ПлюшкамиБалуюсь• 09 декабря 2014
Что купить для еды на 300 грн в неделю?
Сижу пишу и чуть не плачу... Так получается, что теперь придётся на троих человек в семье (2 взрослые и 1 ребёнок 2 года) тратить на еду на неделю не больше 300 грн... Понимаю, что жуть как мало... раньше за раз в магазине больше могли потратить,а цены ниже были, а теперь... в общем, девочки дорогие, не дайте полностью в депрессию впасть - скажите, что на 300 грн можно питаться неделю... и подскажите - что такого не дорогого можно приготовить?
Борщец• 09 декабря 2014
Если интересно список могу продолжать бесконечно:-)))))
Много прекрасных, полезных блюд, которые можно и ребенку. Винегрет, каша гречневая с тефтелькой, салат сбурячка и сметанки, рыбный супчик, налисники с творогом и сметаной, салат из моркови со сметаной, гороховый супчик с курочкой, кашки молочные, картофель пюре с котлеткой, запеченный гарбузик с сахаром, пирожки с картошкой на сковороде и со сметанкой, печень тушенная с лучком, печеночный паштет по домашнему, холодное с курочки и т.д. Просто нужно не лениться а готовить. Как показывает практика, дешевле купить мясо и сделать котлеты, но на это нужно время 1,5 часа. Дороже купить сардельки и сварить их, на это уходит 10 минут...
Борщец• 09 декабря 2014
Ответ дляSvetlova
Девочки, вот читаю, многие печень рекомендуют, субпродукты, но знайте, что это есть можно не часто, в субпродуктах много мочевины. А потом проблемы с солями в суставах. Печень можно есть раз в неделю... луче покупать мясной гуляш - обрезки, пашину, на фарш и ноги пойдут (жесткое мясо, на фарш пойдет).
Я согласна с Вами.Особенно для ребенка это не очень хороший продукт, но для разнообразия меню раз в неделю взрослым кушать можно и нужно.
Пупс• 09 декабря 2014
Ответ дляБорщец
а у меня все обожают паштет печеночный. ели бы хоть каждый день
Борщец• 09 декабря 2014
Автор, я Вас понимаю, что значить ограничить бюджет на еду.
В 90-е когда развалился союз и родители попали под сокращение, семья 2 взрослых и мы две дочки по 18 лет еле-еле сводили концы с концами. Но я хорошо помню, что готовили и кушали. Никогда бы не подумала, что такое время может вернуться, а оно как видно возращается (сама урезала бюджет на еду, правда до 600 грн в неделю)
Борщец• 09 декабря 2014
Ответ дляПупс
Не поверите, готовлю раз в неделю - у меня его любят все.
Я Вас не боюсь• 09 декабря 2014
Купите фарш (куринный) наделайте котлет дня на 3 и ребёнку можно.(туда добавьте немного хлеба лука и картошку 1-2), сварите борщ дня на 2-3. Макароны по дешевле, гречка, картошка. и на яблоки хватит с бананами
забиякина• 09 декабря 2014
А у нас мясо сегодня подорожало на 10 грн кг.
На той неделе брала филе свиное по 55 - сегодня 65
, ребра были 45 - сегодня 53 грн. Для нас так было дороговато....а сейчас еще хуже. На НГ совсем бе3 мяска будет?
забиякина• 09 декабря 2014
Ответ дляБорщец
Сердце любое и куриное и свиное - можно и тушить и просто сварить с майонезом. Язык - дороговато, но заливное супер и него.
Синди Кроуфорд• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Сегодня пыталась подсчитать - да, на фрукты, скорее всего, не хватит... как объясню ребёнку, что неделю назад можно было виноградик, а сейчас уже нет...
а Вы не виноградик с химикатами покупайте,а купите яблоки у бабулек,можно запечь,с творогом(пачка творога 200 грамм 16 грн,яблоки 5грн)
Рожки-да-ножки• 09 декабря 2014
Так,подпишусь. Спасибо за полезные рецептики. Тоже уживаемся на 500 грн в неделю,но из этой суммы еще проезд мужу на роботу(Киев) и мелкие бытовые потребности.
