ПлюшкамиБалуюсь• 09 декабря 2014
Что купить для еды на 300 грн в неделю?
Сижу пишу и чуть не плачу... Так получается, что теперь придётся на троих человек в семье (2 взрослые и 1 ребёнок 2 года) тратить на еду на неделю не больше 300 грн... Понимаю, что жуть как мало... раньше за раз в магазине больше могли потратить,а цены ниже были, а теперь... в общем, девочки дорогие, не дайте полностью в депрессию впасть - скажите, что на 300 грн можно питаться неделю... и подскажите - что такого не дорогого можно приготовить?
Пошаманю• 09 декабря 2014
Ответ дляМеряно-перемеряно
Переходите на вегитарианство) дешевле и полезней))
С чего вы взяли, что вегетарианство - это дешево? Одним куском мяса наесться проще, чем килограммом фруктов, овощей и бобовых. А есть на завтрак, обед и ужин свеклу с морковью под картошкой - не вегетарианство, а самообман.
Я натуралка• 09 декабря 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
это ж где филешка индейки по 60,00?! 79,00 - самая дешевая, что попадалась, фарш куринный 54,00, а курица - 45 за кг доходяги; яблоки 10,00 за кг
та ладно яблоки по 10? Даже в АТБ можно взять по 6 грн вполне приличные, маленькие, но точно наши. А на базарчиках ц бабушек бывает и дешевле продают
Пупуговка• 09 декабря 2014
Раньше уже писала свои опробованные способы экономии. Напишу еще рецепт: на терке потереть картошку и морковь в равных пропорциях. Смешать и этой смесью смазать не оч толсто ломтики хлеба. Жарить на ’олейне’ с обоих сторон. Со стороны с картошкой/морковкой - подольше. Типа один из видов горячих бутербродов. Получается неплохо. Для разнообразия можно вполне.
Также можно на ломтики батона (например, остался со вчерашнего дня) намазать смесь из творога с сахаром, сметаной, изюмом (если есть) и ванилином и запечь в духовке. Можно и с корицей - это если нет денег или желания именно в данный момент возиться с тестом, но есть остатки вчерашнего батона и немного творога.
Пусть у всех всё наладится!
Морская свинка• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Готовить я как раз и люблю ))) Сегодня вот хека 700 грамм купила, со сметаной и укропом завтра запеку - будет в обед покушать с картошечкой, на борщ немного мяса в морозилке есть, плюс папа мужа на рыбалку зимнюю любит ходить - карасиков/подлящиков подкидывать будет - вот уже и постный борщ нарисуется... прорвёмся!
А можно рецепт булочек - а то у меня все затратные...
Карасики-подлящики в борщ?
Я бы побоялась... одна случайная кость - и могут быть плачевные последствия, на фоне которых 300 грн на еду в неделю будет за счастье... ((( Мне когда-то еле выняли кость, которая почти перпендикулярно вошла в горло и начался отек с удушьем...
Морская свинка• 09 декабря 2014
Ответ дляКатастрофа
так за неделю все поменялось?...
А что Вас так удивляет? Может, в семье несчастье - кто-то заболел (не дай Бог, ттт) или работу потеряли...
ТАЗератти• 09 декабря 2014
Ответ дляТали8
Извините, поломаю все ваши расчеты.. сегодня гречка в ’Сильпо’ уже 20 грн. И все остальное подрастает в цене на гривну-две.. Хлеб, например, и молочка. Даже яблоки сегодня уже по 9-10-12 грн., а не по 5. Пересчитаем?
сегодня греку взяла по 8.54. правда развесную, но не 20 же.
Любительница• 09 декабря 2014
300 вполне... Конечно хлеб и молоко нужно оставить на докуп.
Борщевой набор
Каши
Ножки
Тушеные овощи
Гуляш-мяско,лучек,морковочка
Фаршика немного-или котлеты или фрикадельки
Я когда то вписалась в 180 на неделю..без проезда..только питание.
Борщевой набор
Каши
Ножки
Тушеные овощи
Гуляш-мяско,лучек,морковочка
Любительница• 09 декабря 2014
Ответ дляТАЗератти
Яблоки сегодня в сильпо-6.40 грн. Есть дороже....берём по 6- оченьсладкие
Из дешевого очень нравится перекрученное сало в мясорубке с чесноком: поочередно бросать в мясорубку кусок поперченного, посоленного сала и зубок чеснока. Сало последний раз находила по 15 грн. (Кагарлык Киевская обл., у нас в Ржищеве цены курорта)
Напишите в личку сегодня свой адрес, завтра вышлю немного чеснока. Нам свекровь передала-мне сейчас нельзя да и после НГ он начнет усыхать.
Зарядка для хачапури• 09 декабря 2014
Свекла отварная,салат из капусты и лука,гречка отварная, рис с подливкой, суп с рисом или рассольник, испеките коврыжку с яблоками, там муку нужно,кефир, 2 яйца сода и пару яблочек...
