lisa.bozh• 09 марта 2013

как испечь бисквит

Недавно решила научиться печь торты. Пока попробовала Наполеон - получился )))
Мальчики мои умяли в один присест. А теперь хочу испечь бисквитный, но столкнулась с кучей негативных отзывов, мол не выходит, то падает то не подымается, то корка жесткая!!
Может кто знает секрет этого капризы - бисквита))) Буду очень благодарна за советы, скоро у младшего годик, хотела испечь, а теперь боюсь, может не связываться))))
Ромашкинная• 09 марта 2013
Очень выигрышный бисквит на сгущенке получается и яиц много не нужно и взбивать особо тоже не придется. И не падает он.
Понадобится:
— 1 б. сгущенки;
— 1 яйцо;
— 2 ст. л. сахара;
— разрыхлитель или сода гашенная 1 ч.л.;
— 250 г муки;
— по желанию 1 ст. л. какао.
Ингредиенты смешать блендером и влить в смазанную маслом форму, а можно просто на пекарской бумаге на противень.
Если в форме то можно разрезать на несколько коржей и сделать торт.
Если на противене, то можно сделать рулет. Только нужно ещё теплый бисквит свернуть рулетом (по длинной стороне) вместе с бумагой. Когда остынет, бумагу удалить, намазать повидлом или кремом и свернуть снова рулетом.
А если хотите просто бисквит то можно добавить к примеру чернослив и мак... да что угодно. Творите.

Хомяк с пастой• 09 марта 2013
Ответ дляnina_transport
Для бисквита имеет значение выбор яиц. Методом проб сделала вывод - домашние не особо хороши, самые удачные Золоте яечко. При взбивании миксером уже видно что получится, по плотности и устойчивости массы. Взбиваем холодные яйца, отслеживаем чтобы мисочка была абсолютно сухая, и венчики миксера тоже. Можно венчики миксера охладить в морозилке. При взбивании яйца+сахар для устойчивости массы можно добавить лимонный сок.
Взбили минимум 10 минут, видим что сахар полностью растворился, крупинки не ощущаются. Аккуратно просеиваем муку и аккуратно перемешиваем. Можно добавить ванилин, корицу.
Пеку в силиконовой форме, и ничем не смазываю ее. Ставлю всегда в холодную духовку, не претендую на истину, но когда ставила раньше в разогретую, прихватывался, увеличивался в обьеме, но не так. В эл. духовке температура 170 С. Рулет тоже легко получается, выкладываю массу на пекарскую бумагу, ничем не смазываю. Горячим заворачиваю, фиксирую полотенцем, остыл, аккуратно снимаю с бумаги.
может в холодную лучше? надо попробовать! ведь в мультиварку то холодную ставлю, и классный выходит
3a3noba• 10 марта 2013
Кстати, что касается тонкостей приготовления классического бисквита (много яиц и мало муки), то их очень много. Это если говорить о классическом бисквите, а есть два способа приготовления - холодный и горячий. Холодный способ подразумевает отделение желтка от белка. А горячий способ этого не подразумевает и похож на приготовление заварного крема.
если интересно, то могу написать подробнее.
Что касается тонкостей. Вот то, что вспомнилось сразу:
- Смазывая форму нельзя смазывать края, так как это повлияет на то как будет подходить бисквит.
- Не следует устраивать перекура после приготовления теста – его необходимо немедленно вылить в форму и отправить в духовку. Иначе – осядет, о пышности можно забыть.
- Яйца должны быть только свежие и как можно крупнее.
- Для взбивания нужно использовать абсолютно чистую и сухую посуду.
- Мука должна быть только высшего сорта и ее нужно обязательно просеивать.
- Печь нужно при температуре 170-180 градусов, а когда поднимется, то уменьшить температуру до 160.
- Как и любая нежная выпечка бисквит не любит встряхиваний, стуков, криков и т.д.
- Когда бисквит будет готов не доставайте его из духовки. Пусть остывает медленно.
- Перед тем как смазывать бисквит он должен подсохнуть часов 8.
Хомяк с пастой• 10 марта 2013
Ответ для3a3noba
с двумя последними пунктами не очень соглашусь-достаю сразу почти-не падает, и если надо мажу неостывший-ещё распушивается и слегка поднимается
4мама• 03 апреля 2013
никогда не понимала - КАК может НЕ получиться бисквит
я даже ’на глазок’ типа ’сколько возьмет’ иногда делаю, но любимый мой рецептик
4 яйца, 150 грамм сахара (мелю в пудру), 150 грамм муки - вначале яйца с сахаром (белки и желтки отдельно не балуюсь), потом муку. Взбиваю в комбайне насадкой типа венчик. Потом все это дело в силиконовую форму, которую ничем не надо смазывать и в РАЗОГРЕТУЮ до 180 градусов духовку на 25 минут. Яйца только домашние, других не признаю.