Марс атакует• 22 февраля 2013
Риелторы, подскажите, как быть?
Добрый день! Уважаемые советчицы, подскажите по такому вопросу! Мы ищем для себя квартиру. Знакомая моей мамы посоветовала свою сестру - она занимается недвижимостью (эту сестру - ранее мы никогда не видели, познакомились когда пошли смотреть первую квартиру). Так как денег у нас в обрез, ищем не дорогие квартиры под ремонт именно в определенном районе. Она показала нам пять квартир, и последняя нам более-менее понравилась. Договорились на эти выходные посмотреть еще раз и решить - будем покупать или нет. Но вот вчера, я залезла на сландо нашла интересное объявление и позвонила - та квартира была уже под залогом. Не знакомый риелтор записал мой номер и сказал как только сто-то появится - позвонит. Перезвонил он часа через три и предложил ихнюю "эксклюзивную квартиру" которую только выставили на продажу. Посмотрели ее уже вечером. Квартира ооочень понравилась, отвечала всем требованиям. Квартиру показывали два риелтора - с разных агенств (сотрудничают наверное). А этой семье которая продает квартиру они же ищут дом. Так вот, сегодня идем показывать эту квартиру нашим родителям, и скорее всего будем покупать. НО ВОТ ВОПРОС. Сообщили нашему предыдущему риелтору что нам понравилась другая квартира, и хотим отблагодарить ее за то что показала нам пять квартир и потратила свое время. Но тут она сообщает, дайте мне номер того кто вам показал квартиру, типа что он забрал клиентов и она тоже будет учавствовать в сделке. И что это за прикол????? С какой радости она претендует на 50% от сделки за квартиру, о которой даже не знала. Я не хочу ей давать номер нового риелтора и тем более называть адрес. Она на меня начала уже давить. Хотелось ей компенсировать ее затраты времени на нас, а теперь хочу послать. Так она уже доложила ситуацию своей сестре, а сестра накапала и моей маме. Мама сама в шоке... Подскажите девочки, кто прав и кто не прав.
Подмигашка• 22 февраля 2013
Ответ дляApassionata
А моральная травма? Дама уже придумала, куда деньги потратит, а тут такая беда...
)))))
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вы, наверное, хотели написать ’брать’ договора, а вышла прямо оговорка по Фрейду )))
Автор вроде как и сама хотела выплатить компенсацию риелтору, но ей же простой компенсации мало, она хочет в сделке поучаствовать и процент срубить.
Автор, объясните своему риелтору, что в сделке она участвовать не будет, так как подходящий вариант она так и не нашла. Дайте ей гривен 200 за проезды и потраченное время.
Нет.
Именно ’драть’. Тоже хватает ’своих’ которым то консультацию, то договорчик надо, то расчетик по кредиту помочь сделать.
По доброте душевной помогала, а вот нынешняя тема заставила задуматься, а не придушить ли свою благотворительность в зародыше.
Автору
за понимание.
А вот что думает риелтор скзать сложнее, так как мы же не слышим её мнения.
Автору
за понимание. А вот что думает риелтор скзать сложнее, так как мы же не слышим её мнения.
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляБуЛя
послать на...
вы с сестрой маминой подруги эксклюзив не подписывали, ничего ей не должны ...
Да при чем туту эксклюзив, это уже пережиток прошлого. Тем более если человек по рекомендации. Я вообще с людьми по рекомендации Догвора не подписываю. Ну бывает таклое и 50 человек, с одним может так же как и автором произойти. Или продаешь квратиру пол года, нашелся покупатель, а кто-то из членов семьи передумал продавать. И что? Никто мне деньги за бензин, за рекламу и тел.переговоры не возвращает. Еще раз повтаряюсь это издержки нашей работы. Я не говорю, что к рэлторам надо относится по свински , потому что у них работа такая. Но бывают исключения. Они же ее не кинули.
Подмигашка• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Девочки!!!!!!!!!!!!!! НОВЫЙ ПОВОРОТ СОБЫТИЙ СЕЙЧАС РАССКАЖУУУУ Нужны Ваши новые советы!!!!!
