Электричка• 04 февраля 2015
Пошли в сад и нет слов((((
2 недели болели и вот сегодня пошли в сад . Читаю меню на сегодня : вермишель молочная чай утро, обед суп гороховый картофель хлеб компот (что на полдник не посмотрела так как ходим пол дня) Читаю и в шоке просто (((Говорю мамочках а что у детей диета? А они нет, деньги закончились теперь такое всегда будет питание ! У меня нет слов ((( Просветите что творится пожалуйста!? Думала пробывать оставлять ребенка до вечера ,а тут такое((( Она и так не сильный едок , но чтоб просто картошку без подливы пускай даже просто овощной (морковь+лук) Плакать хочется что ж творится ?(((
Ответ дляСердючка
зачем так баловтаь детей? что знаит не будет есть? не я понимаю можно не любить каик ето отдельыне блюда - ну так капусту тушеную к примеру, это понятно.
Но когда ребенок перебирает то не буду, это не буду, там подливу уберите, тут изюм выковыряйте, лук из супа выловите - то это подзатыльник маме надо выдать за такое вопитание ребенка..
Ну ну
я со старшей то же такая умная была,меньшая дает жару,знаете что такое рвотный рефлекс?Так вот есть дети ,которые этот рефлекс в привычку превращают и в ответ на предложение блюда выдают’ фонтан эмоций’,даже если удается приболтать,то рвота будет уже съеденным.Так что про подзатыльник это Вы зря.
Пошаманю• 04 февраля 2015
Многие родители не интерисуются чем и как и кто кормит детей.Такая тенденция и в саду, и в школе.
Впихнули ребенка и все-забыли о нем до вечера.
Кто переживает - один в поле не воин.
Вот кто проверял сам лично, чем кормят детей? Да никто.
Вот и имеем результат.
Кто переживает - один в поле не воин.
Вот и имеем результат.
Директриссимо• 04 февраля 2015
Ответ дляПошаманю
Кто переживает - один в поле не воин.
Вот и имеем результат.
Кто переживает - один в поле не воин.
Вот и имеем результат.
Вы проверяли лично?
После 18• 04 февраля 2015
Ответ дляКумушка
Не читала всех постов. Но скажу, что то меню, что вы описали еще ничего. У нас всегда было примерно такое, и при нормальном финансировании. А сейчас платим 18 грн в день. Да, теперь на полдник иногда даже пряники бывают, а то чай и кусочек хлеба и все!!! Это славный Кривой Рог...
да..за что ж такие деньги тогда? .. у нас 210 в месяц где-то.. каждый день мясо-рыба-творог...
Семена рукколы• 04 февраля 2015
Ответ дляЭлектричка
ясли до 90 грн в месяц это если полный ! Почему не могут поднять родителям цену на питание ? Я к примеру готова пускай будет 300 грн но будет мясо (хоть курица) и молоко нормальное а не вода с молоком(((
бред....мы платим уже с этого мес по 220 грн и мясо есть-делайте вывод
Дона Ко Ко• 04 февраля 2015
У нас нормальное питание. Два раза в неделю - рыбные дни, через день дают творог (сырники, запеканки и т.п.), в основном на завтрак или ужин (полдник), мясо также дают без перебоев, ну и картошки, каши, макароны на гарнир.
Плачу около 11 грн. в день (50%).
Многое зависит от заведующей. Подруга водит малую в соседний садик, так у них питание намного хуже, а на этой неделе и хлеба не было.
Киев.
Плачу около 11 грн. в день (50%).
Киев.
Крем для арбуза• 04 февраля 2015
Ответ дляСердючка
У меня на некоторые продукты срау рвотный рефлекс,врятли тут воспитание виновато )
у сына непереносимость некоторых ,поэтому и перебирает )
Эскиз бесконечности• 04 февраля 2015
Ответ дляПи Пи Пилюля
странно. у нас в саду по-преженму норм. питание..
вот накануне читала меню: и рыба по-польски, и биточки (мясные) и супы-борщи, ленивые варенички со сметанкой.
меня питание в саду устраивает.
Харьков, обычный гос. сад
меня питание в саду устраивает.
Харьков, обычный гос. сад
тоже Харьков, тоже обычный гос. сад и тоже отлично кормят. Даже попросили на полдник еду попроще давать , а не полноценное второе с курицей или рыбой. А то детки поели -поспали-не проголодались, а опять есть....
Душка-свекровь)))• 04 февраля 2015
Не вижу проблемы, утром кормила всех сама, в обед что хотели то и съели, а в 16 забираю и кормлю мясом, рыбой и т.д. У меня все дети едят избирательно, а всех детей под детский сад не подстроить. Наоборот все няни и воспитатели знали, что моих детей не докармливать категорически!!!
