Банан-барабан• 03 января 2015

Может сможете успокоить.... Про выбор крестных..

Прошло несколько месяцев со дня крестин. Присутствовал только крестный-брат мужа. Крестную только записали- девушка моего брата. Особо выбора не было: у крестного своих детей нет, крестная- возможно будущая невестка, стоматолог. Но обидно как-то, что внимания нет моему ребенку. Все в других городах. Ни приветов, ни подарков. И полагаю, что дальше лучше не ожидается. Потом ребенок скажет почему ему других не выбрали.... Вобщем, что-то меня мучает. Как у вас?
Ангелочек с рожками• 03 января 2015
Ответ дляБанан-барабан
так где таких найти.... я писала выше, что не в подарках дело. это плюс ко всему.
Головне, що дитинка хрещена. Ну а хрещені можливо з часом зрозуміють все.

У мене хрещеним став друг батька - то я його взагалі бачила разів 3 в житті, а з хрещеною пощастило більше - мамина сестра, з нею бачились раніше майже на всі свята.

Очень добрый аноним• 03 января 2015
Мы крестных долго не выбирали но в выборе были уверены и не ошиблись.Крестный мой 3-ний брат живет в соседнем доме.Сын и дочка прекрасно знают кто их крестный он не когда про них не забывает поздравляет на все праздники, но подарки не главное главное внимания к деткам и оно есть. Крестная у сына моя тоже 3 сестра и дочка моего крестного .Тоже не когда про нас не забывает и про крестника тем боле. У доци моя подружка живет через дом от нас .Видимся каждый день . Доце 2 года но она когда говорю идем к крестной прекрасно знает куда идти . Я рада что у нас прекрасные кумовья .Мы их очень очень любим и надеемся и они нас . От себя я крестила 3 деток двое живут рядом ,1 ребенок в другом городе но мы всегда на связи . и поздравлять я не забываю.
Капризуля• 03 января 2015
главное, чтобы вы не воспитали ребенка, будто все вокруг ему должны. И над своим отношением к окружающим подумайте.
Чудо-Рыба-кит• 03 января 2015
Ответ дляЧупокабра
Понимаю.
Так же как понимаю, что церковь сейчас - это бизнес. Вы стали жертвой бизнеса и Ваш ребенок остался без крестной в духовном понимании. Посему все претензии по поводу подарков и внимания Вы можете предъявить только владельцу сего бизнеса
Не согласна с вами. Меня крестили при Советском Союзе,тогда бизнеса не было,все боялись. И при моём крещении был батюшка,моя мама и бабушка которая держала меня на руках,в крестные написали со слов матери,я их за свои 38 лет видела раза два не больше.
Ананомчикус• 03 января 2015
Ответ дляolya20081
Крестные родители обязаны в Храме за ребёнка молиться!
А вы родители подарками баловать ваше чадо )
100% Хоть бы кто-то обиделся, что моего ребёнка крестные в церковь не ведут, а то подарки- подарки. Жесть.
Веселая моль• 03 января 2015
Якщо батьки і хрещені дружать-спілкуються, то і в дітей будуть хрещені!! В іншому випадку - хрещені це формальність. І не варто чекати подарунків від фактично чужоі людини. Уявіть ситуацію: в сім´і на двох десять хрещеників (і по суті не дуже близьких і дорогих) і тут вечеря...де набрати стільки грошей щоб обдарувати всіх діток? Своім буває відмовляєш, а тут треба викласти круглу суму, щоб виконати ’борг’ перед чужими дітьми...Чужими, тому що не всіх же хрестимо за покликом душі, а тому що відмовиться не можна ( бо комусь ти вигідний)...сумно від такого стану справ
Жулиета• 03 января 2015
крестных выбирают не для внимания а для : того чтобы они регулярно молились за ребенка- то есть каждый день в утренних и вечерних молитвах его здравие упоминали и для того чтобы они в церкви за него регулярно подавали записки на Литургию.
третья причина- это заменить маму-папу в наставлениях на доброе- если родители по какой то причине отсутствуют.
И все.
соответственно выбор крестных- определяется так- нужны воцерковленные люди, верующие на на раз -в-год-зайти. И желательно-не молодняк который думает только о себе. И не подружки-пощебетать.И не богачи- чтоб подарки дарили.
Для всего этого-есть просто: подружки, родственники, любящие мамы и папы.А крестные- только для молитвы.Иначе чем вы их отличаете от лучших подружек? ...

п.с. мы нашу крестную видим раз,два в год-она вообще уже 5 лет живет в частном доме вне города.Но она молится- постоянно.и я всегда к ней могу (когда надо-звоню) - обратится за советом.Наша крестная-уже бабушка.Не старая но -бабушка.Зато молится всегда.
Крестный- чуток старше меня но-тоже видим часто но мельком, в гости приходит- раз в год на день рождения дочери.Но- молится за нее каждый день и всегда записки подает.
Ну и скажите- что лучше- две регулярные молитвы за моего ребенка или -куча подарков и треп на кухне дружеский? так я ’ля-ял’ и так имею- с подружками. И подарками мой ребенок тоже не обделен.
я считаю так-если совсем нет никого подходящего- просите быть крестным- священника или пусть он посоветует в храме кого то-он лучше знает кого....тогда хоть молитва будет идти за дитя.
Остановщица• 03 января 2015
Автор главное молитва, может ваши кумовья молятся за ребеночка, записочки в храм подают. Вот вам и внимание.
А вообще у многих так, видятся по праздникам, созваниваются, подарки на Рождество и др.
Ну и по поводу записи крестной, это конечно не крестная. Крестная та, которая на крестинах ’верую...’ читала, которая сказала :отрекаюсь от сатаны......; соединяюсь с Христом и тд. То есть учавствовала в таинстве.
Оябунчик• 03 января 2015
жизнь штука сложная и непредсказуемая. Крестные моего сына - невестка и близкий друг мужа. На сегодняшний день (ребенку 10 лет) не общаемся уже 2 года ни с тем, ни с тем. Очень негативные события произошли с их участием. Даже с ДР в этом году они крестника не поздравили. Как по мне, чем театр одного актера, улыбаясьв глаза подарки дарить - пусть идут лесом. И так в нашей жизни много зависти и негатива. Зато есть другие мои друзья, которые моего ребенка воспринимают как родного) вот за них и держимся)

Веселая моль• 03 января 2015
Ответ дляОябунчик
Это самое правильное решение!!!
Веселая моль• 03 января 2015
В мире полно других людей, которые близки и дороги и хорошо к ребенку относятся, если уж с кумовьями не сложилось!) А по поводу молитвы за детей. Мы хотим чтобы за наших детей молились, в церковь ходили и т.д., а сами то когда за чужих детей молились???
Полиэтиленовый привет• 03 января 2015
А я вот выбирала очень долго,причем с духовной точки зрения. Выбрала:кум - отец настоятель одного из православных храмов, кума - моя подруга.Кума малообеспеченная, но всегда хоть по киндеру, по шоколадке старается.А кум...Как мы куму деньгами помогали - так и крестница ему была нужна.А теперь на почве их сепаратистких настроений и политических разногласий мы перестали находить общий язык,так они мою дочь ни с 1 классом,ни с днем рождения,ни с Николаем, ни с новым годом не поздравили.Я от них не подарков ждала, а внимания,духовного напутствия или благословения.Вот Вам и духовный выбор...А чего уж от простых смертных крестных Вы хотите?
Лагшмивара• 04 января 2015
Ответ дляСкорая помощь
Крестных выбирают не для подарков и не по ’особо выбора-то не было’
Згідна повністю. Чому люди в усьому шукають вигоду?!