Простецкая• 08 февраля 2013

Ваше особисте ставлення до української мови, ЧАСТИНА 2.

Потрібна реальна картина.
Результат:
вже голосів: 602
311 (51.66%) За дві державні мови - українську і російську.
291 (48.34%) За одну єдину українську.
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Гнать ее надо было в шею из школы.
Как и тех, кто называет детей идиотами и дебилами. Это от уровня культуры зависит, а не от языка общения.
Теперь она там зам директора....
Да, от уровня культуры, все верно, просто сейчас многие любят рассказывать как гнобят и гнобили украинский, а вот как прессовали русский и прессуют дальше - почему-то тишина... А... это видимо норма... нам же искоренять русский нужно...вопрос ’почему’ - чем он мешает?
Исторически уже так сложилось, в данный конкретный момент не сможет вся Украина говорить на украинском, а часть и не захочет.

koLenka• 08 февраля 2013
Ответ дляZlata_
Не согласна. Это дает ПРАВО ВЫБОРА!
Двуязычие - практика многих государств, не изобретайте велосипед. Под ’яростной защитой’ украинского языка тогда можно приплести и национализм и прочее. Не нужно передергивать понятия. С таким успехом можно опасаться и ТАТАРИЗАЦИИ и прочего..
Я не считаю, что в этом вопросе должно быть право выбора. Если в стране есть два языка, значит люди, которые живут в ней должны знать два.
При таком подходе к делу и я была бы за двуязычие на госуровне.
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляZlata_
вот итоги голосования: (надеюсь я ничего не нарушаю)
2 языка (51,64%)
Это ответ на заявления ’ валите’..
Более половины.
А с людьми надо считаться.
В соседней темке немного другие результаты ))
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Теперь она там зам директора....
Я дала ссылку на конкретные исторические действия, направленные на угнетение укр.языка. Давайте аналогичную инф-цию касательно русского - будем разговаривать.
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
А кто Вам сказал, что я русская?))) Я родилась в Киеве! И в школе изучала украинский язык и литературу! Но ХОЧУ и БУДУ говорить на русском языке! Если украиноязычные плюют на желание русскоязычных людей иметь такие де права (книги, театр, кино и т.д.), то и я буду относиться так же - НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ!)))
tasol• 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
потому что в соседней темке другой опрос
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Это все что смогли перевести
Москалi завжди до чогось та причепляться ))) Спочатку Ви були невдоволеннi тим,що з Вами не спiлкуються на Украiнськiй мовi, перейшла на рiдну мову-Ви пишите,що це едине,що я можу написати )) Вам складно догодити.
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляkoLenka
Вот-вот... Это именно тот нюанс, который и не дает лично мне быть за двуязычие - потому как многие понимают это не как ОБЯЗАННОСТЬ знать оба языка, а как право знать только дин из них.
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Это все что смогли перевести
Сейчас скажут,что это я под анонимом пишу:)))

Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляtasol
Вообще плохо, что разбилась дискуссия.. одновременно и тут, и там..
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляtasol
Фальсификации
koLenka• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я не сильно понимаю, кто у Вас это право отбирает? Книги, театр, кино- все доступно на удобном Вам языке.
verona-84• 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Много разных мнений. Это всегда интересно.
Sunny_Anny , мне вы импонируете, мне нравится, как вы защищаете язык, какие доводы у вас)) НО, насчет дедов и бабушек с изучением украинского языка вы все же перегнули, так пренебрежительно кинув - за 75 лет не выучили?? да, не выучили, т.к. потребности тогда в нем не было, в Союзе никто не заставлял учить украинский язык. А что делать, если у большинства людей того поколения всего несколько классов образования, т.к. после войны не до этого было - страну поднимали... И повторюсь, надобности не было, тогда не заостряли на этом внимание, как сейчас..
У меня тоже бабушка и дедушка не знали украинского языка - дед из Архангельской области, бабушка из Беларуси, и вот они тоже (ай-яй-яй, как не стыдно) не выучили в Союзе украинский язык... ну шо ж теперь - на кол нас!
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
То есть для разговора с вами мне якобы пропуск нужно достать? :-))
К сожалению, у меня нет времени искать статистику. Достаточно будет того, что русские школы повально переквалифицировались в украинские после развала Союза. Одним махом без согласия учеников и их родителей. Вот так из нашей русской школы мы сразу получили украинскую все 11 параллелей посреди обучения - это нормально?.. Эти факты известны и вам...
karlson_lm• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
И кто первый обзываться начал?..
Мандолина Бу• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Потому что это выбор каждого
tasol• 08 февраля 2013
Ответ дляacteca
Фальсификации