Ответ дляЭлектричка
я к примеру написала я не считала
платных садов нет у нас только гос! город не большой и не богатый!
,
в мае 2014 была на собрании, собирались идти в сад, озвучивали сумму 7грн. в день, сейчас наверняка дороже, так что 90грн. в месяц явно мало, что на них можно купить на месяц, одну картошку?
Ketrinzeta• 04 февраля 2015
А что за сад ? У нас вчера было завтрак запеканка творожная, булка с маслом, какао. Обед борщ, пюре с тюфтелей, огурчик соленый,хлеб, компот. Подудник яблоко, печенье. Ужин молочная еаша. И каждый день разнообразно. Киев.
Ketrinzeta• 04 февраля 2015
Ответ дляПошаманю
Кто переживает - один в поле не воин.
Вот и имеем результат.
Кто переживает - один в поле не воин.
Вот и имеем результат.
Да что вы говорите! Каждый день меню читаю!
КонхфЭдкаТузик• 04 февраля 2015
Смотрела передачу, делали обследование 6 летних деток - 10 детей которые ходили в сад и 10 детей которые росли дома с мамами или нянями . У всех садиковских деток нарушения ЖКТ, проблемы с желчным... Это о чем то говорит? ! У меня всегда вызывало ужас садиковское питание , я в детстве ходила в 3 разных садика, на пальцах могу посчитать нормальные блюда, все остальное - нас ставили в угол, ругали чтобы кушали...Поэтому моя старшая дочь в сад не ходила, до 4 лет со мной, потом няня, но готовила я, ей уже 18 лет, ни одной проблемы с ЖКТ никогда не было, младшей сейчас 3 года, но в сад не пойдет!
Ketrinzeta• 04 февраля 2015
Ответ дляПурген
мой уже полтора года ходит и я даже ни разу меню в глаза не видела.
Вот это мамаша
Хитрушка-чекушка• 04 февраля 2015
у нас нормально кормят, один день без мяса, один рыба, два курица-говядина. меня все устраивает. Но соседка работает поваром в соседнем саду, я когда переехали не знала- и она мне каждый день приносила на продажу творог в киллограмовых упаковках, минтай замороженый, масло в пачках у нее постоянно .я как узнала откуда у меня кусок поперк горла встал. Я покупать перестала, но знаю что она не одной мне продает Так что там детям остается даже не знаю.
Банка с бутылками• 04 февраля 2015
Ответ для...аяприкольная
У нас в саду есть спец группа, там отдельное питание, за отдельную плату, там и фрукты постоянно, и мяско и молочка. Правда там дети разновозрастные. Выигрываете в питании, проигрываете в учёбе. Наз элитная группа. ))))
у нас в саду тоже есть такая ’разновозрастная’ группа с лучшим питанием. вот только дети ну никак не ’проигрывают в учебе’ в такой группе, а все потому, что группа эта - группа Монтессори. так что ’разновозрастная группа’ выигрывает и в питании, и в учебе. очень хочу дочку в эту группу определить, но мест нет (даже за ’спонсорство’), а если в определенном возрасте в эту группу не попадаешь - в дальнейшем уже не возьмут
а по теме: Автор, если вас волнует питание ребенка, поднимайте вопрос о увеличении оплаты за детский сад. у знакомой в детском саду уже оплату подняли, в нашем - пока молчат, но питание стало очень плохим - одни каши, например, сырники или что-то мясное - раз в 2-3 недели, а то и реже. вообщем, как финансирует государство наших малышей - так их и кормят
Пурген• 04 февраля 2015
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я в садик ходила и брат мой и муж и его четіре брата - наМ 25-40 лет и ни у кого никаких проблем с жкт нет
Петриківна• 04 февраля 2015
Самый обычный сад в Днепропетровской обл.Питание,на мой взгляд,отличное.Мясо каждый день,рыба по четвергам.Вот сегодня например,утром-гречка,яйцо,салат из свеклы,на обед-капустняк,пюре с тефтелей,салат с кислой капусты,компот из сухофруктов.На вечер не знаю точно,но пахло булочками)))За питание с февраля-14,86 в день
Пурген• 04 февраля 2015
Ответ дляKetrinzeta
Вот это мамаша
нормальная. Зачем мне тратить время на то что я не могу изменить? Просто чтоб сотрясать воздух возмущениями как автор?
При поступлении в садик я предупредила, чтоб не заставляли моего ребенка есть молочное, мясное и каши. их меню вообще мне неинтересно.
