Простецкая• 08 февраля 2013

Ваше особисте ставлення до української мови, ЧАСТИНА 2.

Потрібна реальна картина.
Результат:
вже голосів: 602
311 (51.66%) За дві державні мови - українську і російську.
291 (48.34%) За одну єдину українську.
ksena.v• 08 февраля 2013
Ответ дляAngie
Я тоже говорю на русском, и вся семья на русском. Украинским владею практически в совершенстве, но родной русский. Гос язык должен быть один, украинский. Будет два - такие как я его и погубят. Все забудут.
почти согласна, главное что бы все было без фанатизма. А то в стране полный беспорядк, а цепляются то за язык то за кнопки. )))

Послушная• 08 февраля 2013
Ответ дляНоябринка
москали - они вообще ложек в обиходе не имеют. Только лапти , щи и балалайка.
Интересующая• 08 февраля 2013
Ой,прям сижу и плачу....от смеха-угнетали и запрещали украинский-ха-ха 3 раза!!!
Да при Союзе в русских школах так обучали украинскому,как сейчас не обучают украинскому в украинских же школах+русскому практически не учат вообще-отсюда повальная безграмотность нового поколения. Сужу по себе,потому как я родом из СССР,так нас так натаскивали по-украински в русской школе....,а мои дети говорят не на красивом мелодичном украинском,а простите,какой-то псячей мовой,трансформируя украинские слова в русские.

Кто тута жаловался что с их бабушек-дедушек смеялись ,запрещали по -украински-не верю!!!! Всегда кто как хотел так и говорил,особенно в селах и райцентрах,а то такое впечатление,что тут все интеллигентные дворяне в 5-м колене,которые собирались по ночам и тайно разговаривали по-украински.чтоб над ними не смеялись.
Аноним• 08 февраля 2013
Учите историю страны, которую Вы так уважаете. Западные области и Крым не были украинскими, теперь да, это территория современной Украины, но жители этих регионов не виноваты в том, что их родной язык русский. Зачем передёргивать и обвинять современных жителей этих областей в том, чего они не совершали. Не нужно высасывать проблему из пальца, тем более, что её нет. Кто там что руссифицировал в Советском Союзе? При чём тут я к этой проблеме? Как только выборы, так и начинается:’какой язык нам нужен?’ В странах с нормальной экономикой живут себе и про язык не думают. А нашей, о чём бы ещё поговорили бы? Это же у нас одна проблема, в остальном мы уже почти в Европе.
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да куда нам русским к свидомым украм
А вы знаете, что Тарас Шевченко великий укр, был на самом деле русскоязычным? Свой личный дневник он вёл на русском языке, а на украинском стихи писал только потому, что за них больше платили!
Учите матчасть. В ссылке все, что он писал на украинском, уничтожалось. Остались только русские произведения.
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляИнтересующая

Удалено администрацией...
Юлия_Юлия• 08 февраля 2013
Ответ дляИнтересующая

я не даловаласт за бабушек, но скажу за себя. Родилась и ходила в школу я в районном центре. Так вот, обучение до 9-го класса включительно велось на русском языке, и лишь в 10 классе создали 2 класса с рус. и укр. языками обучения . Так вот, в украинский класс хотели многие, но остались все-таки в русском только из-за того, что украинский считался языком сельских бедных детей, короче, непрестижным. Короче, администрация школы так и сделала: всех иногодних, с ближйших сел, перевели в украинский класс!(((
tasol• 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Удалено администрацией...
опять ссылка на непонятный сайт
ну перечитайте по своим же ссылкам. ЭТО Вы называете ГНОБИТЬ?
Тогда ЧТО происходит сейчас?
Гага Газу• 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Сами поучите матчасть. В музей загляните, ЛИЧНЫЙ дневник на русском! И дневник - это не произведение. Да кому нужно было это бумагомарательство никчёмного поэта? Его только сейчас превозносят. А что там талантливого?
У нас рядовые поэты-самоучки сочиняют получше.

