И.О. человека• 26 января 2015

СТБ мочит - у них :: равлик::

Я с них поражаюсь все больше и больше.
Что то как вымочат " чисто украинское " так или смеяться или плакать.
Только что - собачка ( электроники) у них - равлик !!!!
А дети ехали с " заспинниками " - я так поняла рюкзаки .....
Капец, и кто там такое придумывает???
Аноним Завхоз• 27 января 2015
Ответ дляТаракашечка
угу особенно у женщины не так ли. Я когда это услышала по телевидению обрыла весь иннет ’передні кінцівки’ - только у животных,а у нас во всех вечерних новостях такое задвигал главный мчсович страны)))
може він сказав:’Верхні кінцівки’?

Пупс• 27 января 2015
Ответ дляЧавонадо
Как мило)). Диалекты Западной Украины - это новизна и динамика в современной речи, а диалекты Восточной Украины - это суржик, удел малообразованных людей. Вот такой пердимонокль мне кто-то может объяснить?
а кто вам здесь такое написал? не раскачивайте лодку
вентиляторная• 27 января 2015
Ответ дляПупс
не експерт я в цьому тут якщо дійсно, так багато людей обурює їхня мова треба організовуватися, створювати законодавчу пропозицію через якогось депутата просувати щодо мови на тб, так раду з питань телемовлення штурмувати. я взагалі рідко тв дивлюся, але, нажаль не через те як вони говорять а через зміст того що вони мелють, благо є інет
навряд чи є така стаття, на яку можна спиратися.
Хіба слаштувати флешмоб з їх словечками у них під офісом.
Ось знайшла інтерв´ю з їх літературним редактором, правда за 2009 рік, там він пояснює їх підхід
http://www.stb.ua/2009/03/20/1317/
Воздух в банке• 27 января 2015
Ответ дляИз Кукуева я
На СТБ своя мова если не знали, мне наооборот нравится.
У них даже учебник свои выходил ’ПроМова’ с разными такими словечками.
Новый Украинский язык.
Не вижу ничего плохого в этом.
мне бы такую книжечку
Каменная Фрося• 27 января 2015
Мы тоже нежно любим спец мову стб. Веселимся. Ниче плохого не вижу. У народа творчество брызжет. Каждый раз представляю, как веселятся сами стб-шники
Пупс• 27 января 2015
Ответ дляБутербродница
http://www.stb.ua/2009/03/20/1317/
та ні, як юрист вам кажу - це можливо через депутата ВР, він може провести в Раді законопроект який би забовязував дотримуватись певних норм у телемовленні
Чавонадо• 27 января 2015
Ответ дляПупс
Лично мне здесь такого не писали, правда. Только не делайте вид, что такое высказывание слышите впервые.

