Техпаспорт на медузу• 17 октября 2014

Зарплата мужа 3 тыс у.е., как поступить?

Девочки, говорю сразу-не похвастаться зашла, пока нечем. Но все же спрошу. Мужу предложили зарплата в 3 тыс у.е., ин.компания. мы обычная семья, 2 деток. Квартира досталась от бабули маленькая гостинка без ремонта, ее сдаем а сами снимаем бОльшую, добавляем деньги. И вот мужу предлагают эту должность и такой оклад. Конечно, у меня радость! Наконец могу одеть детей и себя, наконец можем хоть к морю съездить, наконец запишусь в бассейн! Наконец ребенок пойдет в развивашку! Да много еще всего можно сделать с деньгами! Но у меня все равно появился ступор-жилье!!! Хотим свое жилье, хотя бы 2 комн но хорошую квартиру и машину, мечтаем о ней! Как бы вы поступили-опять жить экономно, основную часть денег откладывать на свое жилье и лет через 5 купить бОльшую квартиру или пожить в свое удовольствие наконец, годы-то идут! Но чтоб купить хорошую квартиру в Киеве недалеко от метро и сделать ремонт в ней-надо порядка 100 тыс у.е., я мониторю цены. Не знаю ск времени надо нам откладывать...у мужа еще родители пожилые, он их содержит фактически. Мучаюсь теперь. Правильно говорят-нет денег и нет проблем, а как просвет появился-так сразу всего хочется! Только не злорадствуйте, девочки, мы вечно считали эти копейки и никогда нормально не жили, мы из обычных семей.
Результат:
вже голосів: 1107
756 (68.29%) Экономить но зато купить квартиру
351 (31.71%) Всех денег не заработаешь, надо жить в свое удовольствие
Цыпка• 17 октября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
И я так хочу сделать! Но закладываю бОльшую сумму так как кто знает что будет когда контракт закончится. Это ж не пожизненная зарплата такая у него. Может дальше и больше будет
мммм... минимальный платеж это минимальный. Все зависит от продолжительности и конечной суммы. Если больше, разбив на 5 лет = 60 месяцев, пусть по 1000 в месяц, получим 60 тыс.

Мы смотрим что-то в районе 70-100 квадратов. Максимально это обойдется в 52тыс дол 40% от всей суммы. С нашими раскладами вы даже перевыполняете план :)

Злюка-закусюка• 17 октября 2014
Ответ дляПуФФынка_мисс
Какие вы молодцы! Правда! У меня не получается совсем так.Если я раньше получу зарплату - то сама плачу за квартиру, вечером с работы мимо Ашана еду - за продукты со ’своих’ плачу, все школьные нужды - тоже в основном мои деньги. Если куда сходить - кино, кафе, магазины одежды, подарки на дни рождения друзей - то в основном муж платит. Море - тоже он ответственный) Если честно, даже не знаю сколько он получает...
ээээ.стесняюсь просить- а у вас холодильники с мужем тоже разные? и спальни?
Чучело-Мяучело• 17 октября 2014
Ответ дляАноним Советчик
хотя, я не понимаю вариант -сдавать свою и снимать другую. можно ведь сделать хоть минимальный косметический ремонт и лет 5 пожить в стеснённых условиях, но накапливая деньги. а потом продать гостинку, доложить накопленные и купить что-то попросторнее.
отдых тоже может быть бюджетным.
по поводу одежды-уже много тем было про секонды, которые есть вполне достойного качества. и одежда из них ничуть не хуже, но намного дешевле.
вы представляете себе, что такое жизнь с двумя детьми в гостинке????
да еще и 5 ЛЕТ, как вы предлагаете.
бред полный.
Нагажу и сбегу• 17 октября 2014
Напишу о себе.

