Маргарита и Мастер• 22 декабря 2014
Ситуация в садике как бы вы поступили?
Сегодня возникла такая ситуация в садике.
Платье на утренник шили под заказ,сегодня только с утра забрали.У нас утренник на следующей неделе, а сегодня ребенок выступал в ясельной группе.
Прихожу забирать ребенка,нашего платья нету. Воспитательница сказала, что его случайно отдали с другими костюмами в актовый зал и типа заберете завтра. Я отказалась, так как платье и сама не рассмотрела. В зале был утренник, я заглянула и увидела девочку в нашем платье.
Оказалось, что сотруднице садика понравилось наше платье и она нарядила в него свою дочь.
Я была в шоке, выскочила мамашка, извинилась. Они взяли и одели даже наши заколки.
Я дождалась окончания утренника, сказала,что мы подождем пока они пофоткаются и заберу платье.
Ситуация меня возмутила.
Как бы вы поступили,или ничего страшного не произошло?
Ситуация меня возмутила.
Снегопадка• 22 декабря 2014
Ответ дляКраля-Галя
Причем тут благотворительность? что за нравы, вообще то воспитанные люди разрешения спрашивают, а не нагло берут... Конечно ребенок не причем, тут дело в порядошности той мамы, как можно себе такое позволить??
Ну может та мама и не воспитанная, а те, кто советует скандал устроить такие воспитанные что капец
Девочки, откуда столько злости??? ну пусть та мама и не права, но как любая мама хотела для своего ребенка сделать как лучше. Да, не права в том, что взяла без разрешения, но советовать закатить истерику ей, воспитательнице, заведующей, это перебор, Вы не находите? Для чего в свою жизнь добавлять негатив? Не приятней было бы самой сказать себе: если наше платье принесло радость еще кому-то, то это же замечательно! Нет, лучше пойти и устроить разборки, да? У нас как-то воспитательница взяла наши колготки и штаны запасные и надела мальчику, который облился, а запасных у него не было, она вечером мне об этом сказала, мне тоже надо было скандал закатить и бежать к заведующей орать что наши колготки без просу кому-то дали???
Тюрюнь_Тюнь• 22 декабря 2014
Ничего себе, вы ничего не предпримете???
Я бы сразу к заведующей пошла, чтобы привселюдно та дама извинилась, и отдала за 1 день проката деньги за платье.
Вот это хамство. Я в шоке. Я б такой там скандал закатила на весь садик.
Рябушка Ку• 22 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
А представьте, что вашего ребенка обидит женщина, которая тоже любит только своих) Любить чужих детей вовсе не обязательно, а вот проявлять мудрость и такт ко всем детям - это, пожалуй, основополагающая характеристика родительства.
И не путайте понятия!
Я бы забрала НАШЕ платье не с целью обидеть чужого ребенка, а с целью не расстроить своего! Я бы ребенку чужому объяснила, что это платье НАШЕ и его одевать не следовало. А мама ее пусть сама объясняет ей почему так произошло.
Мама Карло• 22 декабря 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Тюрюнь_Тюнь• 22 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Упс, перечитала пост - оговориочка по Фрейду - не ’оно’, а ’сверх-Я’, но не суть важно) Важно то, что в таком нежном возрасте такая ситуация не ’просто испорченный праздник’, а серьезный травмирующий момент. Может забыть, а может и остаться в памяти - тут девочка писала как уже много лет помнит свой испорченный утренник. А уж раздевание посреди праздника, на глазах всех остальных детей - это вообще садизм по отношению к ребенку.
Ребенок не виноват, но мамашку после утренника надо было пропесочить основательно.
Басноплетка• 22 декабря 2014
скажите прокат платья стоит столько то и пусть платит как за прокат
Карта мордвы• 22 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Я вам постараюсь объяснить, а вы попытайтесь понять вот что. До 5-7 лет ’оно’ ребенка полностью заполнено представлениями родителей, затем авторитет родителей начинают вытеснять другие представления и к т.н. ’переходному’ возрасту случается конфликт родительского авторитета и авторитета, пришедшего извне семьи.
Скорее всего, до 7 лет вам и не удастся как-то донести ребенку идею, основанную на том, что родитель был не прав, ребенок просто не воспримет такой информации. НО! Если все это будет сопряжено с неким аффективным событием (скандал на празднике), есть вероятность, что события будут вытеснены в подсознание и в итоге, в будущем, вернутся в виде невроза. Не буду долго останавливаться на механизме, просто скажу, что аффект+подрыв авторитета родителя может серьезно ранить психику ребенка и привести к не самым хорошим последствиям.
