21 февраля 2013

Обман или нет?

Вот такая ситуация меня озадачила.
На днях пришло мне на Одноклассниках приглашение в друзья от некоего неизвестного мне Сергея Ефремова. Я зашла на его страничку и увидела, что он собирает деньги на лечение сына http://www.odnoklassniki.ru/profile/542874227309   . Там же он создал и соответствующую группу odnoklassniki.ru/profile/542874227309/statuses .
Пару дней назад группа была открыта. Там были выложены 2 каких-то документа в абсолютно нечитабельном виде,   не было ни истории болезни, ни счета на лечения. Лишь короткие сообщения типа "Сегодня на счёт поступило 50 грн., 100 грн., 1000 грн. Ребёнок чувствует себя неважно". Никаких отчётов-скринов не было.Я написала этому Сергею, что нужно выложить документы в нормальном виде и полном объёме, детальнор описать ситуацию, указать сроки и сумму сбора, в общем навкести порядок в группе. На что мне вежливо ответили" "Спасибо. Сделаем всё, какВы рекомендуете". После чего группу сделали закрытой, а на страничке этого Сергея появился ещё один непонятный нечитабельный документ.
Так вот теперь думаю: снова мошенники или всё же бестолковые родители, которые не могут правильно организовать сбор? Так как группа закрыта, не могу узнать, навели там порядок или нет. Нажать кнопку "пожаловаться" не решаюсь, так как, возможно, ребёнок реальный   и тем самым я помешаю собрать деньги на лечение.
Как-нибудь можно проверить эту историю? В гугле забивала реквизиты, телефон - ничего подозрительного не нашла.

P.S. ещё в контакте нашла страничку http://vk.com/public49440042
Juljetta 21 февраля 2013
тут сложно сказать, возможно человек не компетентен в том, как правильно оформлять просьбы о помощи, хотя с другой стороны, почему не сделать так как советуют? в этой ситуации, действительно не поймешь, прямых доказательств про мошенничество -нет.
oksanaanton 21 февраля 2013
Да уж...многие на этом зарабатывают. Реально, если у семьи проблема, то родители с ребенком, а подруга, мама, тётя и т.д. занимаются деньгами - выставляют документы, отвечают на вопроссы, отчитываются, благодарят, даже приезжают к человеку, который готов дать денег, и т.д. а тут как-то неясно, тем более закрыли тему. Не хочу грешить, но пахнет горелым((((
НеВсёСразу 21 февраля 2013
Второй раз читаю про то, что приходят сообщения в одноклассниках от знакомых!
если есть тел - лучше позвонить Сергею и всё узнать.
Жмите также жалобу, это не нормальный сбор денег
да и почему он Вам так ответил, ка кбудто вы не знакомы?
Мне кажется, это взламывают страницы и собирают деньги таким страшным образом!
автор Asstra 21 февраля 2013
Ответ дляНеВсёСразу
Второй раз читаю про то, что приходят сообщения в одноклассниках от знакомых!
если есть тел - лучше позвонить Сергею и всё узнать.
Жмите также жалобу, это не нормальный сбор денег
да и почему он Вам так ответил, ка кбудто вы не знакомы?
Мне кажется, это взламывают страницы и собирают деньги таким страшным образом!
Вы неправильно поняли. Мы с этим Сергеем не знакомы, он мне несколько дней назад прислал приглашение к себе в друзья.
НеВсёСразу 21 февраля 2013
Пересмотрела фотки, такое впечатления, что взяли его страницу, фотографии его сына.
очень недоброе предвкушение, телефонов нет((
Где папин, мамин тел?
Попробуйте выйти на этого человека через знакомых и позвонить ему!!
НеВсёСразу 21 февраля 2013
Ответ дляAsstra
Вы неправильно поняли. Мы с этим Сергеем не знакомы, он мне несколько дней назад прислал приглашение к себе в друзья.
А, понятно теперь((
автор Asstra 21 февраля 2013
Ответ дляНеВсёСразу
Пересмотрела фотки, такое впечатления, что взяли его страницу, фотографии его сына.
очень недоброе предвкушение, телефонов нет((
Где папин, мамин тел?
Попробуйте выйти на этого человека через знакомых и позвонить ему!!
Телефон указан на страничке ’в контакте’. Но, думаю, звонить бесполезно. В любом случае будет рассказывать, что всё чистая правда.
Nata Li 21 февраля 2013
Ответ дляAsstra
Телефон указан на страничке ’в контакте’. Но, думаю, звонить бесполезно. В любом случае будет рассказывать, что всё чистая правда.
Там нет сканов документов, нет счёта от клиники. Я написала об этой группе сюда http://vk.com/obmanu_net
Тимаша 21 февраля 2013
р,а Вас не внесли в ЧС?Если нет,возможно группу закрыли,до доработки.

Никогда не в ступайте в дружбу с людьми в соцсетях.
Как то была темка https://sovet.kidstaff.com.ua/question-38563

У мошенника,были в друзьях человек 50.Так вот когда я спрашивала у людей,или они знают того,к кому добавились в друзья,мне отвечали,что нет.Их просто предложили дружить,а они не отказались.
Тимаша 21 февраля 2013
Автор,Вы правильно дали ссылку на ОК? Пишет,что нет такой страничкмю
автор Asstra 21 февраля 2013
Ответ дляТимаша
Автор,Вы правильно дали ссылку на ОК? Пишет,что нет такой страничкмю
Ссылку нужно копировать и вставлять в адресную строку. Кликом почему-то не открывается.

