру, которую можете себе позволить при учете продажи гостинки + посильный кредит на остальную сумму, но не загоняйте себя опять в экономию, не надо. Вам случай, Бог, жизнь дает шанс вздохнуть свободно, так сделайте это! Кто знает, что будет через 5 лет?
Да, я понимаю что это не ого го. Но и немало. И Вы прямо мои мысли читаете, как мне надоело экономить, как хочется сорваться и купить красивой одеждой, вкусной еды, сходить в ресторан классный...но как подумаю о квартире и о кухне моей мечты! Сразу хочется экономить)) просто наверное не надо искать дорогую квартиру у метро, а лучше купить подальше, наверное так
Пешеходик• 17 октября 2014
У моего мужа ЗП тоже хорошая, к доллару привязанная, но выплатили в грн., в банках валюту не купишь, чтоб не потерять покупали по завышенному курсу 10% от ЗП на обмен потеряли, считай 200$ тю-тю!!!
Так обидно, он же их заработал, а получить в у.е. Дудки!!! Сам в расстройстве, никогда не думал, что не будет рад большой ЗП(((
Tanya_N_UA• 17 октября 2014
Вам главное найти баланс между экономией/откладыванием и небольшими радостями жизни, а у Вас крайности. Я считая, что деньги тратить нужно разумно, себе в удовольствие, НО не обязательно все. Ездите на отдых, ходите в басейн и нормально одевайтесь) все это можно сделать на пол зп) Остальное откладывайте, у Вас уже есть квартира, продадите и доложите. Какой смысл лишать себя всех удовольствий и лучшие годи на всем экономить.
Техпаспорт на медузу
• 17 октября 2014
Ответ дляmedvedica
Автор, расскажу про себя.
Жилья своего у нас нет.
Я не тренжира. Раньше когда работала сама и не было семьи еще, то на себя все тратила, родители кормили)) теперь другие приоритеты, но на себя очень хочется тратить! Видите как у Вас получилось, не смогли долго собирать, наверное и мы не сможем в жесткой экономии жить
Tanya_N_UA• 17 октября 2014
Ответ дляПешеходик
анологично и у нас, но при нынишней ситуации в стране все таки грех нам жаловаться.... пока)))
Марфушечка душечка• 17 октября 2014
Автор, могу сказать одно- НЕ ПРОФУКАЙТЕ ДЕНЬГИ! Сегодня такая зарплата, а через пару лет может и не быть, жизнь как спираль циклична. Не бросайтесь транжирить все и везде , потому что часто бренды это всего лишь название . Хорошо питайтесь, занимайтесь здоровьем и собирайте деньги.
Пешеходик• 17 октября 2014
И еще, живем В Харькове, начиная с весны в каком-то психозе: то ли уже спешно уезжать свит за очи, то ли еще посидеть. От таких мыслей только поседели. И квартиру бОльше хочется и понимаешь, не дай Бог как с Донецком, так и нахрен нужна будет та квартира!!! Лучше деньги, чтоб было на что уехать, снимать жилье в тойже Турции, Болгарии, Черногории, да где угодно!
Пешеходик• 17 октября 2014
Ответ дляTanya_N_UA
Это да )))
Сейчас у мужа на работе все сотрудники по банкам бегают, где б по официальному курсу купить. Работать некому... Долго так фирма не протянет (((
Tanya_N_UA• 17 октября 2014
Ответ дляПешеходик
Это да )))
а у моего между собой на фирме валюту продают, по 14 минимум(((
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Я тоже не транжира. Я не шмоточница. Мне достаточно 1 пары обуви в сезон, одежда по минимуму. Я не хожу в салоны - все процедуры делаю дома сама. Но очень тяжело мне было именно отказать себе в вещах, которые я люблю и которые приносят радость. Тот же поход в кино или посиделки с подругой в кафе. Кажется, что это мелочи - но за год набегает кругленькая сумма.
Когда вы получите на руки сумму то мысли сразу разбегаются - это надо, и это, и это. Но перед покупкой сядьте и подумайте - действительно ли надо, или можно обойтись. Например без нового пуховика нельзя. А без яйцеварки, можно.
Пешеходик• 17 октября 2014
И еще ))) автор, у Вас почти взрослый сын, пока будете копить, то уже нужно будет думать не о большой 3ех комнатной квартире для семьи, а о квартире (1-2 комнаты) для Вас с мужем и квартире для сына. Хорошо жить РЯДОМ со взрослыми детьми, но не ВМЕСТЕ.
Пешеходик• 17 октября 2014
Ответ дляTanya_N_UA
Если кто-то продает, то свои, конечно, покупают, но все получили грн. И все на что-то копят, откладывают, и не в грн.
У нас полулегальные обменки, в которых есть доллары, но по курсу 14.60, там люди сумками деньги меняют. Это в центре города. Теневой рынок на солнышке....
КлараЦеткин• 17 октября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Вы умничка...но наверное у Вас есть жилье свое? Если бы у меня была хотя бы двушка нормальная, я бы тоже наверное так рассуждала. Хочется так как Вы!!!!
