Банка с бутылками• 26 января 2015

5000 грн в месяц на продукты - это разве роскошь?

мне вчера подруга заявила, что я транжира. а что же тогда кушать? семья - двое взрослых и ребенок 4 лет
Я Вас не боюсь• 26 января 2015
Ответ дляНаливайКа
у вас муж есть? так как если бы я предложила мужу только сырники на ужин у меня его не было бы
+ для деток тоже мне кажется маловато как то
100%

Борщец• 26 января 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
боже мой, так я же не на каждый обед и ужин покупаю! мясо у меня есть сейчас, мне бабушка передала. помидоров купила 3 штуки (у меня даже цена на пакете осталась 21 грн с копейками), я использовала только один. два осталось. макароны были (в пачке 0,7 кг), я использовала только грам 200-300, остальное осталось. сыр у меня было полпачки с прошлой покупки, опять же!
я чуть ниже Вам уже отписалась. Если есть помощь из села, можно жить и на 1000 грн в месяц припеваючи
Стетоскопуло• 26 января 2015
Нормально у нас 2е взрослых где-то 3-4 тыс. выходит (как когда)

Во-первых я не ем сосиски и колбаски покупаю только мясо. Люблю разнообразие покупаем мяско разное и говядинку (люблю вырезку особенно) и свининку (ошеек или биток), кролика. По рыбке люблю красную рыбуи и это полезно едим хотя бы раз в неделю.

Во-вторых мы жуткие сладкоежки, готовлю \ покупаем 50 на 50. Но я не знаю что дешевле покупать, или готовить когда сливки стоят по 60 грн. за литр и сливочки масло и сгущеночка и т.д.

У нас питание выходит где-то 15% от месячного дохода на двоих, я считаю что я не транжира, я просто себя кормлю вкусно и полезно, потому что могу и заслуживаю.

Бывают месяца трачу и до 2х тыс. я просто не устанавливаю границу. Вот на выходных меня торкнуло, налепили 3 кг пельменей и по 2 кг вареников с мясом и картошкой. Теперь понимаю, что в следующих двух месяцах будет экономия.

И вообще многие не понимают, когда у них свои села. Им привезли картошку, морковки, капусты и кучу консервации, яблок и т.д. (я не спорю, что на это был затрачен труд, но другие могут только купить)
А на это тоже уходят деньги.
Рыбка8• 26 января 2015
Я на 5 человек трачу 5-7 тысяч на продукты. Ничего особенного не покупаю. Соленья все свои, картошка тоже с осени есть. Сюда входит правда заказы суши-пиццы, и макдональдс иногда детям. Для Киева это не очень много. Немало, но не перебор. Просто нормальное рыночное мясо и хорошая молочка и РЫБА(самое дорогое удовольствие нынче).
Болтушка Му• 26 января 2015
Ответ дляmilina85
У меня детки любят покушать (хотя очень худенькие) Да, это нормально 0,5кг мяса в день, муж и дети без мяса не могут, особенно на ужин - отбивных и побольше, бефстроганов. А ещё забыла фрукты дописать...

П,С, жили и за 400грн. в месяц - ели только гречку... ну студенты .. надо не экономить на себе и детях... а больше зарабатывать
у нас на 4 (2 взрослых и 2 детей) - 0,5 кг мяса было бы очень мало
4udik• 26 января 2015
Ответ дляШапкаУшанка
не просто не в обиду. мы когда столько тратили, мы были не ах какие стройные. ну если фрукты, то конечно, они сейчас дорогие. это правда.
Ну, фрукты всегда дорогие) Вообще, вопрос в том, что есть. То есть моя семья, например, свинину не ест вообще. Либо птица, либо говядина. Детям я, вместо курицы, стараюсь брать индюшку или кролика - это полезнее, но в два раза дороже, у меня есть возможность покупать - так почему бы и нет)? Чтоб потом кто-то не сказал, что я много трачу?
Госпожа Белладонна• 26 января 2015
Ответ дляБорщец
ну так и начинайте с того, что у Вас в холодильнике часть свиньи (бесплатно), домашняя курочка и кролик (бесплатно), овощи (бесплатно). Наверняка и пшеницу бабушка по паям получает (соответственно мука бесплатно). У нас тоже 1500 на еду уходит, но я и понимаю, что ОГРОМНАЯ доля достается нам бесплатно от родственников из села и нашего огорода. Если бы мы все это покупали, тратили бы не меньше 3000 на еду.
Я с этого и начала. Я сразу написала, что на данный момент у меня в морозилке есть мясо, не полсвиньи, конечно, но есть. Если оно заканчивается, я его покупаю! Кроликов и кур у меня сейчас нет, все покупаю. Овощи не бесплатно, только картошка (читайте внимательнее). Все остальное покупаю.
milina85• 26 января 2015
Ответ дляБолтушка Му
согласна, я ведь писала автору - минимально, и это те продукты , которые есть каждый день, т.к. иногда ведь готовим рыбку...
Госпожа Белладонна• 26 января 2015
Ответ дляБорщец
помощь из села это только картошка и раз в год мяса килограм 5 (это ребра, сало, мясо вместе). все остальное покупаю!!

