Простецкая• 08 февраля 2013

Ваше особисте ставлення до української мови, ЧАСТИНА 2.

Потрібна реальна картина.
Результат:
вже голосів: 602
311 (51.66%) За дві державні мови - українську і російську.
291 (48.34%) За одну єдину українську.
Annavera• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
я,наверное,все таки за украинский и русский,так как с детства привыкла на русском говорить.но очень уважаю людей,говорящих,на нашем родном,украинском.
Я вот тоже с детства говорила в семье на русском (мама Белоруска), но после замужества в семье говорю по украински. и считаю, что разговаривайте не каком хотите, никто не запрещает, но государственный должен быть украинский. В Америке в каждом ’селе’ свой язык, но никому и в голову не приходит делать их все госсударственными. ИМХО

Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляacteca
А где вы прочила,что мои не понимают укр.язык? Зачем переиначиваете...
Писать на нем граммотно не могут,понимают отлично
Вы возмутились, что вашим деду и бабушке дали бланки на украинском и потом сказали, что они не учили украинский - как я могла понять, что речь идет исключительно о проблемах с заполнением, а не с пониманием?
Чупа-чупс• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
То есть для разговора с вами мне якобы пропуск нужно достать? :-))
К сожалению, у меня нет времени искать статистику. Достаточно будет того, что русские школы повально переквалифицировались в украинские после развала Союза. Одним махом без согласия учеников и их родителей. Вот так из нашей русской школы мы сразу получили украинскую все 11 параллелей посреди обучения - это нормально?.. Эти факты известны и вам...
В Украине 75 лет угнетали украинский, закрывали школы, церкви, уничтожали людей, аналогично все возвращается бумерангом, возможно надо 75 лет подождать и все наладится?
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
а я безграмотных нациков.

А я в Россию домой хочу...
никто тута ни держыт
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляZlata_
А, ну да... и это меня касается. Да, и я в Киеве- и так же как автор нижеследующих строк... цитата’
Я родилась в Киеве! И в школе изучала украинский язык и литературу! Но ХОЧУ и БУДУ говорить на русском языке! Если украиноязычные плюют на желание русскоязычных людей иметь такие де права (книги, театр, кино и т.д.), то и я буду относиться так же - НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ!)))’
с нами можно не считаться... судя по ВАШЕМУ ответу.
Я тут родилась и хочу и буду читать и слушать, говорить как хочу. впрочем как и вы. ведь мы ничем не хуже вас!
Вы о чём?

Не поняла ни единого слова
Налитое яблочко• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Н.В. Гоголь ’Страшная месть’
Ноябринка• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вы хотите сказать, что ’реальную картину’ пришли отслеживать на русскоязычный Кидстафф? Надеюсь, что Вы не считаете мнение пользователей кидстаффа последней инстанцией в решении такого рода вопроса?
А что значит русскоязычный кидстафф? Как раз на киде представлена практически вся Украина - центральная, восточная, западная, Крым. И еще видно, сколько на самом деле украиноязычных, (а не суржикоговорящих) - раз , два и обчелся. К сожалению. И даже ратующие за возрождение мовы со скрипом переходят на ее использование в общении - из-за анонимов трудно посчитать, но только один, по-моему.
anna_daoud1782• 08 февраля 2013
Ответ дляШунечка
Говорю на русском! И буду говорить! Украинского не знаю, учить не стану. Зачем? Ребенок учит - пусть учит! А у нас его не преподавали.... А говорить на суржике , считаю унизительным для такого красивого языка как украинский. И даже если язык государственный будет один( украинский) то вряд ли Днепропетровск станет говорить на нем! По крайней мере это поколение......
и Крым с вами
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
+10000000000000000000
И я того же мнения.Украинский надо возрождать!

Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляtasol
Єто где больше????
У нас реально - одна школа осталась русскоязычная и та - развалюха на 5 классов с туалетом на улице Это ж как надо любить русский и ненавидеть своё дитя, чтобы туда отдать?
В Днепропетровской и Донецкой областях, например, тоже так - у нас же регионалы рулят.
Театр - пожалуйста, недавно была труппа из Питера. Цирк гостил - Московский.
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляkoLenka
Я не сильно понимаю, кто у Вас это право отбирает? Книги, театр, кино- все доступно на удобном Вам языке.
+10000!!!
Мандолина Бу• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вы о чём?

