ПлюшкамиБалуюсь• 09 декабря 2014
Что купить для еды на 300 грн в неделю?
Сижу пишу и чуть не плачу... Так получается, что теперь придётся на троих человек в семье (2 взрослые и 1 ребёнок 2 года) тратить на еду на неделю не больше 300 грн... Понимаю, что жуть как мало... раньше за раз в магазине больше могли потратить,а цены ниже были, а теперь... в общем, девочки дорогие, не дайте полностью в депрессию впасть - скажите, что на 300 грн можно питаться неделю... и подскажите - что такого не дорогого можно приготовить?
Ответы не читала, но попалась на глаза ваша темка, а я как раз вернулась из супермаркета и такая довольная - шо слон! Впервые сходила обдуманно и с бумажкой за покупкаи и осталась очень довольна результатом! Я купила целый большой и тяжелый кулек еды, посчитала, что на неделю нам с дочкой хватит, а потратила всего 25 злот (125 грн), еще 2 месяца назад это было 100 грн.
Морская свинка• 09 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
Ну так Вы же в Польше... Там помидоры и на прошлой неделе и через месяц как стоили 2,5 злотых (12.50 грн), так и будут. А тут сегодня зашел - 31 грн, а на завтра зашел - уже 43 грн. Только уже подгнившие и подлежавшие, так как лежат не первый день...
Гореотума• 09 декабря 2014
только тарилась в амсторе в суб , мелитополь.по мне, обалдеть как реально можно кушать.
печень -свиная- 27грн 1кг - по полкило на - отбивные, или тушеная, или паштет, или печеночный торт, или оладьи, или запеканка- уже 2 ужина, обеда, а то и больше
фарш куриный 44грн, кг, котлеты, тефтели, суп с фрикаделями, 1-2 ужина
хек около 45 грн- на 2 ужина, обеда, или жарка, или тушенный, или котлетки,
можно обрезь красной рыбы на 30грн - суп на 2-3 дня минимум
свининка по 65 грн кг - на 2порции что придумаете
на 120грн хлеба, круп , овощей и 1 кг яблок по 7грн хваттит?
Ответ дляМорская свинка
это да, везет полякам!
но мне не особо - я в гривне зарабатываю... и то, что столо для меня месяц назад 400 грн (100 злот), сейчас стоит уже 500. А для поляка те же 100 злот.
но все равно можно недорого затариться, если подойти к вопросу умно и расчетливо.
Морская свинка• 09 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
это да, везет полякам!
А если не секрет, как Вы, проживая в Польше, получаете в гривне?..
Тихомандражная• 09 декабря 2014
Готовьте винигрет, салат с буряком, вареники с картошкой, блинчики с печенкой, зразы с капустой, макароны по-флотски, запеканка с макаронами, супы разнообразные - это все очень недорогие блюда.
Морская свинка• 09 декабря 2014
Ответ дляГореотума
Как бы Вам это объяснить... ’Обалдеть как реально можно покушать’ - оно то конечно... если сидеть дома, нифига не делать... точнее - только стряпней изворотливой заниматься... А вот если нормально жить, работать, не жить на кухне в переднике - так это аж никак не получится...
Тихомандражная• 09 декабря 2014
И еще один важный совет - всегда перед походом в магазин обдумывайте, что будете готовить, сколько Вам нужно каждого продукта (до 100 грамм) и не берите ничего лишнего. Обязательно проходите по рядам, где скидочные товары, но берите только если Вы планировали это покупать.
Морская свинка• 09 декабря 2014
Ответ дляТихомандражная
Кроме блинчиков с печенкой и зраз с капустой из Вашего перечня больше ничего не люблю... особенно буряки и макароны...