Когда была не замужем - у меня з/п была сначала 750 грн., потом 1500... максимум 6500. И я всегда откладывала хотя бы половину. Одевалась по минимуму, по ночным клубам и ресторанам не рассиживалась. Коллеги, получая примерно столько же, говорили, что накопить на квартиру в Киеве нереально, и нет смысла себя ущемлять. Машины не было только у меня (из 9 чел. в отделе).
В итоге через 10 лет я накопила на однокомнатную. С нуля. Остальные продолжали снимать или жить с родителями.
Но купить не успела - вышла замуж, захотелось деток, плюс мама вышла на пенсию. Я подумала-подумала, уговорила маму переехать в Киев, продать её квартиру в другом городе, доложить из моей заначки. Купили двухкомнатную на Левом берегу, там дешевле. Немного денег ещё осталось.
С мужем продолжили собирать, родился малыш, потом ещё один. Запланированные. Насобирали на 2/3 однушки, треть одолжили, купили однушку. Моя мама переехала в однушку, мы скоро переедем в двушку, делаем там ремонт сейчас. Ещё пару лет придется экономить, чтобы долги отдать.
У мужа з/п 20 тыс. грн. сейчас, но это недавно, я в декрете, двое детей. Нам вполне хватает на жизнь 6-7 тыс. грн. Спасибо Кидстаффу - я научилась покупать детям весной зимнее, потихоньку учусь заказывать в Германии со скидками. И знаю, что моему старшему в его 4 года ещё всё равно, 2 или 3 куртки у него на зиму. Обувь Экко оригинал или Geox Китай - он не отличает, и его друзья тоже.
Да, мы хотим квартиру поближе к метро, и машину тоже. Но это будет позже. У нас на двоих осталось две мамы-пенсионерки, которым нужна помощь. Но это не астрономические суммы. И мы знаем, что через пару лет мы начнём собирать на машину. Но уже не так рьяно, т.к. машина стоит дешевле. А пока, если очень надо далеко поехать с детьми - такси за 70 грн. пару раз в месяц не сделает дыры в нашем бюджете.
И через два года я вернусь на работу, будет дополнительный доход.

Мы такие не одни. У знакомых доход выше, трое запланированных детей. Экономят ещё сильнее. Но они встретились раньше - успели подешевле купить двушку, сейчас строят дом в черте города. На сэкономленные деньги отдыхают дважды в год в Турции.

У Вас есть отличный старт. Даже самая убитая гостинка далеко от метро стоит минимум 40 тыс. Вам не хватает 60, чтобы купить очень хорошую квартиру. Если жить, как написали выше, на 1 тыс. (а это почти 14000 грн. сейчас, многие в Киеве мечтают о таком доходе), 60/2 = 30 мес., или 2,5 года.
Это совсем недолго.
Но, конечно, можно проесть эти деньги, тратить на тряпки и развлечения. Купить машину ’как у одноклассника Сереги’, оплачивать бензин, ТО, страховки и т.п. Купить каждому по планшету и айфону, раз в полгода их менять. И продолжать снимать жильё.

Ваш козырь в том, что Вы привыкли жить на мЕньшую сумму. Т.е. простым прибавлением к предыдущей сумме доходов 2-3 тыс. грн. В уже почувствуете себя свободнее. Мы с мужем договорились, что с любого повышения з/п мы половину добавляем в копилку, половину - в расход. Все премии и подарки - тратим на приятное.

Но решать, конечно, Вам с мужем.
Нагажу и сбегу• 17 октября 2014
Ответ дляМашка-замарашка
Продайте бабулину, и купите в кредит квартиру.
Кредит - это очень дорого. Проще откладывать, получится быстрее собрать, чем кредит выплатить.
Нагажу и сбегу• 17 октября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Да, я также и считала, где-то на 1 тыс у.е.жить, но можно и на меньшую сумму в принципе если в секонде одеваться или в Америке на сейлах, а 2 тыс откладывать, то можно заработать. Но хотелось бы побольше откладывать, нынче оч дорогие стройматериалы, а я мечтаю о кухне большой и красивой! О спальне с большой кроватью, о детской...а нам уже по 37 лет, время бежит ведь!
Я ниже написала о себе. Мне 35, мужу 36.
Виниловая пластинка• 17 октября 2014
Я проголосовала против экономии, и готова обосновать. Автор, дело в том, что у моего мужа уже пару лет такая зарплата. Поверьте, это немного. Сейчас Вам кажется, что это ого-го. На самом деле - на квартиру откладывать придется оооочень долго. У меня была оплата учебы старшего ребенка, есть своя просторная квартира, мы не транжиры - тратим действительно только на самое необходимое. Машина у нас более чем скромная. Даже новую машину я позволить себе не могу. На данный момент удалось отложить 6-7 тысяч. При этом поехать отдыхать в Европу я позволить себе не могу - хочу новую машину. Вам 37, пройдет какое-то время, детям нужно будет учиться, получите Вы свою омріяну квартиру, надо будет делать ремонт, опять экономить. Живите здесь и сейчас, хотите большего комфорта - ищите квартиру, которую можете себе позволить при учете продажи гостинки + посильный кредит на остальную сумму, но не загоняйте себя опять в экономию, не надо. Вам случай, Бог, жизнь дает шанс вздохнуть свободно, так сделайте это! Кто знает, что будет через 5 лет?