У нас нет жилья - снимаем квартиру в Киеве большую.
В 2006 году взяли строящуюся квартиру в ипотеку в долларах, платили 1300 у.е в месяц, выплатили 60000 у.е. потом обвал, сроки сдачи дома 2008 год давно прошли. По инерции платили еще какое-то время - было совсем трудно, курс-то вырос.
Жили - на всем экономили. Потом в 2010 бросили кватриру и кредит, по такому курсу платить не возможно, да и квартиру нет реальных шансов отстоять (банк так ответа и не дал).
До сих пор дом не сдан - под арестом. Все разворовали, концов не найти.
Деньги пропали...
Сколько бы Вы не откладывали - найдется ситуация - и можно все потерять.
Откладывайте не в ущерб семье, транжирить тоже не нужно... Хотя разлетаться деньги будут быстрее.
Да и работа сегодня есть - завтра нет...
Живите сегодняшним днем.
Деньги пропали...
Живите сегодняшним днем.
Баба-царьлебедь• 17 октября 2014
Собирайте на квартиру, но иногда что б в тоску не впасть, позволяйте себя и деток баовать новенькими вещичками:)
Файна цьоця• 17 октября 2014
Ответ дляАноним Советчик
Знаете, у нас когда встал вопрос строить дом и очень сильно экономить или жить дальше но зато иметь возможность отдохнуть и хоть когда-то позволить себе кафе-я выбрала второе.
Я хорошо осознаю, что жилищные условия это очень важно, но и постоянно в угнетенном состоянии это тоже очень тяжело.
т.е. по вашему, лучше жить на сьемной квартире, но в свое удовольствие???
отличный вариант, заглянем в будущее - вам по 60 лет, вы сидите в сьемной квартире (хорошо, если будет за что снимать, т.к. на пенсию сильно не наснимаешь) и мило вспоминаете как вы пили кофе по выходным. Дети скитаються по сьемным квартирам - все счастливы, жизнь прекрасна - это для вас идеальная жизнь?? - печалька
лучше 3-5 лет поэкономить, зато жить в своей недвижимости - мы с мужем так и сделали, зато теперь хоть детям что то оставим, и живем в свое удовольствие
Не жена• 17 октября 2014
Я бы не смогла продать бубушкину квартиру.Я бы сделала в ней ремонт и жила бы.Деньги влаживать в то,что Вам нужно
неДоПриличий• 17 октября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Вам нужно выбрать золотую середину) Спокойно подумайте и у Вас всё получится. Экономить на ВСЕМ не стоит, кроме озлобления и недовольства жизнью это ничего не даст) Но шляться через день по ресторанам, отдыхать за рубежом в 5*, шмотки и обувь из новых коллекций покупать в бутиках в центре Киева - не стОит. Есть разумные варианты, когда все довольны и денежка капает в ’копилку’. От всей души желаю Вам жить с удовольствием и потихоньку осуществлять свои мечты!
Я такая боевая• 17 октября 2014
Я за баланс. Посчитайте сколько нужно отложить за год на отдых на море с детьми. И определите сумму на ежемесячные радости - новое платье, сумка или браслет вас уже подаруют и не дадут повода загрустить. Уверена у вас останется приличная сумма откладывать на жилье.
Ответ дляФайна цьоця
ну есть у меня свое жилье, и что?
Как в июне выехали из-под пуль, так и не вижу я свое жилье,а коммуналку плачу.
Пол мира живет на съемных и в ус не дуют. Вдруг что - детей сгребли, шмотки в машину и ты свободен.
Как в июне выехали из-под пуль, так и не вижу я свое жилье,а коммуналку плачу. Пол мира живет на съемных и в ус не дуют. Вдруг что - детей сгребли, шмотки в машину и ты свободен.
Белочкой зови• 17 октября 2014
Мой вариант: год живете на 1 тыс у.е. Итого у Вас 24 тыс. Продаете гостинку и у вас на руках около 50 тыс.
Вкладываете их в новострой с рассрочкой на 2 года. По Вашим возможностям получается квартира за 100 тыс. дол. (50 тыс. вы выплатите в течение этих двух лет).
В итоге это три года работы.
На остальные два года живете получше - на полторы тыс. у.е. в месяц. И откладываете за 2 года тысяч 35. Этого с головой хватит на ремонт.
Теперь распишу как жить на 1 тыс. у.е.
Это на сегодня минимум 13 тыс. грн.
Аренда квартиры (на второй год, после продажи гостинки) - 4 тыс.
Питание - 3 тыс.
Образование детей по максимуму - 2 тыс.
Одежда - 1 тыс.
Химия, косметика другие товары - 500 грн.
Проезд - 500 грн.
Помощь родителям - 2 тыс.
Итого - 13 тыс. Если на чем-то сэкономите - появятся деньги на кафешки и развлекашки.
В итоге это три года работы.
Теперь распишу как жить на 1 тыс. у.е.
Это на сегодня минимум 13 тыс. грн.
Питание - 3 тыс.
Образование детей по максимуму - 2 тыс.
Одежда - 1 тыс.
Проезд - 500 грн.
Помощь родителям - 2 тыс.