Не поняла ни единого слова
Ну почему? Я о театрах и книгах.
Вы ответили автору строк (а я - ответила вам)
Чупа-чупс• 08 февраля 2013
Ответ дляНоябринка
Для Вас видимо Кидстафф последняя инстанция
Налитое яблочко• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
фото
Удалено администрацией...
Налитое яблочко• 08 февраля 2013
У нас в кинотеатрах все фильмы иностранные с переводом на украинский, причем отвратный не такой как принято понимать!!!
Налитое яблочко• 08 февраля 2013
Пожалуй соглашусь, позор !!!
Ноябринка• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Причем здесь последняя инстанция? Или вы думаете, что я мечтаю о референдуме по результатам этого опроса? (Здесь ржущий смайлик). Для себя узнать мнение среза общества тоже бывает интересно, знаете ли.
Чупа-чупс• 08 февраля 2013
Ответ дляНоябринка
Я не можу погодитися з тим, що Ви написали, оскільки будучи вихованою, освідченою людиною, я завжди переходжу на мову, якою зручніше спілкуватися моєму опоненту, тому пишу оголошення і спілкуюся на кідстафф по-російськи, купуючи на польському алегро спілкуюся по-польськи, на ebay - по-англійськи. І тішуся тим, що можу спілкуватися по-різному.
Ноябринка• 08 февраля 2013
Ответ дляholika holika
Честь Вам и хвала ( ни в коем случае не с усмешкою, как говорится, сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек - получается что Вы целых три личности, а я одна) .Но, как мне кажется, именно в этой теме логичнее было бы писать по-украински - особенно гневные посты о клятых москалях))

Юлия_Юлия• 08 февраля 2013
Голосую за один государственный язык - Украинский! Замечу, что в то же время русский язык никто не ущемляет - кино, музыка, журналы... Поддерживать украинский язык нужно. Я дома разговариваю на русском, на работе - на украинском. Мне это не доставляет ни малейшего неудобства. Кстати, в различных инстанциях, когда нужно писать заявление, предоставляют право выбирать язык письма. Выбираю всегда украинский, официальные документы мне легче заполнять на державной мове. Почему пишу на русском? Элементарно не нашла раскладку на айпеде...))
Чупа-чупс• 08 февраля 2013
Ответ дляНоябринка
Я Вам написала свою думку на Ваш пост і не потребую Вашої похвали, так само як і Ви моєї. А як логічніше в цій темі писати, я вважаю, робити висновки не Вам і не мені.
Аноним• 08 февраля 2013
Сьогодні була на співбесіді ,шукала роботу. у кадрах мені не дозволили говорити українською!
Zyabloko• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Автор,Вы молодец!А то люблю ,люблю и уважаю,люблю и хочу ну и т.д.
Автор плагіатор, котрий не розуміє суті опитування та ще й боягуз, бо під анонімом. Для даних варіантів запинання могло б звучати лише одним чином, а саме ’За яку кількість державних мов в Україні Ви?’
Вмикайте мозок та фантазію нарешті.
автор Простецкая • 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Не верю!!!
Zyabloko• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Як я Вас розумію, безліч разів спостерігала подібне ставлення. Дивно, чому ж ми не скаржимося та не ненавидимо, що нам століттями не дозволяли користуватися своєю мовою?
Ноябринка• 08 февраля 2013
Ответ дляholika holika
Ну, Вы уж считайте как посчитаете нужным, определяйтесь в дефинициях, то бишь кого Вы там будете хвалить и за что, а я всего-лишь высказала свое мнение, для чего, в принципе, весь этот сыр-бор (читай -тема) и затевались.
tasol• 08 февраля 2013
какой же это плагиат? у Вас опрос об украинском языке, а здесь - кто к какому языку больше склоняется.
tasol• 08 февраля 2013
Ответ дляZyabloko
а Вам сколько лет, что Вам столетиями запрещали?
Ноябринка• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Не верю!!!
и я тоже.. хотелось бы не под анонимом и поподробнее ситуацию услышать.
автор Простецкая • 08 февраля 2013
Ответ дляZyabloko
Вмикайте мозок та фантазію нарешті.
Частина 2, возникла исключительно из-за необъективного опроса в вашей теме.
В вашем опросе я не нашла для себя вариант ответа, и не одна я.
Об этом вам написал не один оратор.
По сути, по предложенным вариантам, можно судить о вашей категоричности, в этом вопросе.
Вы как-то, видимо, не представляете, себе мирных, образованных, воспитанных украинцев,поддерживающих 2 государственных языка.
Тема названа точно так же как и ваша, чтобы люди понимали, что это тоже самое, только КОНКРЕТНО.
И посмотрите же на результаты.
А что можно понять по вашим результатам?