соева-сысоева• 04 ноября 2014
Какое масло предпочитаете вы и какое полезней, подсолнечное или оливковое?
Еще совсем недавно услышав где то такую информацию, что оливковое масло полезней чем привычное и более популярное для нас подсолнечное, я как можн очаще старалась добалять в еду себе и ребенку именно оливковое масло, подсолнечное использовала только дляжарки. Но вот теперь начала интересоваться составом этих масел и почти везде говорится что он примерно одинаков. Главно отличие в цене и во вкусе.Что не говори,оливковое для меня намного вкусней. А что вы знаете о полье этих масел, Какое масло вы используете для детской еды и для заправки салатов? И правда ли, что по пользе и химическому составу эти масла почти одинаковые и легко могут заменить друг друга?
ХуАнита• 04 ноября 2014
я жарю на подсолнечном,в блюда и салаты добавляю масло из виноградных косточек,грецкого ореха,кунжутное.
Садоводница• 04 ноября 2014
Оливковое ненавижу-пахнет клеем моментом.Что дорогое,что дешевое.Пользуюсь растительным рафинированным и для салатов.
Тамбовский мел• 04 ноября 2014
Нет, неодинаковые. Мы используем только оливковое и иногда льняное. Оливковое масло - секрет долгожительства средиземноморских народов. Подсолнечного масла даже запах слышать не могу.
Вареная• 04 ноября 2014
Только жарим на подсолнечном. Оливковое всей сесмьёй не любим. Просто так пьём, в выпечку и в салаты идут тыквенное, льняное, кунжутное, ореховое.
соева-сысоева
• 04 ноября 2014
Ответ дляТамбовский мел
а чем они отличаются по составу полезных веществ? Что именно есть такого в оливковом масле, чего нету в подсолнечном? Я такого не нашла
Король дивана• 04 ноября 2014
питання звучить приблизно як ’які горіхи корисніші - фундук чи мигдаль?’.
Важливо в першу чергу, як його використовувати (смажене шкідливе будь яке)
і як цю олію роздобули - холодним віджимом чи під дією гексану.
В мене в користуванні три види олії:
1. Оливкова першого холодного віджиму
2. Соняшникова першого холодного віджиму
3. Рафінована соняшникова - для тих випадків коли не хочу запаху.
Вінігрет з оливковою олією жахливий, не до всього вона підходить.
В мене в користуванні три види олії:
1. Оливкова першого холодного віджиму
Конфиденциальность• 04 ноября 2014
Ответ дляСадоводница
. Так же. Все понимаю о пользе, но не могу в себя влить его, перепробовала его кучу уже и с добавками, и с травами...не могу...заставляла себя утром по чайной ложке выпивать...так запиваю потом водой ч лимоном...не знаю есть ли от этого польза...любое другое да - кукурузное, тыквенное, а оливковое - нет. Очень люблю подсолнечное не Рафи Ниро ванной, а с солью и хлебушком чёрным...МММ...
холециститная• 04 ноября 2014
Ребёнку даю оливковое, свекровь с Италии передаёт, но сама его на запах не переношу, поэтому себе подсолнечное.
соева-сысоева
• 04 ноября 2014
Ответ дляКороль дивана
В мене в користуванні три види олії:
1. Оливкова першого холодного віджиму
В мене в користуванні три види олії:
1. Оливкова першого холодного віджиму
Вінігрет це точно,з оливковою жахливий
але я вже й бульбу мащу оливковою олією і мені так дуже смакує, хоча ще зовсім недавно використовувала для цього звичайне вершкове масло.
Зам. зав. Анонима• 04 ноября 2014
Действительно ли оливковое масло настолько полезней чем подсолнечное? Разберемся.
НАСЫЩЕННЫЕ ЖИРЫ. Этого вида жиров следует избегать. Считается что они способствуют накоплению холестерина в организме, что является причиной болезней сердца и кровеносной системы. В оливковом масле в полтора раза больше насыщенных жиров.
Хотя оба масла и не содержат холестерина, в оливковом - больше веществ способствующих его накоплению.
НЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖИРЫ
Эти виды жиров - предпочтительные. Потребление мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров нормализует уровень холестерина в крови. В общей сложности ненасыщенных жиров больше в подсолнечном масле: 80 грамм в ста граммах, против 77 грамм в оливковом.
Учитывая что разница не столь велика, будем считать - паритет. Но не о каком преимуществе оливкового масла речь не идёт.
ФИТОСТЕРОЛЫ
Фитостеролы блокируют усвоение холестерина и таким образом способствуют снижению его уровня в крови. Они практически отсутствуют в подсолнечном масле, но есть в оливковом.
По факту это единственный показатель по которому подсолнечное масло проигрывает оливковому.
Интересный факт: оливковое масло всегда позиционируется как ’более полезное’ именно на основании наличия в нем фитостеролов ... Но! На самом деле оливковое масло не столь богато фитостеролами, по сравнению с соевым, кукурузным, рапсовым и многими другими маслами. Для примера: в кукурузном масле в 4,5 раза больше фитостеролов чем в оливковом.
Выводы: оливковое масло имеет очень косвенное отношение к низкокалорийным диетам, так как не имеет ни каких преимуществ перед подсолнечным. Исключение составляет наличие фитостеролов в оливковом масле, что скорее касается низкохолестериновых диет, а не низкокалорийных. Наилучшим вариантом будет совместное использование и того и другого вида масла, в целях общего оздоровления организма.
НЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖИРЫ
ФИТОСТЕРОЛЫ
Сумчатая кошка• 04 ноября 2014
Ответ дляКороль дивана
В мене в користуванні три види олії:
1. Оливкова першого холодного віджиму
В мене в користуванні три види олії:
1. Оливкова першого холодного віджиму
Согласна с вами. Мое мнение - если бюджет семьи позволяет, то стоит использовать разные масла, которые вашей семье по вкусу.
Я нерафинированное подсолнечное не люблю.
Использую оливковое первого отжима - в салаты, в некоторые блюда. Рафинированное подсолнечное - жарка, винегрет и др. Грецкого ореха и тыквенных семечек - в некоторые виды салатов.