Электричка• 04 февраля 2015

Пошли в сад и нет слов((((

2 недели болели и вот сегодня пошли в сад . Читаю меню на сегодня : вермишель молочная чай утро, обед суп гороховый картофель хлеб компот (что на полдник не посмотрела так как ходим пол дня) Читаю и в шоке просто (((Говорю мамочках а что у детей диета? А они нет, деньги закончились теперь такое всегда будет питание ! У меня нет слов ((( Просветите что творится пожалуйста!? Думала пробывать оставлять ребенка до вечера ,а тут такое((( Она и так не сильный едок , но чтоб просто картошку без подливы пускай даже просто овощной (морковь+лук) Плакать хочется что ж творится ?(((
автор Электричка • 04 февраля 2015
Ответ дляПосле шести ни-ни
Извините, а что должно быть в меню на 90 гр. в месяц???????? Попробуйте дома ребенка кормить на такую сумму.
50/50 ..то есть родители 90 и госуд 90 =180 грн....

автор Электричка • 04 февраля 2015
Ответ дляСССРовна
У меня ребенок ходит в сад в Харькове. В неделю один безмясной день, в этот день обычно сырники на завтрак и суп с варениками на обед. Во все остальные дни утром обязательно рыба (жарен. или котлета) на обед обязательно мясо (курочка,котлетка). Что-то автор у вас сад мутит.
Нет не мутит (((до НГ было утро каша молочная стандарт ,обед суп + каша (картошка ит.д.) с мясом котлетой тефтелей или рыбой, полдник не смотрела никогда так как еще ни разу не оставались... это вот последние 2 недели такое,мы уходили на больничный всё было норм .. Звонила соседке сегодня у неё свекровь работает в саду повар, так она говорит что в 2 садах точно такое + наш сад это уже 3 сада, так что не только у нас в саду кризис !!!
автор Электричка • 04 февраля 2015
Ответ дляМуроводчица
А вы верите всему что по ТВ показывают?. 20 исследованных детей- это конечно же серьезно, там не реклама частных дет садов и развивающих центров? Мне вот интересно какие могут быть проблемы от каш на воде и овощных супов? А дальше еще веселее - школа со сплошными булочками, институт- вообще ужас. Короче выход один- мамы, пока деток не женили, сидите дома.
проблем то не будет от супов и каш,но вот не достаток полезных веществ будет, а дети ж развиваются ...
автор Электричка • 04 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
А потом удивляемся, почему детки часто болеют. В школе у многих гастрит. Нельзя ребенка кормить утром дома и потом ужинать до отвала. Формируется неправильная привычка наедаться на ночь. А в обед ничего не есть. Это взрослый может не есть весь день. А ребенок растет и ему нужно раз 5 в день кушать. Пусть не много, но должен быть сбалансированный и качественный рацион питания, а не сплошной хлеб, макароны и каша. Звоните в департамент образования по месту жительства..Там можно анонимно рассказать ситуацию, если боитесь представиться (типа потом будут плохо к ребенку относится и т.д.) НЕ МОЛЧИТЕ!Боритесь за своих детей! Глядишь и воров меньше станет!
выше писала что это не только у нас в саду такое это как мин в 3-х садах о которых реально знаем ... значит тут что-то не так ((((
Єдина Країна• 04 февраля 2015
Ответ дляЭлектричка
В чем проблема дома докормить полезным? У меня ребенок обязательно ест на ужин мясо с овощами и фрукты. Каш, молочки на ужин не даю.
Кожугетовый ансамбль• 04 февраля 2015
В Киевской области платят по 9 грн/день пребывания. да, закончились деньги в стране и мы всех родителей просили оплатить квитанцию наперёд за январь, в начале февраля (после подачи нашего табеля посещений), будут пересчитывать и уже будут платить строго по табелю.
Зажуженная Жужжа• 04 февраля 2015
Ответ дляЭлектричка
ясли до 90 грн в месяц это если полный ! Почему не могут поднять родителям цену на питание ? Я к примеру готова пускай будет 300 грн но будет мясо (хоть курица) и молоко нормальное а не вода с молоком(((
Мне свекровь рассказывала, что в садиках так, берут спинки кур по цене кур, и списывают как за кур. Она проверяла садик. Так что если вам в меню это и напишут, то не факт что ребенок это еще и получит.

