20 февраля 2013

Милые огородники, идет весна.

Добрый день!  Обращаюсь за советом, кто имеет огород.
1. Мой дом возле балки, наверное поэтому не могу вырастить нормальные помидоры, все гниють от фитоспороза, даже после специальных обработок. Может кто сталкивался, подскажите, может специальные сорта нужны, может какие-то удобрения.
2. И еще поедает тля весь укроп, даже когда он только вылупился. И это на протяжении 7 лет. Очень люблю свой огород и отказаться от помидоров и укропа не могу.
3. И еще вопрос: хочу сейчас высадить помидоры на рассаду в огородную землю. Ее как сказали, нужно пропарить в духовке. Как это делается?
4. Какие сорта огурцов ( из вашего опыта) самые лучшие для консервирования: что бы не болели, хорошо родили, не горькими были, ровными и зелеными. Я вот например с того года не могу нарадоваться сортом ЕВА. А сейчас его нигде не могу купить.
5. Кто умееть подрезать плодовые деревья? Когда это делаеться и как - если это молоденькие 1 -3 года жизки, чем потом обрабатывать раны?.Раньше все подсказывал мой дедушка, полгода как его не стало, не к кому обратиться за советом.
6. Если вам интересна эта темка, давайте здесь задавать такого рода вопросы, делиться своим опытом!!!!
показать весь текст
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляLiolia27
А у нас ( ТССС по секрету) в том году росла конопля, брат сказал, что б не вырубила, так у нас она выросла 2,5 метра деревцо
таааа, конопля-конопле рознь
с хорошего одного дерева 1 000 у.е.
то что она высокая-она вся высокая
заа ней ой какой уход нужен и тоже очень много от семян зависит, хорошее семячко стоит до 100 у.е.
а то что растет дичка-то фигня...хотя у нас когда то в лесу выросла...кто курил-попробовали и быстренько оприходывали деревцо
ok1904 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Я очень, люблю этим заниматься. До декрета 5 дней в офисе опу насидишь, голова гудит. Приезжаешь - тишина, только птицы в плавне орут. Для меня каждый росток ка ребенок, я даже с ними разговариваю. Икогда видишь результат своего труда, эмоции как будто твой ребенок на олимпиаде победил.
и я такая, а муж на огород не пускает, квартирный не понимает как полезна трудотерапия
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
нет, я уже писала выше купите в питомнике рассаду фриго.
Танюша, Фриго-это сорт клубники?
МамаДАши 20 февраля 2013
Ответ дляok1904
глупость
А можно ответ более развернутый)?
Ятанюша 20 февраля 2013
Ответ дляМамаДАши
Очень важно заниматься любимым делом, это круто когда труд приносит не только материальный доход, но и эмоциональное удовлетворение!
Выращивание овощей, ка и готовка еды требуют хорошего настроения и песен. Когда мы садим рассаду у нас Верка Сердючка Все будет хорошо играет на весь Огород.
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
и куда Вы ее
как куда?
по пакетам
Танюшка, тебе бы не мешало бы сейчас покупить
ok1904 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
бАклажан охренительно прихотливое растение. Выбирали из принципа ценовой политики.
но если наловчится, он же довольно тяжелый и за неплохие деньги, а вот помидорки-это намного хлопотнее. какой сорт баклажан предпочитаете, если не секрет
Чучело-Мяучело 20 февраля 2013
Вспомнила! Мы еще в прошлом году пробовали посадить порей и бамию!
Выросло очень мало(
ok1904 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Нет, только для себя. А на фотке баклажан под пленкой. Я просто показала что такое балаган.
У на говорят ’дуги’
Ятанюша 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
таааа, конопля-конопле рознь
с хорошего одного дерева 1 000 у.е.
то что она высокая-она вся высокая
заа ней ой какой уход нужен и тоже очень много от семян зависит, хорошее семячко стоит до 100 у.е.
а то что растет дичка-то фигня...хотя у нас когда то в лесу выросла...кто курил-попробовали и быстренько оприходывали деревцо
А от куда такие познания, значится как помидоры выращивать мы не знаем, Да? А по марихуанне целую технологию выложили, ай-яй-яй
volna-a-a 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
я ничего не знаю про Луск. У вас тоже овощеводческий регион, ищите у себя. Я кстати спрашивала вы не в Техникуме пищевой промышлености учились? Может мы пересекались?
нет.Я в приморском колледже. Агроном-экономист по профессии ))
ok1904 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
Танюша, Фриго-это сорт клубники?
нет это вид рассады
Ятанюша 20 февраля 2013
Ответ дляok1904
и я такая, а муж на огород не пускает, квартирный не понимает как полезна трудотерапия
Ну без мужа я никуда. Он хоть и городской, но на огороде работает как комбайн. Не боится внедрять новые технологи.
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляok1904
Мы помидоры только для себя выращиваем кустов 200, так как на продажу надо подбирать такие сорта, плоды которых не портятся, а у нас есть в семье товарищ, который любит попутать семена сортов при высеве-потом растет не то что надо и не в тех колличествах, что планировали. Так как помидоры болеют, то мороки с ними много-очень трудоемкий процесс, а на продажу выгоды мало-очень большая конкуренция привозных. Намного интереснее агрокультура болгарского перца. На нашем участке он хорошо растет и плодоносит, притом можно обрывать недоспевшим(он доходит), он не так сильно портится тоесть есть товарный вид имеет достаточно длительное время, прекрасно продается(продается даже некондиция-примятый, привявший-дешевле, но не за копейки как помидоры). Уход минимальный-прополки+полив, практически не болеет, никакими химикатами не надо обрабатывать. Плодоносит до морозов. Красота. В прошлом сезоне было 250 кустов, в этом увеличим площадь до 400-450. Рассаду делаем свою(уже есть всходы на этот сезон) из своих семян (выбираем лучшие плоды).