Кастрюлька• 17 октября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Да, знаю про Групон, пару раз так ходили в кафе и на ролики, хорошее дело! А П.Борщаговка мне кажется далековато, или только так кажется? Просто оч люблю Оболонь, Минский массив, там смотрю, но цены
ООО Оболонь!! Жили на Героев Сталинграда на Минской, тоже обожала этот район - рядом набережная, Дрим Таун, но посмотрев массу квартир в старых домах по бешеным ценам (а новострой на Оболоне еще дороже), решили уж лучше загородом. Раньше я тоже думала далековато сейчас уже так не думаю... Смотря где работа и школы.
Злюка-закусюка• 17 октября 2014
Ответ дляЦыпка
Своего жилья нет, я писала, что мы снимаем квартиру. Будет через 2.5-3 года.

Если не снимать хлам, и снимать квартиры по рыночной цене, за определенные деньги ты всегда и в любой момент найдешь себе отличную квартиру по уровню комфорта. Боязни оказаться ’на улице’ нет, скорее арендодателю нужно бояться потерять платежеспособных жильцов. А для нас лишние 250 у.е. на грузчиков и переезд - не деньги.
эх, нельзя так говорить....250 уе не деньги- это деньги, и у некоторых это почти месячная зарплата. И Вы ведь понимаете, то, что Вы описываете: условия, доходы Вашей семьи- это скорее исключение из правил. И так живут только те, у кого есть доступ к бюджету- откуда можно безболезненно тырить деньги, особо не напрягаясь.
Чучело-Мяучело• 17 октября 2014
Автор, решать, конечно, вам - но я бы на вашем месте ни за что не вписывалась ни в какие кредиты.
Долги - это такая тяжесть.

Лучше немного пооткладывайте - и купите свое, тем более старт у вас хороший - бабулина квартира.
Злюка-закусюка• 17 октября 2014
Ответ дляКастрюлька
подруга купила на Минской квартиру- 2 к. почти 100 квадратов- за миллион ;-)
автор Техпаспорт на медузу • 17 октября 2014
Ответ дляПуФФынка_мисс
Когда до декрета я работала, тоже примерно так было. Но у меня зарплата небольшая была и у мужа небольшая, вот как-то все в куче было, потом за дней 10 до зарплаты вечно не хватало денег, надоело так. Начиталась тут об экономии и решила попробовать по-другому. И вот уже 2 мес так с конвертами и получается! Я вижу что куда уходит и ск остается. И еще у нас правило-никогда в день зарплаты, даже в первую неделю не транжирить! Никогда! Потому что деньги в кармане, идешь и покупаешь то одно то другое, а оно оказывается ненужным в итоге-или вредная еда или ненужная вещь. Хочется конечно потранжирить, но жилье для нас важнее.
Ответ дляnatochka30
Автор, тут і без порад, думаю, що Ви й самі з чоловіком по ходу зорінтуєтесь, як краще; звісно відпочиньте і одягніться (якщо без фанатизму, то й 1-1.5 тис. дол. вистачить себе побалувати), а далі працюйте на перспективу і майбутнє, а без житла це не варіант. Тому бажаю Вам удачі і вітаю з радісними перемінами
Ой как хочется себя побаловать и купить красивые вещи! А еще на море отдохнуть! Дякую за пораду, вона дуже корисна!
Ответ дляЗлюка-закусюка
Шок...
Вы разбили все мои надежды ((((( наверное Министерский?
Или Яскравый?
ЖонДуан• 17 октября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Зачем сразу секонд?с такими (1.5тс у.е.)деньгами здесь покупайте!не утрируйте,на такие деньги и живут норм и отдіхают.У нас доход 5-9 тіс грн и отдіхаем,и едим, и одеваемся...Не перегибайте палку! А то,здесь все живут на 30-50 тіс?
Чучело-Мяучело• 17 октября 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
3 тыс. у.е. для Украины очень хорошая зарплата, особенно сейчас.
Не знаю, на что вы тратили.
Мы с мужем вместе зарабатываем порядка 4 тыс. (и это было не всегда).
В итоге за 7 лет 2 квартиры в Киеве (с нуля, никто не помогал), много путешествовали за это время, объездили ЮВА, Европу.3 раза в год ездим на море.
Правда без детей (может дети много трат требуют, не знаю).
К 35 планируем обеспечить себе пенсию.
Так что все реально - нужно просто граммотно подходить к тартам.
ПуФФынка_мисс• 17 октября 2014
Ответ дляЗлюка-закусюка
Вау, смешно. Нет, у нас нет таких заморочек - мое, твое. Если есть деньги (моя зарплата) - я трачу - на себя, на детей, на еду и не зацикливаюсь на этом. Если попрошу - муж всегда дает деньги, и не спрашивает - зачем? куда? или что ты купила?
Ответ дляЦыпка