разом нас багато.............
так кажисть пели на Евробаченні? ;)
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Пойдите в магазин - купите книгу или я для Вас Америку открыла? Всё есть в книжных магазинах, чего нет в наличии - под заказ. Вы ведь за компом сидите - читайте книги, всё есть.
русскоязычных школ больше, чем украиноязычных, театр у нас в городе постоянно принимает гостей из России, спектакли часто, а я не в Киеве живу.
Логики не вижу, бред...С Вами диалог продолжать считаю не целесообразно.
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я говорю на русском, но моё категорическое нет двум языкам. Украинский столько гнобили, его возраждать нужно, а тут вон снова его в болото.
украинцы, сами себя гнобят и язык здесь абсолютно не причем.

Ни в коем случае не обижайтесь, но я сплошь и рядом вижу, как мы сами позволяем садится нам на голову и нарушать всевозможные наши права. При чем большинство людей, завидя кого-то кто, отстаивает свои права, начинают плеваться и злословить мотивируя тем, что все г-но в нашей жизни было всегда и мол нечего выпендриваться, прогинайтесь как все и молчите.

Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляverona-84
Бог с вами, пренебрежения даже в мыслях не было!
Просто лично у меня нет знакомых, которые совершенно не понимают украинский язык. Причем это семьи из разных регионов Украины.

Поэтому мне странно и не понятно это.
Да мне многое непонятно... Я ведь тоже человек.
Обидеть никого не хотела.
tasol• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Єто где больше????
У нас реально - одна школа осталась русскоязычная и та - развалюха на 5 классов с туалетом на улице Это ж как надо любить русский и ненавидеть своё дитя, чтобы туда отдать?
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Омг.. да не надо. Но вы смотрели ту информацию о реформах украинского языка? О его насильственной русификации? О физическом уничтожении словарей и тех.литературы?
Русскому такое даже в страшном сне не снилось...
Мандолина Бу• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
А, ну да... и это меня касается. Да, и я в Киеве- и так же как автор нижеследующих строк... цитата’
Я родилась в Киеве! И в школе изучала украинский язык и литературу! Но ХОЧУ и БУДУ говорить на русском языке! Если украиноязычные плюют на желание русскоязычных людей иметь такие де права (книги, театр, кино и т.д.), то и я буду относиться так же - НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ!)))’
с нами можно не считаться... судя по ВАШЕМУ ответу.
Я тут родилась и хочу и буду читать и слушать, говорить как хочу. впрочем как и вы. ведь мы ничем не хуже вас!
Чупа-чупс• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
вы в меньшенстве
Надеюсь, что авторы темы не наш многоуважаемый Глава и Премьер?
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляholika holika
не.. они украинский на таком уровне не знают, чтоб так сформулировать.. отпадает ))
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляkarlson_lm
И кто первый обзываться начал?..
Першi почали тi,хто казав-нацiоналicти, бендери i т.п.
Чупа-чупс• 08 февраля 2013
Вы хотите сказать, что ’реальную картину’ пришли отслеживать на русскоязычный Кидстафф? Надеюсь, что Вы не считаете мнение пользователей кидстаффа последней инстанцией в решении такого рода вопроса?
Чупа-чупс• 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny

Поэтому мне странно и не понятно это.
Обидеть никого не хотела.
А где вы прочила,что мои не понимают укр.язык? Зачем переиначиваете...
Писать на нем граммотно не могут,понимают отлично