я тут кофе приготовила, а вы ушли
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Автору показали 5 квартир, спросите сколько это дней потратил человек?
Я лично я делаю подборку и показываю в один день минимум 5-6квартир. Да, у меня на подготовку инфы, выстройку цепочки просмотров может уйти 2 дня. И что?
PORKA• 22 февраля 2013
С таким же успехом, можно всю советчицу к сделке привлекать под процент - вон уже как наобсуждали, поучаствовали )))))
Автор, ни о каком участии этой барышни не может идти и речи. Вы поступили правильно и нормально, решив отблагодарить ее. Но после такого вставания на дыбы я бы и сама послала, наверное.
Да, она показала квартиры, но подходящего варианта не было, какие проблемы?
Аноним• 22 февраля 2013
Отвечу как риэлтор))) Посылайте ее нафик, так как к данной сделке она не имеет никакого отношения. Вообще первый раз такое слышу- БРЕД
Подмигашка• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
согласна с вами, просто из-за таких дам в целом и портится впечатление о людях...
пережиток? возможно, я 4 года тому назад с недвигой сталкивалась...
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Нет.
Автору
за понимание.
Автору
По поводу? Я тут))
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляБуЛя
Вот поэтомйу я сегодня уже создавал темку, про депрессняк о совей работе. Кто читал тот понял)
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляБуЛя
в общей сложности - 10 минут просмотр , вот и считайте)))))
Буля, вы меня удивили.
Человек тратил время на дорогу, перезвонил туда-сюда-обратно, приехал, показал (10 минут).
Траты на телефоны и проезд не забыли? Хотя, догадываюсь, это исключительно проблема риелтора.
Тут многие пищат, если им несколько раз о товаре надо ответить. Так ответ занимает гораздо меньше, времени и ресурсов, чем просмотр, да и отлипать от монитора не надо.
Ясно одно, с кем поведешься, того и наберешься, пойду своих обрадую, что консультации платные
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я риэлтор. Ваша знакомая риэлтор к сделке не имеет никакого отношения. Ей просто обидно о патраченом времени,ее можно понять, НО это издержки нашей работы. От этого никто не застрахован. А ей Надо было лучше икать квратиры. Раз тот брокер показывал с другим агентством, значит она тоже могла эту квартиру найти, но не нашла. Ее проблемы. Не вздумайе впутывать ее в сделку. Тем более вы ее еще и отблагадарить хотели, хотя не обязаны это делать. Пять квартир это не 75, как у меня один раз было. не переживайте, все перебесятся и забудут. Вы никого не кидали, и не обманывали. Так получилось)) Ведите себя спокойно с ней, и не реагируйте.
Я ежедневно показываю квартиры людям, перед этим выслушиваю Покупателя и учитываю все его пожелания. Если я не смогла предложить подходящий вариант, а его предложил другой риэлтор- респект ему, но покупатель мне НИЧЕГО не должен!
Подмигашка• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
понял), просто не отписывалась), но - спец будет пользоваться уважением всегда , так что не вешайте нос)
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да, пора бы себя уважать начать.
Тут откровенно говорят, кинуть вашего коллегу, а вы поддакиваете.
Мне такое поведение не понятно.
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляБуЛя
Сейчас ситуация другая. И вообще рынок идет к тому, что всякие риэлторы ’бабульки’ или типа как у Автора попалась, будут отсеиваться от недвижимости. Очень много сейчас требований к профессионализму риэлторов, и я считаю это правильно.
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Буля, вы меня удивили.
Так автор же готова была ее отблагадарить. Ито приятно))
PORKA• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да, пора бы себя уважать начать.
Мне такое поведение не понятно.
Простите, а в чем кидалово?
Она должна была найти квартиру, которая бы подошла покупателю. Она ее не нашла, значит, фактически условия устной договоренности не выполнила. В чем кидок, объясните?
Подмигашка• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Буля, вы меня удивили.