Анонимба• 04 февраля 2015
В частных садах в Харькове пару лет назад питание было 45 грн в день
Как за 300 - не знаю....
Анонимба• 04 февраля 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Ну вы можете представит себе еду на 9 грн в день?
Крем для арбуза• 04 февраля 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Это не садик берет а ГОРОНО ( РАЙОНО ) , по принципу тендера.
алина-молния• 04 февраля 2015
Девочки, подскажите, если ходим в сад на 2 часа - разве должны платить за целый день за питание?
Сердючка• 04 февраля 2015
Ответ дляПурген
бред какой. Любой человек а ребенок єто тоже человек имеет право что-то любить или не любить. Мой ребенок не ест молочное в любом виде, мясное, лук и капусту. Почему я должна его насиловать и запихивать?
мне 36 лет и я с детства помню как в меня запихивали суп и борщ.
Последние лет 25 своей жизни я не ем молочное, супи борщи и тп (не переношу никакую жидкую пищу). В єтом конечно воспитание виновато!
Любой человек должен есть то что любит, а не то от чего у него ротний рефлекс
Многократно проверено историей - когда есть нечего, то едят все - и мясное и капусту и печеный лук и даже то что съедобное номинально.
Поэтому елси ребенок привереда - это оттого что у мамы очнеь много свободного времени и его не жалко тратить на выковыривание изюма и вылавливание лука из супа.
Хотя собственно разговор тут в другом - лично вы дома своего ребенка конечно можете баловать и выготоваливать ему все что угодно, рыгать от чгео угодно и т.п.
Но разговор о тмо что такие привереды избалованные мамами донельзя приходят в сад и устраивают там рыгачки за столом, перебивая аппетит у других нормальных детей. И в этмо виновата исключительно мама.
Приучили ребенка рыгать за столом - значит коллективное меню не для вас, личный повар и личная няня, но уж никак не сад с комплексным меню.
Сердючка• 04 февраля 2015
Ответ дляалина-молния
если отмечают что вы присутсвуете, то да обязаны платить - кухня и завгосп расчитывают еду/поставку продуктов исходя из кол-ва присуствующих детей.
Как вариант просить что бы отмечали вашего ребенка как остусвующего, но тогда за него не несут отвественности воспитатели.
Бабушка-байкерша• 04 февраля 2015
Я плачу за сад в месяц 120грн, в поселке городского типа. Утром была каша с овощной подливкой, хлеб с маслом, чай. Обед: суп, квашенная капуста с котлетой, какао. Ужин: молочное с галушками, булочка, сок. Дочка все съедает, и говорит, что все нравиться.
Бывает дают рыбные котлеты, мясо, суп с фрикадельками. Манка, или молочные каши 2-3раза в неделю. Яблоки, бананы покупает родительский комитет с денег на нужды группы. Так, что кормят у нас очень хорошо!
Tatka Kiev• 04 февраля 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
их же нельзя каждый день((
Можно. Норма одно яйцо ребёнку в день.
АнтиТанкист• 04 февраля 2015
А у вас в саду дают суп из консервы рыбной?Ну это просто жуть,как можно детям готовить такое?А каша перловая на завтрак,чьи дети такое едят?
Радость моя• 04 февраля 2015
У нас 12 грн в день (гос.сад, Запорожская обл.).Кормят очень хорошо, и мясо и рыба,(биточки, котлетки, жаркое ) борщ со сметаной, сырники, сгущенка, какао, и,т,д,
Но моя малая все равно почти не ест там, приходит домой в 17 ,00 и три раза ест дома, перед тем, как спать ложится..
Пурген• 04 февраля 2015
Ответ дляСердючка
опять бред. Я сразу предупредила что мой ребенок ничего из этого есть не будет. И он не рыгает никогда потому что не ест того чего не хочет. И в садике тоже.

Нафига все доводить до крайности? Понятно что если жрать будет нечего вообще, то я и супу буду рада. Но если нет таких условий, то супа я не буду есть вообще. Так и с ребенком. Я его вообще не балую, я мать и я прислушиваюсь к его желаниям и потребностям. А приучать ребенка в ’коллективному’ меню нет никакой необходимости.
Конфиденциальность• 04 февраля 2015
Ответ дляСлепок стопы
еще ни один ребенок не умер от голода в садике. не проблема, накормить МЯСОМ ребенка дома.

