Девочки, кто-то пробовал испечь бездрожжевой хлеб?
Вчера купила хлебопечку Panasonic, а р рецептах только с дрожжами
поделитесь рецептиком
shoppogoliki• 15 февраля 2013
хлеб на закваске иногда на картофельной иногда на кефирной если интересно сброщу рецепт
shoppogoliki• 15 февраля 2013
Опара:
3 ст. ложки муки заварить в 150 мл кипяченого молока или воды
250 мл хмелевой закваски на ржаной муке
300 мл картофельного пюре
400 мл сыворотки или картофельной воды
3 чайные ложки сахара
Мука
Температура жидкости не менее 30 градусов. Замес до состояния сметаны поставить на 5-7 ч до полного сквашивания
Тесто:
Вся опара
200 мл сыворотки или картофельной воды
3 чайные ложки соли
1 столовая ложка масла растительного
Мука
Во время расстойки теста сделать несколько раз “Stretch and fold”, в переводе это обозначает ” Растянуть и сложить”.
250 мл хмелевой закваски на ржаной муке
300 мл картофельного пюре
400 мл сыворотки или картофельной воды
3 чайные ложки сахара
Мука
Тесто:
Вся опара
200 мл сыворотки или картофельной воды
3 чайные ложки соли
1 столовая ложка масла растительного
Мука
shoppogoliki• 15 февраля 2013
Тесто выложить на подсыпанный мукой стол и растянуть его в четырёхугольник
Теперь берём одну сторону и потягивая загибаем её к середине
Так же поступить с другой стороной
Теперь берём один конец и так же немножко растягивая загибаем его к середине так-же и другой конец .
Кладём тесто швом на низ на стол и хлопая по бокам придаём ему форму шара и кладём опять в чашку.
Так же поступить с другой стороной
Аноним_597• 20 февраля 2013
Вот делюсь хорошим и проверенным рецептом:
Белый хлеб:
400г.закваски
400г.пшеничной муки
2ч.л.соли
2ч.л.мёда
2ст.л.масла растительного
220мл.воды(тёплой розвожу в ней мёд)
Ставлю на замес теста и ростёт ,гдето часа 2, потом выпекаю 80 минут.
Закваска:
150мл.воды +1 ч.л. сахара + 4 ст.л.кефира + 200г.муки(я беру 80г.ржаной и 120г.пшеничной)после каждого использования нужно домешивать вода+сахар+мука и настаивать до увеличения обьёма в два раза.
Белый хлеб:
400г.закваски
400г.пшеничной муки
2ч.л.соли
2ч.л.мёда
2ст.л.масла растительного
220мл.воды(тёплой розвожу в ней мёд)
Закваска:
Ответ дляp o m
Белый хлеб:
400г.закваски
400г.пшеничной муки
2ч.л.соли
2ч.л.мёда
2ст.л.масла растительного
220мл.воды(тёплой розвожу в ней мёд)
Закваска:
Белый хлеб:
400г.закваски
400г.пшеничной муки
2ч.л.соли
2ч.л.мёда
2ст.л.масла растительного
220мл.воды(тёплой розвожу в ней мёд)
Закваска:
Спасибо за рецепт

вчера поставила закваску, сегодня она еще не увеличилась, Вы сколько ждете обычно?

Ля-ля-ля• 19 марта 2013
Ответ дляTaivanova
Спасибо за рецепт

У меня к вечеру увеличивается,но у меня закваска на хмелю. Ставлю в 12 дня, к шести-мешу хлеб, ручками-пять минут, на ночь в форму на батарею, утром в духовку. Есть хлебопечка, но не то, энергетика не та, пылится в коморке.
Ответ дляЛя-ля-ля
А можно у Вас купить кусочек Вашей закваски на хмелю?