я не продаю здесь, поэтому местный колорит оценить особо не могу ...
ну и что, что тратил время, приехал и звонил?
это не оплачивается - у нас точно так же все...
Аноним• 22 февраля 2013
Всем пока.)
Пойду за консультацию деньги брать
Вы меня убедили! Долой бесплатные телодвижения!
Пойду за консультацию деньги брать
Марс атакует
• 22 февраля 2013
Так вот, только что позвонила наша чудо-риелтор. Она накопала эту ’эксклюзив квартиру’. Надо же, камк начала работать!!!! И потребовала чтобы мы пошли ее смотреть завтра с ней (она уже договорилась лично с хозяевами). А завтра - потому что хозяева сказали что сегодня вечером должны придти люди посмотреть (это и есть мы). Тоесть, по ее словам - мы должны отказать риелтору который первый нашел для нас квартиру, и купить в итоге через нее. Жесть!!!! Я считаю, так не честно. Квартиру идем еще раз смотреть сегодня и заключать с ними же договор. Или я в этой ситуации не права????? От посильного вознаграждения НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ для нашей чудо-риелторши!!!
Ромашкина Мама• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да, пора бы себя уважать начать.
Мне такое поведение не понятно.
кинуть... рассмешили
Марс атакует
• 22 февраля 2013
ДЕВОЧКИ!!!!!! Жду новых комментариев уже по новому обороту событий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Подмигашка• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да, пора бы себя уважать начать.
Мне такое поведение не понятно.
клиент не получил конечный результат от этого риэлтера , что подлежит оплате?
Подмигашка• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
ой, хорошо бы так ...
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да, пора бы себя уважать начать.
Мне такое поведение не понятно.
Девочки кинуть мою коллегу-3то когда она показывала пусть даже и пять этих квартир, а они пошли на прямую к хозяину и без нее купили. Или когда она нашла квартиру, подписала задаток, проверила документы, подготовила все к сделке, провела сделку, и сней не расчитались. Вот это кидок!!! А так извените, это издержки нашей работы. Объясняю в сотый раз.
Мне тоже было бы не очень приятно, если бы я была на место того риэлтора. У меня тоже за 12лет работы было парочку подобных ситуаций. Но я с клиентами рассталась по хорошему, мало ли где еще мы можем с ними пересечься, зато потом эти же клиенты рекомендавали именно меня всем своим друзьям и знакомым (а не того брокера с которым была сделка). Да, может я пропустила одну их сделку, но зато они мне потом своими рекомендациями 5 сделок вернули. Как Вам такой расклад? Не надо мыслить однобоко, надо смотреть на несколько шагов вперед.
Ромашкина Мама• 22 февраля 2013
Надо было раньше жопу рвать, уже поздно. Кто первый показал тому и деньги, а так вы кинете второе агенство, оно вам надо, эти разборки?
Подмигашка• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
вечером смс ей:
искомое найдено, спасибо за потраченное время
150/200 грн за услуги передать сестре , номер в чс.
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну, то о чем я писала выше, надо было лучше искать. Расклад меняется. В первую очередь выясните у нее, она на прямую с хозяевами договоривается. Если да, тогда можно с ней поторгаваться на комиссии. Ну в принципе, даже если она и другим риэлтором ее нашла,чтобы не портить отношения со всеми родычами можно и с ней ту квартиру покупать. Такие ситуации тоже бывают, ничего страшного. Раз эту квартиру предлагают несколько брокеров, значит она не эксклюзивная, и тут я бы уже тогда выбрала вариант работать с чудо-брокером, чтобы всем спалось спокойнее.
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляРомашкина Мама
Не вариант, тут же родственные отношения завязаны. Эта квартира есть в базе у всех. Так что, тут уже издержки работы того брокера. Ну а что делать.
Ромашкина Мама• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
тю, так здесь вообще другая ситуация. Или вы просто о наболевшем? Девушка сама нашла квартиру на Сландо и позвонила, каким боком к ней этот риелтор?