Спасатель Малибу• 04 февраля 2015
Ответ дляСердючка
Вы такая странная. Меня от молочных каш рвотный рефлекс сколько я себя помню. Дочке каждое утро готовлю такую: год нос зарывала, чтоб не стошнило. Сейчас привыкла, просто не нюхаю ее. Причем здесь моя мама?
В саду мне молочку не давали, завтракала дома. На полдник, если всем давали молочный кисель, мне приносили компот или чай.
Пурген• 04 февраля 2015
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Да нет, думаю от супов с консервы, и тушеных соленых огурцов, молока из порошка разведенного сырой водой, и много чего еще, что детям 2-3 лет давать не следует
где вы видели в саду суп из консервы? там супы овощные либо на воде либо на курином бульоне
Пурген• 04 февраля 2015
Ответ дляЭлектричка
так если вы кормите ребенка дома, то он там получает то чего нет в садике. И как раз все сбалансировано - в садике молочка, каши и овощные супы, а дома мясо и фрукты. Что тут несбалансированного?
Пурген• 04 февраля 2015
Ответ дляЭлектричка
ну так вы пробовали ребенка дома накормить на 180 грн в месяц?
Пурген• 04 февраля 2015
Ответ дляалина-молния
да.
Dressakid• 04 февраля 2015
Девочки, питание в садиках ОЧЕНЬ сильно зависит от заведующей. Как организует, так и будут дети питаться. Когда моя ходила в садик, тоже неделями мяса не давали, это было 3 года назад, еще никакого майдана и войны и садик почти в центре Киева. Наша ругалась с районо до звона в ушах, поднимала родителей. У нас садик был санаторный, мы хотели с родителями сдавать деньги на мясо детям, но нам не разрешили, в нашем случае там какие-то формальные проблемы, никто не хотел связываться.
Сейчас в этом садике родители платят 120 грн - питание шикарное. Подруга водит своего малого туда сейчас, рассказывает, что мясо каждый день минимум 1 раз, бывают рыбные котлеты и тефтели, печенка, гречка, творожные запеканки дают, яблоки, какао, печенье с маслом... Говорит, что забирает ребенка в полседьмого вечера и дома он только чай или сок пьет, даже ужинать не хочет. Потому что там заведующая такая - стоит над душой у поваров, пока все мясо в суп не положат или фарш пока не замесят. Спуску не дает ни им, ни поставщикам. Так что наезжайте, пишите, не позволяйте съезжать на ситуацию в стране. Ситуация сами знаем какая, но раньше тоже ненамного было лучше в плане обеспечения. Пусть шевелят задницей - образование у нас не бесплатное, мы садики и школы обеспечиваем всем: ремонты, премиальные воспитателям и учителям, теперь еще и питание. А потому пусть отрабатывают.
ОхиИВздохи• 04 февраля 2015
Водите на полдня. Завтраком и ужином полезными кормите дома.
Мой ребенок ходит в частный сад. Плату не повышали, но икра из меню пропала.
Himera33• 04 февраля 2015
У нас сегодня подняли плату за еду(мы даже бумажку подписали,что мол ознакомлены)))))) теперь в день будем платить 11,98 грн)))) Но на качестве это ни как не отразится......будет все тоже.... Святошинский район Борщаговка
Дедуськина бабуська• 04 февраля 2015
А я наоборот удивляюсь как в нашем саду умудряются при той же плате за питание (9грн) кормить до сих пор и мясом и рыбой каждый день и запеканки и сырники. Все-таки видимо зависит от руководства.
Обычный госсад, Харьков
la-la-la• 04 февраля 2015
Платим за питание в государственном детском саду 20 грн/день. За эти деньги мясо бывает 1-2 раза в неделю! Киев, Оболонь.
жар-птица Нюра• 04 февраля 2015
девочки ну так и аллергии не будет))). По сути кормите утром нормальным завтраком, и после сада полезным ужином. Не все то мясо которое дают в саду)). У меня ребенок в саду есть только макароны, чай и хлеб, все остальное даже и не кладут уже.