С детства нам внушали,что первое нужно есть каждый день обязательно,иначе можно заработать гастрит.Недавно услышала,как один диетолог сказал,что суп и борщ не так уж и необходимы в рационе,и если нет желания есть первое,то и ничего страшного не произойдет.
У меня в семье не очень любят супы и борщи,особенно летом.Сына заставляю с боем съесть хоть чуть-чуть.Кастрюля супа может простоять в холодильнике неделю,а потом пойти на обед собачке)Я уже сдаюсь,варю первое очень редко,тем более,сама его почти не ем.
А как вы думаете,организму необходимо первое?
Я много лет не ем сумы, вернее лет с 10, когда стала настаивать на своем, не ем молочное и кисломолочное- у меня от супов (первые блюда) и молоч.продуктов- самое обычное несварение и не запор, но трудности.
Ни вкус ни тип первых блюд мне неприятен, проблем с организмом/здоровьем никаких нет.
Кима_кепка• 03 июля 2012
Только недавно в какой-то передаче тётечка гастроэнтеролог говорила, что первые блюда необходимы, так как они подготавливают весь ЖКТ к перевариванию пищи. В бульонах есть очень полезные для этого ферменты.
Аноним• 03 июля 2012
нет необязательно)в европе вопще непринято есть первое,для них это неприемлимо,нужно есть то что требует организм
Аноним• 03 июля 2012
Я считаю что нужно! У моих закомых чьи детки не приучены к первому - у всех проблемы с желудком и т.д.
Я могу дочке не сварить кашу молочную на утро, а сделать макарошки, но суп в обед в обязательном порядке))
Катя Катерина• 03 июля 2012
Я очень редко кушаю первое. не приучила мама в свое время, но своим детям его обязательно даю.
Итальянцы вообще не едят супов , и макароны лопают с пелёнок из глубоких тарелок - это первое блюдо !
Никаких эпидемий с неперевариванием пищи у них нет .
Зато много , нет , очень много овощей и фруктов - всегда свежих или мороженых , консервации употребляют ну ооочень мало.
У нас в семье тоже не любят супы , я и рада , не мудохаюсь с ними.
Аноним• 03 июля 2012
а я если 2 дня первого не поем у меня простите ...запор...и голодная хожу а в желудке камень
Ответ дляДиамантик
какие там могут быть ферменты? Что в отваре из-под умершей пташки вырабатывает фрменты?КАК?
Мы супы месяцами не едим
Ответ дляАноним
К%акие проблемы, позвольте поинтересоваться?
Жидкость всасывается в одном отделе кишечника, масса- в другом. Суп- это все равно что 5 ложек рагу запить стаканом кипяченой воды.
Кроме того, бульоны не полезны
Popelushka• 04 июля 2012
Не ем первое всю сознательную жизнь, и все нормально, несмотря на то, что родители постоянно пугали язвой желудка и прочими болячками. Тоже не понимаю, какая может быть польза от отвара из костей и мяса убиенного животного, приправленного жареным луком и морковью.
Аноним• 04 июля 2012
а не ела супы ,борщи то тех пор пока не сказали-так у вас эрозии в желудке,теперь иногда заставляю себя...и чувствую ,что стало лучше...хотя это наверно самовнушение ,мне лекарства помогли...
а малой может месяцами не кушать первое(три года),иногда красный борщ,все остальное не ест..
Ответ дляЛьва
Мы супы месяцами не едим
Я тоже самое постоянно пытаюсь объяснить свекрови
Благо видимся редко, но она из-за своего маниакального стремления накормить жирным супчиком со словами ’без первого низзя - кишечки мыть необходимо!’, совсем ребенка от себя отворотила.
У меня доця по настроению первое может съесть раз за неделю, и то или уху или борщик (только моего приготовления)