ПешитеБесАшипок• 15 февраля 2013

Девочки, нужна ваша помощь

В общем, у меня есть брат, который нигде не работает. Год назад умерла мама и теперь он живет один в двухкомнатной квартире. Работать он не хочет (или не может, он стоит на учете в психдиспансере). На любые мои предложения работы отвечает отказом. А работа есть, или мне посылки помогать отправлять или у мужа в селе огород. В конце-концов у нашей бабушки огородик 5 соток. Так нет, говорит, что ему тяжело. А сам может днями из дому не выходить, ночью возле компа, днем спит. Комп - одно название, старая развалюха.

Когда жива была мама, он над ней издевался, заставлял приседать, если провинилась или еще что-то, со сковородкой бегал. И в очередной раз она когда позвонила мне и папе (у него другая семья), то мы настояли, чтобы она написала заявление в милицию. Так брата забрали в психушку, пролечили 2 недели и выписали. Он просто стоит на учете, пенсии никакой нет, ни помощи, ничего. Даже субсидии на квартиру нет.

Я живу с нашей старенькой бабушкой, которая старается помогать своему внуку, иногда забирает у моей семьи последнее, считает, что ему нужнее. Обидно до слез!!! Мне с неба ничего не падает, все зарабатываем. У него руки и ноги на месте а делать ничего не хочет. Но как врачь говорит, что он болен. На лечение сам он ехать не хочет. И я боюсь его силой отправить, говорят, что могут сделать из него растение и мучайся с ним всю жизнь.

Аноним• 15 февраля 2013
А что Вы конкретно хотите? Совет? Моральной поддержки?

автор Аноним • 15 февраля 2013
да, совет, как поступить
Аноним• 15 февраля 2013
Ну бабушка со своих денег живет как хочет. Я не поняла брат с кем живет с вами? Он дееспособен?
Аноним• 15 февраля 2013
Ответ дляАноним
да, совет, как поступить
сдать его на лечение,поверьте это самый лучший выход,у нас в соседнем подьезеде живет вот такое чмо,мать тоже у него умерла 3 года назад, он теперь всех измором берет,кажется за ним тоже сестра ухаживает,нормальная девка была,а сейчас зашуганная и страшная,и замученая. нафик такое надо
Аноним• 15 февраля 2013
Квартиру у брата автор хочет забрать,а брата в психушку сплавить
AlisaSelezneva• 15 февраля 2013
Может можно ему инвалидность оформить чтобы он хоть какую-то пенсию получал по ней? У меня есть в семье такой ’брат’, он инвалид - есть специальная пенсия, но он бабушке хоть по дому помогает и иногда курьером устраивается работать - хоть какие-то денежки ...
AlisaSelezneva• 15 февраля 2013
У больных людей обязательно нужно забирать квартиры!!! Если квартира как-то достанется в собственность душевнобольному человеку - он ее просто рано или поздно (скорее рано и ему помогут в этом) потеряет.
автор Аноним • 15 февраля 2013
бабушка живет с нами, если мне дает 20-50грн в мес, я ей на эти деньги покупаю сладости или что-то вкусненькое. Ей 86 лет. За квартиру платим мы с мужем. А пенсию свою она своему внуку отдает и оплачивает ему квартиру.

У брата руки-ноги на месте, не пьет, не курит. Пока мама была жива, жил на ее пенсию. В жизни нигде не работал. Когда у меня ребёнок появился и мама стала приходить посидеть с ним, так брат требовал чтобы я маме деньги за это платила. Ну, я передавала продукты некоторые, вареников наварю передам, там, котлет. Так ему этого было мало.

Сейчас говорит, если будете мне домашнюю еде привозить, лягу в больницу.

Папа наш умыл руки. Он на пенсии, но немного зарабатывает. Внуку только на ДР подарки делает, а если в гости заходим, то ограничивается парой конфет. Да ладно, я сама зарабатываю своему ребёнку и на одежки и на игрушки, и на конфеты.
Просто, когда стараюсь делать в своей семье что-то по-человечески, садятся на голову (брат и бабушка).

Как-то собрались с бабушкой к брату, ну, я консервацию наготовила, овощи, что могла короче. Приехали, стали доставать все из пакета. Смотрю бабушка как-то жмется. Оказалось она последнюю банку тушенки забрала. А у меня ребёнок!
Я от обиды в двери, ехала в маршрутке и слезы катились. Меня бабушка за родственника не считает.
AlisaSelezneva• 15 февраля 2013
тут конечно 1й вопрос - дееспособность... автор, пишите в личку, если будет желание - поделюсь своим опытом.

AlisaSelezneva• 15 февраля 2013
я бы резко ограничила свое общение с такими родственниками, но вряд ли смогу убедить вас, что это - нормально, у большинства людей в голове определенные стереотипы поведения :-)
AlisaSelezneva• 15 февраля 2013
Автор, я от души желаю вам научиться думать о себе и своих детях в 1ю очередь! Доля здорового эгоизма часто меняет нашу жизнь в лучшую сторону )))
Аноним• 15 февраля 2013
А что тут посоветовать?Ваш брат-это теперь Ваш крест.Хотите несите,а хотите-бросьте.Оформить опекунство,чтоб брат квартиру не прос*ал?Ну тогда Вы крест тащить будет ещё и на законных основаниях.Решите вопрос с квартирой,в которой живёт брат,а что с самим братом делать-ну даже не знаю.
Аноним• 15 февраля 2013
Ответ дляАноним

Ну что Вы в самом деле?!Ну кто его ещё поддержит,как не бабушка?!МАтери и бабушки всегда больше любят слабых и убогих детей,а сильных любить не надо-они итак выдержат.
автор Аноним • 15 февраля 2013
Ответ дляАноним
Знаете, иногда посещают такие мысли. Но как я с этим буду жить???
Я себя корю, что маму не уберегла от него....((
автор Аноним • 15 февраля 2013
Девочки, спасибо всем кто ответил
Childrenstudio• 08 апреля 2013
https://www.kidstaff.com.ua/tema-5568376.html