Эх, если бы было все как Вы описали! Боюсь что где-то могу сорваться, имея деньги да еще и в у.е., а на море захочется! А в горы! Закарпатье люблю! Контракт он подписывает кажд год, но на 5 лет, кто знает как оно будет, может через года компания уйдет с рынка а может и раньше, в нашей стране так сложно планировать!
Ответ дляЖонДуан
Нет, хочу жить на меньшую сумму, а откладывать больше!

Показушница• 17 октября 2014
экономили, купили, 10 лет как бомж ходила, потом по ночам пахала с грудным ребенком, купили квартиру... в Донецке! Через 2 месяца выехали из нее и сейчас снова живем на съемной!
Делайте так как считаете нужным, я сейчас живу в свое удовольствие, больше собирать на недвижку не хочу, надоело!
Цыпка• 17 октября 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
Соглашусь с каждым словом
Виниловая пластинка• 17 октября 2014
Ответ дляЧучело-Мяучело
Не знаю, на что вы тратили.
К 35 планируем обеспечить себе пенсию.
Сын учился 4 года - первый год - 30 тыс/год, потом - 32 тыс (+ второй иностранный), потом - третий и четвертый курс - 43 тыс (+ военка 11 тыс), потом квартира новая 125 метров - постепенно мебель в комнаты заказывали, хотелось ’то, что хотелось’, а не ’то. что можем себе позволить’, детей двое. Детям нужна не только еда и одежда, но и еще плюс масса всего - и отдых специфический, и велосипеды/самокаты . Как-то так.
Ответ дляТрахтибидох
Только жилье! На своем опыте, могу сказать, что был одно время очень хороший доход, но мы не транжирили, в меру тратили на себя, детям правда не отказывали, в итоге купили квартиру, машину, а потом и дом, сделали хороший ремонт. Подруги меня не понимали, почему я себе во многом отказываю, почему у меня всего две пары сапог и.т.д. Сейчас дохода такого уже увы нет, НО у меня есть дом с ремонтом, машина, квартира и я совсем не жалею, что у меня нет полного шкафа брендовых вещей. Вывод я вынесла один, все в наше время может поменяться. Желаю Вам мудро распределить свои доходы.
Спасибо! Не гонюсь за брендами, но люблю красивые вещи. Я красивая, стройная, от природы фигура хорошая, люблю красиво одеваться, но пока готова все это отложить в дальний ящик..
Ответ дляЧучело-Мяучело
Не знаю, на что вы тратили.
К 35 планируем обеспечить себе пенсию.
Вы плохо читали-только с ноября будет такая зарплата. Дети требуют много денег, что бы кто ни говорил
Виниловая пластинка• 17 октября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Кто знает, может , через год-два Вы будете И жить на большую сумму, И откладывать большую сумму.Чего Вам искренне и от всей души желаю! И саму себя не будете понимать, зачем были эти жертвы? А этих лет Вам никто не вернет.
Виниловая пластинка• 17 октября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Это ответ для меня был. Но человек, у которого нет детей, даже не представляет себе. как меняются не то, что денежные траты, а жизненные приоритеты вообще!
Элла55• 17 октября 2014
Автор! Искренне рада за Вас! Хоть у кого-то в нашей стране что-то к лучшему меняется
Бедная Лиза• 17 октября 2014
а Ваш муж может помочь с работой?можна ответ написать на b2009r07@gmail.com
Ответ дляНагажу и сбегу
Напишу о себе.

Это совсем недолго.

Но решать, конечно, Вам с мужем.
Ой сразу не увидела Ваш пост. Очень все верно написали, ведь сейчас 1 тыс дол это 14.000 грн, а это немало даже для Киева. Но я хочу постараться жить на 600-700 дол, остальные отложить. Не знаю получится ли. Просто потом когда контракт закончится и придется возможно жить на меньшие деньги, буду локти кусать что не отложила больше
Ответ дляБедная Лиза
Он не работодатель, увы...он работает по найму (будет работать)