Давайте попробуем не плодить по 500 тем в день о росте курса и обсуждать падение Гривны только тут.
Для удобства:
Курс межбанк -
Заявки физ лиц - и
Курс НБУ -
Всем хорошего дня :)
Для удобства:
Курс межбанк -
Заявки физ лиц - и
Курс НБУ -
Всем хорошего дня :)
Челюскина• 26 февраля 2015
Ответ дляssss12
приват немного угомонился USD: 28.000 / 32.051 EUR: 31.50 / 36.36
Надолго ли?
Когда его уже успокоют!
ХикориДикори• 26 февраля 2015
Ответ дляЧелюскина
Вот
Валютные бляди
Почему валится гривна? Причины, в целом, довольно очевидны. Но не для всех. Кто-то склонен винить руководство регулятора, кто-то—“недолугий народ”, который чуть что—бежит в обменник.
Первым делом нужно уяснить простую вещь—у нас в стране война. Война с самым крупным потребителем наших товаров. Импортером наших товаров, тобишь. Положительно это на курсе никак не сказывается. Плюс “газовые войны”, которые изматывают наши ЗВР, плюс то, что РФ шкодит на валютном рынке через своих “дочек”, плюс кредиты, которые набрала “Семья” и которые нужно обслуживать (вы же не хотите дефолт, да?).
Итак, с основным “врагом” гривны +/- ясно—война. Но, как неоднократно упоминал твиттер пользователь @hu_lviv, даже с учетом этого курс должен составлять 23–25 грн/$. Что же происходит? Мнение “простого пацыка с Борщаги” всегда неизменно—правило “3П”. Правило гласит следующее: “Если в одном месте сошлись трое пидарасов, то они точно устроят какую-то хуйню.”
Для понимания ситуации перечислим их—экспортеры, импортеры, банки. Если Вы думаете, что я наезжаю “на честный бизнес, у которого нет выбора”, то Вы зря так думаете. Правило “3П” работает только тогда, когда все они—заодно. Загадка—кто может выступать одновременно всеми тремя П? Верно. Группы “Приват”, “СКМ” и иже с ними. И, не в последнюю очередь, агрохолдинги, но о них отдельно.
Схема, по которой работает всё это проста, как двери. Управляющая компания “экспортер” зарегистрирована где-то на Кипре. Поэтому валюту, полученную за произведенный в стране товар, возвращать не спешит, да никто и не может их заставить. Что, собственно, логично—сегодня за 1$ получаешь 20 грн, а завтра—30. Чего спешить? Тут в игру входит “импортер”, который принадлежит тому же, кому принадлежит “экспортер”. “Импортер” оставляет банку заявку на валюту, которую хочет приобрести. С этой заявкой банк идет на межбанк. Смак в том, что тот факт, что “И” и “Э” принадлежат одним людям делают потери за счет курсов НЕВОЗМОЖНЫМИ. Сколько бы не потерял “И”—это сторицей отобьется у “Э”. А теперь вишенка на торте—банки, через которые производится покупка/продажа принадлежат ТЕМ ЖЕ ЛЮДЯМ. И тут происходит следующее: “И” не просто даёт банку распоряжение снять с его кор. счета деньги на покупку валюты, а берет под это у банка кредит. Который после этого, фактически, гасится рефинансированием от НБУ. Даже если не принимать во внимание, что валютные скачки граждане “днепропетровского клана” используют для удовлетворения политических целей—то именно нажива от этих схем нереальна. Именно поэтому депутаты так встрепенулись, когда Гонтарева запретила выдавать кредиты под покупку валюты. Это не решает проблему со схемой в целом, но снижает её доходность с 200% до 20% (цифры взяты с потолка )
Теперь еще одно—агрохолдинги, которые уместней будет называть “агрокартели”. Они, как и предыдущие герои—зарегистрированы не у нас, а на каких-то островах. Тут схема еще проще. У украинских фермеров за гривну покупается (а иногда и берется на реализацию) сырье и продаётся в Европах, Азиях, Африках за валюту. После чего в страну возвращается не вся валютная выручка, а только та часть, которая необходима на расчет с сырьевыми хозяйствами.
За что можно корить НБУ? Фактически—только за несвоевременность действий. Шаги по прикрытию лавочки с “кредитами под валюту” нужно было прикрывать еще в феврале/марте прошлого года, потому как этой схемой пользовалась еще “Семья”.
Что можем сделать мы? Не знаю. Жечь офисы, “Приват”а , “СКМ”а и прочих, наверное. Пикетировать их, а не НБУ. Прекращать делить олигархиат на “свои” и “чужие”. Олигархам у нас может быть только 2 пути—или переквалификация в “Большой бизнес”, или на свалку. Третьего тут не дано.
Валютные бляди
Корить НБУ можно и нужно за всё, они не просто плацдарм, они в доле, они такие же игроки. Они вчера награбленное у других по 22 раздали ’своим’ банкам. И сегодня эти ’свои’ вышли с продажей 34-35. Офигенно? Не правда ли?)))))
К тому же все забыли куда утекли все капиталы за границу, это огромные деньги, это банковский надзор, фин.мониторинг. Где он? Нет его. Молчат, даже не заикаются, НБУ вообще забыло что это и чем по закону их структуры должны заниматься)))
Война гривну не валит, она ослабляет экономику, экономика ослабляет нац.валюту. Но никакая война такие качели как вчера и все предыдущие разы не даст, никогда
Челюскина• 26 февраля 2015
Ответ дляssss12
Надолго ли?