вы в каком регионе?
тоже продаете оптом?
Ятанюша 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
Танюша, Фриго-это сорт клубники?
Нет фриго - это тип рассады. Гугл в помощь, сильно долго описывать, но она того стоит.
Каравай-каравай 20 февраля 2013
Привет девочки!
Я тоже немного огородник.
Так вот огурцы могу посоветовать(уже не первый год сажаем) с пометочкой на этикетке F1. Мы их не поливаем, не удобряем(посадили, сорняки повырывали..все), так вот они не горькие, почти не перерастают и стоя 1-2 грн упаковочка.
Еще могу похвастаться своими помидорками
Ятанюша 20 февраля 2013
Ответ дляok1904
но если наловчится, он же довольно тяжелый и за неплохие деньги, а вот помидорки-это намного хлопотнее. какой сорт баклажан предпочитаете, если не секрет
Алмаз, самый простой.Фото видели.
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Выращивание овощей, ка и готовка еды требуют хорошего настроения и песен. Когда мы садим рассаду у нас Верка Сердючка Все будет хорошо играет на весь Огород.
во во...у моем каханом погибла женщина-агроном-садовод, иногда наблюдаю за ним, це ППЦ
ok1904 20 февраля 2013
Ответ дляМамаДАши
А можно ответ более развернутый)?
ну надо продавать чудо-семена, маркетинговый ход, у мене соседка выписала по каталогу супер-супер семена клубники-выросло чудо-юдо можно было только плакать, ягод не дождалась.
Ятанюша 20 февраля 2013
Девочки я за вами не успеваю, дайте в туалет сходить
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Нет фриго - это тип рассады. Гугл в помощь, сильно долго описывать, но она того стоит.
поняла-поищу сама конечно, просто чтобы понимать что оно такие и как правильно искать
я хотела вбивать сорт клубники Фриго
Чучело-Мяучело 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Девочки я за вами не успеваю, дайте в туалет сходить
Ноут с собой и вперед! Нужно как у Билла Гейтса
автор Liolia27 20 февраля 2013
Ответ дляok1904
Мы помидоры только для себя выращиваем кустов 200, так как на продажу надо подбирать такие сорта, плоды которых не портятся, а у нас есть в семье товарищ, который любит попутать семена сортов при высеве-потом растет не то что надо и не в тех колличествах, что планировали. Так как помидоры болеют, то мороки с ними много-очень трудоемкий процесс, а на продажу выгоды мало-очень большая конкуренция привозных. Намного интереснее агрокультура болгарского перца. На нашем участке он хорошо растет и плодоносит, притом можно обрывать недоспевшим(он доходит), он не так сильно портится тоесть есть товарный вид имеет достаточно длительное время, прекрасно продается(продается даже некондиция-примятый, привявший-дешевле, но не за копейки как помидоры). Уход минимальный-прополки+полив, практически не болеет, никакими химикатами не надо обрабатывать. Плодоносит до морозов. Красота. В прошлом сезоне было 250 кустов, в этом увеличим площадь до 400-450. Рассаду делаем свою(уже есть всходы на этот сезон) из своих семян (выбираем лучшие плоды).
а что это за такая агрокультура болгарского перца?
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
все гениальное просто) накопать земли в вазон, посыпать сверху песочком и посадить семечку) В следующем году можно будет уже использовать в еду)
а семечку где взять?
автор Liolia27 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
таааа, конопля-конопле рознь
с хорошего одного дерева 1 000 у.е.
то что она высокая-она вся высокая
заа ней ой какой уход нужен и тоже очень много от семян зависит, хорошее семячко стоит до 100 у.е.
а то что растет дичка-то фигня...хотя у нас когда то в лесу выросла...кто курил-попробовали и быстренько оприходывали деревцо
откуда такие осведомленности???
ok1904 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Алмаз, самый простой.Фото видели.
Не верю, у нас скромный Алмаз получается, не урожайный почемуто . Несколько лет назад купили рассаду баклажан на базаре (брали ’на сдачу’). То растюхи по метру, овощей было как на новогодней елке многооо и притом все стандартнные длиннинькие, не толстенькие, но у нас тогда не было нашего теперешнего огорода, мы к сожалению даже не подумали оставить семена тех баклажан для рассады. Бааклажан наверное очень почву обедняет, как вы обогащсаете, севозаменяете площадя?
МамаДАши 20 февраля 2013
Ответ дляok1904
ну надо продавать чудо-семена, маркетинговый ход, у мене соседка выписала по каталогу супер-супер семена клубники-выросло чудо-юдо можно было только плакать, ягод не дождалась.
Короче дело в том, что реально хороших семян не найти, верно? Я звонила в главный офис ’Семена Украины’ сказали что семян клубники нет, т.к. при закупке лаборатория не пропускает по качеству их.
Чучело-Мяучело 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
а семечку где взять?
муж в магазине покупал. в пакетике было 8 семечек.
автор Liolia27 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
и куда Вы ее
. мы ее спалили, и бегали все счастливые под кастром
МамаДАши 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
во во...у моем каханом погибла женщина-агроном-садовод, иногда наблюдаю за ним, це ППЦ