Коварная Зая• 09 ноября 2014

Нам с коллегой очень неприятно

Я воспитатель в детском саду. Набрали в этом году младшую группу. И вот прошел наш первый утренник "Свято осені". Детки у нас не плаксивые, поэтому решили проводить утренник с родителями.
Прошло все великолепно. Детки отлично рассказали все стишки, танцевали. Заведующая и методист очень нас хвалили, мол не ожидали что младшая группа может так выступить. Мы с ними и утром и вечером в группе репетировали.
И что вы думаете..от родителей мы не услышали даже спасибо, не то чтоб хоть шоколадку.
Притом, что перед утренником позвонили родительскому комитету и попросили, чтоб отблагодарили музработника (так положено)
Не надо никаких подарков, просто обидно. Мы очень старались сделать хорошо первый утренник.
aa280407• 09 ноября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
Ну не знаю, я свою работу всегда стараюсь выполнять на отлично. Часто меня хвалят клиенты, иногда - начальство. Интересно, если я за все, что у меня по работе хорошо получилось, но обошлось без шоколадки от благодарного клиента начну только жаловаться и разводить антимонии на тему ’меня не отблагодарили’ что это будет?
Вот представьте: вы приходите в супермаркет, кассир в две секунды пробила вам товары, сложила в пакетик выдала чек и улыбнулась. В большинстве случаев вы этого даже не заметите :) а она прямо на ваших глазах виртуозно выполнила свою работу и коробка шоколадных конфет от благодарной вас ее сильно бы воодушевила :) и не надо ля-ля-ля насчет не сравнивайте работу воспитателя и кассира. Все очень даже можно сравнивать: и то и другое - работа. А виртуозное выполнение обязанностей должно быть поощрено начальством, а не клиентом в любом случае. Клиент может только отблагодарить за проделанную работу. Или не отблагодарить. Как захочет.

Бесконечность-не предел• 09 ноября 2014
Ответ дляЦвиринь
Ну, слово ’утренник’ может, не понимают, но, что будет праздник и будут танцевать-понимают и часто просят, радуются.
Нет, им рассказывают, что будет праздник)
автор Коварная Зая • 09 ноября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
И как оно, жить в иллюзиях о других людях? ))) Всегда было интересно - как можно, не зная, не видя человека в два счета придумать все о человеке, включая его глубокий (а чаще - не очень) внутренний мир и самому же составить об этом свое веское оценочное мнение. Не может быть важно то, о чем ты не знаешь. Даже если тебе 3 года. Дети в 3 года не знают, что такое утренник, ну вот как это для них может быть важно? Как?
Для этого есть воспитатели, которые рассказывают и показывают, что такое праздник в садике, вам не кажется?
Надо просто уметь заинтересовать.
Бесконечность-не предел• 09 ноября 2014
Ответ дляАлгонавт
Куда смотрит санстанция мы умолчим...у нас выпечку домашнюю не допустили бы, хоть министр образования бы испек
та же фигня.
У нас медсестра бы сама из всех пирожков напекла за такое.
Алгонавт• 09 ноября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
Я не жду. Когда я мою пол - я жду что будет чисто.
Когда варю суп - жду что мы будем кушать
Когда смотрю фильм - жду что мне будет интересно.
Когда хожу на работу - жду что мне заплатят.
Повзрослейте)
Я с таким же подходом и детей своих воспитываю , что с нами не так?
Бесконечность-не предел• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Надо просто уметь заинтересовать.
Вот в том то и дело, детям ОБЪЯСНЯЕТСЯ важность и красивость мероприятия. А если не объяснять - оно им надо?
автор Коварная Зая • 09 ноября 2014
Ответ дляЦвиринь
А у нас реально во всех садиках эти ’математика’,’логика’,’изучение алфавита’ реально есть, думаете, все воспитатели проводят занятия?
А вы по своему ребенку не видите? Не рассказывает, что нового узнал сегодня? Не рассказывает выученные стишки?

Бесконечность-не предел• 09 ноября 2014
Ответ дляАлгонавт
мы не матери, а так непотреб какой-то, нарожавший детей непонятно с какими целями.
Цвиринь• 09 ноября 2014
Ответ дляАлгонавт
Да, с этой точки зрения принесённые пирожки, тортики, соки после утренника -весьма странно, как и странно одобрение этого. Кроме того, не все родители разрешают детям все подряд сладости, зачем это в детском саду?
автор Коварная Зая • 09 ноября 2014
Ответ дляАлгонавт
Я могу поверить во все что написано , но не могу поверить в 14 лет стажа.Такие проблемы и вопросы могут возникнуть на первом году работы , если никто не хочет помочь и подсказать.Общайтесь с другими воспитателями( на форумах хотя бы).Учитель-воспитатель-врач это сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация на тебя.Хорошую репутацию заработать- это труд и время.Дерзайте, и такие вопросы и обиды возникать не будут.
В этом саду у меня нет стажа. А общий педагогический стаж 14 лет
Божий одуванчик• 09 ноября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
Так если не объяснять для чего горшок предназначен - будет в штаны класть до школы... Может и правда ... оно им надо?
неМОЖЕТбыть• 09 ноября 2014
Ответ дляПтица Говоруша
Я к словам не жду. Когда на работу (любую) мы тратим усилия, время и эмоции, то ждем определенной похвалы.
Я не жду похвалы ,я жду достойной оплаты моих затраченных эмоциональных и физических ресурсов.