Это очень недорогие блюда... а еще очень невкусные и очень неполезные (это я о макаронах)
Ответ дляМорская свинка
макароны невкусные? никакие?? вам в Италию нельзя. во-первых, вам нечего будет есть. во-вторых, вас выгонят итальянцы из своей страны :)))
Свисток ля-минор• 09 декабря 2014
Ответ дляУкраиночка
:-:-)сейчас завалят вас звонками:-)
) звоните, не спится .... поделюсь
Куратор дебошей• 09 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
Это вы макаронах из твердых сортов пшеницы сейчас говорите?)) Не очень бюджетный вариант скажем прямо. Тут в основном народ о рожках-макорошках из клейковины говорит. По большому счету практически все рецепты из дешевой кухни не имеют к здоровому питанию никакого отношения. И огорчу тех, кто собирается извлекать витамины из тушенных и консервированных овощей, после термической обработки их там очень мало. А капусту есть в таких количествах просто прямой путь к гастриту.
Морская свинка• 09 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
Я когда там жила, ничуть от этого не страдала - там много чего можно кушать ))) Кстати, макароны я там не так часто встречала, так же, впрочем, как у нас не так часто едят национальный продукт - сало... )))
Морская свинка• 09 декабря 2014
Ответ дляТали8
Но зато хозяЙУшки
А нас, засранок безруких, которые ну не хотят всякую дряннюшку кушать, на кол и в огонь...
Снежнакомка• 09 декабря 2014
Автор,экономьте на себе и муже. Ешьте хлеб и кашу. А ребенку в витаминах не отказывайте.
Куратор дебошей• 09 декабря 2014
Ответ дляМорская свинка
Но зато хозяЙУшки
Это да.))Но понять можно.. Кушать-то хоцца, да зимой, да всей семье. Вегетарианство (если решить на мясе сэкономить) или просто здоровая пища сейчас очень дороги. Хотя лекарства потом в копеечку тоже обойдутся. Старайтесь хотя бы не жарить. Запекайте в рукаве, тушите, на пару готовьте, варите. Больше буряка, сельдерея, морковки.. меньше картохи.
ПлюшкамиБалуюсь
• 09 декабря 2014
Ответ дляМорская свинка
Карасики-подлящики в борщ?
Я бы побоялась... одна случайная кость - и могут быть плачевные последствия, на фоне которых 300 грн на еду в неделю будет за счастье... ((( Мне когда-то еле выняли кость, которая почти перпендикулярно вошла в горло и начался отек с удушьем...
По-поводу карасиков - вот честно, и до кризиса это был мой любимый борщ - просто правильно варить нужно. Я карасиков немного обжариваю на подсолнечном масле с добавлением томата/томат.пасты, потом варю с них бульон. Как бульон готов - вынимаю рыбу и процеживаю сквозь марлю или сверхмелкий дуршлаг - ни одна косточка не пройдёт! Ну а потом уже варю как обычный постный борщ.
Морская свинка• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Я вообще обожаю такую речную рыбку. С детства. Обожаю их совсем маленьких, чтобы зажаривать в соли до хруста ))) Но борщ... даже не представляю, как там с тех карасей навар )))
ПлюшкамиБалуюсь
• 09 декабря 2014
Сегодня вот доедали борщ вчерашний, овощное рагу сделала (из того, что было дома и в морозилке с лета немного намороженного осталось) а на ужин готовила хека в сметане с укропом и рис отварной. Так вот могу с уверенностью сказать - еда была не хуже, чем в другие дни, а хек в сметане так вообще, как ресторанное блюдо получилось )))
ПлюшкамиБалуюсь
• 09 декабря 2014
Ответ дляМорская свинка
Честно вкусно ))) Сама бы не поверила, если бы не попробовала. Карасей кладу много (по весу не знаю сколько, на глаз - чуть не пол кастрюли большой ))) к тому же с фасоли какой навар получается, томат вкус дает, свекла, морковка, капуста... Я вот приготовлю и тут похвастаюсь )))
Ответ дляМорская свинка
О, и я там жила :)) И мой ребенок некоторое время тоже (не со мной, а в чужой семье по месяцу каждое лето на протяжении 6 лет). Так она в первые поездки, не умея говорить еще, просила за обеденным столом хозяйку НОУ МАКАРОНЕ, НОУ МАКАРОНЕ!!! так они ей уже надоели :)) Это она на Юг ездила. А я на Севере. Та же история. В ресторане на первое макароны, а только потом выбираешь основое блюдо (я ходила не сама, так аказывали итальняцы, к которым я приезжала)
А кушать да, есть много чего другого. Но макароны - святое! Не зря их называют макаронниками во всем мире.
