09 июля 2012

Можно ли квас на диете?

можно ли квас на диете?
Аноним 09 июля 2012
Смотря какого питания придерживаетесь) Ну при похудении этот напиток не желательно употреблять
karo237 09 июля 2012
Можно, если из ржаного хлеба и вместо сахара - мед.
Lina_K 09 июля 2012
Покупной категорически нельзя.
Насчет домашнего не уверена, может правда можно из ржаного хлеба с медом.
Микки Маус 09 июля 2012
квас на дрожжах,от него поправляются!
karo237 09 июля 2012
Ответ дляmikey mouse
квас на дрожжах,от него поправляются!
Поправляются от выпечки и если с сахаром, а от чайной ложки на всю банку вреда меньше чем от сладкой фрукты.)))
Lina_K 09 июля 2012
Ответ дляkaro237
Поправляются от выпечки и если с сахаром, а от чайной ложки на всю банку вреда меньше чем от сладкой фрукты.)))
А поделитесь, плиз, рецептом кваса из ржаного хлеба.
Буду очень благодарна!
karo237 09 июля 2012
Ответ дляLina_K
А поделитесь, плиз, рецептом кваса из ржаного хлеба.
Буду очень благодарна!
Бездрожжевой квас:
хлеб — 1/4 буханки
сухари из черного хлеба — 2 пригоршни
корка хлеба — 2 шт
изюм — 50 г
квасное сусло — 1 ст. ложка
варенье — 2-3 ст. ложки
сахар — 1 ст. ложка
вода
Способ приготовления

Сначала приготовить закваску для кваса. Для этого в 500 мл банку покрошить черный хлеб, добавить изюм, залить теплой водой, добавить столовую ложку сахара и оставить на несколько суток для брожения.

Когда закваска будет готова, можно заправлять квас. В большую емкость влить закваску, сухари, хлеб, квасное сусло, варенье и все залить холодной водой, но не до самого верха. Оставить для брожения.
Квас слить через марлю или мелкое сито 1 раз в два дня. Хранить квас в холодильнике.
По этому рецепту такой квас получается кисло-сладкий.

Рецепт №2 Полностью диетический.
Для него берут ржаной хлеб (хлебные корочки или сухарики), заливают холодной кипяченой водой объёмом 1:1, ставят в теплое место и настаивают около недели. Перед употреблением – процеживают и охлаждают. Такой квас отлично подходит для приготовления окрошки или ботвиньи. После в оставшееся квасное сусло добавляют воду и ржаные сухари, чтобы приготовить следующую порцию кваса.

А я делаю такой:
Ингредиенты:
Хлеб ржаной черный - 1шт
Дрожжи - 13 чайной ложки
Сахар - 3 столовые ложки
Изюм - 10 гр
Готовим:
1. Черный хлеб нарезаем на небольшие кубики и подсушиваем до черной корки в духовке.
2. В 3-х литровой банке смешиваем дрожжи, сухарики от половины буханки черного хлеба, сахар и наливаем почти до горлышка банки воды.
3. Перемешиваем все содержимое, закрываем плотной крышкой и ставим банку в темный, теплый угол на 4-5 дней. После первых суток вы увидите, что квас начал бродить. К концу 4 суток половина хлеба опустится на дно. первый квас можно сливать.
karo237 09 июля 2012
Не вместилось, продолжаю))):
4.Слить, но не пить. Потому что первый квас получится горьким, возможно вязким и ’никаким’ на вкус. Сливаем все в раковину, оставляя хлеб в банке. Добавляем 5-6 кубиков нового подсушенного черного хлеба, 3 столовые ложки сахара и снова заливаем водой. Ставим квас в темный, теплый угол на 3 дня. Повторяем процедуру еще раз и на четвертый раз готовим тару под домашний квас.
5. На вкус квас уже кисленький, имеет приятный хлебный аромат, но нет еще терпкости и ’резкости’. Для этого сливаем квас в чистую банку, добавляем в нее 10-15 штук изюма и если квас получился слишком кислым, добавляем немного сахара (12 столовой ложки). Ставим квас в холодильник, примерно на сутки.