а я что-то не понимаю,вот обменки не имеют курс менять,какой с утра поставили,а чего приват этот торги устраивает на протяжении дня,нет управы на Беню!
Маруся Михайлова• 26 февраля 2015
Ответ дляЧелюскина
Раз брякнул,значит сам незнает,они блин потеряли вчера,конечно!
Они вчера утром брали по 34.50. Еще до того как Гонтарева пошла к Пороху перестали его вообще покупать, только продавали, по 39 вроде. А обменка поменяла курс на 27-37.70 и закрылась на переучет. Хрен его знает, в нашей стране все возможно. Порох же издал то ли указ то ли закон, о том, что в такое время нельзя проводить митинги, будут приравнивать к сепаратизму. Не просто же так. Народ же может майдан опять собрать и разгромить все, вот и перестраховываются, потому что знают, что будет дальше.
Маруся Михайлова• 26 февраля 2015
Ответ дляХикориДикори
Сто пудово Вы правы.
Челюскина• 26 февраля 2015
Ответ дляХикориДикори
Да война тут ни причем к курсу 40,конечно!
долой_лама• 26 февраля 2015
Ответ дляХикориДикори
Точнее и не скажешь
ХикориДикори• 26 февраля 2015
Ответ дляЧелюскина
Девки,это все такая ерунда считать эту виртуальную прибыль,с ума можно сойти
,но он же может и не вырасти!Очень надеюсь!
эххх, я сегодня думала, надо было с утра сдать вчера 10ку свою и откупится сегодня по 32)))) и 80тыс. в кармане на ровном месте
мечты-мечты
Белый Лосик• 26 февраля 2015
Ответ дляallapas
меня интересует когда будет 50 мне нужно СДАТЬСЯ))
меня тоже интересует, учитывая тот факт, что купила вчера по 42)
Челюскина• 26 февраля 2015
Ответ дляХикориДикори
мечты-мечты
а вы представляете как они там нервничают,играя на курсах
Девушка Прасковья• 26 февраля 2015
Ответ дляХикориДикори
ха! естественно, убеждаюсь в этом в котрый раз. маленькие банки так и держали курс покупаки на 36 гривнах. а яйценюх говорил: валюты в украине достаточно. от чего же тогда черный рнок процветает, а в бнках продают лишь по 100 долларов?
Челюскина• 26 февраля 2015
Ответ дляБелый Лосик
а чего вы хотите сдаваться?На жизнь не хватает?
Мурзилка• 26 февраля 2015
спитаю реальної поради,є 10тис.грн в приватбанку,купити долари мо*на тільки на ринку по 40 за 1,і то не факт що не обманять.чи мо*на обміняти зразу в приват 24 на долари по компу,так щоб не знімати гроші з картки.чи купити якось там в банках по інеті,мі*банковскі торги якісь чи що?
Девушка Прасковья• 26 февраля 2015
Ответ дляХикориДикори
мечты-мечты
можно было и по 40 с утра если
Белый Лосик• 26 февраля 2015
Ответ дляЧелюскина
На долго не хватит точно, у меня гривны практически нет
Белый Лосик• 26 февраля 2015
Ответ дляallapas
давайте интересоваться вместе) реально ли доллары можно сдать и по какой цене, а не писать ’нету гривны не покупают ’
сегодня по 31-32, у меня обменник из окна видно, наблюдаю целый день) к вечеру курс упал на 1 грн.
Челюскина• 26 февраля 2015
Ответ дляБелый Лосик
А зачем тогда купили по 42
ХикориДикори• 26 февраля 2015
Ответ дляЧелюскина
это такие качели, что на одних таблетках сидеть надо))))
Вчера много кто поднялся, а много и потерял. Ну реально вчера была ситуация что не понятно в какую сторону что пойдет. Я сама не могла угадать пойдет ли ровно откат или нет. Они ж с каждым разом всё хитрее и непредсказуемее раскачивают качели, обычным смертным трудно угадывать)))
Челюскина• 26 февраля 2015
Ответ дляБелый Лосик
Они не имеют право менять курс утренний,что там за шарашкина контора у вас?У них же есть отмазка,гривен нет!
Белый Лосик• 26 февраля 2015
Ответ дляЧелюскина
А зачем тогда купили по 42
Я немножко купила, на оставшиеся грн., панике поддалась, хотелось сохранить сбережения, на тот случай если гривна и дальше будет обесцениваться. Теперь сижу, не знаю как дальше быть
Челюскина• 26 февраля 2015
Ответ дляХикориДикори
Да у нас знакомый в валютном отделе банка,переодически в запой уходит и лысый уже,а 40 еще нет
Челюскина• 26 февраля 2015
Ответ дляБелый Лосик
Ну теперь по чуть сдавайте на текущую жизнь,никогда не покупайте на пике!Это правило!
Белый Лосик• 26 февраля 2015
Ответ дляЧелюскина
))))) скажите тоже самое Приват банку)))) Сейчас все делаю, что хотят, вчерашний день тому подтверждение
Белый Лосик• 26 февраля 2015
Ответ дляЧелюскина
Все бывает первый раз, я сама от себя такого не ожидала)
Снегурочко• 26 февраля 2015
Ответ дляНаКаВыкусиКа
а продажа есть?
в привате есть распоряжение не продавать валюту в течении 5 дней. Валютчики с утра продавали по 33, потом в 12 по 35, думаю к вечеру еще вырастет
Челюскина• 26 февраля 2015
Ответ дляБелый Лосик
Гады(