Морская свинка• 10 декабря 2014
Ответ дляKanapelka
Мой итальянец был ненастоящим. В возрасте 4 лет был вывезен в Италию родителями из Киева )))
Пошаманю• 10 декабря 2014
Ответ дляМорская свинка
И еще один момент - 1 кг яблок на троих на неделю - это не обалдеть, это 3-4 нормальных яблока. Но фрукты - это не только яблоки, хочется ж наверно иногда и мандаринку и бананчик и может даже киви, хурму, гранат. Виноград, согласна с большинством, не по сезону, но когда еще покушать мандарин и прочего, если не сейчас.
Я натуралка• 10 декабря 2014
АВТОР, как я Вас понимаю.....
аналогичная ситуация и у меня в семье- затягиваем пояса потуже. Когда начинаю обдумывать чем накормить, аж голова кругом. Еще очень обидно, что этого не ценят, а ты из кожи лезешь, чтоб угодить. В связи с тяжелым фин. положением в семье, мы с мужем отдаляемся, он вечно уставший в депресняке, раздражителен, да и я тоже.... так выматаюсь за день в двумя детьми (2 года и 4 мес.), что при намеке на секс у меня дикий смех. Стараюсь держаться, засыпая- молюсь, благодарю Господа за все, прошу сил и мира в нашей семье....
Держитесь, верьте, скоро все наладиться.
Очень много для себя отметила в этой темке, душевные коменты и советы. Было бы больше времени- я бы жила на любимом сайте
аналогичная ситуация и у меня в семье- затягиваем пояса потуже. Когда начинаю обдумывать чем накормить, аж голова кругом. Еще очень обидно, что этого не ценят, а ты из кожи лезешь, чтоб угодить. В связи с тяжелым фин. положением в семье, мы с мужем отдаляемся, он вечно уставший в депресняке, раздражителен, да и я тоже.... так выматаюсь за день в двумя детьми (2 года и 4 мес.), что при намеке на секс у меня дикий смех. Стараюсь держаться, засыпая- молюсь, благодарю Господа за все, прошу сил и мира в нашей семье.... Держитесь, верьте, скоро все наладиться.
Сегодня на диете• 10 декабря 2014
Ответ дляЯ натуралка
АВТОР, как я Вас понимаю.....
автор! отдалятся от мужа нельзя!!как бы тяжкело вам не было!! найдет кто обогреет и приласкает и накормит!!это вам на будущее!!дети растут и вырастают и улетают из гнезда а муж остается с вами до конца!!меня бабуля многому научила!! я дурная и молодая была все не воспринимала!! а теперь вспоминаю и записываю!!муж приходит с работы какбы вы заняты не были отодвиньте график деток и уделите 15мин насыпьте подайте и словом перекиньтесь!!
Я натуралка• 10 декабря 2014
Ответ дляСегодня на диете
я сама очень часть вспоминаю свою покойную бабунечку, как же я скучаю за ней.... какие мудрые советы давала мне.мне 36 лет и я зашла в тупик. а еще говорят, что отношения проверяются тягостями и горестями семейной жизни. ну почему же мы выбираем таких слабых мужиков.....
спасибо, я учту
Я натуралка• 10 декабря 2014
по теме: купила говяжих сахарных костей на 45 грн- почти 2 кг вчера выварила, обобрала мясо, обжарила лук соединила все с макорошками и вот по-флотски, а с бульона такой борщец получился
сама я кормлю грудью и такого не ем, а вот старшая доця аж добавку попросила.