А похвала это как доп.эмоция.
Roybusch• 09 ноября 2014
Ответ дляСхема сыра
Неправда!!!!! Родителям не все равно! Зачем вы так говорите? Мой ребенок уже вырос из садика. В этом году пошли в 5 класс. Над дали ужасную аудиторию. Парты, лампы, линолиум - ужасны, ни штор на окнах, учительский стол разваливался на глазах.... на стенах одна побелка и покраска... Были возмущены все родители. И к директору ходили - нет денег. Собрались с родителями, посоветовались и решили в первую очередь купить детям парты. Купили недорогую тюль на окошка. Остальное решили, по-тихоньку... со временем. На день учителя решили не покупать цветов, подарков. Мы купили рабочий учительский стол и стул (его тоже не было, был ученический стульчик, на который некоторые учителя не жнлали присаживаться !) и написали красивое поздравления. А вы говорите ’все равно’ !!!
Да, мы тоже зашли в пустой класс, купили парты, стулья, окна поставили, обои переклеили. Это было НАШЕ решение, родительское. И там выше правильно сказали - когда учитель ждет шоколадок, пончиков, денег, ’музруку’ принято - это прокуратура, ее зона ответственности. Не имеет права учитель ни ждать взяток, ни требовать. Кто захотел - тот подарил. Цветы. остальное - взятка, статья. Удивительно, правда, звучит? А ведь так оно и есть в цивилизации. И вот только не надо о зарплатах, ладно, автор? ))) Когда меня не устроила зарплата учителя - я просто ушла из школы. Всё просто.
Боюсь признаться• 09 ноября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
Пассаж о враче откровенно не понятен.
То есть вы ребенку рассказывали, что такое утренник, готовили ее тд. Естественно ей это было важно. Но прикиньте, достаточно просто не рассказывать, что утренники существуют и ребенку это неважно) То есть утренник в вашем случае был важен для вас, эту важность вы перенесли на своего ребенка. Но я-то тут причем? Мне не важен. Есть утренники в садике или их нет, мне от этого ни холодно. ни жарко. Их наличие или отсутствие не добавляет и ни убавляет в моей жизни ничего ваабще.
Конечно я ребенку рассказывала, представьте себе я с ней общаюсь, объясняю, и не только я .У них были репетиции, воспитатель объясняла. В чем проблема с пониманием этого лично у вас я теряюсь в догадках)))
Я вам ранее писала, можно не покупать игрушки, можно ходить в старых вещах, а еще про Деда Мороза можно не рассказывать и подарки не дарить, и для ребенка это может стать нормой. Но будет ли это нормой в обществе где всё это есть, а у вашего ребенка нет? Тут вопрос только в этом. Вы можете воспитать его как угодно, абсолютно. Но вы автоматом его лишите того, что могли бы дать.
Для меня важен был опыт дочки в участии на утреннике. Для меня важно её ощущения в этом опыте.
Конечно мне важно, чтоб она росла и познавала что-то новое. Ну а как иначе? Как трава расти? В этом смысл, лишь бы у меня время нашлось поспать и поработать? В чем тогда смысл такой жизни?? И я не важность перенесла на ребенка, я объяснила что это хорошо, это праздник, это весело, это отлично.
То что вам не важны утренники это я уже давно поняла, в вашу жизнь они тем более ничего не должны добавлять, я вообще тут писала о месте утренников и подобных в жизни ребенка, а вы снова за своё ’я-я-я, моя жизнь, мне-мне-мне!’ Вы считаете это так - да пожалуйста. Только не надо делать вид, оправдывать своё мнение тем, что дети глупыши ничего не понимаю, нафиг напрягаться, утренники не нужны
Цвиринь• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Раньше была хорошая воспитательница. Теперь другая, неопрятная, с грязными ногтями, требует постоянно денег на разные цели. Я в шоке от того, что в каком-то садике могут учить стишки с детьми, рассказывает только те, что выучили дома. Знаю о занятиях только по лепке, ни о каких других ничего не рассказывается, на развивалки водим сами дополнительно. В садиках покупаем много чего: и окна, и линолеум, и канцтовары, и моющее, и благотворительные взносы и пр., сами приносим раскраски, игрушки, настольные игры.
Считала, что сейчас в садиках нигде и не обучают, думала, что везде только рисуют и лепят, всё.
автор Коварная Зая • 09 ноября 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
И вы верите в то что никто из родителей 28 детей не поблагодарил?

Не верю!