nova777• 26 января 2015
У так же выходит. Только нас 5-ро. Мы с мужем и наши 3-е деток (13 лет, 6 лет и 7 месяцев).
СССРовна• 26 января 2015
Ответ дляmilina85

У меня муж весит 90кг,я 56кг.Малая в 12 лет-45кг.
Любим тоже покушать.Но когда у меня была сложная финансовая ситуация(кредит) научилась экономить.Потому что проесть можно ВСЕ - и 10тыс и говорить что ничего такого не покупаем.
Фрукты есть сейчас - яблоки,хурма,апельсины и мандарины.Список продуктов в холодильнике думаю что перечислять не нужно..))
Чижик Пижик• 26 января 2015
Ответ дляИзЮмрудная
5000 грн. в унитаз? да! вы -транжира!
не в унитаз, а на продукты питания, более менее качественные продукты стоят дороже 5 копеек, к сожалению. Если это воспринимать как деньги в унитаз, понятно почему детей чем попало кормят
Вся такая растыкая• 26 января 2015
для Киева это нормально. Вы цены на фрукты видели? А ребенку все равно купить нужно. У нас на троих тоже 5000 выходит и мы не едим красную рыбу и все в таком роде. Но немного мяса каждый день присутствует + дом творог я покупаю 1 кг каждую неделю.
Брыкалка• 26 января 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
ну смотрите. У меня в морозилке есть мясо (нам на Рождество бабушка дала, хрюшку закололи). Я его на кусочки разделила и беру когда нужно.
Картошка у нас есть, своя. Готовлю исходя их имеющихся продуктов. Меню вчерашнее и сегодняшнее я написала. У меня муж любитель картошки с мясом, ему больше ничего не нужно. Я мне эта картошка уже в печенках сидит)) Я вот на днях приготовила рис+голени куриные в красном вине, девочки-отпадно было. Мои рис не очень едят, да и я тоже, но было так вкусно, что съели сразу все)) Я продукты тоже по мере необходимости покупаю. Крупы у меня есть, если что-то закончилось иду покупать. Яйца покупаю. Вот на завтра, например что приготовить? Смотрю что есть, на завтрак буде каша, скорее всего (мы так привыкли), значит нужно молоко. Дальше обед: суп какой-нибудь, если сегодняшний с фрикадельками останется, то завтра его доедим, а если нет-сварю гречневый, без мяса, ну или с ребрышками (от бабушкиной свинки!). Ужин-еще не придумала, возможно омлет или картошка с котлетами или еще что-то. Я не экономлю на еде, у меня просто как-то само получается готовить разное и недорого (в основном).
Офигеть, экономщица)) А Вы в курсе, что в Киеве основная статья расхода в питании-это мясо, которое у Вас дармовое? Свининка -75 грн. кг. И есть одну картоху.. ну я не знаю...
nova777• 26 января 2015
Ответ дляРыбка8
+1 точно Аналогичная ситуация. Тоже Киев.
Губы рыбы• 26 января 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
я не ужинаю каждый раз омлетом или сырниками. у нас может быть гартофель о’гратен (с мясом и сыром), может быть лазанья, может быть ризотто, может быть плов, может быть пюре с котлетами/курицей/отбивными/тефтелями. Я просто привела пример.
а чем ужинаете вы?
все обычное, котлеты, отбывные, мясо жареное, тушеное с гарниром конечно, плов, пельмени домашние, голубцы и т.д.+могу еще блинов или пирожков, драников приготовить
Наверняка• 26 января 2015
У меня тоже так на 5-х, мне тоже говорят , что я транжира. я считаю, что сейчас на 5-х...трое взрослых и двое детей меньше вряд ли получится.
milina85• 26 января 2015
Ответ дляСССРовна
так ведь никто не говорит всё проесть - где я писала... есть деньги, которые откладываем, сегодня нормально для нашей семьи достаточно 6 тыс - сосиски, сардельки, полуфабрикаты не покупаем, только нормальная пища - Вы ведь видели список довольно скромный, без излишеств.
СССРовна• 26 января 2015
Ответ дляБрыкалка
Мясо не только в киеве по 75грн.))Оно везде такое.В киев переехала моя подруга(жили в одном городе) так была ОЧЕНЬ удивлина,что цены на продукты в столице НИЖЕ чем в родном городе.

