20 февраля 2013

Милые огородники, идет весна.

Добрый день!  Обращаюсь за советом, кто имеет огород.
1. Мой дом возле балки, наверное поэтому не могу вырастить нормальные помидоры, все гниють от фитоспороза, даже после специальных обработок. Может кто сталкивался, подскажите, может специальные сорта нужны, может какие-то удобрения.
2. И еще поедает тля весь укроп, даже когда он только вылупился. И это на протяжении 7 лет. Очень люблю свой огород и отказаться от помидоров и укропа не могу.
3. И еще вопрос: хочу сейчас высадить помидоры на рассаду в огородную землю. Ее как сказали, нужно пропарить в духовке. Как это делается?
4. Какие сорта огурцов ( из вашего опыта) самые лучшие для консервирования: что бы не болели, хорошо родили, не горькими были, ровными и зелеными. Я вот например с того года не могу нарадоваться сортом ЕВА. А сейчас его нигде не могу купить.
5. Кто умееть подрезать плодовые деревья? Когда это делаеться и как - если это молоденькие 1 -3 года жизки, чем потом обрабатывать раны?.Раньше все подсказывал мой дедушка, полгода как его не стало, не к кому обратиться за советом.
6. Если вам интересна эта темка, давайте здесь задавать такого рода вопросы, делиться своим опытом!!!!
показать весь текст
MARENAVA 20 февраля 2013
ой, не сочтите за рекламу. мама моя продает семена кукурузки. Американская6 быстроварящаяся. Мы теперь другую и не держим. 20-30 минут и готовая. Сладенькая, сочная, вкуснющая. Есть беленькая и желтенькая.
Ятанюша 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
тюююю ашо?
у меня сосед вон едет на опт покупает-развозит по рестранам (откаты конечно менеджерудает) но не напрягаясь вообще
7 рестранов в день
пойду загуглюсь
так попробуйте продать тонну баклажан за 8 часов, никаких ресторанов не хватит. У нас кстати Атб и сильпо закупают.
Бандитка Сью 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Веснана дачу нужно ехать
А у нас нет дачи, нет огорода, нет урожая, ничего нет
Бандитка Сью 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
ой, а мои родину продадут за кукурузку да с арбузиком
не торгуясь?
chok 20 февраля 2013
Ответ дляLiolia27
А ежевика росла, вывели
Чем? Очень надо.
МамаДАши 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Совет. сажайте по периметру бархатцы, они выделяют много фитонцидов и отпугивают вских тлей клещей, да и красиво
Спасибо за совет, вот не ожидала, что такие полезные цветочки.
MARENAVA 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
может молодая еще
скажу точно-мы не обрезаем, хотя может и нужно
а сколько Вашей? Если не обрезать, так онаж как бешенная плетется! Мы каждый год костры палим от ее пагонов обрезанных. Может тоже не обрезать? Может мы ей режим какие-то детородные ветки?
volna-a-a 20 февраля 2013
Ответ дляMARENAVA
ой, не сочтите за рекламу. мама моя продает семена кукурузки. Американская6 быстроварящаяся. Мы теперь другую и не держим. 20-30 минут и готовая. Сладенькая, сочная, вкуснющая. Есть беленькая и желтенькая.
здесь ваша реклама уместна и актуальна))
Таша-Наташа 20 февраля 2013
девочки а у меня вопрос,кто знает как получить урожай огурцов на песке?У нас огород,чистый песок,помидоры,капусту приспособилась уже выращивать,а вот огурцывообще ноль,пару штучек со всей плантации да и те покрученные)
Ятанюша 20 февраля 2013
А мы уже редиску, укроп, петрушку, морковку, киндзу посадили
Чучело-Мяучело 20 февраля 2013
Ответ для22111978
девочки а у меня вопрос,кто знает как получить урожай огурцов на песке?У нас огород,чистый песок,помидоры,капусту приспособилась уже выращивать,а вот огурцывообще ноль,пару штучек со всей плантации да и те покрученные)
у нас земля глинистая и очень много вырастает.
Ятанюша 20 февраля 2013
Ответ для22111978
девочки а у меня вопрос,кто знает как получить урожай огурцов на песке?У нас огород,чистый песок,помидоры,капусту приспособилась уже выращивать,а вот огурцывообще ноль,пару штучек со всей плантации да и те покрученные)
Вам надо купить пару мешков чернозема и дерна. При высадке выкопайте ямку размером с ведерко, засыпьте земляную смесь и сажайте огурчик, не забудьте про мульчировать почву.
Чучело-Мяучело 20 февраля 2013
Так что это только у меня розмарин в вазоне растет?(((
chok 20 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
По поводу яблок расскажу один, как бы секрет. У нас через дорогу бывшый государственный сад с яблоками. Сейчас его расдеребанивают на участки. Мы за осень оттуда вытаскали 15 полных мешков. Это так, не напрягаясь. Особо ’умные’ пригоняли туда фуры и обрывали все подряд, особенно ранние сорта. И потом все это на базарах и ярмарках продавали как свое собственное.
Все вокруг колхозное,все вокруг мое!
А вообще, в таких садах отличные натуральные, необработанные химикатами яблочки!
Таша-Наташа 20 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
у нас земля глинистая и очень много вырастает.
у нас капец,реально песок как на пляже,раньше говорят мельница на этом месте была,сколько не поливай все идет и через полчасика опять порох,мы уже завозили землю песок сьедает ,а огурцы обожаю.
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Рынок - Копани, можете загуглить.
посмотрела...ну конечно из Киева туда ехать нет смысла, может разве что за пшеницей (я о покупках)
может кто знает стоимость-подскажите...

