Брызжу ядом• 21 ноября 2014

переехать из Харькова в село - стоит ли?

Надоело это нищенское существование. Хотим продать квартиру, купить дом в селе, на разницу купить машину, работать на огороде, завести хозяйство и этим жить.
Сразу скажу, навыков у нас почти нет, но думаем, что может оказаться выгодно. Например маленькая курица 30-40 грн уже несется, десяток кур 400 грн, и уже можно продавать яйца, а потом кур на мясо. Свинок вроде выгодно выращивать, но вообще страшновато. Но наверное и ребенку лучше будет не в городе. Хотелось бы не очень глухое село. Как думаете? Реально? Стоит попробовать?
автор Брызжу ядом • 21 ноября 2014
Ответ дляДобрая феечка
ой, дорогая, после фразы свинок легко выращивать мне Вас немного жаль стало (в хорошем смысле) :) это же сколько Вам придется всему научится. На самом деле конечно в селе пахать нужно почти круглогодично, кур и некоторые виды птицы действительно можно и в некотором роде выгодно выращивать, особенно если на участке будет возможность сеять пшеницу, кукурузу и др. корма. Корова тоже неплохо приносит доход при продаже молока (при нормальном рынке сбыта)
По сути в селе на своей огородине будете всегда с овощами, фруктами/ягодами, но все-таки работу иметь очень желательно. Иметь деньги на удобрения (а стоят они не копейки, на семена, на пахоту, на лекарства живности и т.д)
В общем я за село с развернутой, более-менее инфраструктурой, и большим участком плодородной! земли. И пожелаю Вам удачи, в деревне дышится свободнее))
Спасибо!!! Я имела ввиду, что свинки быстро растут))
Что меня еще очень беспокоит, это как их всех убивать потом.
Про овощи,фрукты-ягоды свои - это мечта моя. Люблю консервировать, но не накупишься.

автор Брызжу ядом • 21 ноября 2014
Ответ дляМастер Пис
Вы наверное все таки думаете не за село а хорошее пгт. Потому что в селах нет развиваек и садики тоже уже не во всех селах есть.
Я про село, чтобы земля была, но и садик тоже. А развивалки - нет. И тут не ходим, и не собираюсь. Считаю, что лишнее это.
Коренная киевлянка• 21 ноября 2014
Мы тоже переехали из Харькова в область, но не в забитое село, в поселок. Здесь многие держат хозяйство, почти у каждого огород в поле(и у нас тоже)). Живем в квартире, имеется небольшой гараж с курочками(недавно уже начали яички нести), иногда хочется все продать и купить большой дом, что бы все было рядом, но как подумаю- это можно вообще околхознитьсяв частном доме.
Но дело не в этом, если вы хотите зарабатывать, этим нужно жить. Кто разводит свиней-они не вылазят со своих сараев., плюс надо знать где с кормами договорится(за недорого) и т.д., ну и многие параллельно работают в поселке официально, а огород, с непривычки, может вообще адом показаться.
автор Брызжу ядом • 21 ноября 2014
Ответ дляБутылка Кифира
А где Вы живёте? Мы живём возле метро,в высотке в 3- х комнотной квартире и продав её ,навряд ли купим хороший дом в пригороде!
Бот. сад, метро 10 минут пешком.
Бутылка Кифира• 21 ноября 2014
Ответ дляБрызжу ядом
стригла малого в Антошке. Дети были рядом - как посказились, куча всего стоит, им все надо, поезд этот грохочет, у меня голова кругом пошла. Там орут, там плачут, мой тоже заистерил, потом 3 час спал дома от впечатлений. Можно не ходить по таким местам, но вокруг же ходят все, а дальше сад с поборами и утренниками и прочим, потом школа - рядом есть пара непростых, не знаю - давит на меня это все, не хочу, чтобы потом и на него давило.
Да,у Вас ещё всё впереди! Каждый год делаем ремонт и в школе,где учится сын и в садике,куда ходит дочь. Отмечание Дней рождений - это тоже целая история,что бы было не хуже чем у других! Уже и в Караване отмечали и в Антошке и ТРК Украина. А потом мамочки всё обсуждают - у кого покруче был День рождения! Только от всего этого бы забежала в деревню,но я там не выживу ,наверное! Для этого надо там родиться.
Бутылка Кифира• 21 ноября 2014
Ответ дляБрызжу ядом
Бот. сад, метро 10 минут пешком.
Ну там есть и хрущёвки и сталинки,смотря в каком доме Вы живёте,цены на квартиры там тоже очень разные!
Коренная киевлянка• 21 ноября 2014
кстати, переехали еще 2011году, и назад в город нас не тянет

Добрая феечка• 21 ноября 2014
Ответ дляБрызжу ядом
ага, растут-на аминокислотах и витаминах, комбикормах...
убивать-в селах есть спец.люди, за денюжку сделают, или муж:) хотя через некоторое время думаю сами сможете.