Пупс• 27 января 2015
Ответ дляБутербродница
http://www.stb.ua/2009/03/20/1317/
дякую за ссиль
MamaAni• 27 января 2015
Ответ дляИ.О. человека
Вхурделило - замело очень сильно , пурга.
Членкiня- член партии только женщина.
Ахахаха, я не слышала членкиня
julenka• 27 января 2015
Ответ дляЧавонадо
Диалекты ЗУ это новизна только для тех, кто их не слышал. А так- они не новизна и существуют столетиями. А почему так? Потому что исторически так сложилось- тут очень много национальностей намешано+ исторически сказалось время пребывания и в составе Польши, и в составе Австро-Венгрии. Во временных рамках истории это еще совсем недавно было. Тут города еще сохранили свою этническую многонациональность.Вот отсюда диалектизмы, которым уже столетия.
Чавонадо• 27 января 2015
Ответ дляКаменная Фрося
А-а, президентсткi уродини . Чуть мужа хохотом не разбудила
вентиляторная• 27 января 2015
Ответ дляКаменная Фрося
гімнописець - це жесть
MamaAni• 27 января 2015
Ответ дляЧики-брык
с чего вы взяли, ищите, вместе поржем
анекдот
- Ну и язык у вас хохлов непонятный. Вот к примеру возьмем ваше
НЕЗАБАРОМ. Это где: возле бара или перед баром?
- Та й у вас москалів не краще. Оце ваше москальське СРАВНИ. То це як: срав чи ні?
Любимый анекдот моего кума)))))
Чавонадо• 27 января 2015
Ответ дляjulenka
Замечательно)). Вопрос не об этом был. Почему диалекты Восточной Украины не находят своего места в современном украинском языке и презрительно именуются суржиком?
Пупс• 27 января 2015
Ответ дляКаменная Фрося
черговий гімнописець - це щось
Добротная• 27 января 2015
Ответ дляБарабасиха
А почему вы решили, что я хотела сострить?? Я сама удивилась услышав такую трактовку слова. Мы еще с мужем обсудили - у нас дача в селе Сурско -Литовском, и рядом с ним большое кладбище и что Литовское не от Литва, а литовище - кладбище
Значит вы откровенно напутали, Литовище это село во Львовской области. Видимо речь шла о «кладовищі у Летовищі». Правда нет такого слова, есть такие населенные пункты и во Львовской и Тернопольской области. Если хотите - погуглите.
julenka• 27 января 2015
Ответ дляЧавонадо
лучший судья- это сама история. То,что выдерживает испытание временем, то и остается в языке. У меня одна бабушка с дедушкой были с Сумщины ( жили на самой границе с Россией, но в 50-х годах приехали на ЗУ), еще один дедушка- с Житомирщины, одна бабушка- коренная львовянка. У каждого из них был свой неповторимый язык. И у каждого были свои ’словечки’. Но, как бы там ни было, ’суржик’ потом уже тут не прижился ни у кого.
Пупс• 27 января 2015
Вот видите, споры про речь привлекают тех кто ищет как бы нас раскачать, вносят негативных окрас в безобидные обсуждения во время которых мы еще и посмеемся с гимнописца. Яркий пример Чавонадо, ну блин, я носитель суржика и ничего, живу прекрасно , а Чавонадо больше всех надо, сейчас будет тему противостояния языков ЗУ и ВУ поднимать, что и следовало доказать
Каменная Фрося• 27 января 2015
Ответ дляБутербродница
http://www.stb.ua/2009/03/20/1317/
Спасибо огромное за ссылку. Реально просветилась. Очень приятно было прочитать. Человек уважает мову, стремится к ее возрождению. Мы потешаемся, а оказывается у них глубокий литературный подход. Мое мнение об стб резко поменялось

Пупс• 27 января 2015
Ответ дляjulenka
согласна с вами, выживет тот язык у которого есть носители. но лучше не ввязывайтесь с ней в спор это будет безконечно
julenka• 27 января 2015
Ответ дляЧавонадо
’уродини’_это совсем не новое слово. Его еще Иван Франко активно употреблял . И это слово есть в ’Тлумачних словниках’ украинского языка уже более 50 лет
MamaAni• 27 января 2015
Ответ дляПупс
да єто просто оговорка, наверное, ляпнул, теперь сам в шоке
Я тоже так думаю Я 3 раза перечитала, пока поняла, что не так в предложении)) не сориентировался дядька, верхні=передні?
MamaAni• 27 января 2015
Ответ дляjulenka
+100
Дежурняшная• 27 января 2015
а меня прёт стб.у них свой,особый,язык.)
Гопница-Советчица• 27 января 2015
нормальный канал, своя атмосфера))мне нравится то, что они делают)
Чавонадо• 27 января 2015
Ответ дляПупс
Послушайте, милая, чего я там яркий пример не вам судить. Меня этот вопрос действительно интересовал всегда, а не только в последнее время. Так что свои предсказания что я там дальше делать буду держите при себе, ферштейн?
Марафетчица• 27 января 2015
Ответ дляЧавонадо
именно так и учат учебники в школах. слово в слово))
Чавонадо• 27 января 2015
Ответ дляjulenka
Я знаю о существовании такого слова)). Но, как бы вам это объяснить, оно немного такое...неформальное, что ли. И нелепо звучит именно в сочетании с прилагательным ’президентские’
MamaAni• 27 января 2015
Ответ длятатьяна-30
Йой-это только на западной говорят так.
Тоже можно спорить. Где именно? Я на самом, что ни есть Западе) И я так не говорю.. и никто у нас так не говорит)’Ой’ обыкновенное. Я вообще ’блин’ говорю
Пупс• 27 января 2015
Ответ дляMamaAni
я на юге живу говорим ой йой ))) да у нас км вправо км влево и все понеслось ))))