Если вы считаете, что платье того стоит - что ж, при случае так и поступайте, только не агитируйте других поступать так же :)
моя дочка в 4г. отлично понимает, что даже я-мама могу ошибаться и быть неправа. В таких случаях я обычно прошу прощения.
И я вижу примеры мам, которые основывают воспитание на - это же ребенок(прикрываясь разными теориями). И вот вырастают с таких деток - ничего хорошего.
И я не делаю поблажку ребенку, потому что ’это же ребенок’,в подобных ситуациях(например, ребенок на занятиях начал истерить - попросила маму выйти, а то она сама не додумалась, а потом просила ребенка выйти(когда мамы на занятиях небыло). Когда ребенок примерно 4-5лет в театре вытянул телефон и начал громко по нему разговаривать(по-нарошку), а бабушка не реагировала. Просила ребенка закрыть дверь в клас и не мешать другим заниматься.)
Рябушка Ку• 22 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Печально, а ведь у вас не найдется аргументов, когда кто-то обидит вашего ребенка и скажет вам то же самое...
Вы пишете ересь! Если мой ребенок без спроса возьмет чужую игрушку, а у него ее отнимут - это будет не обида, а урок жизни, что чужое брать нельзя!
Ответ дляСнегопадка
Нет, не приятней. Чужие учат больно. В следующий раз это чудо, которое хотело принести радость своему ребенку за счет чужого, фактически, просто украв платье, 100 раз подумает. А, если закрыть на это все глаза, она и дальше будет так поступать. Еще и ребенка своего этому научит. Не, нуаче? Лохов полно кругом.
Рябушка Ку• 22 декабря 2014
Ответ дляКарта мордвы
А Маша Мармеладова видит в нас ужасных обидчиц детей
Светочка счастливая• 22 декабря 2014
я думаю обиднее даже не то что взяли одели а то что именно ваш ребенок первым его не одел((((коза воспитатель требуйте деньги как за прокат что бы не повадно было больше
Тюрюнь_Тюнь• 22 декабря 2014
Не забудьте на утренник в честь 8 Марта новое платье принести за недельку до утренника, раз вы такая добрая. Может, кому пригодится. Извините за сарказм, но удивило, что к заведующей не пошли жаловаться. Они там друг дружку прикрывают из персонала. Так что ей стыдно не будет, если только в самом садике знают, а заведующая не в курсе. Вообще атас. Это в каком городе сей прелестный садик?
Снегопадка• 22 декабря 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Вот Вы интересная
Я, например, хочу на Каене покататься. И что, мне в чей-то залезть, накататься, а потом сказать, мол, извините, у меня нет денег на такую машину, а я ХОЧУ покататься, и ничего с Вашим Каеном не стало оттого, что я на нём поездила
Если бы Ваше платье взяли без разрешения, Вам бы понравилось?
Может автор деньги на платье в ущерб чему-то другому купил, а не с жиру? Вы об этом не думали?
Я, например, себе не куплю, а ребёнку первее.
И с каким настроением теперь автор пойдёт на утренник? Все впечатление испортили.(((
Это помимо того, что есть гигиенические нормы. Они же платье стирать не будут? И даже если постирают, то оно уже не новое, а б/у. Вот оно надо, заплатить за новую вещь, а одеть б/у .
А не стирать, то неизвестно, чем тот ребёнок может болеть. Понятно, конечно, что в саду все условно-здоровые, но у каждого есть как минимум ПОТ, отмершие частички кожи и т.д.
ФУУУ
И нечего тут змеями всех обзывать. Хотеть чтобы ребёнок пошёл на утренник в НОВОМ красивом платье - то нормально.
ФУУУ
А как назвать тех, кто советовал забрать у того ребенка платье до фотографирования, а некоторые и по среди утренника советовали? Мне кроме змей, больше ничего на ум не приходит.
В магазине тоже дети вспотевшие меряют, так что сразу с фабрики покупаете? Автор написала, что платье стало по-другому выглядеть после того как ребенок побыл в нем на празднике?
ЯсноВидящая• 22 декабря 2014
Ответ дляЗдесь на минутку
предложите той даме оплатить прокат платья ;)
точно! так и сделайте. иначе скажите буду жаловаться. чтоб в следующий раз не повадно было. а то она наверно так уже не первый утренник прокатывает
ЯсноВидящая• 22 декабря 2014
Ответ дляСнегопадка
А что ребенок без своего платья на утренник пришел. нечего чужое брать. чему эта мамаша своего ребенка учит? брать чужое? воровать? был бы ему урок на всю жизнь, что так поступать как его мама нельзя
Рябушка Ку• 22 декабря 2014
Ответ дляNusha77
Я бы подняла хай. Пусть бы вернула деньги, а я бы другое платье ребенку купила. Пусть бы и дороже, но это бы не одела.