Видимо хотелось чего то другого
Я вроде написала выше. Тихо ушли с утренника, чтоб детки домой не просились. А вечером уже обо всем забыли.
aa280407• 09 ноября 2014
Как по мне, так то что родительскому комитету сказали, что принято поблагодарить кого-то - уже является прямым намеком на материальную благодарность педагогам! Привыкли к родительским ’благодарностям’ как к неотъемлемой части своей РАБОТЫ
автор Коварная Зая • 09 ноября 2014
Ответ дляАлгонавт
ага, а сладкий стол, который вы устраиваете с магазинными печеньками - это норма?
Цвиринь• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Ну, может растерялись, начали переодевать детей, не подумали.

автор Коварная Зая • 09 ноября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
Не понимаю вашей логики. Так давайте ничего им не объяснять..
Лыжи со вспышкой• 09 ноября 2014
У меня уже благодарность воспитателю просто за то, что он смотрит за моим ребенком. Я доверяю ему самое ценное. А если воспитатель еще и с любовью делает свою работу,старается развлечь детей,научить чему-то полезному,развивать, то моей благодарности нет предела. Конечно не всегда есть возможность купить ту же шоколадку, но поблагодарить от души за его работу всегда можно найти слова. И Вам,Автор, хоть я Вас и не знаю,спасибо большое за Ваш труд,Ваше небезразличие и Вашу самоотдачу.
Не прохожу мимо• 09 ноября 2014
я когда была у дочки в садике на первом празднике, мне очень все понравилось! я- подошла к воспитателям и сказала большое спасибо за такой праздник и сколько позитивных эиоций. Подарков не дарила. это зависит от воспитания людей, воспитанные скажут спасибо само собой разумееться- не воспитанные пройдут нос вниз опутсят...
Кондуктор троллейбуса• 09 ноября 2014
У нас во вторник будет такой утренник, тоже самая младшая группа. Спасибо скажу в любом случае, даже если и не понравится (но всё-таки надеюсь что понравится), воспитатель у нас умница. Но дарить ей за это подарки - даже и в мыслях не было и нет.
Маманя• 09 ноября 2014
всегда поздравляем своих воспитателей и от группы, и я от себя лично, но впервые слышу, что за утренники положено благодарить (не в плане спасибо) и музработника тоже... я в ступоре. может не все в курсе, что у Вас так принято?
Бесконечность-не предел• 09 ноября 2014
Ответ дляБоюсь признаться
Все, я умерла со смеху на пассаже ’у других есть. а вашего - нет’. Для меня не имеет значения, что есть у других и как принято где-то там. Есть то, что необходимо, то, что хочу и то, с чем приходится считаться. Все. Никаких ’принято, другие делают, у других есть’ для меня не существует. И этому же учу своего ребенка - важно иметь свое мнение, понимать свои желания, а не идти на поводу системы, которая сама не в состоянии донести о своей собственной целесообразности. Мне вот интересно, если в 15 лет все дети из вашего окружения будут иметь по машине, вы разобъетесь в лепешку и купите своей тоже? Ведь объяснить почему у всех есть, а у нее нет в 15 лет будет ой как сложно))) Опыт участия в утреннике - разорвал фклочья, извините. Где он в жизни нужен-то? Или кроме утренников праздников у детей не бывает? Я же говорю - была бы возможность, не отдавала бы ребенка в садик вообще.
Бесконечность-не предел• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
насколько я помню - они печеньки детям не дают)
неМОЖЕТбыть• 09 ноября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Ну ушли и ушли .

Вас с вашим 14 опытом в этой сфере уже пора научится забивать на такое .
Тема тягомотная.
И вы не педагог.Закрывайте , я всё больше уверенна что вчерашняя тема ваша

Лепешечка• 09 ноября 2014
Ответ дляexerewka
Мы с ВАМИ знакомы ? Или с себя описание сдираете ?
вы в адеквате??? вы сами выше написали, что для вас главное - то что вы видите, а то что учителя воспитатели сделали за садиком, школой - вас не гребет. Так чего теперь пыжитесь? - Правда глазки колет - так думайте перед тем, как что то написать
В моем окружении, слава Богу, нет таких бездумных личностей как вы
Бесконечность-не предел• 09 ноября 2014
Для тех, у кого есть желание поблагодарить воспитателей, Мы сделали так: написали благодарственное письмо заведующей, о том, как мы благодарный нашим воспитателям за их самоотверженный труд и попросили дать им премию. С копией на РАЙОНО. Просто, с душой и без нарушения закона.
Птица Говоруша• 09 ноября 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
Еще раз, особо одаренных.
Мне приятно, когда меня хвалят.
Но я не жду похвалы за каждое свое действие.
Так понятно?

Если я сврила суп и мне сказали спасибо - мне приятно, но я не варю суп с единственной целью - услышать спасибо.

Может так понятней будет.
Особо одаренная это вы я так понимаю?
Конечно не ждете и автор не ждет. Она ведь не написала почему каждый день забирая детей из сада ей не говорят слова благодарности. А подготовка к утреннику это большая работа, организовать 28 маленьких деток и сделать вместе праздник.
Может теперь вам понятней будет.