Бармалеина• 09 декабря 2014
Ответ дляДомашка
А как Вы перловочку вкусно варите, пожалуйста дайте рецептик.
Простите.что влезла.
Мы перловку недавно полюбили.очень вкусно и сытно получается.
Сначала варите окорочок.потом окорочок достаете и варите в бульоне перловку.минут за 15 до готовности добавляете в кашу разделенный окорочок и нарезанные шампиньоны.довариваете и ставите настояться.
Бабушка мороз• 09 декабря 2014
мне полегче,я вегетарианка,но на 300 грн. смогу прожить, хлеб и булки,печенье не покупаю, бобовые любим, фрукты-это святое и молочка конечно же, без нее никак, орехи свои
Душка-свекровь)))• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Сегодня пыталась подсчитать - да, на фрукты, скорее всего, не хватит... как объясню ребёнку, что неделю назад можно было виноградик, а сейчас уже нет...
Берите не виноградик,а яблочки-дешевле и химии меньше!
Ответ дляБабушка мороз
на 300 грн. ’всколькером’ вы можете прожить? Полноценное вегетарианство недешево, знаю не понаслышке, т.к. сестра с зятем давно вегетарианцы. Даже фасоль очень прилично стоит, не говоря уж про маш или чесевицу, или про разнообразие круп (булгур, кус-кус тот же, про киноа уж молчу). У меня проблема такая же, в смысле, тоже из-за долларового кредита на еду денег почти не остается, а нас четверо. У меня сложность в том, что я все люблю - и свеклу, и сельдерей, и пастернак, и перловку, и ячку, и пшонку, а вот дети мои не желают этого всего есть((( Хоть и приучала их вроде к любой пище, а вот не хотят и все...
Душка-свекровь)))• 09 декабря 2014
Ответ дляТАЗератти
а где Вы взяли по такой цене?!
Бабушка мороз• 09 декабря 2014
Ответ дляNikoja
нас 5 человек, 2 взрослых и трое деток, малого не в счет, он на ГВ и ест как мыша, детки любят только молочку и хлебное и фрукты, супы, овощи, с этим проблема.Кус-кус ни разу не ела, как и киноа, но люблю пророщенный маш))
ТАЗератти• 09 декабря 2014
Ответ дляДушка-свекровь)))
а где Вы взяли по такой цене?!
в Херсоне. если не верите могу фотку бросить с сегодняшней датой и ценой. правда дают по 3 кг в руки, но мне хватит этого на месяц
Душка-свекровь)))• 09 декабря 2014
Ответ дляТАЗератти
верю,но у нас в Киеве самую дешовую видела по 14.50
Anandabiharini• 09 декабря 2014
Ответ дляОтжигающая
а расскажите как хлеб дома вкусно выпекать без дрожжей и разрыхлителя, или вы с ними?
я пеку на хмелевой закваске, поднимается отлично, вкуснющий и легко делать, я заморочное не люблю
ТАЗератти• 09 декабря 2014
Ответ дляДушка-свекровь)))
скоро и у нас будет. наверное старые запасы.
а рис круглый на развес по 15.50 меня поверг в шок
ША все! я пришла• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
по поводу хека - не знаю может знаете, но напишу я слегка обжариваю, добавляю лук морковь( я ложу столько сколько и рыбы) еще чуть обжариваю и добавляю томатный сок домашний, вкусно получается.
еще смотрю никто не писал (а может я не заметила) - тыква - сейчас она не дорогая а полезная, можно и в выпечку и в оладушки и в каши и в суп. у меня дочке 1,5 года она сырую тыкву любит грысть - и полезно ведь)) удачи Вам
Свисток ля-минор• 09 декабря 2014
Ответ дляПуФФынка_мисс
А как в 90-е питались? Ну летом пахали на даче, а зимой приходилось выкручиваться. Мы тогда полностью отказались от мяса, заменили его бобовыми, в том числе и соей, которую я теперь видеть не могу. ’Икру’ делали из манки. А так жили на хлебе, макаронах и картошке и супах из кубиков. Выручала квашеная капуста (чем не витамин?)
кстати, недавно открыла для себя, что 3 х литровая банка вкуснейшей квашеной капусты стоит ... 5 грн.
Пол часа работы. Если интересно дам рецепт. 067 698 13 97
Украиночка• 09 декабря 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
:-:-)сейчас завалят вас звонками:-)
Ответ дляБабушка мороз
Киноа и я не ела, но хочу. А кус-кус мне нравится. Мои б дети ели только гречку и рис, из круп, но я вою от такого однообразия. Хотя, раверное, придется привыкать... Для меня сложность еще в том, что есть лишн й ве , и вообще склонна к полноте, так если я буду питпться, как тут советуют - вареники, оладь , картошка, макароны - я вообще в двери не войду...