А_Шо_Такое• 26 января 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
Я считаю, что это много. Столько тратить на еду-это не то чтобы транжирство, это просто слишком много, скорее всего вы не съедаете то что готовите и много продуктов и остатков уходит в мусорку! Ну или вы едите деликатесы постоянно: красная рыба, икорка, колбаска дорогая, прошутто, и тп. Больше не представляю как можно проесть 5 штук...
У меня на еду уходит около 1,500 грн в месяц. Беру каждую неделю 400 грн. Едим нормально: мясо, овощи, рыба, молочка. Покупаю конфеты, колбаску иногда (только нормальную). На продуктах не экономлю, выбираю более качественные. Готовлю кушать ежедневно и стараюсь разное. Мясо есть всегда (курица в основном, я ее больше люблю), без мяса муж голодный))))
У нас семья мы с мужем и дочка 5 лет.
вам так кажется. Вот, смотрите , у нас на неделю только молока идет 3 пакета по 2 литра, сметаны 3-4 упаковки и еще творог 3-4 упаковки , это уже 150 грн . На фрукты и овощи в неделю уходит 250 грн , мясо, рыба еще 300 грн , сыры плюс сладости какие-то,хлеб и еще по мелочам , вот и считайте. Я , муж и взрослый сын.

А еще в доме кошка , в месяц теперь уходит на кошку почти 1000 грн
4udik• 26 января 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
Так накиньте к своим заявленным 1500 цену мяса, которое Вы не купили, но оно у Вас есть, цену овощей - не вводите людей в заблуждение. А то это все равно, что кто-то скажет - я на еду трачу 300 гривен - это перекусы в городе, а в остальном меня родители кормят.
well_06• 26 января 2015
с нынешними ценами, этого хватит, что б нормально питаться
Organic• 26 января 2015
Ответ дляБанка с бутылками
я не работаю, пишу дипломы на дому) у мужа зарплата 25-30 тыс.
Ну Вы же прекрасно знаете, что здесь мало у кого такой доход. Или Вы в дипломы так погрузились, что не видите, что вокруг твориться?
Троль!
Брыкалка• 26 января 2015
Ответ дляСССРовна
Та понятно.) Просто я отвечала человеку, у которого мясо на шару.) Жить в большом городе и питаться нормально, чтоб потом по врачам не бегать, очень и очень дорого. У меня все покупное, из села помощи нет.
Госпожа Белладонна• 26 января 2015
Ответ дляmilina85
вот-вот я только что тоже написала приблизительно и минимально- получилось в день 142грн
просто не правильно посчитали. 10-12 грн за макроны-это за килограм, вы что сразу кило макарон съедаете? нет. это на два-три приема. помидоры, не 2-3 за раз, а один- на отбивные положила по кусочку. сыр у меня еще с прошлой покупки, значит эти 20 грн тоже на 2-3 раза хватит.
еще вчера торт пекла. купила творог и сметану 0,5, сметана осталась и я ее в торт пустила.
вот еще фото осталось, торт и остались отбивные
4udik• 26 января 2015
Ответ дляOrganic
Троль!
Доход в полторы тысячи долларов нынче считается чем-то из ряда вон выходящим? Тем более, при двоих работающих в семье?
Хвець-тець• 26 января 2015
Автор, все зависит от ваших доходов. Если говорите, что у вашей семьи такой доход, то это вы еще экономите) Все относительно.

Не знаю, как тут у людей получается питаться на 3-4 тысячи в двоем-троем при этом есть мясо, рыбу, вкусности и т.д.
До того как курс прыгнул - да, у нас так примерно и выходило на двоих человек 3-5 в месяц. Теперь же 7-8. По сути ни в чем себе не отказываем. Мясо,сыры, колбасы, рыба (только семга, но редко так как мы не особо рыбыные души, едим потому что полезно), орехи, фрукты, сухофрукты, сладости, икра. Черную икру конечно не покупаем это да...)
1 раз в неделю ужинаем вне дома.
СССРовна• 26 января 2015
Ответ дляБрыкалка
Согласна - Если мясо даром и овощи даром - это уже почти половина расходов на питание.
Чижик Пижик• 26 января 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
У нас семья мы с мужем и дочка 5 лет.
У вас наверное какой-то волшебный магазин))) 5000 грн на питание в Киеве - это оочень по-среднему, хотя цены наверное одинаковые
Organic• 26 января 2015
Ответ для4udik
Представьте себе! Люди, спуститесь на землю. Не у всех з/п в долларах. Я рада, конечно, что у меня так, но у мужа к доллару абсолютно не привязана з/п.