по фруктам-киевские цены, те, что висят на сайте по крайней мере
автор Liolia27 20 февраля 2013
Ответ дляchok
Чем? Очень надо.
просто каждый год выкорчевывали
Чучело-Мяучело 20 февраля 2013
Ответ дляchok
Все вокруг колхозное,все вокруг мое!
А вообще, в таких садах отличные натуральные, необработанные химикатами яблочки!
В том то и дело, что необработанные. И сортов только мы штук 20 насчитали, хотя обошли меньше половины.
Ятанюша 20 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
Танюш,а я Вам писала в личке,что муж в Луцк на днях едет.Так вот скажите свое мнение: ему там есть смысл поискать садоводческие магазины и питомники?Или все таки их материал больше адаптирован и подобран согласно их климату? И все таки нужно здесь...на Востоке покупать?
я ничего не знаю про Луск. У вас тоже овощеводческий регион, ищите у себя. Я кстати спрашивала вы не в Техникуме пищевой промышлености учились? Может мы пересекались?
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
Так что это только у меня розмарин в вазоне растет?(((
наверное!
расскажи как? и у меня будет расти
Таша-Наташа 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Вам надо купить пару мешков чернозема и дерна. При высадке выкопайте ямку размером с ведерко, засыпьте земляную смесь и сажайте огурчик, не забудьте про мульчировать почву.
Спасибо!
автор Liolia27 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
А мы уже редиску, укроп, петрушку, морковку, киндзу посадили
куда посадили, уже в огород? уже можна?
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
А мы уже редиску, укроп, петрушку, морковку, киндзу посадили
в открытый грунт?
Ятанюша 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
посмотрела...ну конечно из Киева туда ехать нет смысла, может разве что за пшеницей (я о покупках)
может кто знает стоимость-подскажите...

по фруктам-киевские цены, те, что висят на сайте по крайней мере
а никто и не говорил что там цены низкие, мы зачастую продаем дороже чем на розничном рынке в Херсоне.
автор Liolia27 20 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
Так что это только у меня розмарин в вазоне растет?(((
у меня ни разу не проклевывался, сколько не сажала
Чучело-Мяучело 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
наверное!
расскажи как? и у меня будет расти
все гениальное просто) накопать земли в вазон, посыпать сверху песочком и посадить семечку) В следующем году можно будет уже использовать в еду)
MARENAVA 20 февраля 2013
Ответ дляchok
Все вокруг колхозное,все вокруг мое!
А вообще, в таких садах отличные натуральные, необработанные химикатами яблочки!
Ой, как сердце кровью обливается смотреть на брошенные огромные сады! У меня мама в Киевской обл живет, г.Яготин, там мнооого садов яблок. Деревья заросли, яблоки измельчали, трава под конец лета выше деревьев. Смотришь и плакать хочется. Такие брошенные, одинокие сады. Местные тоже берут от туда яблоки, но мелкие, но за то точно без химии!
Таша-Наташа 20 февраля 2013
Ответ дляchok
Все вокруг колхозное,все вокруг мое!
А вообще, в таких садах отличные натуральные, необработанные химикатами яблочки!
это да)))Мы каждую осень с мужем в поход за колхозными яблоками идемхорошо,пока не гоняют
Ятанюша 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
в открытый грунт?
Под грунтом дерн, сверху семечки, еще слой земли, потом агроволокно, Потом на дугах Два слоя пленки. Это мы садим себе раннюю зеленушку в начале апреля уже салаты кушаем. Сейчас фотку нашего балаган выставлю
snejja 20 февраля 2013
Ответ дляMARENAVA
ой, не сочтите за рекламу. мама моя продает семена кукурузки. Американская6 быстроварящаяся. Мы теперь другую и не держим. 20-30 минут и готовая. Сладенькая, сочная, вкуснющая. Есть беленькая и желтенькая.
а что еще продает?
и по чем?
как всхожесть семян?