кураГАЛЯ• 31 октября 2014

а вы говорите Рейма, Ленне

Кидстаффовка• 31 октября 2014
Ответ длявентиляторная
1973 рік (в будинковій книжці зазначено). дід приїхав з німеччини - попав під депортацію, там заробив, приїхав сюди і купив землю. баба була в сибірі (вивезли всю сім’ю), потім дали можливість повернутись додому за умови, що буде мати де жити. так вони познайомились. мама вчилась в києві на заочному а працювала у нас (тому їй і не потрібне було направлення на роботу, сама знайшла), тато на меблевій фабриці працював (після училища пішов). у сусідки татові теж не дали квартиру, хоч він стояв у черзі. але там просто начальники крутили собі - по документах давали людям, а насправді коханкам роздавали. місто далеко від москви, ніхто не контролював що там відбувається
а где пани жили в 1973 году?

Чу Ча• 31 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
ваш дед и польский пан? Это в каких годах? И вам сколько лет?
1973 рік. тоді люди по привичці поляків ’панами’ називали. поляки ж до всіх на пан/пані звертаються
Чу Ча• 31 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
а где пани жили в 1973 году?
тоді люди по привичці поляків ’панами’ називали. поляки ж до всіх на пан/пані звертаються дотепер
alina_ryabec@ukr.net• 31 октября 2014
У меня куму в детстве сонный папа такую укутанную вез в садик. Она у него по дороге из санок выпала. В садик приехал - ребенка нет! побежал назад (метров 500): а она такая укутанная как вывалилась - так и лежит в снегу! хоть бы пикнула

А что: ей тепло и комфортно, а в рейме/ленне/коламбии за эти минут 7 уже бы ревела от холода
Кидстаффовка• 31 октября 2014
Ответ длявентиляторная
ну смотрите как вы все хорошо описали. Все у всех было и никто не нуждался. Зачем им работа,квартира? Бегать за ними и предлагать?
Чу Ча• 31 октября 2014
точніше 1873, цифру не ту вписала, в нас ще тоді вулиця Сталіна була
Чу Ча• 31 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
а що давати потрібно тільки тим, хто пляцком дома лежить і чекає що йому дадуть? могли б краще щось запропонувати, а то одні молоді сім’ї в квартирі своїй жили, а інші з батьками мусили жити. несправедливо виходить)
akaholera• 31 октября 2014
Ответ длякураГАЛЯ

я как вспомню себя в детстве... капуста капустой и обязательно шубка
ага, вот и моя ненависть к шубам из детства
Кидстаффовка• 31 октября 2014
Ответ длявентиляторная
тогда, может,и не дед а прадед????? И какая улица Сталина???? В 19 веке?

Бесстыдница• 31 октября 2014
Ответ длякураГАЛЯ
а что плохого в белочках, мишках, деде морозе, снегурочке??
не, я понима. что монтер хай и всякие нынешние -это круто, но не для меня и моего ребенка
я балдею от мультиков про снеговик почтовик и дргуие совковые новогодние мультики...и терпеть не могу губку боба и т.д..я своему ребенку не показываю 95 % нынешних мультиков
+100%
Кидстаффовка• 31 октября 2014
Ответ длявентиляторная
Господи,прости,ну о чем вы? Что бы получить квартиру нужно было на очередь стать и основания иметь. Ваши предки это сделали?
Чу Ча• 31 октября 2014
Ответ дляКидстаффовка
таки 19.. намутила з датами як завжди) для доказу - фото зараз добавля
фрау Гитта• 31 октября 2014
Ответ длякураГАЛЯ
я не говорю что такое хорошо,а что плохо.я говорю лишь о том,что по квартире открытки не развешиваю,вот и все.Не пойму,почему вас удивляют те,кто не восхищается вашими фото?ведь создав тему,вы понимаете,что у всех своё видение картинки.У меня ассоциации-это ностальгия о прошлом,а радость,что сейчас все на много лучше.
автор кураГАЛЯ • 31 октября 2014
НУ приехал дед с германии деньги были вот и купил
в чем проблема то?
если б денег не было то где он жил? не на улице точно, пошел бы в сельскую общину, которая ему б выделила комнату или дом или общежитие и т.д..
как и всем давали
ваши родственники просто этого не сделали потому что были деньги купить вот и вся разница
у меня ВСЕМ знакомым дали квартиры, тоисть их дедушкам бабушкам, потом мамам папам и т.д..
да, сначала это была комната с тряпичной перегородкой между двумя семьями НО это была комната, ставали на расшерение и т.д..
Бесстыдница• 31 октября 2014
Ответ длявентиляторная
моя мама работала на фабрике игрушек, обычной закройщицей, ей от предприятия дали трёхкомнатную квартиру, конечно в очереди стояла, тётка работала в ДРСУ (дорожно строительное управление) рядовым бухгалтером, получила трёхкомнатную квартиру, брат тоже в том же дрсу работал токарем, тоже получил двушку. У подружки (в соседнем доме живёт) отец обычным водителем в ПЭС (предприятие электросетей) работал, дали квартиру. Кто работал и стоял на очереди на жильё тому его и давали.
автор кураГАЛЯ • 31 октября 2014
Ответ дляфрау Гитта
ну так не развешивайте. в чем проблема то?
вы сказали что именно открытки совка вы бы не развешали