Like-A-Rainbow• 04 февраля 2015
я всегда кормлю ребенка завтраком и ужином дома.
Уверена, что за обед-полдник-ранний ужин в садике - с голоду не помрет. Даже если там будет суп не с мясом и пюре или гречка с яйцом. А на полдник булочка-вафелька-печенька.
У нас и вареники варят
И пирожки пекут
и Блинчики на ужин
по разному..
бывает да -картошечка-пюре и все. Ну значит я дома предлагаю мяско на ужин.
Короче, 3-й год в садике. Был так всегда.
Вы, автор, правы - хорошо бы доплачивать и иметь меню, как в санатории хорошем.
Но я вам даю 1000000%%% - вас поддержат от силы 20% родителей в вашем садике. У нас люди привыкли, что б им все задаром и что при этом ещё им все все должны. Они лучше покритикуют.. ем попытаются как то реально повлиять на ситуацию.
У нас и вареники варят
И пирожки пекут
и Блинчики на ужин
по разному..
Пурген• 04 февраля 2015
Ответ дляСердючка
бред какой. Любой человек а ребенок єто тоже человек имеет право что-то любить или не любить. Мой ребенок не ест молочное в любом виде, мясное, лук и капусту. Почему я должна его насиловать и запихивать?
мне 36 лет и я с детства помню как в меня запихивали суп и борщ.
Последние лет 25 своей жизни я не ем молочное, супи борщи и тп (не переношу никакую жидкую пищу). В єтом конечно воспитание виновато!
Любой человек должен есть то что любит, а не то от чего у него ротний рефлекс
Like-A-Rainbow• 04 февраля 2015
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
нуууу...знаете... Дети, которые в садик ходят - они ж ещё и болеют чаще, правда? Их лекарствами чаще ’кормят’ , антибиотиками. Так что я верю исследованию, но не думаю, что от пустой картошки-бурчка варенного проблемы с ЖКТ
Пурген• 04 февраля 2015
Ответ дляKetrinzeta
а где оно хоть в садике находится? Я его даже не видела никогда
Хитрушка-чекушка• 04 февраля 2015
у нас вот на масленицу блины жарят целый день, малые их едят, и чота их с блинами на улицу выводили
блины в кулечки завернули, прям у них там церемония была провожания зимы)) вообще как почитала так у нас круто кормят.
Коварная Зая• 04 февраля 2015
у нас в меню каждый день мясо или рыба, разнообразные блюда и разнообразная еда и тоже обычный госсадик(10грн в день за питание)
Думаю у вас в саду, кто-то ’голодает’ из глава и прикарманивает себе.
Наивная Хо• 04 февраля 2015
В Одессе - гос. садик 60% платят родители, 40% оплачивает город, распоряжение города с
с 1-го января - 28 грн/день, на ребёнка. Из них 16,8 грн платят родители. И мясо, и рыба, цитрусовые и т.п. Никаких полуфабрикатов (сосисок,колбас). По городу садик - со средними запросами.
Крем для арбуза• 04 февраля 2015
Ответ дляKetrinzeta
То ,что вы читаете это одно. А вы пробовали на вкус ? Видели продукты ?
Так вот,к нам в сад завозят периодически полу гнилые овощи, вонючий творог,мясо с душком - из этого ГОТОВЯТ детям.
Краля-Галя• 04 февраля 2015
Ответ дляБарышня_Смольный
Согласна на все 100%, если хотите кормить ребенка по вашим правилам - пусть кушает дома. И добавлю, мой ребенок практически ничего не кушал в садике, и продолжает в том же духе в школе.
А чем вы гордитесь?Тем что ребенок целый день голодный???так и до проблем с желудком не далеко!может вообще по вашим правилам в сад не водит,а че пусть дома сидит...дома кушает...
Чудо-Рыба-кит• 04 февраля 2015
Все зависит от тендера на поставку продуктов в садик. У нас тоже кавардак был в январе, т.к. предприниматели не хотят учавствовать в тендерах, поскольку им деньги за продукты управление образования с опозданием компенсирует. У нас тоже было - селедка 2 раза в меню, и родители возмущались, и заведующие заявление писали, ттт, больше такого нет.
А сейчас вот оплату подняли, а завхоз говорит, что рыбы детям совсем нет, раньше хоть раз в неделю была, а теперь только мясо, зато каждый день. Я вообще удивляюсь, как из минимума продуктов наши повара столько готовить умудряются. Мои дети ни разу из садика голодными не пришли, ужинать не загонишь, криат, что в садике наелись. Обычный гос.садик. Все, как всегда, зависит от людей)))