Никогда не готовила многое из того,что тут советуют,ребенок не дает времени на кухню. В рационе в основном каши как основное блюдо, делаю блинчики из капусты - капусту приварить,либо на пару,порезать мелкими кубиками,туда яйцо,немного муки,соль-перец по вкусу,можно зелени и жарить. Пупки тушу,супы часто постные. Картошку на сале запекаю. Ребенок питается отдельно,но он маленький - 1,3. Много не ест,молочное пока только грудь,кисломолочку мало ест.
FluffuRana• 09 декабря 2014
Ответ дляповаренок
Кстати, о бобовых! Очень люблю фасоль с овощами! А еще из фасоли вкуснючий паштет получается. А если в него еще и пару печенок куриных добавить, то вообще бомба!
Поделитесь рецептиком, пожалуйста.
Кусочек Сыра• 09 декабря 2014
У нас конечно чуть больше чем у вас, но особо не отличается бюджет на неделю. Состав семьи приблизительно такой же, только ребенку 3.
Готовлю приблизительно так:
Каши (гречневая, рисовая, ячневая, пшеничная, овсяная).
К каше мясо в основном только ребенку, нам капуста тушеная, салат из вареного буряка, омлет, жареные грибочки. Также я летом наделала ОЧЕНЬ много консервации, огурчики, помидорчики кабачки кусочками и кабачковая икра (2 месяца лета я консервировала не поднимая голови).
Для разнообразия можно винегрет, также покупаю сердечки варю их, а на бульоне потом готовлю борщ или суп, сердечки вынимаю, перекручиваю, пасерую морковь и лук, добавляю перекрученные сердечки и заправка к каше или вермишельке готова. Также покупаю куриную грудку, варю бульон для супа, а из вареной грудки делаю начинку для зраз. Можно делать деруны. Яблоки и фрукты покупаю только ребенку (несколько бананов и 3-4 яблока в неделю). Виноград вообще ребенку не рекомендовано, его обрабатывают, что можно так отравится, что мало не покажется. Печенье и прочее стараюсь не покупать все пеку. Так, что Автор прожить можно, тем более овощи дают из села. Просто жить будете на кухне :-) (не обижайтесь но у меня именно так). Удачи Вам и не расстраивайтесь.
Готовлю приблизительно так:
Куратор дебошей• 09 декабря 2014
От меня маленький совет. От такого количества картошки, муки и бесполезных макарон посадите зимой иммунитет, поэтому купите себе и мужу витаминки наши украинские ’Ундевит’ лучше всего (10 грн.- 50 шт. в составе 11 витаминов) и аскорбинку (ребёнку) тоже в районе 10 грн. Это вместо фруктов на зиму. Выйдет дешевле, чем потом лекарства.
Фифачка• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Какой виноградик зимой дитю?!!! яблоко-мандаринка!
Санта Барбара• 09 декабря 2014
Ответ дляТали8
ну мы ж не одну картошку советуем: а свекла и капуста, морковка - салаты, тушеные, жареные. Можно на овощах прожить нечего делать, только ребенку мяско готовить и на фрукты ему же хватит.
Санта Барбара• 09 декабря 2014
а тыква? сколько из нее можно приготовить: и суп-пюре, и запечь с картошкой типа рагу потушить, сладкие с изюмом оладьи, каша из тыквы, пироги тыквенные...
natalia_81• 09 декабря 2014
а вообще, автор, на 300 грн в неделю, можно даже откладывать)))
У меня было такое время, когда я так же выделяла из бюджета на неделю маленькую сумму.
Садилась, расписывала, что я буду готовить, что мне для этого купить и за какую цену приблизительно.
Потом шла, покупала, где-то находила нужное мне подешевле.
Дома у меня стояла банка. В неё я бросала всё, что осталось у меня после покупок, вплоть до мелочи.