Я бы также сделала!
кураГАЛЯ• 22 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Почему только в нежном возрасте? Мама той девочки тоже испытала сильнейший стресс, что мошенничество с платьем не удалось полностью. Переживает, звонит автору. Поэтому автор, в свете открывшихся психологических обстоятельств, должна извиниться перед той семейкой и точка )))))
Рябушка Ку• 22 декабря 2014
Ответ дляСнегопадка
мой ребенок ничего вспотевшего не меряет! Если Вы в секондах отовариваетесь - не значит, что все так делают!
Masha Marmeladova• 22 декабря 2014
Ответ дляКарта мордвы
Вы меня как-то превратно поняли. То, о чем я говорю - не ’разные теории’, а базовые принципы развития психики. Естественно не нужно держать ребенка за идиота, или тем более не извиняться, когда был неправ. Более того, источник проблем в будущем - ’неразъясненный родительский запрет’ и когнитивный диссонанс между навязываемым авторитетом родителя и реальностью в глазах ребенка, который вы как раз и снимаете, имея мужество вовремя извиниться. В этом плане вы совершенно правы и молодец :)
Я пишу абсолютно о другом - о том, что психика ребенка - хрупкая и нужно очень бережно к ней оноситься и ставить во главу угла именно бережное отношение, а не желание проучить и доказать свою правоту, и уж тем более не месть и назидание матери.
Masha Marmeladova• 22 декабря 2014
Ответ длякураГАЛЯ
Вот вы стебетесь и даже не пытаетесь понять то, о чем я пишу. Именно в нежном возрасте закладываются особенности, которые будут с нами всю жизнь, из нежного возраста растут корни неврозов и не только, поэтому то, что спокойно переживет взрослый, спрятавшись за толстой корой своего ’я’ может глубоко ранить полуобнаженное ’оно’ ребенка, это если метафорически выражаться :)
Рябушка Ку• 22 декабря 2014
Ответ дляРаз одела не бу
Потрясающий совет) Испортить ребенку праздник, ’отомстить’ за невоспитанность матери. Мне слабо верится в эту историю, но если предположить, что все правда, ваш совет меня просто ставит в тупик, если честно.
Совет как совет. Пусть мама дочке потом объясняет, что нельзя брать чужого.
Здесь на минутку• 22 декабря 2014
Ответ дляРябушка Ку
но дочка ведь не брала
кураГАЛЯ• 22 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Может мама девочки тонкой душевной организации и вся ситуация выльется ей в психо-соматические заболевания. Почему вы жалеете только ребенка? Ведь мама девочки взяла платье самое новое и самое красивое не просто так, а есть скрытые внутренние причины. Или после 7 лет -все, только принудительное медикаментозное лечение? ))))
Кы-ы-ы-ця• 22 декабря 2014
Ответ дляЗдесь на минутку
но дочка ведь не брала
Дети всегда отвечают за грехи родителей.
Рябушка Ку• 22 декабря 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Об особенностях, которые закладывают в нежном возрасте должны думать родители ребенка, а не посторонние люди! Своего ребенка я ставлю выше остальных. И если мой ребенок расстроится и будет плакать, увидев свое новое платье на чужой девочке - мне будет абсолютно все-рано на чувства этой девочки, но я верну своему ребенку его вещь! Я всегда объясняю ребенку, что чужое брать нехорошо. И мой ребенок реально не поймет, почему ей брать чужое без спросу нехорошо, а чужие будут брать ее вещи.
Рябушка Ку• 22 декабря 2014
Ответ дляЗдесь на минутку
но дочка ведь не брала
без разницы, это вещь моего ребенка, неважно кто взял.
Masha Marmeladova• 22 декабря 2014
Ответ длякураГАЛЯ
Я поняла, что не убеждаю вас, ну что же - останемся при своих, как говорится)
Паспортный стол• 22 декабря 2014
Заведующая должна знать о случившемся, ведь это мог быть не единичный случай. Если взяли чужое платье. что мешает взять чужой подарок, игрушку. То что произошло, можно приравнивать к воровству. Так же о ситуации должен знать родительский коллектив, а желательно все родители в группе.
А воспитатель обязана оплатить прокат платья, и цену за него назначать Вам.
Вы защищаете имущество своего ребенка, и в праве показать человеку, что собираясь что-то сделать он должен думать о последствиях. Есть вещи, которые нельзя оставлять безнаказанными, иначе они могут повториться и усугубиться
Тюрюнь_Тюнь• 22 декабря 2014
Ответ дляПаспортный стол
умную вещь сказали!