Я не приняла его приглашение, не имею такой привычки добавлять в друзья в соцсетях людей, с которыми в жизни ничего общего не имею. По поводу ЧС не знаю. А как это можно проверить? Написала запрос присоединиться к группе, ответа пока не было.
Тимаша 21 февраля 2013
Ответ дляJuljetta
тут сложно сказать, возможно человек не компетентен в том, как правильно оформлять просьбы о помощи, хотя с другой стороны, почему не сделать так как советуют? в этой ситуации, действительно не поймешь, прямых доказательств про мошенничество -нет.
Да,есть телефон,по которому можно позвонить

Там на страничке ВК,уже спросили по поводу документов
Тимаша 21 февраля 2013
Ответ дляAsstra
Ссылку нужно копировать и вставлять в адресную строку. Кликом почему-то не открывается.

Я не приняла его приглашение, не имею такой привычки добавлять в друзья в соцсетях людей, с которыми в жизни ничего общего не имею. По поводу ЧС не знаю. А как это можно проверить? Написала запрос присоединиться к группе, ответа пока не было.
я тоже попросилась в группу
автор Asstra 21 февраля 2013
Ответ дляТимаша
р,а Вас не внесли в ЧС?Если нет,возможно группу закрыли,до доработки.

Никогда не в ступайте в дружбу с людьми в соцсетях.
Как то была темка https://sovet.kidstaff.com.ua/question-38563

У мошенника,были в друзьях человек 50.Так вот когда я спрашивала у людей,или они знают того,к кому добавились в друзья,мне отвечали,что нет.Их просто предложили дружить,а они не отказались.
А зачем закрывать, если сбор срочный? Логичнее было бы быстренько исправить ошибки и вести сбор. С того момента, как я написала Сергею о том, чтобы выставил доки, прошло уже 3 дня, можно было уже и доработать группу.
Тимаша 21 февраля 2013
Ответ дляAsstra
А зачем закрывать, если сбор срочный? Логичнее было бы быстренько исправить ошибки и вести сбор. С того момента, как я написала Сергею о том, чтобы выставил доки, прошло уже 3 дня, можно было уже и доработать группу.
я не знаю,я когда группы создавала,они были закрытыми,пока нге было всех доков,потом группа открывалась,и набирались участники.

Там видно,что человек набирает людей к себе в друзья.

Ну ,может папа,не компетентен.Посмотрим,или примет меня в группу.Я написала нескольким его друзьям,которые к себе в статус ставили просьбу о помощи,спросила или они знают лично этого человека.

Очень странно,нет ни фото больного малыша,справки не читабельны,на некотрых маркировка,и не фидно фамилий.Вот ,зачеи так маркировать,что бы люди усомнились?
Ирина007 21 февраля 2013
Ответ дляJuljetta
тут сложно сказать, возможно человек не компетентен в том, как правильно оформлять просьбы о помощи, хотя с другой стороны, почему не сделать так как советуют? в этой ситуации, действительно не поймешь, прямых доказательств про мошенничество -нет.
странно, что человек некомпетентен, но счет из клиники ,якобы, получен! в клинику кто писал? где волонтер, где счет? название клиники?
Тимаша 21 февраля 2013
мне отказали в приёме в группу на ОК
автор Asstra 21 февраля 2013
Меня в группу помощи не приняли. Чего и следовало ожидать.
автор Asstra 21 февраля 2013
Ответ дляТимаша
мне отказали в приёме в группу на ОК
Мне тоже.
Тимаша 21 февраля 2013
автор Asstra 21 февраля 2013
Ответ дляТимаша
А друзья этого Сергея Вам ответили?
Nata Li 21 февраля 2013
Этой страницы нет на Одноклассниках
автор Asstra 21 февраля 2013
Ответ дляNata Li
Этой страницы нет на Одноклассниках
Есть. Ссылку нужно скопировать и вставить.
Тимаша 21 февраля 2013
Ответ дляAsstra
А друзья этого Сергея Вам ответили?
теи,которым я написала (двоим),ответили,что ои верят на слово,что таким не спекулируют.К сожалению,люди наивны
Тимаша 21 февраля 2013
Я знаю маму ребёнка с ДЦП,она тоже к себе всех в друзья добавляет,но в группе у неё всё прозрачно,чеки,документы,отчёты
Тимаша 21 февраля 2013
Вконтакте,уже нет этой странички....
автор Asstra 21 февраля 2013
Ответ дляТимаша
Вконтакте,уже нет этой странички....
Похоже, что и в Одноклассниках группа была удалена или заблокирована, а потом создана новая. Ещё с утра у Сергея в профиле во вкладке ’группы’ стояла цифра 1, а теперь уже количество групп 2, при этом, когда переходишь в эту вкладку, то видна только одна группа. Я так думаю, первоначальную группу заблокировали.