Мандолина Бу• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Где? Дайте название кинотеатра, в котором зарубежные фильмы идут с русским переводом!И в драмтеатре почему постановки только на украинском? Или я имею право только через интернет фильмы новые смотреть? А на большом экране тоже хочется)
Мда, присоединяюсь. А то украинский гнобят... Впору вопрос ставить иначе...
Гага Газу• 08 февраля 2013
Ответ дляZlata_
И я присоединюсь. Как начался в кинотеатрах украинский дубляж, перестала туда ходить.
Мандолина Бу• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да куда нам русским к свидомым украм
А то что он учился в Санкт-Петербурге это ’свидомым’ тоже видно неведомо...
Гага Газу• 08 февраля 2013
Ответ дляZlata_
Гага Газу• 08 февраля 2013
А теперь вопрос к свидомым, в каких схронах прятались укры в течении 5-6 веков и ’плекали’ ридну мову? Если на старинных картах 16-17-18-19 веков Украины НЕТ!!! Есть Россия, есть Польша, есть Белая Русь (Белоруссия), на некоторых встречается Малороссия, НО УКРАИНЫ НЕТ!
Ello• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
ну так и укр.язык это смесь польского и т.д.,короче все кто набегами на территорию забегал,что-то да и оставил))) наверное так все языки и происходят, взять ту же америку,они англоязычные,потому что колонизаторы были англичане,а юж.америка в основном испанский из-за конкистадоров))
Мандолина Бу• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
вот-вот. и под кем тока она не была...
Гага Газу• 08 февраля 2013
Ответ дляEllo
Вот и я об этом говорю. Украинский это смесь польского и русского, а самого языка не существовало, как и страны.
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Личные записи на украинском тоже уничтожались.

Ну теперь перешли на оскорбления Шевченка.. браво...
Ноябринка• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Такие высказывания чести не делаю защитникам русского языка, равно как и лозунги ’чемодан-вокзал-Россия’.

Vilira• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я говорю на русском, но моё категорическое нет двум языкам. Украинский столько гнобили, его возраждать нужно, а тут вон снова его в болото.
ППКС
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляtasol
опять ссылка на непонятный сайт
Тогда ЧТО происходит сейчас?
Переделывание правописания для подделки правил под русский, уничтожение словарей, репрессии профессионалов - да, это называется гнобить.

Сейчас происходит возврат к правилам ДО реформы. Избавление от большевистского ’вклада’ в укр.язык.
Ноябринка• 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny

Некрасиво звучит, согласна с Вами..С обеих сторон хватает шовинистически настроенных личностей, к сожалению..
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляIlona1985
Я училась в украинской школе в Донецке, точнее школу с английским уклоном в один прекрасный момент взяли и сделали украинской гимназией:)))) И я тоже об этом ни дня не жалела:))) Владею украинским в совершенстве, могу как грамотно писать так и говорить. Но мой родной язык русский и не хочу, чтоб в моей стране меня ущемляли. Я имею такие де права как и украиноязычные. В Донецке фильмы идут на украинском, в Киеве на украинском, кто-то тут за театр говорил, что тоже на украинском языке. И еше что хочу заметить, многие тут говорят о проблеме учебников на украинском... Не знаю, лет 14-16 назад (когда наша школа стала украиноязычной) учебники были на украинском. Помню и биология, и химия, и алгебра, и геометрия. Так что не думаю, что сейчас есть такая проблема.
Странно Вы высказались... Пишите- ’родной язык русский и не хочу, чтоб в моей стране меня ущемляли’ Может Вы все таки определитесь, какая страна для Вас является родной? :) Если РОДНОЙ язык-русский (как Вы написали), то и страна получается-Россия. А то, моя страна-Украина, а родной-русский и не ущемляйте мои права-звучит,как минимум, странно
Мандолина Бу• 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny

Бог с Вами... никто не оскорблял, лично я говорю факты. А по поводу личных записей - записи уничтожили - а’томники ’ остались?
Гага Газу• 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny

Где логика? Личные дневники ведутся на родном языке, впрочем как и думает человек на родном языке. Вам не кажется странным вести дневники на разных языках? Может на украинском не уничтожили, а их просто НЕ БЫЛО?
Мандолина Бу• 08 февраля 2013
Ответ дляНоябринка
не надо воспринимать так - человек говорил об истории.
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Все кацапы единогласно твердят всегда одно и тоже
Гага Газу• 08 февраля 2013
Ответ дляНоябринка
Ну знаете ПРАВДА она такая , мало кому нравиться. Историю поучите, только РЕАЛЬНУЮ! А не тот бред, что преподают в школе.
автор Простецкая • 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
В соседней темке немного другие результаты ))
Другие результаты)) потому что в той темке 8 вариантов ответа, и среди них не одного ответа для тех, кто нормально относится к двум государственным языкам.
Я например нигде в той теме не поставила галочку.
Автор, темы предложила, тем кто за 2 языка, ставить галочку в позорном варианте ’Хочу, щоб вона існувала лише для ’галочки’(формально), а державною була російська. Тобто, обидві мови державні’. По сути, таким как я не дали право на голос. Вот такое у неё извращённое понятие о половине опрошенных.
И именно это - необъективный опрос, толкнул меня на создание части № 2.
Аноним• 08 февраля 2013
Мы были, есть и будем!!! И ничего Вы, москали, поделать не сможете