но это такое, каждому свое, что хочу то и развешиваю, я же не для вас праздник устраиваю а для ребенка своего, моему ребенку нравились картинки с елочками и животными, а это главное

Чу Ча• 31 октября 2014
Ответ дляБесстыдница
а сусіду, який працював вчителем і не дали? винні начальники, але ж влада мала проконтролювати таку ситуацію
Семен Семеныч• 31 октября 2014
у меня в детстве была такая шубка коричневая,здорово ностальгия. Но моя мама говорит, что у же тогда а это 83-86 год купить финский комбинезон было огромной удачей. Так что это кто что покупал,у меня был финский кобинезон, теплый и тонкий, мама щупала рейму говорит вообще эта рейма и рядом не стоит. Ну и привозили их помню с москвы и прибалтики.
Прилипало• 31 октября 2014
Ответ дляConka13
и шапка с кролика)
ой,и меня шапка с кролика была. Смешнючая такая!!!

Німка• 31 октября 2014
Ответ дляЯ не тону
Да вообще кошмар. Как они росли без Ленне и Реймы? Ваабще ацтой. Ну шо за жизнь без пАнтов и брЭндов?
Бесстыдница• 31 октября 2014
Ответ длявентиляторная
почему это не дали ? у нас в доме живёт учитель английского языка, и ей дали.

Те кто в сёлах деревнях жили, у тех не знаю как с жильём, может землю им выделяли, а в городах работай, стой на очереди и тебе дадут жильё. Бабушка с дедушкой получили после войны кусок земли там дом построили, они в частном секторе жили, и всем соседям там бесплатно землю давали.
Бесстыдница• 31 октября 2014
Ответ длякураГАЛЯ

автор, не обращайте внимания, отличная темка, это патриоты набежали, им всё что хорошего о ссср сказано, то как серпом по яйцам.
Манный комочек• 31 октября 2014
Ответ дляПирожкиня
Вы крутая ... шубка)))
А клетчатое пальто с цигейковым воротником на каждом втором помните?
Вот я только с улицы вернулась и встретилась мне мамчка с сыном, а на этом мальчике 3-4-х лет, надето пальто именно такое, как вы описываете, только цвета мешковины, а не клетчатое. Наверное достали из закромов, т.к. сейчас не все могут позволить себе купить то, что продается, а не то, что хочется даже))))) Я тоже сразу детство вспомнила, но, конечно, жалкое зрелище эти пальтишки сейчас((((((
Булькаю• 31 октября 2014
Ответ длякураГАЛЯ
и я вас поддерживаю
УраганнаЯ• 31 октября 2014
Ответ дляТролю как могу
да, и были снегири, мое детсво прошло в Киеве на Печерске ( Печерский мост)- у нас было полно снегирей во дворе. Катались с горки, на рябинах сидели снегири...
))))Соседка. Я на Мечникова!
автор кураГАЛЯ • 31 октября 2014
Ответ дляБесстыдница
ЛЮДИ ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ЭТО ТЕМА НЕ О СВОКЕ И КАК ТАМ БЫЛО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО
А ПРОСТО КАК ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕТСТВЕ
мне все равно каким оно было, и в чем я ходила-зато я помню свои эмоции и помню что была счастлива даже одета вот так как на картинке
Семен Семеныч• 31 октября 2014
а я девочки вспоминаю как я в шубе этой возвращалась с улицы вся в снегу,а мама веником меня возле двери от снега вытрушивала)) И зимы были снежнее,что-ли)))
АБВГДэшница• 31 октября 2014
Ответ длякураГАЛЯ
интересно что плохого в открытке?
собственно в самой белочке ничгео, кроме того что открыток было аж 8-10 видов и все, и повторялись из года в год.
Поэмуто все дург дургу на праздник дарили одних и тех же белочек и потому эти белочки тогда не вызывали никакого умилениях или восхищения.
АБВГДэшница• 31 октября 2014
Ответ длякураГАЛЯ
А ПРОСТО КАК ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕТСТВЕ
настолько сильно о детсве ностальгируют люди инфальтильные или неустроенные во взрослой жизни.
АБВГДэшница• 31 октября 2014
Ответ дляБесстыдница

ооо сразу видно при СССр вы не жиди :)))
давали квартиру, ага - и тогда это называлась блат. Есть блат дадут - нет будешь вечно 100 на очереди...
Моя бабушка учитель сомгла получить квартиру на 20 году очереди, и то только потому, что в ее классе учился родитель , котоырй смог ей по блату отстоять законные м2...