К концу недели обязательно собиралась сумма не меньше 20 грн. еще одна неделя и сумма в 30-50 грн уже есть. Шла на базу и покупала на эту сумму то, что у меня обязательно расходуется, например, у нас это рис, т.к. плов очень любят. Покупала мешок 5 кг (чтоб не каждую неделю по 1-1,5 кг на развес) - это уже дешевле выходило, на пару гривен, но все же. Или, например курицу. Можно купить по курице в 1-1,2 кг каждую неделю, а можно купить одну курицу 2-2,5 кг сразу на две недели. Разница заключается в соотношении кости/мясо, уж лучше мяса больше, правда?
Для некоторых это покажется мелочью, но для тех, кто кроит бюджет питания по копейкам, такой вариант *банки для экономии* может и поможет.
Сегодня на диете• 09 декабря 2014
автор какой нафиг зимой виноградик????? сезонные фрукты как и вы росли!! и еще если все так плохо работать не пробовали???у меня на 400грн неделя на 4 человека!!!и сладенькое и фрукты и мяско все конечно деткам а родители по проще!но всеже 400 неделя и не больше!!
natalia_81• 09 декабря 2014
Ответ дляСанта Барбара
согласна. Бюждетный стол не означает однообразное питание макаронами и картошкой.
Мне у Комаровского понравилась старая передача о разнообразном питании ребенка. Думаю, что ко взрослым это тоже относится.
ПлюшкамиБалуюсь
• 09 декабря 2014
Ответ дляZhukOlena
Автор где-то пропал. В шоке наверное от того,что на 300 грн оказывается можно жить.
Автор пропала, потому что свет на пол дня отключают у нас
Все перечитала, всем ОГРОМНОЕ спасибо )))
Царь-Матушка• 09 декабря 2014
Мы покупаем шейки (15 грн\кг) - и бульон и мясо, можно и кость грудки обрезать (9 грн), каши с подливами. Вместо фруктов морковь. Многие так живут на 1500, а еще коммуналка и без помощи. Ребенка в сад - хоть поест.
ПлюшкамиБалуюсь
• 09 декабря 2014
Ответ дляСегодня на диете
Уже пару раз писала - работает муж, работаю я сидя в декрете, но из-за выросшего доллара заказов почти нет а нужно ещё долги отдать (брали тогда, когда стабильное положение финансовое было и знали, что с долгами можно за пару месяцев разобраться). Ну и вообще разные ситуации бывают, понимаете? Не хочу тут все описывать. Просто поверьте - ни я ни муж не сидим сложа рук.
Сегодня на диете• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
верю! у вас сумма 300 на неделю далеко не малюсенькая! нужно приспособиться конечно больше у плиты стоять может сферу деятельности изменить!!нет заказов значит и дохода нет значит это не работа!
Муууумие• 09 декабря 2014
Ответ дляВундерКИНГ
Мы в Днепропетровске у нас есть сеть магазинов Дом мяса от фермеров перепродают по адекватным ценам.А если акции,то вообще можно и по 50 купить,но это ооочень редко и было давно.
А цены действительно ниже чем во многих супермаркетах.Вот для сравнения-в Сильпо крылья 29-90,а там 27 грн
Я тоже в Днепре по 60 филе индюка беру
Бабайко• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
яблоки сейчас есть,а винограда нормального уже нет
ПлюшкамиБалуюсь
• 09 декабря 2014
Ответ дляСегодня на диете
да вот думаю что бы ещё в дополнение к этой работе начать делать
Из кило мяса делаю фарш, яйцо и пол батона добавляю, лук с морковью жарю в микроволновке с олейной - тоже в фарш и потом в духовку на противень-вкуснятина! Можно рис добавлять еще. Прямо на противень, когда выложите тефтели добавить немного водички или сметанно-томатный соус.
Бабайко• 09 декабря 2014
Ответ дляСегодня на диете
насчет виноградика+100